Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8184 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (13) Julia5 (8) слабак (5) Hans_Critic (4) Лилит (4) AntonPritcher (3) nonconformist (3) brat75 (1) construction (1) SIBMAN (1) stepanov (1) w2330246 (1) Блисаргон (1) ЕКА (1) турмалин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Лилит
09/09/17 00:38

# 1085610

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: construction, #1085607] Help admins  

Это сложный вопрос... наверное, это разные ангелы.
Это как спросить Архангел Габриэль и Дух Святой одно и тоже или нет?

Я не хочу читать Библию. Читала Ветхий Завет в детстве... и в Новый Завет вроде бы заглядывала. Мне Махабхарата по душе.

w2330246
11/09/17 16:19

# 1085658

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: ВСЕМ, #1085160] Help admins  

А почему мы не можем увидеть дьявола, где он???

Cicero
12/09/17 01:14

# 1085665

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: w2330246, #1085658] Help admins  

В наших мыслях.

Julia5
13/09/17 18:36

# 1085742

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Cicero, #1085665] Help admins  

Интересное замечание:
В наших мыслях.

Только мне непонятно, что Вы имеете в виду.
Дьявол, это некая персонифицированная реальная сущность, которая завладевает нашими мыслями, побуждая нас грешить или греховные побуждения содержатся в нас самих?
Мною разделяем второй вариант: я совершила дурной поступок, и тогда не будет необходимости в предположении о "кознях дьявола". Следуя же первому варианту, я уже не столь виновна, ибо есть смягчающее обстоятельство: "дьявол соблазнил меня".
Так ответила Хава на вопрос Всевышнего:
"Что это сделала ты? И сказала жена: "Змей соблазнил меня и я ела".
Так ответил адам на вопрос Всевышнего: "Где ты":
"И сказал адам: "Жена, которую Ты дал мне, она дала мне и я ел"
Думаю, что и в современном судопроизводстве не следует судьям счесть смягчающим обстоятельством, заявление обвиняемого в тяжком преступлени:
"Меня бес попутал"
Мной разделяем второй вариант ещё и потому, что в Торе Всевышнего нет упоминания о бесах, чертях, дьяволе... Тора учит, что человек, сформированный из праха земного и одухотворённый Дыханием Б-га Всесильного предрасположен как к греху, так и к праведной жизни и сам решает, грешить ему или нет, сам отвечает за свои поступки и сам несет ответственность за свои грехи, не оправдываясь ни первородным грехом, ни порабощенностью дьяволу.
Интересное замечание. Только мне непонятно, что Вы имеете в виду. Дьявол, это некая персонифицированная реальная сущность, которая завладевает нашими мыслями, побуждая нас грешить или греховные побуждения содержатся в нас самих?

Cicero
14/09/17 01:03

# 1085749

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Julia5, #1085742] Help admins  

Дьявол, это некая персонифицированная реальная сущность, которая завладевает нашими мыслями, побуждая нас грешить или греховные побуждения содержатся в нас самих?
И то и другое. Есть мысли от Бога, есть от Дьявола, а есть ваши мысли. Все зависит от местололожения вашей души в иерархии Вселенной. Одна и та же мысль для одной души будет от Бога, а для другой души, более развитой - она же будет от Дьявола.
В психиатрии есть такое понятие как "психологическая индукция". В Псалтыре это выражено такими словами:
25 С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши,
26 и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися.

Именно это и отражено в истории о Адаме и Еве. Развратитель индуцировал Еву, а она индуцировала Адама. В итоге мыслепосыл от Евы к Адаму был "от Дьявола", хотя он был лишь от Евы. Так и в нашей повседневной жизни, мы соприкасаемся с разными людьми и они влияют на наши мысли.

Julia5
14/09/17 22:02

# 1085791

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Cicero, #1085749] Help admins  

Благодарю Вас за ответ:
Развратитель индуцировал Еву, а она индуцировала Адама.

"Развратитель". Это Вы о говорящем змее? :)
По моему мнению, там всё иначе было.
Впрочем, я писала не об этом, а о способности признавать свою вину.
На это тему есть анекдот:
"Однажды Фридрих Великий инспектировал тюрьму. Он заходил в камеры и спрашивал: "За что сидишь?" И все отвечали ему: "Совершенно ни за что! То есть совершенно! Это какая-то чудовищная судебная ошибка, Ваше Величество". И только один человек сказал:
"Я вор, Ваше Величество. Поймали меня, вот я и сижу".
Чем-то похоже на слова Каина...
Его родители сваливали вину на кого угодно - жена на змея; муж на жену.
Их первенец сделал то, что не смогли сделать его родители, сказав:
"И сказал Каин Б-гу: "Велика моя вина, непростительна. (Брейшит,4:13)
Скорее всего, эти слова так понравились Всевышнему, что Он, невзирая на то, что Каин был первым убийцей в истории человечества, запрещает кому бы то ни было убивать его.
С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися.

Понятно: "С кем поведёшься, от того и наберёшься" :)
Надеюсь, что под "противцем развращающем" не подразумеваются ни змей, ни чёрт с рогами? Ибо какая женщина соблазнится этаким чудищем?
Разве что героиня сказки: "Аленький цветочек"?
Но это уже другая сказка - добрая и возвышенная, в которую хочется верить. В отличие от сказок о чертях, жарящих грешников на раскалённых сковородках.
Всего Вам доброго.

Cicero
15/09/17 01:13

# 1085792

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Julia5, #1085791] Help admins  

Скорее всего, эти слова так понравились Всевышнему, что Он, невзирая на то, что Каин был первым убийцей в истории человечества, запрещает кому бы то ни было убивать его.
А тут выражен божественный принцип бессмертия - не перекладывай вину на другого и будет тебе в награду вечная жизнь. Хотя, в случае с Каином, Бог осуществил свой принцип таким вот необычным образом, в научение другим, которые, может быть, хотели бы вечной жизни получше, чем у Каина.
Что же касается лично меня, то я вовсе не хочу никакой вечной жизни. Я хочу, стобы мое сознание перестало существовать с момента телесной смерти. Поскольку Бог, как всегда, все сделает мне назло, то вечная жизнь мне, к сожалению, обеспечена.

Julia5
15/09/17 18:42

# 1085810

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Cicero, #1085792] Help admins  

Здравствуйте!
Благодарю Вас за искренний, доверительный ответ:
Я хочу, стобы мое сознание перестало существовать с момента телесной смерти

Исходя из текста Торы, только сознание, а не тело, может сохраниться после смерти.
Умирающий Набоков, со слезами на глазах, прошептал:
"Завтра полетят бабочки, а меня уже не будет"
Кто знает, быть может и ТАМ будут бабочки для Набокова; для меня будут любимые книги и музыка; для Вас... Не знаю.
Это знают только раввины, священники, пасторы, муллы...уверенные в том, что знают всё обо всех и обо всём. Работа такая - знать и учить. :)
Но иногда эти учителя невыносимо фальшивят:
Композитор Рамо, находясь при смерти, нашел в себе силы прервать священника, который произносил молитвы над умирающим:
"На кой черт мне все эти песни, святой отец? Вы же фальшивите!"
Я хочу, стобы мое сознание перестало существовать с момента телесной смерти

Никто не знает, что ТАМ будет. Но вдруг окажется, что и ТАМ будет всё то, что было любимым Вами на этой земле?
Будет, но, по Вашему желанию, сознание Ваше уже:
...перестало существовать с момента телесной смерти

И уже поздно и непоправимо для трупа, в котором перестало существовать сознание - душа. (Тора)
"Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия. (Евангелие)
Что же касается лично меня, то я вовсе не хочу никакой вечной жизни.

Впрочем, с Вами, как будто, соглашается Чехов:
"Смерть страшна, но еще страшнее было бы сознание, что будешь жить вечно и никогда не умрешь"
Но мудрый Чехов, в разговоре с сестрой, так объясняет своё нежелание жить вечно:
"Страшно умирать, но ещё страшнее жить вечно, но при этом, продолжая жить так же, как мы жили - пошло, подло, бессмысленно и бездарно..."
Что же касается лично меня, то я вовсе не хочу никакой вечной жизни.

Что же плохого в жизни вечной, по Вашему мнению? Я, например, согласилась бы. Хотя бы попробовать. :)
Может быть, и Вам стоит попробовать? :)
Не понравится - уйдём. :) Не думаю, что нас ТАМ будут держать насильно. :)
Я хочу, чтобы мое сознание перестало существовать с момента телесной смерти

Вам страшно умирать? Что для Вас самое страшное, невыносимое, ужасное...в смерти?
Не случайно, что Б-ог Всесильный уже в самом первом Своём предостережении, "пугает" человека смертью:
"От дерева же познания добра и зла, не ешь, ибо как только вкусишь от него, должен ты умереть" (станешь смертным)
Он пугает, а нам не страшно. И живём мы так, как будто никакой смерти нет.
И мудрый царь еврейский, который много и хорошо ел и пил, любил множество женщин, думает иначе:
"И сказал я в сердце моем: И меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым? И сказал я в сердце моем, что и это - суета, потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и мудрый умирает наравне с глупым" ( Екклесиаст)
Но пока мы ещё живы, желаю Вам:
Доброй Субботы!
Пожалуйста, не отвечайте мне в Субботу!
Вдруг ТАМ, на самом деле, что-нибудь да есть, и мне не хочется попасть в какой-нибудь иудейский ад. :)
Достаточно того ада на земле, который мы создаём сами.

слабак
16/09/17 17:59

# 1085828

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Julia5, #1085810] Help admins  

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
18/09/17 12:14

# 1085861

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Лилит, #1085160] Help admins  

Все что я поняла о грехах - что это радость. Радость же хорошо.

Это смотря что называть грехом. Можно назвать и радость, но Библия называет грехом то и только то, что причиняет вред людям. Радость от таких дел если и есть, то кратка и сомнительна.

Почему Христос воюет с Сатаною и Дьяволом? Да еще путает их.

Вопрос опять же исключительно терминологический. Есть учения, которые говорят, что да, таки разные персонажи. Библия же говорит, что это один и тот же змей.

И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Откровение 12:9

Каждый человек выбирает сам для себя, какому учению верить, и в какой терминологии общаться по умолчанию.

О каком спасении речь и от чего вы спасаетесь?

Спасение - это такая несправедливая к людям штука, но она не для всех. Есть люди, которые имеют возможность осознать значение своих действий и обладают достаточной волей для их осуществления. Спасение только для них. Такие люди должны нести ответственность за последствия своих решений, которая выражается в высшей мере наказания, но не понесут. Потому что Бог Сам понес эту ответственность за каждого из них, умерев на кресте. Точнее, за тех из них, которые поверят в этот бред. Или не бред, каждый сам для себя решает.

Душевный человек не принимает того, чтó от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

1 Коринфянам 2:14-16

Те же люди, которые не способны осознать значение своих действий либо не обладают достаточной волей для их осуществления, осуждению не подлежат и, следовательно, в спасении не нуждаются.

Короче, с днюхой тебя, друг! Здоровья, успехов в творчестве, и главное, чтоб ты Бога нашел! Надеюсь, не опоздал и там у вас еще не завтра :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на