Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 1169 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лесовой (3) AntonPritcher (2) Cicero (2) SIBMAN (2)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
15/05/17 06:14
www.facebook.com

# 1080595

"Чем мы можем ему помочь?" Help admins  

Вчера, перед литургией, в храм зашли муж с женой и сказали, что хотят поговорить со священником. Пригласил их пройти, и спросил, что именно их интересует или беспокоит?
Женщина рассказала мне, что ее отец, этнический немец, был крещен в лютеранстве, и месяц назад умер. Вопрос звучал так - что можно сейчас сделать? Чем можно ему помочь?
Я объяснил, что постфактум мы не отпеваем, и единственное, что можем сделать - это внести его в список поминальной молитвы, и поминать за литургией.
А чем мы можем помочь ему? - спросила женщина.
К сожалению, уже ничем - ответил я- кроме как вам самим молиться об упокоении его души. Но судьбу вашего отца в вечности будет решать уже Господь, Его суд.
Но вы еще можете и способны помочь самим себе - присоединиться к Церкви, и уже сейчас решить вашу судьбу в вечности.
Затем она задала несколько вопросов о Лютеранской Церкви.
Есть ли у нас иконы? Крестим ли мы детей? Есть ли у нас Исповедь, и т. д. Получив на все вопрос утвердительные ответы, они поблагодарили меня, и собрались уходить.
Я предложил остаться на службу. И как часто в таких случаях бывает - да, конечно, спасибо, но в другой раз - дела, заняты и т. д.

Вот такое странное создание человек. Когда от него уже совсем ничего не зависит, он стремиться и пытается хоть чем-то помочь умершему родственнику, но при этом не желает помочь самому себе, в том, что пока еще в его силах, что он пока еще может сделать для самого себя, что бы потом, его родные не пытались хоть чем-то помочь ему, когда уже поздно и ничем уже помочь нельзя...

AntonPritcher
баптист
15/05/17 11:20

# 1080602

Re: "Чем мы можем ему помочь?" нов [re: SIBMAN, #1080595] Help admins  

И почему-то люди в таких ситуациях считают своим священным долгом сделать все для умершего, и делают это с таким фанатизмом. А вот при жизни... А для себя, ну да...

К нам часто обращаются - помолитесь за мужа - пьяницу, за ребенка непутевого, возьмите к себе моего родственника. А вы сами? А мне это не надо...

Лесовой
христианин
15/05/17 12:34

# 1080604

Ну так народ еще давно заметил:
что имеем — не храним, потерявши — плачем

Cicero
15/05/17 14:41

# 1080612

Вопрос звучал так - что можно сейчас сделать? Чем можно ему помочь?
Откуда у нее взялось убеждение, что надо что-то делать? И с чего она взяла, что ему надо помочь? Наверное это исходит от веры в то, что ему "там" плохо. Интересно бы узнать ее представление о загробной жизни.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
15/05/17 18:05
www.facebook.com

# 1080620

Re: "Чем мы можем ему помочь?" нов [re: Cicero, #1080612] Help admins  

От интуитивного понимания, что после перехода "туда" жизнь не заканчивается.

Cicero
18/05/17 02:05

# 1080766

Re: "Чем мы можем ему помочь?" нов [re: SIBMAN, #1080620] Help admins  

Тогда почему бы, например, интуитивно не понять, что "там" ему лучше, чем было здесь. Тогда и реакция на смерть автоматически переходит от озабоченности к радости.
В основе же ее озабоченности лежит собственный страх смерти.

Лесовой
христианин
18/05/17 08:15

# 1080773

Re: "Чем мы можем ему помочь?" нов [re: Cicero, #1080766] Help admins  

В основе же ее озабоченности лежит собственный страх смерти.

Не только это. Просто человек там поначалу может заблудиться и испугаться. Как блудим мы во сне и боимся химер. А когда кто-то погладит тебя и тихо скажет на ухо "успокойся, мы с тобой" человек станет смелее и кошмар уйдёт. Молитва, на мой взгляд, обладает силой проникать через миры от души к душе, главное что бы с любовью.

AntonPritcher
баптист
18/05/17 09:19

# 1080777

Re: "Чем мы можем ему помочь?" нов [re: Лесовой, #1080773] Help admins  

Просто человек там поначалу может заблудиться и испугаться.

Интересная фраза? Откуда такие мысли? Больше похоже на картину из фентези про перенесение в другую реальность, чем на библейский взгляд.

Лесовой
христианин
18/05/17 10:34

# 1080782

Re: "Чем мы можем ему помочь?" нов [re: AntonPritcher, #1080777] Help admins  

Интересная фраза? Откуда такие мысли?

Ннакопилось много данных в области околосмертного опыта. Наука плотно занялась этим. Разработан регрессивный гипноз М.Ньютон "жизнь между жизнями". Всё указывает на то, что не зря в греческой мифологии Танатос и Гипнос брятья-близнецы.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на