Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8195 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (13) Julia5 (8) слабак (5) Hans_Critic (4) Лилит (4) AntonPritcher (3) nonconformist (3) brat75 (1) construction (1) SIBMAN (1) stepanov (1) w2330246 (1) Блисаргон (1) ЕКА (1) турмалин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
18/09/17 12:22

# 1085862

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Julia5, #1085810] Help admins  

Шалом, Юлия!

Извините, вклинюсь в беседу. Надеюсь, это не будет невежливым.

Не понравится - уйдём. :) Не думаю, что нас ТАМ будут держать насильно. :)

Не могли бы Вы пояснить, что Вам дает такую уверенность? Не припомню в Танахе подтверждения возможности уйти. В Новом Завете же, наоборот, эта мысль опровергается, хотя и в притче: и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят (Луки 16:26).

Пожалуйста, не отвечайте мне в Субботу!

Интересная мысль, мне раньше даже в голову не приходило думать об уязвляемой совести собеседника-иудаиста в таком аспекте! Всегда полагал, что достаточно его ответов не ждать в Субботу. Но теперь не понимаю, по какому часовому поясу измерять время - моему или собеседника? Интересуюсь не любопытства ради, а чтобы однажды невзначай не огорчить Вас или кого-то из Ваших единоверцев.

Cicero
18/09/17 13:31

# 1085871

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Hans_Critic, #1085862] Help admins  

А на кой нужна вечная жизнь без свободы? Зачем она, когда вас где-то будут заточать насильно? Лично для меня обещания вечной жизни в таком аспекте не имеют никакой привлекательности.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
18/09/17 15:34

# 1085893

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Cicero, #1085871] Help admins  

Так ведь не мы ставим условия. Я вижу сейчас возможность узнать как можно больше, и стараюсь ей не пренебрегать. И почему насильно? Если человек, к примеру, жениться надумал. Он добровольно принимает на себя обязательства, и дальше в горе и в радости, пока смерть не разлучит... Так же и семья Бога. Только горя, как это обещано, не будет. И смерти тоже. По крайней мере, некоторые люди в это верят.

stepanov
19/09/17 11:55

# 1085923

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Hans_Critic, #1085893] Help admins  

Согласен с Вами, свобода главная, остальное потом

Cicero
19/09/17 12:02

# 1085925

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Hans_Critic, #1085893] Help admins  

Женитьба - это воплощение древнего инстинкта собственника из каменного века и более ничего. В обществе свободных личностей никто ни на ком не женится и никого не приобретает в собственность. Об этом, собственно, Иисус и говорил, когда его спросили про то, кому будет принадлежать жена после смерти всех ее мужей.

nonconformist
19/09/17 12:07

# 1085926

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Cicero, #1085925] Help admins  

В обществе свободных личностей никто ни на ком не женится и никого не приобретает в собственность.

По Энгельсу шпаришь?

Cicero
19/09/17 12:42

# 1085927

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Julia5, #1085810] Help admins  

"На кой черт мне все эти песни, святой отец? Вы же фальшивите!"

Это напомнили анекдот про умирающего еврея.
- Моня, ты здесь?
- Я здесь
- А Сара пришла?
- И Сара здесь.
- А Шмулик где?
- И Он здесь..
- А Кто же в лавке остался?!
Никто не знает, что ТАМ будет. Но вдруг окажется, что и ТАМ будет всё то, что было любимым Вами на этой земле?
Любимое мною на этой земле в некоторых аспектах слишком порочно, чтобы быть увековеченным лично Богом. Лучше уж я исчезну, чем буду целую вечнось оскорблять взор Бога тем, что я люблю.
"Страшно умирать, но ещё страшнее жить вечно, но при этом, продолжая жить так же, как мы жили - пошло, подло, бессмысленно и бездарно..."
"Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия. (Евангелие)
Я уж много лет на каждом углу об этом говорю, но меня не слышат и даже выгнали из христиан.. Ибо есть Символ Веры, в котором сказано:
"Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века."
Поскольку люди иной формы жизни, кроме белковой, представить не могут и жизнь без жены после смерти тоже, то они всякого, кто не поддерживает идею телесного воскресения, считают вероотступником. Мне даже идея телесного воскресения Христа попросту не нужна, а для кого-то это основной мотив.
Не понравится - уйдём. :)

Вопрос в том - куда. И дадут ли. Тех, кто это делает уже здесь, даж ена кладбище не хоронят. Я иногда думаю, что люди делают это в отместку тем, кто презрел их ничножность и не захотел больше среди них оставаться. Но объясняют они это, как всегда, Волей Бога. И странный образуется дискрипанс: живут, погрязши в свинстве, а тут вдруг их прибило Волю Бога соблюсти.
Вам страшно умирать? Что для Вас самое страшное, невыносимое, ужасное...в смерти?
Бесконечность страданий, которой нас пугают. Что может быть страшнее страдания, которое никогда не заканчивается? На земле страдание высасывает из человека жизнь и когда человек высосан до конца, он умирает и боль прекращается. А представьте себе, что боль будет длиться вечно. Это, пожалуй, самое страшное в вечной жизни.
Достаточно того ада на земле, который мы создаём сами.
Я не уверен, что только мы сами его создаем. Не мы ведь создали вирус чумы, верно? Мы лишь выживаем, как можем, в мире, созданном не нами.

Cicero
19/09/17 12:45

# 1085928

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: nonconformist, #1085926] Help admins  

По Энгельсу шпаришь?

Не, чисто по Христу.

nonconformist
19/09/17 12:55

# 1085930

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Cicero, #1085928] Help admins  

Серьезно?

А мне вот "Происхождение семьи, частной собственности и государства" сразу вспомнилось.

Ну и в популярном виде.

Сделать общими именья
И предать навеки мщенью
Церкви, браки и семейство,
Мира старого злодейство!

Julia5
19/09/17 19:31

# 1085939

Re: А почему Христос воюет с Дьяволом? нов [re: Cicero, #1085927] Help admins  

Здравствуйте!
К сожалению, я не усмотрела связи приведёного Вами анекдота, со словами Вольтера.
Анекдотический "жид" - мелочен и жаден и даже перед лицом смерти думает только о лавке.
Вольтер же...
Впрочем, с Вольтером всё понятно.
Я заметила, что Вы цените анекдоты с "антисемитским душком". Извините, если я ошибаюсь.
Давайте я Вам другой "анекдот" расскажу. На сей раз из, нелюбимого Вами Талмуда:
"Путь Торы таков: хлеб с солью ешь, воды пей немного, спи на земле; жизнью нелегкой живи, но трудись над изучением Торы; если так поступаешь, то «счастлив ты и благо тебе»; счастлив ты — в этом мире, благо тебе — в мире грядущем, не стремись к величию и славы не желай; больше делай, чем учись; не тянись к царскому столу, ибо твой стол важнее этого стола, и корона твоя значительнее царской, надежен хозяин твой, который даст тебе плату за работу" Пиркей Авот (Поучения отцов. (Глава 6. Мишна 4)
Любимое мною на этой земле в некоторых аспектах (...) увековеченным лично Богом.

Смотря какого из многочисленных богов Вы имеете в виду. :)
Вопрос о том, что любит Бог и чем Он может оскорбиться - сложный и спорный.
Если говорить Б-ге Всесильном, раскрывающемся в Торе, то в этих стихах Он ясно объясняет, что именно вызывает Его сожаление и скорбь:
"И увидел Б-г, что велико зло человека на земле и что весь образ мыслей человека зол во всякое время. И раскаялся Б-г, что создал человека на земле, и сожалел в Сердце Своём" (Брейшит,6:5,6)
Но и здесь нет конкретного определение зла. В дальнейшем Тора подробнее объяснят, что в Его глазах является зло и добром.
И, зачастую, Творец весьма снисходителен к человеку.
И запрещает, кому бы то ни было, убивать первого братоубийцу.
Меня поразили и покорили Ваши слова:
Лучше уж я исчезну, чем буду целую вечнось оскорблять взор Бога тем, что я люблю.

Вы, должно быть, удивитесь узнав, что выразили одну из основных идей Торы:
"Исполнять Заповеди не из страха перед наказание и не из желания получить награду...
Что может быть страшнее страдания, которое никогда не заканчивается?

Ничего не может быть страшнее.
Но меня не пугают эти "религиозные страшилки".
Думаю, что Бог, если Он есть на самом деле, многое простит человеку за эти слова:
Лучше уж я исчезну, чем буду целую вечнось оскорблять взор Бога тем, что я люблю.

Благодарю Вас за них.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на