Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 827 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SemanLi (2) Drob (1)

SemanLi
Гнозис
28/05/17 23:22

# 1081378

Эсхатология и Предопределение Help admins  

Здравствуйте все! Мир вам!

Интересует мнение участников:

Эсхатология - религиозное учение о конечных судьбах мира и человека. Различают:
- индивидуальную эсхатологию - учение о загробной жизни единичной человеческой Души; и
- всемирную эсхатологию - учение о цели космоса и истории, об их конце и о том, что за ними последует.

(_) Многие Верующие или Атеисты, прочитав Библию или же услышав рассказ о сотворении Богом мира, вдруг начинают задумываться: "как же это, раз все сотворил Бог, тогда кто же сотворил Бога?". Но их вопросы остаются без ответов, и они идут по трем путям: (1) Первая категория забывают о них и слепо следуют постулатам, (2) Вторая категория отказываются от Христианства и становятся Атеистами и (3) Третья Категория ищут ответы путем долгих и упорных размышлений. Я выбрал третий путь. Ответ состоит в том что до всего нужно доходить самостоятельно. Я нашел ответ который меня устраивает на данном этапе моего духовного развития - Бог существовал вечно. (2) Многие могут полагать, что Богу было жалко давать людям плоды Древа Познания, нет же, Богу это было бы невыгодно: путем размышлений люди могли добраться до такого же решения, до какого дошел я - все было предопределено еще в самые первые дни творения.

(_) Предопределение - в религиозных учениях - предустановленность жизни и поведения человека, его спасения и осуждения в вечности волей Бога.

Тому есть следующие очевидные подтверждения (признаки):

(1) Бог и Дьявол не имеют ничего общего, следовательно между ними должна идти борьба за обретение Души умершего. Мы же наблюдаем борьбу только до смерти индивида, дальше Душа распределяется по некоему Договору;

(2) Значит, исходя из выше сказанного, они все же имеют между собой Договор (Предопределение), который обязывает их обоих на выполнение неких обязательств, по которым Душа праведника отдается Богу, а Душа грешника - Дьяволу;

(3) Третий же путь размышлений предполагает то, что Бог, сотворив однажды мир, не принимает в его судьбе какого-либо участия и не вмешивается в течение событий. Существование в мире зла не отменяет религиозных представлений о Боге как абсолютном добре.

(_) До всего надо доходить самим. Я нашел ответ, удовлетворяющий меня на данном уровне моего духовного развития.

С Уважением,
SemanLi

Drob
Просто христианин
29/05/17 00:52

# 1081380

Re: Эсхатология и Предопределение нов [re: SemanLi, #1081378] Help admins  

меня устраивает на данном этапе моего духовного развития - Бог существовал вечно.

На этот вопрос Библия не даёт ответа.
Но!
У мира есть Причина его появления и существования - желание Бога.
У Бога таких причин для появления просто нет.)
Поэтому ответ на вопрос "как появился Бог"ответ нее существует.
Так же как и "как появилась вечность" не существует ответа.

все было предопределено еще в самые первые дни творения.

Да,определено каким путём будет происходить существование этого мира.

(1) Бог и Дьявол не имеют ничего общего, следовательно между ними должна идти борьба за обретение Души умершего.

Это простите выдумки религиозного мира.Нет никакой борьбы.)
Такая борьбы говорила бы о ом,что у Бога есть серьёзный или равный по силам соперник.
А этого в Библии нет.
Диавол ,как и прочие силы тьмы ,всего лишь есть инструменты у Бога в арсенале для управления этим миром.

Semanli
Гнозис
29/05/17 05:58

# 1081384

Re: Эсхатология и Предопределение нов [re: Drob, #1081380] Help admins  

На этот вопрос Библия не даёт ответа.
Так же как и "как появилась вечность" не существует ответа.

Возможно нет. Но Эсхатология для того и нужна чтобы самостоятельно до всего доходить. И я нашел ответ который устраивает меня на данном этапе моего уровня духовного развития - Бог был, Бог есть, Бог будет - личное изречение,(Три число Вечности, а также число Троицы).

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на