Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 5672 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bromelija (8) нектарий (7) AntonPritcher (6) nonconformist (5) gvikr (4) Лесовой (4) Gennady (3) еврей (2) Игорь2 (2) aetosforex (1) brat75 (1) cashmeua (1) SIBMAN (1) stonemart (1) слабак (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
cashmeua
28/09/17 09:59

# 1086222

Re: Иисус нов [re: ВСЕМ, #1086179] Help admins  

А зачем ему жена?

gvikr
Свидетель Иеговы
28/09/17 10:50

# 1086225

Re: Иисус нов [re: AntonPritcher, #1086213] Help admins  

Всякий мужчина, совокупляющийся с женщиной оскверняется этим. В случае Иисуса, как жертвы, это было недопустимым. Разве Бог запретил брак и близость мужчины и женщины? Оскверниться можно только чем-то нечистым, запрещенным Богом. Брак есть нечистое, запрещенное Богом действие?

Кое в чем ваш оппонент прав.Вспомните "Все они девственники".Жертвенная жизнь Христа не предполагала брака. Освященный брак чист, вы правы.Факт остается фактом Иисус женат не был, значит это было неспроста, жертва должна была быть неоскверненной, и здесь прав он. Помните при Хориве и Синае народ должен был быть очищен физически, держал пост, мужчинам 3 дня запрещалось прикасаться к женщинам. Тут есть нечто подобное. Про Назореев не припомню, но кажется их посвящение также касалось безбрачия. Иисус также в Евангелии назван Назореем, правда не в точном соблюдении, т.к. употреблял вино, но Его жизнь была подобным посвящением.Даже в православной традиции существует нечто подобное, в монастырях к примеру.

Bromelija
Верую
28/09/17 11:02

# 1086226

Re: Иисус нов [re: AntonPritcher, #1086213] Help admins  

Разве Бог запретил брак и близость мужчины и женщины?

Разве об этом речь? Речь идет о жертве.

Скажите, кого из человеков Бог предназначал для жертвы? Если даже захотеть вспомнить Авраама с Исааком, когда Бог потребовал принести Исаака в жертву, то можно увидеть, что это было до его женитьбы.

Второе.

Посмотрите на жертвы ветхозаветные. Там же Бог оговаривает, что в жервоприношении должны быть и ОДНОЛЕТНИЕ АГНЦЫ и овны. Чем отличается агнец от овна, я думаю, вы знаете. Что до пасхального агнца, то он должен был быть именно ягненок (не овен)- "самец не достигший года" (перевод Сочино). Христианство считает, что этот агнец есть прообраз Иисуса как жертвенного агнца. То разве могло быть иначе с Иисусом?
Как бы вы оценили связь не подвластного греху Иисуса с женою земною, подвласною греху (просто других нет, во всех живет грех). Разве это не было бы осквернением чистого. Ведь двое будут одно. Пригоден будет после этого Иисус для жертвы?

Третье.
В книге Откровение есть такой стихи.
4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,
5 и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.(Откр.14:4,5)

Разве не видно из этого текста, что если мужчина не девственник, то значит он осквернился с женою?

AntonPritcher
баптист
28/09/17 11:55

# 1086227

Re: Иисус нов [re: Bromelija, #1086226] Help admins  

Мне видится, что текст Откровения говорит не об обычном браке, а о чем-то другом иносказательно.

Ну а вот мысль о том, что чистый Христос соединился бы с нечистой женщиной имеет здравое зерно. Хотя мы же входим в Тело Христово через крещение, и ничего, Христос не оскверняется.

Но я думаю Иисус не имел жену не по этому. Он пришел искупить людей, Он пришел явить Отца, Он пришел умереть на кресте. Зачем Ему жена? Достаточно Матери, которой оружие прошло душу, хватит одной безутешной женщины у креста. Так их было бы две, а там еще и дети... Иисус нес служение недолго, и заводить семью на этот срок смысла не было, она бы только мешала Ему в Его служении, в Его миссии.

Ну и к тому же, христианская Церковь верит, что именно Церковь есть невеста Христа, получилось бы очень странно, если бы Иисус, назвав Церковь Своей невестой, женился бы на одной из неё...

AntonPritcher
баптист
28/09/17 11:57

# 1086228

Re: Иисус нов [re: gvikr, #1086225] Help admins  

Назореев никто не обязывал быть безбрачными. Текст Откровения я не считаю буквальным о браке, там нечто иное.

О причинах холостяцкой жизни Иисуса я кратко ответил постом выше.

Лесовой
христианин
28/09/17 12:41

# 1086229

Re: Иисус нов [re: ВСЕМ, #1086179] Help admins  

От чего бывает брак? От желания, как душевного так и плотского. Даже святые, достигают таких вершин духа, что становятся выше сексуальных позывов плоти, что уж о Христе говорить.

gvikr
Свидетель Иеговы
28/09/17 14:05

# 1086230

Re: Иисус нов [re: AntonPritcher, #1086228] Help admins  

О причинах холостяцкой жизни Иисуса я кратко ответил постом выше.

Ответственность перед Семьей? Хм. Аргумент конечно, но не думаю, разве как одно из составляющих процесса, малозначительных.Или забота о любивших Его,чуствах? Или беспокойство за них, что им потом прилетит? Кто как не Он мог бы прекрасно обо всех этих вещах позаботиться? Нет вряд ли. А вот что эти вещи вообще не рассматривались, рассматривалась основная Миссия - это уж точно.

Bromelija
Верую
28/09/17 15:01

# 1086231

Re: Иисус нов [re: AntonPritcher, #1086227] Help admins  

Мне видится, что текст Откровения говорит не об обычном браке, а о чем-то другом иносказательно.

В тех стихах, которые я привела, вообще не говорится о браке, но наоборот - о безбрачии.

Хотя мы же входим в Тело Христово через крещение, и ничего, Христос не оскверняется.

Ну сравнили.
Входим то мы благодаря существующей жертве Христа, которая нас для Него же и очищает. И тогда уже "двое" чистые. А когда Иисус ходил по земле, он не мог очищать еще никого, пусть даже брачными узами. Жертва еще не принесена. Так что чистой жены Иисусу неоткуда было взять.

Но я думаю Иисус не имел жену не по этому. Он пришел искупить людей, Он пришел явить Отца, Он пришел умереть на кресте. Зачем Ему жена? Достаточно Матери, которой оружие прошло душу, хватит одной безутешной женщины у креста. Так их было бы две, а там еще и дети... Иисус нес служение недолго, и заводить семью на этот срок смысла не было, она бы только мешала Ему в Его служении, в Его миссии.

Ну это как-то "нетвердая" причина. Она допускает дуализм: мог не иметь жену, чтобы не иметь лишней мороки, а мог и иметь, если справится с этими лишними хлопотами и жалостями. То есть вопрос безбрачия Христа становится не принципиальным и зависит только от того, как решит Иисус, причем решение может быть двоякое.

А вот если рассматривать Иисуса как жертвенного Агнца, то вопрос безбрачия Христа однозначен, точен и принципиален. И не оставляет места домыслам. Должно быть так, а не иначе. Требования Бога к жертве однозначны и неизменны.

Исправлено пользователем Bromelija 28/09/17 15:05.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
28/09/17 15:39

# 1086237

Re: Иисус нов [re: stonemart, #1086216] Help admins  

У всех пророков была миссия, причем тут миссия?

Ну, если причем тут Миссия Христа, то приходят на ум такие мысли. Вот, на пригорке, у Галилейского моря, сидит Иисус. Задумался: “А здесь не так уж и плохо… Ходят тут, очень даже ничего… Ревеки. А ведь шанса другого не будет. Точно не будет… Спасение человечества?... Да… спасу, Я, спасу, всех спасу… Но, вначале, женюсь, точно женюсь… Все женятся, а Я? Да Я… Спаситель мира Я… Да за меня любая не пойдет, а тут же побежит… Женюсь Я, точно женюсь… И спасти всех будет легче, вот, и Соломон вещает, что двоим лучше, нежели одному. Женюсь, точно женюсь”.

А может Вам просто очень хочется, чтобы так было? Не могло так быть, не могло. Хоть к небу взлетите, хоть к ядру Земли провалитесь, но не могло так произойти – Миссия у Христа была, Миссия. Очень Важная. Важнее всех пророков вместе взятых.

nonconformist
28/09/17 17:01

# 1086238

Re: Иисус нов [re: Gennady, #1086237] Help admins  

Ну, если причем тут Миссия Христа, то приходят на ум такие мысли. Вот, на пригорке, у Галилейского моря, сидит Иисус. Задумался: “А здесь не так уж и плохо… Ходят тут, очень даже ничего… Ревеки. А ведь шанса другого не будет. Точно не будет… Спасение человечества?... Да… спасу, Я, спасу, всех спасу… Но, вначале, женюсь, точно женюсь… Все женятся, а Я? Да Я… Спаситель мира Я… Да за меня любая не пойдет, а тут же побежит… Женюсь Я, точно женюсь… И спасти всех будет легче, вот, и Соломон вещает, что двоим лучше, нежели одному. Женюсь, точно женюсь”.

Генусик, ты прям по "Последнему искушению Христа" шпаришь.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на