Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 1383 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (1) buva (1) nikolaevfaddei (1) SIBMAN (1) Simona294 (1) tehprofix (1) Yrich (1) Лесовой (1) Светлана112 (1)

buva
20/08/17 22:19

# 1084851

Если муж бьёт жену... Help admins  

Уважаемые форумчане, если бы к вам, как наставнику (диакону, пастырю)церкви, обратилась за советом сестра, которую периодически бьёт верующий муж из той же церкви. Потом, каждый раз просит прощения и обещает, что изменится и исправится.Но сил терпеть у жены не осталось, да и страшно. Она хочет развестись. Что бы вы ей посоветовали?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
21/08/17 03:54
www.facebook.com

# 1084852

Re: Если муж бьёт жену... нов [re: buva, #1084851] Help admins  

Вспомнилось:

- Брат Михаил, тут жена твоя жалуется, что ты ее бьешь!
- Да я это... Я только Словом Божьим!
- Это как?
- А беру Библию потяжелее, и Словом Божьим, Словом Божьим!

А теперь серьезно:

Верующий муж, бьющий жену, грешит двояко. Во-первых, нарушая Божьи установления по отношению к жене:

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
(Еф.5:25)

Во-вторых, нарушая Божьи установления по отношению к ней, как к сестре в Господе.

10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
(Рим.12:10)

Посему, к такому мужу после должных увещеваний и предупреждений могут быть применены меры дисциплинарного церковного воздействия - замечание, отлучение.
Так же, совершая домашнее насилие, муж нарушает гражданский закон, совершает правонарушение, и жена имеет полное право обратиться в полицию.
Если избиения продолжаются систематически, то жена имеет право требовать развода, ибо существует опасность для ее жизни и здоровья. И здесь приоритет ценности человеческой жизни стоит выше приоритета сохранить брак любой ценой, даже ценой увечий или жизни.
Однако в случае развода по данной причине, жена после развода не имеет права на повторный брак и должна оставаться безбрачной, по крайней мере, до той поры, пока ее муж не женится второй раз или не допустит прелюбодеяния. В этом случае жена уже не связана с ним святостью брачных уз и свободна выходить замуж второй раз, при желании, но только за верующего.

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
(1Кор.7:10,11)

Впрочем, каждый подобный случай требует разбирательства и анализа, ибо не всегда только одни мужья бывает виновны в рукоприкладстве. Хотя рукоприкладство по отношению к женам ничем оправдать нельзя, есть категория женщин, которые сами, в силу своего скверного характера провоцируют мужей на оное.
И в таких случаях самой жене нужно исправить что-то в своем поведении, что бы рукоприкладство прекратилось. Мне приходилось видеть такие ситуации, когда сварливые и несдержанные на язык, скандальные верующие (!) жены доводили своих в общем-то, спокойных и уравновешенных мужей до рукоприкладства.
Причем, в основном это происходило в неопротестантских общинах, где жены начинали позиционировать себя, как "более духовные", или получающими какие-то "особые откровения" и начинали поучать своих мужей как им жить и как им верить.

AntonPritcher
баптист
21/08/17 08:24

# 1084855

Re: Если муж бьёт жену... нов [re: buva, #1084851] Help admins  

Обычно пастыря или братский совет, решают подобные вопросы с таким мужем. Я согласен с SIBMAN-ом. Мужа должен вызвать пастор, а может быть и церковный совет и попытаться вразумить, увещевать и, в случае его упорства, наказать вплоть до отлучения.

Все-таки развестись проще. Попробуйте пока пойти к своему пастырю. Все же мы тут всей картины не видим, местному служителю будет все-таки виднее, он вашу семью хотя бы отчасти знает. А уж если это никак не поможет, то развод будет крайней мерой.

Если же вы все-таки хотите как-то разобраться в данной ситуации подробнее, то лучше напишите мне в личку.

Лесовой
христианин
21/08/17 09:26

# 1084861

Re: Если муж бьёт жену... нов [re: AntonPritcher, #1084855] Help admins  

Люблю когда Вы пишите.

tehprofix
23/09/17 10:41

# 1086070

Re: Если муж бьёт жену... нов [re: ВСЕМ, #1084851] Help admins  

Нужно развестись с таким человеком

Светлана112
28/09/17 15:12

# 1086233

вы на исповеди со священником об этом говорили? вот мне кажется нужно к его советам прислушаться, а не на форуме... сложный вопрос, конечно. мы не знаем всей вашей ситуации

nikolaevfaddei
27/10/17 14:18

# 1087231

Не надо терпеть таких людей, жизнь и так коротка

Yrich
03/11/17 18:55

# 1087506

Re: Если муж бьёт жену... нов [re: tehprofix, #1086070] Help admins  

Может и лучше, но советы развестись или нет лучше не давать, можно показать как на это смотрит Бог, а в остальном пусть принимает решение сама, лучше не господствовать над верой других. А то потом скажет: "Вот видишь, насоветовал, а теперь я одна всю жизнь." Лучше посоветовать не принимать решений с горяча, а все взвесить и хорошо обдумать.

Simona294
24/11/17 10:59

# 1088306

срочно нужно разводиться!!

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на