Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 3972 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (3) Julia5 (3) Сибирь (3) слабак (3) AntonPritcher (2) flyangelru (2) SIBMAN (1) somequest1 (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
слабак
11/08/17 09:41

# 1084512

Re: Утверждает ли Ветхий Завет монотеизм? нов [re: Сибирь, #1084486] Help admins  

Мне вчера пришлось кормить уличных голубей - геркулесовой крупой, набежали малолетние дети, чтобы я им в ладошки тоже насыпал крупы.

Дети просто подставляли свои ладошки с крупой и голуби без боязни клевали геркулес, однако меня голуби, видно было побаивались, и с руки не клевали...
Что вы этим сказать хотели?

Тут так же выражается выбор у голубей "из двух зол меньшую"
Из двух рисков они выбирают меньший.
То есть, была бы у голубей возможность клевать друг у друга - не стали бы клевать и у детей...

AntonPritcher
баптист
11/08/17 10:38

# 1084514

Re: Утверждает ли Ветхий Завет монотеизм? нов [re: слабак, #1084512] Help admins  

Оффтоп прекратите, говорите по теме!

flyangelru
мессианский еврей
12/10/17 22:32

# 1086755

Re: Утверждает ли Ветхий Завет монотеизм? нов [re: Julia5, #1084458] Help admins  

"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы" Пс. 81:6

flyangelru
мессианский еврей
12/10/17 23:11

# 1086756

Re: Утверждает ли Ветхий Завет монотеизм? нов [re: somequest1, #1084446] Help admins  

если человек вкусит запретный плод, он станет "как мы, знающие добро и зло".

Для начала, стоило бы уточнить понимание слова "познал" или "знал" в данном контексте. Адекватные взрослые люди отдают себе отчет, что и после продолжительного совместного проживания они не в состоянии предсказать поведение своего супруга(ги)во всех случаях. Т.е. ни о каком знании человека путем интимной близости говорить не приходится. И как таковое "познание" переводится в этих местах как вхождение. И именно вошел Адам в Еву, жену свою; и она зачала.

Т.е. вкушая плод дерева познания добра и зла, человек входит (вникает) в понимание добра и зла (можно сказать на собственном опыте), но не знает что есть добро, а что зло, и только узнает что есть что, и то не в полной мере ввиду собственных ограничений(надеюсь вы вполне отдаете себе в этом отчет). И менно этого Бог не хотел давать человеку, как ограниченному в своих возможностях анализа ситуации и ограниченному в возможности принятии правильных решений без Божьих возможностей и способностей анализа ситуаций. Другими словами в присутствии Божьем человек должен всецело доверяться Ему и не задумываться над правильностью Божьих указаний и правил, не задумываясь хорошо это или плохо.

Возможно, именно для упрочнения и формирования именно монотоестического мировоззрения человека (или формирования его надежного понимания и возможности безошибочного определения Божьего присутствия в нем самом) Бог даровал человеку земной (ограниченный во времени) период жизни полный испытаний и страданий для научения,укрепления и становления во внутреннем человеке.

Julia5
14/10/17 23:13

# 1086807

Re: Утверждает ли Ветхий Завет монотеизм? нов [re: flyangelru, #1086756] Help admins  

Удалено Julia5 2017-10-15 00:31:47

слабак
17/10/17 07:27

# 1086844

Re: Утверждает ли Ветхий Завет монотеизм? нов [re: Julia5, #1086807] Help admins  

Julia5
18/11/17 21:18

# 1088051

Re: Утверждает ли Ветхий Завет монотеизм? нов [re: flyangelru, #1086756] Help admins  

Другими словами в присутствии Божьем человек должен всецело доверяться Ему и не задумываться над правильностью Божьих указаний и правил, не задумываясь хорошо это или плохо.

Почему же, в таком случае, Творец изначально, не сотворил первого адама - не способным к непослушанию?
Всё было бы намного проще, легче и для Создателя, и для человека. И жили бы люди вечно - бездумно и счастливо плодясь и размножаясь в прекрасном Саду эдена, которое, ошибочно, называют Раем.
Ведь, если доверять мнению Соломона:
"От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль".
...в присутствии Божьем человек должен всецело доверяться Ему

В Саду присутствие Б-жие было несомненным:
"И услышали, как Голос Б-га Всесильного проходил по Саду..." (Брейшит,3:8)
В чём, по Вашему мнению, выразилось недоверие Ему адама и хавы?
Скорее всего, в том, что они ели от дерева "познания добра и зла"?
"...и взяла плодов его и ела, и дала также мужу своему с собой, и он ел" (Брейшит,3:6)
Зачем, по Вашему мнению, Всесильный насадил это дерево, и, явно выделяя его, обращает на него внимание человека:
"И произрастил Б-г Всесильный из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для еды (...) и дерево познания добра и зла" Б.2:9
Само название дерева, отличное от других деревьев, предназначенных в пищу, говорит о его предназначении - возможность обретения знания, познания...
Как должны были они поступить, по Вашему мнению?
Я ни на мгновение не могу допустить мысли, что Творец может препятствовать Своему творению - знать, познавать...
Всё было бы намного проще, легче и для Создателя, и для человека. И жили бы люди вечно - бездумно и счастливо в прекрасном Саду эдена

ЕКА
вера в Единого Б-га
19/11/17 06:09

# 1088055

в присутствии Божьем человек должен всецело доверяться Ему и не задумываться над правильностью Божьих указаний и правил, не задумываясь хорошо это или плохо.

Это, наверное, идеально в том случае, когда человек полностью уверен, что от Творца не может исходить это "плохо".
Если же человек сомневается и не видит в "плохом" хорошего, то должна быть другая модель мышления, наверное.

слабак
21/11/17 12:47

# 1088098

Re: Утверждает ли Ветхий Завет монотеизм? нов [re: Julia5, #1088051] Help admins  

Само название дерева, отличное от других деревьев, предназначенных в пищу, говорит о его предназначении - возможность обретения знания, познания...
Я думаю, Вы не точны.
Задумывались ли Вы когда-нибудь, что в Торе дается первоначально всего 1 запрет?
Не 10, не 20, не 100. Всего один единственный.
И этого одного запрета, видимо, первоначально было вполне достаточно.
Достаточно для чего?
К каким мыслям Вас приводит размышление над этим вопросом?
Всего один - это означает, что это знаково, важно. Как некий индикатор или лакмусовая бумажка.
Нет, мысли бы такой, конечно же, не было, если б запретов была пачка и сразу.
А не соблюдение этого одного запрета привело, породило множество других всякого рода запретов.
В которых, соблюдая первый, возможно б и не возникло никогда никакой необходимости.
Ну, например, зачем запрещать красть при условии, что воровать нечего, не у кого, и не кому?
Вы спросите, как возможно такое условие? Я думаю в обстановке сада такое условие возможно.

Название не всегда и не обязательно говорит о предназначении. Наводит ли на мысль.

Создание всего одного запрета - это наилучшие условия для более полного осознания, проникновения.
Это совсем не то, когда внимание дробится и распыляется в погоне за двумя, тремя, четырьмя и более зайцами.
Всего одна заповедь - это наилучшие условия для познания, общения.
И эти идеальные условия из-за своей неоправданности, естественно, впоследствии как были даны, так и стали утрачены.
Вот скажите, пожалуйста, скольких запретов Вам теперь, будучи исполняющей еврейкой, приходится придерживаться?

В пределах того формата, как Тора представлена до настоящего момента, предназначение у дерева познания добра и зла было только одно.
Как и у любого индикатора - выяснить.
Выяснить насколько человек дружелюбно, с доверием и любовью способен воспринимать и относиться к словам.
Предыдущая же практика, как Вы знаете, показывала удручающие результаты.

Да, люди поели плодов от запрещенного дерева и стали уметь знать.
Пользуются только все этим умением небезопасно.
Небезопасное пользование умением знать - это, по-Вашему, предназначение дерева?

возможность обретения знания, познания
Не возможность. Мало её одной.
Где, у кого взять знания, даже обладая такой возможностью?
Бог ни слова не говорит...
А в обстановке, где одни, будучи глупы, считают себя умными, а другие, будучи умны - глупыми...

Как должны были они поступить, по Вашему мнению?
Это не "должны". Почему? Это очень всё добровольно.
Я думаю, да и Вы точно знаете людей, которые очень даже хотели умереть, желали себе смерти по причине преклонных лет.
Пресыщенности жизнью, измученные немощами. И т.д.
Есть и такие, которые наотрез не захотят вечно жить. Причем хоть в аду, а хоть бы и в раю.
Нет, я думаю это не долг. Это очень добровольно.
И когда есть только какая-нибудь возвышенная нужда, потребность в этом.
Например, о Царстве Небесном будет как-то трудно сказать, что существует некий долг в него войти.
Нет.

Возможно, первым людям нужно было дождаться от Творца какого-нибудь нового переустройства своей природы.
Как это произошло с первым переустройством, в результате которого появилась женщина.
И тогда бы умением знать можно было пользоваться безопасно.
И приобреталось бы оно иначе, возможно, не путем поедания плодов и путем желудка.
Не так, когда только научившийся знать, первым же делом взялись за свои поступки перекладывать ответственность с себя на другого.
Ведь дружба это что?
Это когда один упал, а друг помог приподняться.
И когда что-то не выходит, то друг непременно поможет.
А у нас как?
Один упал - непременно надо его вмять в землю ещё глубже...
Это не дружба.
Религия и дружба вещи взаимоисключающие...

Я ни на мгновение не могу допустить мысли, что Творец может препятствовать Своему творению - знать, познавать...
Нет.
Лучше засомневайтесь.
Эти Ваши слова применимы в отношении первого человека и то, при условии не нарушения им первой заповеди.
Вы же пользуетесь умением знать небезопасно. Поэтому совсем всё-всё вам знать нельзя.
Наверное, чтобы не быть голословным, я должен привести какой-нибудь пример вопроса в доказательство моих слов.
Пример, в котором показывается, как Творец ограничивает познание у Своего творения.
Далеко не пойду, это извечный вопрос "Что после смерти?"
Очень не новый вопрос, в исследовании которого человек за тысячелетия не продвинулся ни на йоту.
Есть и более новый вопрос, о развитии которого можно дать практически такой же прогноз "Есть ли Бог на свете?"

Вопросы, кроме того, на безответности которых некоторые предприимчивые люди научились неплохо зарабатывать...

Почему же, в таком случае, Творец изначально, не сотворил первого адама - не способным к непослушанию?
Изначально? Построить рай в раю, подобно, как это сделал Творец?
Знаете, мне кажется, у всех детей без исключения есть в детстве одна замечательная игра.
Дети, живя в доме уже с родителями, играют и строят дома.
Берут подушки, матрацы и другой доступный материал и возводят стены, крышу, приглашают взрослых к себе в гости...
Абсурд, казалось бы, строить дом в доме. Но ведь - занимаются...
Строителю - почему бы не проникнуться и не посмотреть с умилением?

Я думаю, что Творец изначально хотел, чтобы человек занимался творчеством.
Творчеством, в котором, и Вам это хорошо известно, не существует послушания и непослушания со своими границами...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на