Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 2021 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (6) Лесовой (6) SIBMAN (5) nonconformist (2) гарри (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Лесовой
христианин
17/08/17 09:57

# 1084734

Обращение к Христу. Help admins  

Братья и сестры.
Есть у меня одна проблема. Я стесняюсь обращаться к Христу по житейским вопросам.
Ну, например, помочь справиться сделать укол полу-дикой кошке как сегодня (искусала злыдня все пальцы!). Хотя, всё же, сегодня не получалось, а попросил Его и как-то получилось.
Когда вопросы крайне серьёзны, то проблемы нет. Обращаюсь к Христу, и Он помогает. А вот по мелочам… Стесняюсь беспокоить Его что ли, или это прелесть во мне?
Как думаете? И как сами поступаете?

Да, поэтому обращаюсь по житейским вопросам за помощью к святым, хотя понимаю, что они всё равно действуют Его силой, но как-то проще что ли, не такой у них «авторитет» как у Христа. )

AntonPritcher
баптист
17/08/17 10:12

# 1084735

Re: Обращение к Христу. нов [re: Лесовой, #1084734] Help admins  

Лично я стараюсь обращаться ко Христу и по мелким проблемам и по большим. Правда не всегда сразу на ум приходит, часто стараешься сам все решить, и лишь потом к Нему взываешь.

Я когда-то понял простую вещь - "Все, что касается меня, касается и Его". Он же вникает во все дела человеческие. Во все! И в укол дикой кошке, и в уроки в школе, заноза в пальце, бессоница или замена масла в машине.

Когда мои дети прибегают ко мне со всякой ерундой и мелочью, я же помогаю им решить их пустячные, с моей точки зрения, проблемы. Хотя для них они очень важные. Неужели мы лучше Бога? Если Он назвал нас Своими детьми, то даже мелкие проблемы Его волнуют и Ему радостно, что мы обращаемся к Нему.

Единственный момент здесь - это когда мы сами должны справится с трудностями. Иногда на просьбу к Господу в какой-то ситуации я получал ответ - давай, делай это сам, учись, взрослей, преодолевай, это полезней! Но и этот ответ - великая помощь! Иногда Бог вместо вмешательства дает нам развиваться. Но, когда ты понимаешь, что в этом Его воля, то и решать проблемы легче!

Надеюсь вы поняли мою мысль и она была полезной.

Лесовой
христианин
17/08/17 10:21

# 1084737

Re: Обращение к Христу. нов [re: AntonPritcher, #1084735] Help admins  

Спасибо Вам!

Единственный момент здесь - это когда мы сами должны справиться с трудностями.

Я в таких случаях говорю: "Господи, вразуми"

Вы всё правильно говорите, просто вот привык я к святым... А когда был на грани этого и того мира, обратился к Христу и в Его лице (это трудно описать словами) ВСЁ мне ответило и дало еще срок на исправление своего мерзкого эгоизма.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
17/08/17 10:32
www.facebook.com

# 1084738

Re: Обращение к Христу. нов [re: Лесовой, #1084734] Help admins  

Если провести аналогию с нашими детьми, то любая проблема моего ребенка - это моя проблема, не зависимо от ее размера и сложности.

Лесовой
христианин
17/08/17 10:44

# 1084739

Re: Обращение к Христу. нов [re: SIBMAN, #1084738] Help admins  

Да, Вы всё правильно говорите. Возможно это свойство православия обращаться не напрямую к Христу, а к святым. И ведь помогают же! Николай Угодник сколько раз мне помогал. И Целитель Пантелеймон. Но за этой привычкой, обращаться к святым, потихоньку появляется робость обратиться напрямую к Господу.
Увлеклось, мне кажется, православие делением. Иногда в храме не сразу Распятие найдёшь за обилием икон. Не хотелось бы критиковать, но увы, это так.

Лесовой
христианин
17/08/17 11:07

# 1084740

Re: Обращение к Христу. нов [re: AntonPritcher, #1084735] Help admins  

Иногда Бог вместо вмешательства дает нам развиваться.

Наверно, все же, не иногда, а всегда.

AntonPritcher
баптист
17/08/17 11:52

# 1084743

Re: Обращение к Христу. нов [re: Лесовой, #1084740] Help admins  

Наверно, все же, не иногда, а всегда.

Ну нет, так не скажу. Когда Он дает чудесное исцеление или останавливает дождь по твоей молитве, тут уж явно видишь именно Его вмешательство.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
17/08/17 12:22
www.facebook.com

# 1084744

Re: Обращение к Христу. нов [re: Лесовой, #1084739] Help admins  

Иногда в храме не сразу Распятие найдёшь за обилием икон.

И это проблема. Святые Церкви являются для нас примером веры во Христа, должны нам указывать на Христа и направлять нас ко Христу.
И никоим образом не подменять нам Христа, что увы, в "народном" православии сплошь и рядом.

Лесовой
христианин
17/08/17 14:50

# 1084746

Re: Обращение к Христу. нов [re: SIBMAN, #1084744] Help admins  

И никоим образом не подменять нам Христа, что увы, в "народном" православии сплошь и рядом.

Я бы не сказал, что они подменяют Христа. Святоотеческий опыт - это важное доказательство верности христианского пути. Они запечатлевают его на иконах и фресках. Но в оформлении храма должна быть мера.

AntonPritcher
баптист
17/08/17 15:46

# 1084752

Re: Обращение к Христу. нов [re: Лесовой, #1084746] Help admins  

Я бы не сказал, что они подменяют Христа. Святоотеческий опыт - это важное доказательство верности христианского пути. Они запечатлевают его на иконах и фресках. Но в оформлении храма должна быть мера.

Но, мне кажется, что в более ранних веках икон было поменьше и чаще все-таки изображали именно Христа и почитание было именно Христа в большей степени, а уже позднее постепенно появлялось все больше икон, вариаций и святых, и почитание размывалось. Я понимаю, что чем больше существует христианство, тем больше будет святых. Но все же акцент со Христа на людей, хоть и святых, но все же смещать нельзя. Подвиги святых не должны скрывать Иисуса, а наоборот, прославлять Его.

Ведь о Духе Святом сказано: "Он, придя, прославит Меня". Так же и божьи люди своей жизнью должны прославлять Христа, а не себя, раз ими движет Дух Святой. Вопрос остается открытым, что движет людьми, оформляющими храм и смещающими ту же молитву с Христа на сонм святых?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на