Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 4154 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Julia5 (8) 25ый (4) nonconformist (4) Livtrasir (3) Лесовой (3) PeaceLove33 (2) Конкорд (2) AntonPritcher (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/07/17 05:14
www.facebook.com

# 1083406

Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам нов [re: Julia5, #1083396] Help admins  

Зиг хайль!

Вы в порядке?

Julia5
19/07/17 12:29

# 1083433

Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам нов [re: SIBMAN, #1083406] Help admins  

Здравствуйте!
Вы в порядке?

Благодарю Вас за милосердное участие - у меня всё в порядке, Барух Ашем!
У меня всё хорошо, хотя я согласна с мнением Довлатова, считавшего, что:
"Мещане — это люди, которые уверены, что им должно быть хорошо" (С. Довлатов)
Просто, прочитав слова:
"...это уродливое и не имеющее право на существование убожество" - я, спонтанно и неожиданно для себя самой, перешла на немецкий язык, вспомнив это нацистское приветствие.
Разумеется, это никак не оправдывает меня.
Но, в качестве оправдания, - уверяю Вас, что дело не в том, что так отзываются о государстве, в котором живу я.
Но, точно так же, я бы вспомнила это нацистское приветствие, если бы гражданин Израиля, точно так же, уничижительно отозвался о государстве палестинском.
Приношу свои извинения, уважаемому мной и близкому мне по духу, Livtrasir, и обещаю впредь писать на языке общепринятом на этом форуме.
На языке, на котором пишет Лесовой:
Мне кажется, нацизм - это концентрированное безусловное зло.

Но, порой, столь расплывчата грань между двумя понятиями - "национализм" и "нацизм"...
Всемогущий заповедует Авраму:
"Уходи из страны твоей..." (Б.12:1)
Можно счесть, что Всевышний повелевает Авраму порвать родственные связи:
"...от родни твоей и из дома отца твоего..."
И только тогда ты сможешь прийти:
"...в Страну, которую Я укажу тебе"
Возможно, что национализм может быть благотворен:
"Возлюби ближнего твоего как самомого себя" (Тора)
Любить ближних легко и естественно. Это даже, быть может, врождённое свойство всякого "существа живого" ("нефеш хая". Тора, Б.1:21):
"И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают" (Евангелие)
Но "существу живому", одухотворённому Дыханием Б-га Всесильного ("нишмат хаим". Тора,Б.2:7) дано пойти дальше - возлюбить дальних и даже:
"...любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас" (Евангелие)
Возможно, что национализм может быть благотворен

Если допустить, что национализм может быть благотворным, в иных случаях, то он легко может трансформироваться, в других случаях, в отвратительный нацизм. Трансформироваться в:
...концентрированное безусловное зло. (Лесовой)

И, чтобы это не случилось, Авраму надлежит стать Авраhамом, а иудеям стать сынами не Яакова, а Исраэля. :)
Вы в порядке?

Благодарю Вас за милосердное, подобающее Христианину, участие - у меня всё в порядке, Барух Ашем!
Но жара невыносимая!
Я пишу, находясь на пляже в Эйлате. Температура - плюс 41.
"Земля,текущая молоком и мёдом"
От жары "текут" мозги и, невольно, появляются малодушные сомнения - туда ли нас привёл Моисей? :)

nonconformist
19/07/17 12:48

# 1083436

Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам нов [re: Julia5, #1083433] Help admins  

я, спонтанно и неожиданно для себя самой, перешла на немецкий язык,

Sprechen Sie deutsch?

Julia5
19/07/17 15:29

# 1083440

Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам нов [re: nonconformist, #1083436] Help admins  

Немного ботаю. :)
Но на берлинском сходняке сразу выкупят мои понты корявые.

nonconformist
19/07/17 16:31

# 1083446

Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам нов [re: Julia5, #1083440] Help admins  

Und ich habe gelernt in der PeterSchule in St.Petersburg.

AntonPritcher
баптист
19/07/17 16:42

# 1083449

Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам нов [re: nonconformist, #1083446] Help admins  

Und ich habe gelernt in der PeterSchule in St.Petersburg.

1. Письма транслитом (пример: "ya vas ochen lyublyu") на данном русскоязычном форуме категорически не приветствуются. Это значит, что если одно-два письма, написанные в непредвиденной ситуации, вам простят, то за постоянное использование транслита или иностранного языка Вас из этого форума вежливо попросят. Для тех, кто по каким-то причинам вообще не может набирать текст по-русски, существуют специальные серверы перекодировки транслита. Вот адрес одного из таких серверов http://www.mashke.org/Conv/, вот адрес другого http://www.cifirica.ru/cifirica.php, на выбор. Понятно, что это создаст некоторые дополнительные неудобства тем, кто не может (или не хочет) писать по-русски, но лучше один человек будет испытывать неудобства, чем несколько сотен посетителей форума.

25ый
верующий
19/07/17 17:54

# 1083458

Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам нов [re: Julia5, #1083433] Help admins  

║ Благодарю Вас за милосердное участие - у меня всё в порядке, Барух Ашем!
У меня всё хорошо, хотя я согласна с мнением Довлатова, считавшего, что:
"Мещане — это люди, которые уверены, что им должно быть хорошо" (С. Довлатов)

Юлия·5 ) 2017·07·19 ) 12·29

А что значит 5 в нике? Юлия 5-ый элемент?)

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
19/07/17 23:36

# 1083476

Про нацизм и Палестину, ага. Не то чтобы меня всерьёз беспокоила судьба тамошних аборигенов, но тенденция настораживает. Ну да гои для евреев людьми отроду не были, это общеизвестно: даже "Кицур шулхан арух" до сих пор в полном варианте на русский язык не переведён:) Цитирую предисловие:
Необходимо подчеркнуть, что эта книга появилась на свет во времена, когда понятия «демократия», «человеколюбие» и «религиозная терпимость» не считались неотъемлемой частью социальной и государственной идеологии. Это была эпоха религиозных гонений, всеобщей ненависти и подозрительности. Поэтому иные законы, безусловно адекватные своему времени, в современной книге законов, смотрятся просто дико. Современная цивилизация стала, несомненно, более веротерпимой, а иудаизм в России на самом высшем уровне признан одной из традиционных религий. Исходя из этого, редакционный совет КЕРООР счел необходимым опустить в этом переводе некоторые галахические указания из числа приведенных в книге - всего несколько строк, помещение которых в издании на русском языке было бы воспринято населением России, не придерживающимся иудаизма, как неспровоцированное оскорбление. Читатель, который захочет прочесть «Кицур Шульхан Арух» в идеально полном объеме, приглашается в ешиву, чтобы изучить эту и многие другие святые книги в оригинале, на святом языке.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на