Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 117145 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: номо (142) Bromelija (83) AntonPritcher (79) nonconformist (59) SIBMAN (46) Leoncio (40) Livtrasir (20) Julia5 (10) Cicero (7) Алексей Мухин (6) Дзиковский (6) ЛФГ (5) слабак (5) Конкорд (3) alexey957 (2) SarahLee (2) Topaz (2) ЕКА (2) Николай70 (2) covenant (1) gvikr (1) Лесовой (1) НиколайЗлатоуст (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
04/05/17 14:30

# 1080147

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: AntonPritcher, #1080146] Help admins  

Это ограничение волевое, оно не относится к природе Бога.

номо
04/05/17 15:01

# 1080148

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: AntonPritcher, #1080143] Help admins  

Христианское вероучение говорит о том, что Иисус остался человеком и после Своего воскресения. Т.е. в воскресшем Христе также наличествуют две природы - человеческая и Божественная, Он был и остается пересечением Неба и Земли, связующим звеном.

Ну хорошо, наконец выяснили то, что пытался выяснить со своего первого поста. Последнее, что говорит вероучение, Бог так навсегда и останется человеком?
Даже улыбнули меня этим утверждением))) Если внимательно почитать Ветхий завет, то там видно, что евреи были максимум геотеистами, признавая при этом существования и иных богов и сил...

Вы серьёзно не знали что три главные религии: иудаизм, христианство и ислам называются монотеистическими? Теперь Вы меня удивляете.

Знаете, то что евреи признавали других богов, в В.З. видно даже если читать и не, внимательно. Только вот опять дело в том, что для Израиля, другого Бога не было:

Пс.95:5
Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил.

Можно ещё и Исайю вспомнит, что он по этому поводу писал... Или историю с Илия и теми Вааловыми пророками...Если Вы собираетесь доказывать что религия Израиля не монотеистична, то я уж и не знаю...

Да и Павел пишет:
1Кор.8:5
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

P.S. Ну а о том что про историю с Фомой Вы не ответили, напоминать надо?

номо
04/05/17 15:09

# 1080149

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: Leoncio, #1080144] Help admins  

А вы внимательней ВЗ читайте
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Всё чудесатее и чудесаетее, как говаривала Алиса...
Вы что, этим псалмом доказываете веру Израиля в многобожье?

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -

номо
04/05/17 15:15

# 1080150

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: AntonPritcher, #1080146] Help admins  

Справедливости ради, твой собеседник пытается понять, эти ограничения, которые Иисус на Себя наложил, так и не были сняты после Его славного воскресения?

Совершенно точно, именно это я и пытаюсь выяснить. Только всё таки наверно правельнее будет не Иисус на себя наложил, а Бог? Ведь в конце концов Иисус человек родился у Марии, а не был всегда на небе в образе человека и лишь в определённый момент времени превратился в зародыш в теле Марии... Ой, бред какой то получается...

AntonPritcher
баптист
04/05/17 15:22

# 1080151

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1080148] Help admins  

Ну хорошо, наконец выяснили то, что пытался выяснить со своего первого поста.

Странно, что вы этого не знали. Это одна из основных догм христианского богословия.

Последнее, что говорит вероучение, Бог так навсегда и останется человеком?

Как же вы странно мыслите... Иисус навсегда останется человеком. Бог навсегда соединил Себя с нашей природой. Дух и материя, Небо и Земля, конечное и бесконечное навеки соединено в Господе Иисусе.

Вы серьёзно не знали что три главные религии: иудаизм, христианство и ислам называются монотеистическими? Теперь Вы меня удивляете.

А вы не путайте то, что сегодня называется иудаизмом, с тем, чем он был в Древности. Современный равинистический иудаизм возник уже после возникновения христианства. Мы говорили о самом Ветхом завете, а там прослеживается иное...

Знаете, то что евреи признавали других богов, в В.З. видно даже если читать и не, внимательно. Только вот опять дело в том, что для Израиля, другого Бога не было:

Ну, ну, только даже Моисей, почему-то, когда к нему Бог обратился, решил уточнить, а как же Имя Ему, какой именно бог к нему обратился, чтобы народу объяснить...

Можно ещё и Исайю вспомнит, что он по этому поводу писал... Или историю с Илия и теми Вааловыми пророками...Если Вы собираетесь доказывать что религия Израиля не монотеистична, то я уж и не знаю...

Религия Израиля не была однородной. Были сторонники Бога Израилева, ссылки на их высказывания вы приводили, а были и другие варианты.

P.S. Ну а о том что про историю с Фомой Вы не ответили, напоминать надо?

Вы куда-то спешите?

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
04/05/17 15:46

# 1080153

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1080149] Help admins  

Вы что, этим псалмом доказываете веру Израиля в многобожье?

раз других вопросов по моим постам у вас нет, то можно считать - вы прояснили вопрос о божественной природе Иисуса.

1.Это не единственное место говорящие о многобожии в до пленном иудаизме.
2. Напомню начало псалма
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
. Напомните когда и перед какими людьми Бог представал на суде?

Алексей Мухин
04/05/17 16:00

# 1080154

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: SIBMAN, #1080132] Help admins  

Мир вам.

Их имена вам ничего не скажут, ибо вам они не знакомы, как и богословие. Но если интересует, то например, Герхард, Хемниц, Мюллер.

Когда кто-то говорит "богословы", то я так понимаю, что это о людях, которым Бог вверил Свое Слово и они Его принесли людям. Пророки, например, апостолы Христа, их непосредственные ученики и последователи. Это хорошо отображено в Библии. Но, когда апостолы и пророки Библии этому не учат и не говорят об этом, то стоит задуматься, особенно если ап. Павел предупреждает, что если кто придет и будет учить не тому, о чем учил он (думаю и другие апостолы) то хотьбы ангелом был, не принимать. Не мне давать оценки названным вами верующим прошлого, но видимо и они старались развить доктрину триединства более Библейских рамок.

Я думаю, вы в курсе, как характеризуют человека, которому сказать нечего, но очень хочется, и он все же говорит?

Знаю, особенно когда собеседник из человека мыслящего превращается в цитатник доктрин и измов. Неужели вам по Библии сказать нечего?

С уважением, Алексей.

AntonPritcher
баптист
04/05/17 16:09

# 1080155

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: Leoncio, #1080153] Help admins  

2. Напомню начало псалма Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? . Напомните когда и перед какими людьми Бог представал на суде?

Посмотрел в http://biblezoom.ru и реально интересно, Элохим встал в сонме других Элохим, затем сказано, что они элохим и сыны Элиона. Складывается впечатление, что один из элохим решил противостоять всем прочим, которые были элохим для разных народов (эта мысль есть в Септуагинте, где сказано, что народы разделены по числу сынов божьих), в том, что упрекает их за плохое обращение с людьми и в итоге решается на то, чтобы забрать под свой контроль все народы, ниспровергнув власть остальных.

Интересный псалом, однако. Я его раньше так не видел.

номо
04/05/17 16:22

# 1080156

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: AntonPritcher, #1080151] Help admins  

Странно, что вы этого не знали. Это одна из основных догм христианского богословия.

Понимаете, то что касается земного воплощения, у меня вопросов не вызывает, но вот та догма о которой Вы говорите... Не знаю... наверное тут можно только принимать её на веру и всё. Потому что если то что земной путь Иисус должен был пройти как человек, это понятно, то что вернувшись в другой мир, который абсолютно отличен от нашего, Бог Иисус по по прежнему остался ограничн человеческим телом... может Вам тут всё абсолютно понятно (или Вы просто доверяете доктрине?) мне лично не понятно...
Как же вы странно мыслите... Иисус навсегда останется человеком.

То что Иисус навсегда останется человеком это понятно - Он человек. А вот то что Бог, навсегда останется человеком, это мне не понятно. Позволю себе усомнится в том, что и Вы это понимаете до конца...
А вы не путайте то, что сегодня называется иудаизмом, с тем, чем он был в Древности. Мы говорили о самом Ветхом завете, а там прослеживается иное...

Ну я ведь примеры приводил именно из В.З., а не из современности...

Подождите, Вы хотите сказать, что евреи в Израиле поклонялись не одному Всевышнему, а приносили жертвы нескольким богам? И это тогда, когда они не поддавались влиянию идолопоклонства а жили по Торе? Когда они впадали в идолопоклонство, вопрос другой, сейчас не об этом периоде.
Ну, ну, только даже Моисей, почему-то, когда к нему Бог обратился, решил уточнить, а как же Имя Ему, какой именно бог к нему обратился, чтобы народу объяснить...

Моисей не уточнял какой именно Бог, он уточнял Его имя:

Исх.6:3
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;

Мы помним что Моисея воспитывала его мать, следовательно он знал Бога Авраама. Он хотел знать лишь с каким именем Всевышний к нему обращается. Имя для древних ведь это не просто было имя, оно отражало сущность.
Религия Израиля не была однородной. Были сторонники Бога Израилева, ссылки на их высказывания вы приводили, а были и другие варианты.

Разумеется. Но мы ведь говорим не об отходе Израиля в идолопоклонство, а о том что Бог открыл Моисею и что записано в Пятикнижье. Религия Израиля ведь не у пророков Ваала, а в заповедях данных Богом на Синае.
Я думаю что не стоит судить о религии Израиля по тому что делала на пример Иезавель. Потому что тогда надо и христианство судить по тем же законам, и к сожалению, оно будет выглядеть на много хуже...
Вы куда-то спешите?

Нет. Просто прошлый раз когда Вы не отвечали, то просили напомнить. Я уж и не знаю, когда напоминать, когда нет...

номо
04/05/17 16:27

# 1080157

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: Leoncio, #1080153] Help admins  

1.Это не единственное место говорящие о многобожии в до пленном иудаизме.
2. Напомню начало псалма Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? .
Напомните когда и перед какими людьми Бог представал на суде?

Ну что Вы говорите. Вы что серьёзно решили, что тут речь о многобожье? Этот псалом в поэтической форме напоминает судьям, что они должны добросовестно относится к своим обязанностям. Ведь даже из того что говорит Иисус понятно, что речь в псалме идёт о людях.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на