Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 117143 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: номо (142) Bromelija (83) AntonPritcher (79) nonconformist (59) SIBMAN (46) Leoncio (40) Livtrasir (20) Julia5 (10) Cicero (7) Алексей Мухин (6) Дзиковский (6) ЛФГ (5) слабак (5) Конкорд (3) alexey957 (2) SarahLee (2) Topaz (2) ЕКА (2) Николай70 (2) covenant (1) gvikr (1) Лесовой (1) НиколайЗлатоуст (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
номо
07/04/17 17:43

# 1079055

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: AntonPritcher, #1078969] Help admins  

Это все-таки форум, а не чат. Мы не сидим круглосуточно на нем и не отвечаем мгновенно.

Спасибо, что помогли разобраться и Вы совершенно напрасно приняли то что я написал на свой счёт. Ещё благодарю.

номо
07/04/17 18:13

# 1079056

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: AntonPritcher, #1078971] Help admins  

Вот, нашел интересную мысль:
...Филон видел в Логосе некое второе божественное существо;...

Ну не знаю, я бы не стал в этом вопросе ссылаться на человека, который пытался увязать Иудаизм с греческой философией. С Логосом в греческом, понимании этого слова. Это не серьёзно.

Если получилось у просто человека - Иисуса - получится и у меня, зачем верить именно Иисусу?

Понимаете, евреи размышляя о Мессии, ни когда не представляли Его - Богом. Но! Мидраш говорит, что пред престолом Бога стоял жертвенник, на котором лежал камень с написанным на нём именем Месии. Это значит, что евреи считали, что Мессия всё таки не будет совем уж простым человеком, но надёлённым Богом какими то особыми качествами.
И мы видим что Иисус действительно родился не так как рождаются все дети, Отёцом Его был Дух Святой. То есть уже на этом этапе, мы не можем сравнивать Давида, Моисея и любого другого человека с Иисусом уже просто по факту рождения. Следовательно ни какой человк естественно не может прожить безгрешную жизнь, так как в его плоти "не живёт ни чего доброго". Ииисус же смог пройти Свой путь безгрешно, и поэтому " как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь".

Скажите AntonPritcher, Вы считаете что это абсолютно принципиально: считать что Иисус - Бог? То есть если человек исповедует Иисуса своим Господом и Спасителем, верит что Бог послал Иисуса для спасения всех людей, что своими силами человек спастись не может, но он всё таки считает что Иисус не Бог, такой человек лишается спасения?

И второе. Скажите, что касется учеников Иисуса, какие места Писания Вы могли привести в качестве аргумента, что они подчёркиваю - они все принимали Иисуса за Бога?

номо
07/04/17 18:24

# 1079057

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: SIBMAN, #1078967] Help admins  

Это символическая визуализация догмата о том, что Иисус Христос – это Бог и Спаситель мира.
lesous Christos Theou Uios Soter, то есть Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель.

Давайте будем точными: слова Бог в ней нет: Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель.
Почему? Потому, что появились еретики, которые пытались ниспровергнуть основы христианской веры, ниспровергнуть то, что и означала "догматическая рыба" - что Иисус Христос Сын Божий и Спаситель.

Скажите, о каких еретиках утверждающих что Иисус не, Спаситель, Вы говорите? Можете уточнить? Мне кажется что тот кто говорит что Иисус не Спаситель, к христианству отношения не имеет и еретиком ни как быть не может, поскольку он просто не христианин.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/04/17 05:49
www.facebook.com

# 1079060

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1079057] Help admins  

Скажите, о каких еретиках утверждающих что Иисус не, Спаситель

Гностики, докеты, ариане, евтихиане, самосаты, новатиане, ect.
По сути, всякий кто отрицает божественность Христа, отрицает и его искупительные деяния, ибо одно вытекает из другого.
Если не Бог, то и не Спаситель.

5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
(Евр.10:5)

4 Кто родится чистым от нечистого? Ни один.
(Иов.14:4)

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

Здесь Павел цитирует самый древний Символ веры Церкви, который использовался как исповедальный символ при Крещении.

Давайте будем точными: слова Бог в ней нет: Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель.

У Плиния Старшего читаем: "Они (христиане) имеют обыкновение сходиться в известный день пред рассветом и петь попеременно друг с другом песнь Христу, как Богу".
Почему я привел свидетельство язычника Плиния, а не Иустина или Евсевия? Потому, что в данном случае Плиний не является лицом заинтересованным в проповеди христианской догматики, а просто, как независимый сторонний наблюдатель описывает то, что видит и знает.
И из этого свидетельства Плиния, которое является аутентичным и исторически подлинным, видно, что ранняя Церковь исповедовала Иисуса Христа именно Богом.
Разумеется, для того, что бы исповедовать Христа Богом, совершенно не обязательно читать Плиния Старшего. Достаточно Евангелия.

номо
08/04/17 08:51

# 1079065

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: SIBMAN, #1079060] Help admins  

По сути, всякий кто отрицает божественность Христа, отрицает и его искупительные деяния, ибо одно вытекает из другого.

Я не знаю, читаете ли Вы то что пишу AntonPritcher, поэтому спрошу и у Вас: "если человек исповедует Иисуса своим Господом и Спасителем, верит что Бог послал Иисуса для спасения всех людей, что своими силами человек спастись не может, но он всё таки считает что Иисус не Бог, такой человек лишается спасения?"
То есть человек вовсе не отрицает Его искупительное дело, но не считает Иисуса - Богом (Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал)
Ну на пример потому что не видит этого в Евангелиях. Он исповедует Иисуса тем, кем исповедал Пётр - Ты - Христос, Сын Бога Живого. В таком случае, с Вашей точки зрения это продолжает "вытекать одно из другого?"

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим.3:16) Здесь Павел цитирует самый древний Символ веры Церкви, который использовался как исповедальный символ при Крещении.

Разумеется. Если Иисус был зачат от Духа Святого, зачит в теле которое Ему дала Мария, жило не мужское начало а божественное. Но я хочу понимать, а не просто цитировать Н.З. и доктрины. Я уже спрашивал: если именно человек, по имени Иисус - Бог, то по Свому вознесению, то есть возвращению туда где Он был вечно, Иисус больше не может быть зависим от Отца: Бог не может зависить ни от кого. И тем немение, Иисус получает откровение, которое передаёт Иоанну от Бога. Значит Сам Он это окровение не знает, а раз так то Он зависим от Бога, что делает Его Богом рангом ниже. Что есть нормально в греческой мифологии но абсурд в Библии.
Разумеется, для того, что бы исповедовать Христа Богом, совершенно не обязательно читать Плиния Старшего. Достаточно Евангелия.

Спрошу и у Вас: в каких местах Евангелий, Вы видите, что все ученики считают Иисуса - Богом?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/04/17 09:06
www.facebook.com

# 1079066

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1079065] Help admins  

но он всё таки считает что Иисус не Бог, такой человек лишается спасения?"

Да.
что делает Его Богом рангом ниже.

А вас - язычником-политеистом.
Ну на пример потому что не видит этого в Евангелиях. Он исповедует Иисуса тем, кем исповедал Пётр - Ты - Христос, Сын Бога Живого. В таком случае, с Вашей точки зрения это продолжает "вытекать одно из другого?"

Вы заставляете меня повторяться. Я уже ответил на эти вопросы выше. Допускаю, что ответы вас не устраивают, но других нет и не будет.
Как и не будет стараний убедить вас в том, что Иисус Христос Бог. Я не смогу вас в этом убедить. И никто не сможет, если Сам Бог не соблаговолит дать вам веру.
Соблаговолит - уверуете сами, без всяких убеждений. Не соблаговолит - не уверуете и погибните. Никто не сможет повлиять на это, даже вы сами.

номо
08/04/17 09:42

# 1079069

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: SIBMAN, #1079066] Help admins  

Не соблаговолит - не уверуете и погибните.

Хорошо, я понял Ваш, взгляд.

Последний вопрос "Не соблаговолит - не уверуете и погибните" Значит Вы считаете что есть те кто не предназначен ко спасению? То есть Бог возлюбил не весь мир а неких избранных. Как я могу уверовать, если Бог не соблаговолит...

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/04/17 12:14
www.facebook.com

# 1079071

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1079069] Help admins  

Значит Вы считаете что есть те кто не предназначен ко спасению?

Нет, не считаю. Я не кальвинист, и не исповедую партикулярную доктрину и адресное искупление.
Лютеране исповедуют gratia universalis, но при этом исповедуют доктрину о пассивности человеческой воли в деянии обращения в веру.
"Я верую, что не могу по собственному разумению, или своими силами уверовать в Иисуса Христа, моего Господа, или придти к Нему. Но Святой Дух призвал меня через Евангелие, просветил меня Своими дарами, освятил и сохранил меня в истинной вере".

номо
08/04/17 15:05

# 1079080

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: SIBMAN, #1079071] Help admins  

"Я верую, что не могу по собственному разумению, или своими силами уверовать в Иисуса Христа, моего Господа, или придти к Нему. Но Святой Дух призвал меня через Евангелие, просветил меня Своими дарами, освятил и сохранил меня в истинной вере".

Ну, так верят практически все:
Иоан.6:44
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня.

Хорошо, значит будем считать что Вы просто ошиблись, когда писали это - "Соблаговолит - уверуете сами, без всяких убеждений. Не соблаговолит - не уверуете и погибните".

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/04/17 15:34
www.facebook.com

# 1079081

Re: Взаимоотношения Бога и Иисуса после Его воскрешения нов [re: номо, #1079080] Help admins  

Не все.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на