Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 7747 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (11) слабак (10) leralisa (9) ЕКА (6) Лесовой (6) Julia5 (5) SIBMAN (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Cicero
30/09/17 18:24

# 1086296

Что такое мшелоимство? Help admins  

Есть такое понятие, как "грех мшелоимства".
Хотел бы выяснить правильное толкование этого слова, а затем можно поговорить о душевредности этого греха.
Есть три различных толкования. Первое, которого придерживаюсь я, определяет мшелоимство, как "Страсть к приобретению ненужных вещей". Это когда человек покупает себе вещи, сам не зная, зачем. Например, он приобретает себе пять фотокамер различных производителей с парками оптики к ним, в то время как ему вполне хватило бы и одного комплекта. А если бы он ею еще и фотографировал, вместо того чтобы держать ее в шкафу, то с этого был бы какой-то толк. Или когда у человека несколько автомобилей, а хватило бы и одного.
Второе толкование из Википедии основано на слове "мъшєлъ" (корысть) и трактуется как синоним к словам мздоимство и корыстолюбие. Такое толкование кажется мне абсолютно неверным.
И третье толкование - это "синдром Плюшкина" или силлогомания. Но это уже психическое расстройство, то есть болезнь, которая может быть следствием тайного пристрастии души к мшелоимству, но не грех сам по себе. Поэтому и это определение видится мне неверным.

Современная культура всячески поощряет приобретение ненужных вещей. Особенно падки на это женшины, любящие шоппинг. Но и тут пристрастие к процессу покупки (ониомания) тоже мшелоимством не является. Такая женщина, купив сама не зная зачем пять платьев, потом может сама жалеть об этом. Мшелоимец же холит и лелеет свои приобретения, словно Кащей Бессмертный, чахнущий над златом. На своих машинах мшелоимец порой даже не ездит, а держит их в чистом гараже, наслаждаясь самим процессом обладания данной ценностью.
Я бы сформулировал понятие "мшелоимство" как страсть человека к наслаждению обладанием материальными вещами, которыми он не пользуется.
Таким образом, это слово происходит о слова "мшелость" или "замшелость", когда вещь лежит без использования и буквально покрывается мхом. Но вам возразят: "А какой же в этом грех? Разве не хозяин я своим вещам?"

Какие будут мнения?

Julia5
30/09/17 21:49

# 1086298

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Cicero, #1086296] Help admins  

"От дерева же познания добра и зла, от него НЕ ЕШЬ..." (Брейшит,2:17)
"А ты лучше смотри в воду, карауль рыбку-бананку. Сегодня отлично ловится рыбка-бананка".
"А я их не увижу",- сказала девочка.
"Вполне понятно. Это очень странные рыбки. Очень странные".
Он толкал матрасик вперед. Вода еще не дошла ему до груди.
"И жизнь у них грустная",- сказал он. "Знаешь, что они делают, Сибиллочка?"
Девочка покачала головой.
"Понимаешь, они заплывают в пещеру, а там куча бананов. Посмотреть на них, когда они туда заплывают, рыбы как рыбы. Но там они ведут себя просто по-свински. Одна такая рыбка-бананка заплыла в банановую пещеру и съела там семьдесят восемь бананов".
Он подтолкнул плотик с пассажиркой еще ближе к горизонту.
"И конечно, они от этого так раздуваются, что им никак не выплыть из пещеры. В двери не пролезают".
"Дальше не надо", - сказала Сибилла. "А после что?"
"Когда после? О чем ты?"
"О рыбках-бананках".
"Ах, ты хочешь сказать, после того как они так наедаются бананов, что не могут выбраться из банановой пещеры?"
"Да", - сказала девочка.
"Грустно мне об этом говорить, Сибиллочка. Умирают они".
"Почему?", - спросила Сибилла."
"Заболевают банановой лихорадкой. Страшная болезнь". (Джером Дэвид Сэлинджер. "Хорошо ловится рыбка-бананка")
"От дерева же познания добра и зла, от него НЕ ЕШЬ, ибо как только вкусишь от него, должен ты умереть." (Брейшит,2:17)

Cicero
30/09/17 22:23

# 1086299

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Julia5, #1086298] Help admins  

Это было просто так или это по теме?

Julia5
01/10/17 00:21

# 1086301

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Cicero, #1086299] Help admins  

Добрый вечер!
Это было просто так или это по теме?

И по теме и просто так. :)
Одинаково скучны и понятны проявления патологической скупости и банального приобретательства. Я привела рассказ Сэлинджера потому что он, по моему мнению, является глубоким комментарием к диалогу змея и жены. И, от части, показывает отношение Всевышнего к этим человеческим качествам.
В эдене было много деревьев приятных на вид и хороших для еды:
"И произрастил Б-г Всесильный из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для еды"
Помните:
"Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?"
Этот вопрос мог задать змей, которому ничего не запрещалось. Вполне возможно, что он чувствует превосходство над людьми и снисходительно жалеет их.
По теме и просто так высказывание мудрецов Талмуда:
"Путь Торы таков: хлеб с солью ешь, воды пей немного, спи на земле; жизнью нелегкой живи, но трудись над изучением Торы; если так поступаешь, то счастлив ты и благо тебе; счастлив ты — в этом мире, благо тебе в мире грядущем" (Поучение отцов)
Мы, наверное, никогда не сможем понять друг друга и договориться о Боге, ибо я стремлюсь жить жизнью нелёгкой и счастлива в этом мире. А что будет там?
Не знаю...

ЕКА
вера в Единого Б-га
01/10/17 04:27

# 1086306

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Cicero, #1086296] Help admins  

Первое, которого придерживаюсь я, определяет мшелоимство, как "Страсть к приобретению ненужных вещей"

Знаете ли Вы лично таких людей? Мне кажется, что они бы лучше могли раскрыть эту тему.
Например, сервиз для гостей - это к этому? Или ковёр на стене (не от холода, а у всех было так) - это оно? А пять машин в гараже - как вложение денег - раритет же потом будет? А коллекционирование марок, открыток - это к тому?
Тема неисчерпаема, наверное, но Юлия ответила лучше. СтОит ли разбираться во всех этих тонкостях?

Cicero
01/10/17 06:11

# 1086307

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: ЕКА, #1086306] Help admins  

Знаете ли Вы лично таких людей? Мне кажется, что они бы лучше могли раскрыть эту тему.
О, да. Не не хотел бы говорить о себе лично или о моих родственниках.
Например, сервиз для гостей - это к этому?
Нет, сервиз - это нормально. Почему бы не иметь сервиз для гостей и ставить его на стол, особенно если они к вам ходят? Это создает атмосферу праздника и украшает жизнь. Да и затраты на приобретение в сравнении с продолжительностью использования вовсе не велики.
А пять машин в гараже - как вложение денег - раритет же потом будет?
О, знакомая логика! Мшелоимец желает удовлетворять свою страсть так, чтобы окружающеие о ней не догадались. Поэтому он старается придать ей вид.... как бы это сказать.. коммерческого проекта. На поверку оказывается, что этот "коммерческий проект" всегда убыточный.
А коллекционирование марок, открыток - это к тому?
К тому. Ну какой смысл в коллекционировании марок или открыток? В чем разумная цель сего действа?

слабак
01/10/17 08:14

# 1086308

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Cicero, #1086307] Help admins  

К тому. Ну какой смысл в коллекционировании марок или открыток? В чем разумная цель сего действа?
Историческая ценность тут.
Это возможность для нового поколения прикоснуться к тому, что было раньше.
Узнать, познакомиться со своими корнями и это способствует лучшему развитию настоящего.

По сути дела любому барахольству можно при желании придать историческую значимость.
Было бы желание...
А музеев и т.п. посмотрите, сколько по всему миру?

Об интеллектуальном мшелоимстве.
По сути дела любая религия является пережитком старины.
И если она у человека не просто лежит на полке и запертой в шкафу за стеклом, а заявляет о себе.
То тогда религия приносит вред современности.
Это всё равно, что какую-нибудь телегу 2-х вековой давности выкатить на середину проезжей части в крупном мегаполисе - будет одно только неудобство.

Любой человек занимающийся религией по сути дела занимается интеллектуальным мшелоимством.

слабак
01/10/17 08:59

# 1086309

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: ВСЕМ, #1086296] Help admins  

Интеллектуальное мшелоимство.

«Но самое страшное не вещественное мшелоимство, а интеллектуальное, когда сознание человека захламлено всевозможными нелепыми случаями: с кем дрался, где выпивал, где отравился, где споткнулся, с кем поссорился, помирился или не помирился, где лечился, почему не долечился – все это человек держит в своем сознании. И если внешний мусор люди помогут разгрести даже без твоей воли, то интеллектуальное мшелоимство разгрести без желания самого человека невозможно, человек должен сам это осознать и от такого мусора избавляться.»
http://tv-soyuz.ru/qna/chto-takoe-msheloimstvo-chem-ono-opasno-i-kak-s-nim-borotsya
Жаль что автор здесь про одни только пустые бутылки с улицы.
Скромничают или двойные стандарты?
Странно, говоря об интеллектуальном мшелоимстве, священник не применяет к себе свои же слова...

«Можно лишь добавить, что сегодня гораздо более распространенным становится «интеллектуальное мшелоимство» — накопление в кладовых человеческой памяти любой информации.
Во-первых, информации ненужной («мусорной»). Во-вторых, информации ложной («дезинформации»). В-третьих, информации, вредной для души и даже тела («отравленной»). На фоне современного «интеллектуального мшелоимства» то, чем занимался гоголевский Плюшкин, можно назвать лишь невинной «странностью».»

https://ss69100.livejournal.com/2964313.html

Не полно, конечно, но хотя бы что-то.

Лесовой
христианин
01/10/17 09:16

# 1086310

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: ВСЕМ, #1086296] Help admins  

Главное расти. Тогда жизнь будет как воронка. Сначала в ней будет всё что любопытно, потом всё что нужно, и в конце только то, что необходимо.

слабак
01/10/17 09:44

# 1086311

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Лесовой, #1086310] Help admins  

и в конце только то, что необходимо.
Бомж на улице собирает пустые бутылки.
И миллионер, скупающий редкую дорогую живопись.
Есть принципиальная разница между рукой берущей в одном и во втором случае?
Есть ещё аскет, рука которого вообще ничего не берёт.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на