Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 117146 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: номо (142) Bromelija (83) AntonPritcher (79) nonconformist (59) SIBMAN (46) Leoncio (40) Livtrasir (20) Julia5 (10) Cicero (7) Алексей Мухин (6) Дзиковский (6) ЛФГ (5) слабак (5) Конкорд (3) alexey957 (2) SarahLee (2) Topaz (2) ЕКА (2) Николай70 (2) covenant (1) gvikr (1) Лесовой (1) НиколайЗлатоуст (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
номо
04/05/17 11:19

# 1080136

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: AntonPritcher, #1080133] Help admins  

А кем Он Его должен называть? Отец перестал быть Богом? Иду к Богу Моему и Богу вашему.

Разумеется Бог не перестал быть Богом. Дело не в этом. Я вовсе не утверждаю что мои рассуждения верны, я просто размышляю и хочу понять. А в данный момент, я размышляю так: о Боге мы можем знать ровно столько, сколько Он нам Сам показал о Себе. Всё остальное лишь предположения которые не могут приниматься как абсолютная истина. Так вот, из Библии я вижу что что Бог говорит о Себе как о самом высшем что может быть воообще и не только на земле но и в духовном мире. Следовательно, если человек говорит что для него некто является богом, то этим он признаёт этого бога выше себя. Даже в случае многобожья, как например в древней Греции или языческих культах описанных в Библии. Это мне понятно, всё укладывается.
И то что Иисус говорит о восхождении с "вашему Отцу и вашему Богу", мне тоже понятно, допустим что сейчас в эти понятия Иисус вкладывает другой смысл чем понимали евреи раньше. Но вот то что Иисус называет Отца - Своим Богом... это от меня ускользает. Я понимаю, тут два варианта: чётко следовать доктрине и раз она говорит что Иисус - Бог, значит... ну называет Отца Богом и называет... не задумываемся как Бог для Бога может быть ещё один Бог...
Второй вариант, всё таки попытаться разобраться. И когда я начал пытаться понять, это то у меня начали появляться противоречия... Потому что для Бога Библии не может быть другого Бога. Ну так по Библии. Еслии Иисус говорит что для него есть - Бог, то значит Он меньше и не равен Отцу. И значит мы имеем двух Богов, что уже бред... Может для Вас тут нет проблем и всё ясно, а мне нет. И это единственный вопрос, который я задаю с начала темы.
А вот Иисус, как человек, как Сын Человеческий на Небесах еще не был, в присутствии Бога Отца Человека не было. Вот это Он и подчеркивает.

Как не было, а Адам с Евой куда делись? И Иисуса Павел называет вторым Адамом...

Ну и всё таки ещё раз о Вашем утверждении что Фома называет именно Иисуса - Богом. Как Вы согласуете это с тем что утверждаете что Апостолы пришли к пониманию того что Иисус - Бог уже позже, в процессе? Ведь все апостолы присутствовали при исповедании Фомы, все слышали что он назвал Иисуса - Богом. Следовательно эта история у них должна была иметь продолжение и уже ни о каком "постеменном понимании" речи быть не могло. Как Вы всё это увязываете?
p.s. И я уже говорил, что утверждение, что Иисус - Бог выведено не на основании одного стиха, а на основании анализа всей Библии в целом.

Ну так вот и ещё один аргумент...
Лук.24:27
И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

Значит тут уже лично Сам Иисус расказал этим двум ученикам о Себе, и следовательно объявил им что Он - Бог! Какая дальнейшая реакция Апостолов? Читая, Вы видите что они теперь, считают Иисуса - Богом?

номо
04/05/17 11:37

# 1080137

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: AntonPritcher, #1080134] Help admins  

А на чем основано ваше предположение, что, если Иисус Бог, то Он не может получить откровение от Отца?

Из того определения что Библия даёт Богу: Богу не требуются ни какие откровения, они все находятся в Нём и всё из Него. Мне дают то, чего у меня нет. По отношению к Богу, такое не возможно, ибо Он и есть источник откровения.
А вы так не считаете? На самом деле, вы знаете Бога как Бога только благодаря Иисусу.

Ну, если с такой точки зрения, то да. Разумеетя если бы не Иисус, то иудаизм так и остался внутренней религией Израиля. Но опять таки такого быть не могло, потому что Мессия был определён от сотворения мира. Это было неизбежно.
Да и весь остальной мир, кроме Израиля, узнал Бога только благодаря Иисусу. Для многих мест Ветхого завета Бог Израиля - это только Бог Израиля, что-то вроде местного бога той земли.

Разумеется с этим ни ни кто не будет спорить, это так. Просто Ваши слова - "И без Иисуса нет никакого Бога Библии" можно понять так, что без Н.З. нет ни какого Бога Ветхого Завета. А это уже не так.

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
04/05/17 12:41

# 1080139

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1080136] Help admins  

Так вот, из Библии я вижу что что Бог говорит о Себе как о самом высшем что может быть воообще и не только на земле но и в духовном мире. Следовательно, если человек говорит что для него некто является богом, то этим он признаёт этого бога выше себя.

В случае с Иисусом ваше размышление не верно, потому что:

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек

И вы неправы, что ВЗ евреи были монотеисты, посмотрите хотя бы как по еврейский пишется это слово.

Leoncio
04/05/17 13:15

# 1080140

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1080136] Help admins  

Еслии Иисус говорит что для него есть - Бог, то значит Он меньше и не равен Отцу.

Из того что Бог есть и Отец с Сыном имеют разные роли, не меняет равенство их природы.

номо
04/05/17 13:26

# 1080141

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: Leoncio, #1080139] Help admins  

В случае с Иисусом ваше размышление не верно, потому что:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек

Оно было бы не верным, если бы мы говорили о Иисусе до, Его воскресения. Но речь идёт о воскресшем Иисусе, возвращаюшимся туда где Он был всегда. До, Своего уничижения.
И к стати, как по Вашему, почему Павел пишет что Иисус был - "образом Божиим", ведь согласно доктрине, следовало написать: "Он, будучи образом Божиим Богом, не почитал хищением быть равным Богу..."
И вы неправы, что ВЗ евреи были монотеисты, посмотрите хотя бы как по еврейский пишется это слово.

Евреи не были монотеистами??? Что только на форумах не узнаешь...
А на счёт "это слово"... Как Вы полагаете, евреи знали свой собственный язык? Думаю знали. И тем неменее они вопреки Вашему утверждению были монотеисты. Начиная с Авраама...

номо
04/05/17 13:32

# 1080142

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: Leoncio, #1080140] Help admins  

Из того что Бог есть и Отец с Сыном имеют разные роли, не меняет равенство их природы.

Хорошо. То есть Вы хотите сказать, что всегда Иисус как Бог не знал чего то того, что знал Отец? В обратную сторону это тоже работает? То есть Отец чего не знает и ждёт откровения от Сына? Ну, раз у них разные роли?

AntonPritcher
баптист
04/05/17 13:35

# 1080143

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1080141] Help admins  

Оно было бы не верным, если бы мы говорили о Иисусе до, Его воскресения. Но речь идёт о воскресшем Иисусе, возвращаюшимся туда где Он был всегда. До, Своего уничижения.

Христианское вероучение говорит о том, что Иисус остался человеком и после Своего воскресения. Т.е. в воскресшем Христе также наличествуют две природы - человеческая и Божественная, Он был и остается пересечением Неба и Земли, связующим звеном.

И тем неменее они вопреки Вашему утверждению были монотеисты. Начиная с Авраама...

Даже улыбнули меня этим утверждением)))
Если внимательно почитать Ветхий завет, то там видно, что евреи были максимум геотеистами, признавая при этом существования и иных богов и сил...

Leoncio
04/05/17 13:45

# 1080144

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1080141] Help admins  

Оно было бы не верным, если бы мы говорили о Иисусе до, Его воскресения.

Павел пишет уже задолго после Воскресения.

Евреи не были монотеистами??? Что только на форумах не узнаешь...

А вы внимательней ВЗ читайте

Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Leoncio
04/05/17 13:48

# 1080145

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1080142] Help admins  

То есть Вы хотите сказать, что всегда Иисус как Бог не знал чего то того, что знал Отец?

Повторюсь:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого

Иисус ради нашего спасения во многом себя ограничил.

AntonPritcher
баптист
04/05/17 13:51

# 1080146

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: Leoncio, #1080145] Help admins  

Иисус ради нашего спасения во многом себя ограничил.

Справедливости ради, твой собеседник пытается понять, эти ограничения, которые Иисус на Себя наложил, так и не были сняты после Его славного воскресения?

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на