Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 3241 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Drob (5) AntonPritcher (2) Hans_Critic (2) SIBMAN (2) buva (1) God91 (1) rusakovmartyn (1) SolnyshkoKrasnoe (1) Светлана112 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
God91
18/07/17 21:06

# 1083394

Коллеги по работе, которые сплетничают и осуждают. Help admins  

Добрый вечер, братья и сестры. Подскажите что мне делать в такой ситуации. Работаю в женском коллективе, где вынужден общаться со своими коллегами-женщинами, работаем над одними проектами. Часто сидим и пьем чай, но меня как верующего человека стало напрягать такое общение. Потому что мои коллеги постоянно кого-то обсуждают, своих бывших мужей, других коллег по работе, сплетничают. Да к тому же и меня обсуждают тоже. Понимаю, что нельзя так. Что бы вы мне посоветовали?
Спасибо.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
19/07/17 03:54
www.facebook.com

# 1083405

Re: Коллеги по работе, которые сплетничают и осуждают. нов [re: God91, #1083394] Help admins  

Что бы вы мне посоветовали?

Прежде всего, не принимать участия в таких разговорах, не поддерживать их. Деликатно давать понять, что обсуждение человека за глаза для вас неприемлемо и неэтично. Стараться перевести разговор на другую тему. Больше изменить вы ничего не сможете, а обличениями только врагов себе наживете. Женский коллектив еще тот серпентарий. Любой.

AntonPritcher
баптист
19/07/17 08:28

# 1083410

Re: Коллеги по работе, которые сплетничают и осуждают. нов [re: God91, #1083394] Help admins  

То, что вас обсуждают - это для данной ситуации нормально, они женщины, вы, скорее всего там единственный мужчина, так что обсуждать вас для них естественно. Они еще могут и глазки строить...

А вот что бы посоветовать, когда они кого-то обсуждают? Мелькнула мысль, а вы попробуйте принять участие в этих разговорах, но только с конструктивной стороны. Т.е. дав дельный совет по улучшению ситуации. Например, обсуждает коллега своего мужа, мол грубит, а вы ей, мол, а вот если бы тебе промолчать на его грубость или улыбнуться, то может быть он и не будет грубить? Или обсуждают начальника, что он за решение принял, а вы - А давайте пойдем и вместе объясним ему, что так будет не очень, а вот если сделать так, то будет хорошо. И так далее.

Людям нравиться попусту болтать и обсуждать других, но когда приходится принимать реальные решения и справляться с трудностями, тут энтузиазм пропадает. Думаю, через время, они при вас будут стесняться заводить такие разговоры, так как будут знать, куда этот разговор повернется. И вам не придется их укорять, вроде и не спорили с ними, и даже в разговоре участвовали, но ...

rusakovmartyn
24/07/17 10:44

# 1083742

Re: Коллеги по работе, которые сплетничают и осуждают. нов [re: SIBMAN, #1083405] Help admins  

А я то думал, это у меня на работе так поступают мои коллеги, оказывается я не один в таком положении нахожусь

Drob
Просто христианин
02/08/17 00:19

# 1084259

Я работал на предприятии 26 лет и разве что пару раз пил с кем то чай за общим столом.
Жена моя считала это неправильным и разделяла общий стол с неверующими.
И всё время жаловалась.Через какое то время жалела что не послушалась меня,когда я говорил не сидеть ни с кем за одним столом.
То есть уже однажды попав в узы коллектива не смогла освободиться и страдала.

Когда меня спросили почему я так,я сказал прямо,что не люблю когда люди улыбаются за одним столом,а про друг друга говорят за спиной плохие вещи.Мне это слышать неприятно,а мешать им заниматься этим я не желаю.Походили с кислыми минами пару месяцев и привыкли.)
Я ничего от совместных попоек не потерял.Кто хотел поговорить о жизни или о Боге ,те приходили,садились рядом и мы говорили.Благо работа у меня была ка у пожарника,временами.

Единственное верное решение,это сказать им правду что именно Вам не нравится и отказаться от совместного стола.)
И относиться к ним как прежде,как будто ничего трагического ни для кого не произошло.
Ведь на самом деле ничего особенного,а Вам свобода и покой.))

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
03/08/17 00:47

# 1084317

сплетничают. Да к тому же и меня обсуждают тоже. Понимаю, что нельзя так. Что бы вы мне посоветовали?

Вы тяготеете к сплетням, любите их, но считаете запретным плодом, поэтому такие разговоры Вас беспокоят. Конфликт Ида и Суперэго, если Вы находите эту модель уместной. Вы хотите посплетничать, но не можете себе этого позволить, поэтому осуждаете людей, которые могут себе позволить сплетничать.

Не верите - возьмите другой грех, который Вас не цепляет. Воровство, к примеру. У Вас на входной двери установлен замок. Вы им пользуетесь, чтобы кто-нибудь не зашел в Ваше отсутствие к Вам домой и не украл Ваши вещи. Вы относитесь к запиранию двери как к норме. Вы не пишете на форумах: что мне делать, вокруг воры. Потому что воровать Вас не тянет.

Разлюбúте сплетни, и станете свободно общаться в коллективе.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
03/08/17 00:56

# 1084318

Re: Коллеги по работе, которые сплетничают и осуждают. нов [re: Drob, #1084259] Help admins  

Я работал на предприятии 26 лет и разве что пару раз пил с кем то чай за общим столом.
Жена моя считала это неправильным и разделяла общий стол с неверующими.

Я писал вам в послании – не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. (1 Кор 5:9-11)

Библия говорит, что нет помехи разделять стол с неверующими. Разве только с теми, которые к общине примазываются, а ведут себя, как неверующие. А с Вашими методами, не ровен час, и до монастыря дойти можно, извините.

Drob
Просто христианин
03/08/17 21:53

# 1084342

Re: Коллеги по работе, которые сплетничают и осуждают. нов [re: Hans_Critic, #1084318] Help admins  

Так дело не в том что пострадают те неверующие если бы я сидел и молча ел,а я страдал бы сам не зная для чего.)
Обычно я пару раз делаю глупую улыбку,для того чтобы время протянуть и разобраться не ошибся ли я в том что происходит,а потом прямо говорю что мне не нравится и почему я более там присутствовать не хочу.
Это даже честно перед этими людьми и полезно для моей души ибо я не молча их осуждаю за их спиной как и они этим занимаются.
Я в это время говорю что это грех,то есть этим напоминаю о Боге и таким образом спасаюсь от рода развращённого и прелюбодейного.
Но если кому то хочется бесплодно страдать ради тортика с чаем)))...то я не против - страдайте.

Тем более что я уже говорил,что те люди сначала обижаются,потом успокаиваются смиряясь что я не такой,а позднее приходят поговорить кто о жизни,а кто о Боге.
То есть никакого вреда никому нет,просто я меньше ем и пью на работе.))

Drob
Просто христианин
03/08/17 22:01

# 1084343

Re: Коллеги по работе, которые сплетничают и осуждают. нов [re: Hans_Critic, #1084317] Help admins  

Разлюбúте сплетни, и станете свободно общаться в коллективе.

Всё вроде бы хорошо,но коллектив без внятных разъяснений не отпустит,а тем более ради христианина не изменится просто так.
А если не скажет правду почему,то значит будет выкручиваться и ещё более запутается в неправде.
Или Вы скажите что делать?Уединяться углу без объяснений?
Дайте человеку полноценный совет,а не половинчатый.)И желательно проверенный самим собой.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
04/08/17 04:33
www.facebook.com

# 1084347

Re: Коллеги по работе, которые сплетничают и осуждают. нов [re: Drob, #1084342] Help admins  

Это даже честно перед этими людьми и полезно для моей души ибо я не молча их осуждаю за их спиной как и они этим занимаются.
Я в это время говорю что это грех,то есть этим напоминаю о Боге и таким образом спасаюсь от рода развращённого и прелюбодейного.

"Благодарю Тебя, Господи, что я не такой, как эти грешники за столом, которые сплетничают и осуждают".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на