Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 7399 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Конкорд (18) ДацкыйКот (9) gvikr (8) Julia5 (6) Лесовой (4) Haereticus (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Julia5
05/11/17 00:00

# 1087550

Re: Бог и пассионарность народов. нов [re: ДацкыйКот, #1087547] Help admins  

Спасибо за ответ.
Я совершенно равнодушна к политике. И упомянула Навального, и иже с ним, только для того, чтобы был повод обратиться к Вам - атеисту, переболевшему христианством.
Я тоже хочу переболеть иудаизмом. :) Но, в отличие от Вас, переболев, религиозными представлениями о Боге, здоровой вернутья к Богу.
...на самом деле, по Вашему мнению

Спешу исправить:
"На самом деле", не совместимо с: "По Вашему (моему) мнению". По моему мнению. :)
Коль скоро, мы на форуме религиозном, не справедлива ли фраза:
"Если я верю в существование Бога, то он существует, на самом деле. Существует, во всяком случае, для меня. :)
Но Вы, наверное, равнодушны к теологической тематике, как я равнодушна к политике...

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
05/11/17 00:35

# 1087551

Re: Бог и пассионарность народов. нов [re: Julia5, #1087550] Help admins  

Но Вы, наверное, равнодушны к теологической тематике, как я равнодушна к политике...
Я немного подостыл к теологии в последнее время. Да и Библию уж десяток лет не читал, так что вы уж простите мои неказистые и приземлённые мысли.

Если я верю в существование Бога, то он существует, на самом деле. Существует, во всяком случае, для меня. :)
Ну а почему нет?

Лично мои отношения с Ним зашли в тупик. В какой-то момент я просто перестал Его замечать в своей жизни. И в некий переломный час решил порвать их окончательно.

У меня конечно есть аргументы, ставящие под сомнение Его существование в объективной реальности. Но если говорить о психологии - существовал ли Он для меня раньше? Определённо да. Я даже предпочитаю для себя использовать термин "смерть Бога", характеризуя расцвет и закат наших отношений.

Если для вас отношения с Ним реальны и важны, то вы должны руководствоваться этим. Не обращая большого внимания на меня или других скептиков. Для вас Он существует, а остальное не важно...

Мне кажется, человек на каком-то интуитивном уровне понимает, существует ли его бог. Существуют, конечно, периоды пертурбации и когнитивного диссонанса, когда мировоззрение взрослеет, ломается, трансформируется - тут возможны сомнения. Но в остальные периоды, по моему пониманию, у человека больших сомнений нет. Так что лучший способ узнать, существует ли бог - заглянуть внутрь себя и разобраться в собственных ощущениях.

Julia5
05/11/17 00:37

# 1087552

Re: Бог и пассионарность народов. нов [re: ДацкыйКот, #1087549] Help admins  

Спасибо за ответ.
С Вашего позволения, отвечу завтра, ежели достанет ума и таланта. :)
Во времена Чехова жил Сулержицкий, о котором навряд ли многие помнят сейчас.
Но Чехов, о котором помнят многие, считал Сулержицкого гораздо умнее и талантливее себя.
Думаю, что Вы скоропалительно считаете себя атеистом. Ибо отрицать существование Бога так же не умно и бездоказательно, как и утверждать, что Он существует, по моему мнению.
Не назовёте ли третье состояние?
Хорошо об этом у Мандельштама:

"Образ твой, мучительный и зыбкий,
Я не мог в тумане осязать.
"Господи!" - Сказал я по ошибке,
Сам того не думая сказать.

Божье имя, как большая птица,
Bылетело из моей груди.
Bпереди густой туман клубится,
И пустая клетка позади"

Спокойной ночи!

Haereticus

05/11/17 00:45

# 1087553

Re: Бог и пассионарность народов. нов [re: Julia5, #1087552] Help admins  

"Господи!" - Сказал я по ошибке

ברוך שם כבוד מלכותו לעולם ועד

post scriptum
Disclaimer
Почтенная Администрация, увы, не владейу спосо6ностьйу перевести!

post post scriptum
Летя-а-а-ать у-у-утки

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
05/11/17 00:48

# 1087554

Re: Бог и пассионарность народов. нов [re: Julia5, #1087552] Help admins  

ОК, пишите, как получится...

Думаю, что Вы скоропалительно считаете себя атеистом.
Это вряд ли. Неверующий с 10-летним стажем. Без особых сомнений. Это точно выдаёт во мне атеиста. При чём судя по эмоциональной составляющей - не просто агностика и скептика, а вполне себе воинствующего такого.

Ибо отрицать существование Бога так же не умно и бездоказательно, как и утверждать, что Он существует, по моему мнению.
Может быть. В формулировках всегда нужно проявлять осторожность. Да и с Кантом спорить - себе дороже.

Но даже если говорить о психологии религии, я всё же убеждённый атеист. Ну а что? Я вычеркиваю некоторых людей из своей жизни. Сознательно и решительно. И часто навсегда. Почему я не могу такое же волевое решение принять относительно божества?

Не назовёте ли третье состояние?
Третье? Для меня религия всегда была чем-то личным и эмоциональным. Не получается у меня занять среднюю сбалансированную позицию - обязательно кренит в радикализм )))

Julia5
05/11/17 10:13

# 1087560

Re: Бог и пассионарность народов. нов [re: Haereticus, #1087553] Help admins  

Здравствуйте, Женя!
ברוך שם כבוד מלכותו לעולם ועד

Перевожу, весьма неточно:
"Благословенно (барух) Имя (Шем) Славы (Кавод) Царства Его (Малхуто) во веки веков (леолам ваэд)"
Неточность состоит в том, что слово "леолам", в "допотопном в стихе" можно понимать иначе, чем в приведённой Вами молитве:
"Да не судит Дух мой человека долго (леолам)..." (Брейшит,6:3)
"Ле олам" это и ограниченный промежуток времени, и "вечность".
Можете выбрать на свой вкус любой из вариантов:
"Быть и или не быть", по версии Гамлета.
Версия Набокова:
"...терпи, самообман любя,-
смерть громыхнет тугим засовом
и в вечность выпустит тебя"
"И сказал Б-г: "Сотру человека..." (Брейшит,6:7)
Бог остаётся в Божественной вечности (ле олам), а человек барахтается в водах потопа ещё несколько сотен лет (ле олам)
"Каждому своё" (надпись на воротах Бухенвальда)
Почтенная Администрация, увы, не владейу спосо6ностьйу перевести!

Я не владею русским яэыком.
Почтенная Женя, почему именно утка стала символом непроверенной или преднамеренно ложной информации?
Летя-а-а-ать у-у-утки

Кря-я-я-я-я - кричат утки. :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на