Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 7766 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (11) слабак (10) leralisa (9) ЕКА (6) Лесовой (6) Julia5 (5) SIBMAN (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
слабак
05/10/17 11:59

# 1086570

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Лесовой, #1086543] Help admins  

От страха
Нет.
Да нет, навряд ли что от страха.
Что-то мне трудно представить человека, который бы дрожал, не находил себе места, не знал бы где ему укрыться и т.д.
И при этом ещё успевал заниматься тем или иным коллекционированием...

Мне думается, что когда человек увлечен своим занятием, ему страх неведом. Потому и увлечен.
Может быть это даже взаимоисключающе.
Присутствие настоящего страха сопряжено с оцепенением и последующими усилиями спастись от угрозы.
А тут, наверное, уместнее говорить лишь о любви к своему занятию. Нравится, мол. И всё.

Большинство занятий человека взаимозаменяемы.
Заберите фантики, будут коллекционировать коробочки.
Заберите коробочки, будут бутылочки и т.д.
Это происходит по привычки, по инерции. Или по шаблону, что привито воспитанием.
Покрасоваться перед другими – та ещё мотивация.
Не из-за страха.

Страх, я так думаю, ведет к прозрению.
Как мощный контрастный душ, приводит в чувства, отрезвляет, пробуждает.
Если страх посетил человека, он уже ни за что не будет заниматься тем, что ему не нужно.
А если люди это продолжают делать, то им до страха ещё далеко.
Например, как это в моем случае. Я вот знаю, что мне не нужно писать сообщения на форум.
И не только на этот. На любой другой вообще.
Поэтому, возможно, это моё последнее сообщение и конец "мшелоимству".
Если же ещё напишу, то, значит, узнал пока недостаточно, и пока не так страшно.

Впрочем, возможно, Вы и я просто говорим о разном.
Для меня потеря смысла и пустота это конец.
Возможно, из-за последнего я не возьмусь говорить о смысле жизни.
А в жизни я много раз людей спрашивал "В чём смысл жизни?"
И на этот вопрос многие охотно брались отвечать.
Правда, никто до сих пор ничего хорошего не ответил.
Так вот утрата смысла жизни в виде "ничего хорошего" - не страшная.
Потому что при подобной потере всегда есть широкий выбор всевозможного другого "ничего хорошего"
Замену-то подыскать...

Страх на какую-то часть носит в себе животный характер.
Исходя из этого, в каком сопряжении находятся страх, угроза и занятость нетрудно убедиться на примерах из живой природы.
Жертва всегда доступнее для хищника, когда зазевалась и увлечена своим занятием. И тут почти без шансов.
Напротив, когда начеку, хотя бы иногда отвлекаясь от своего дела, шансы на спасение возрастают.

Например, Вы занимаетесь серьезно религией.
Вы ведь этим занимаетесь не из соображений страха?
Я имею в виду, вот Вы общаетесь с другими верующими, отправляете сообщения на религиозный форум.
Вы же не боитесь, не трясетесь за то или иное отправленное сообщение?
По моим наблюдениям масса сообщений отправляется людьми легко, играючи.
Кто-то отправляет своё сообщение очень быстро, не перечитывая и не думая над смыслом.
Иные в переписке видят развлечение. Есть и стандартные ответы, машинальные.

Почему этот вопрос возникает, потому что если его у верующего спросить, то можно получить такой ответ: «А чего мне бояться? Я с Господом. В любви нет страха» и т.д.
Точно это так или это лишь самоутешение – я не знаю. Верно одно, прокомментировать такие ответы можно по-разному...

Лесовой
христианин
05/10/17 12:06

# 1086571

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: слабак, #1086570] Help admins  

Мне думается, что когда человек увлечен своим занятием, ему страх неведом.

Не только ведом, он им гоним! Еще одна машина, еще одна, еще - только не останавливайся, будет страшно! Вокруг пустота и холод вселенной! (для безбожника)

Рискну заявить: всё что делает человек, проистекает в той или иной степени, либо из страха либо из любви. Всё что проистекает из страха - греховно.

leralisa
Иисус - тот, кем себя называл
27/10/17 02:56

# 1087203

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Cicero, #1086296] Help admins  

У меня бабушка любила вещи собирать домой не очень нужные. Но она войну прошла, может наложило отпечаток. А мшелимство как накопительство фотокамер, например, может быть из детства?... Вот цитата интересная: "Зачатки развития синдрома накопительства видится в детстве, когда ребенок не встречает понимания со стороны взрослых и прежде всего своих родителей. Подрастая, такой ребенок, чтобы компенсировать отчуждение, начинает создавать свой мир из вещей, которые не убегают и не прячутся от него. Они всегда рядом, всегда под рукой."

Julia5
27/10/17 21:41

# 1087252

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: leralisa, #1087203] Help admins  

...потому что надо ХОДИТЬ, чтобы не уйти от Бога

Помните, в пятой главе Библии, в описании родословия человека, перечисляются поколения людей - кто, как и сколько жил и кто как умер.
Разумеется, начинается это описание с первого адама (человек):
"И были все дни адама, которые он жил, девятьсот тридцать лет и он умер" (Брейшит,5:5)
Все описания однотипные и почти никак не харатеризующие людей:
"Жил Шет (...) родил сыновей и дочерей (...) и он умер" (Брейшит,5:6)
"Жил Кейнан (...) родил (...) и он умер" (Брешит,5:12)
Можете прочитать сами и убедитесь в монотонной невыразительности описания жизни человеческой. Как бедное нагробье человека, которого никто не любил и который ни в ком не оставил память о себе.
"И жил Еред (...) родил (...) и он умер" (Брейшит,5:18)
"Старичок исчез так быстро, словно его и не было. (А. П. Чехов. "Дуэль")
Но это, убогое и бессмысленное многовековое однообразие ичезает, когда речь заходит о человеке по имени Ханох:
"И было всех дней Ханоха 365 лет и ХОДИЛ Ханох пред Всесильным; и не стало его, ибо Всесильный ВЗЯЛ его" (Брейшит,5:24)
Из всех вышеперечисленных персонажей, Ханох прожил значительно меньше всех. Кроме того, о нём не сказано, как как о других, что он умер:
"...Всесильный взял его"
...потому что надо ХОДИТЬ, чтобы не уйти от Бога

Куда и как, в конексте Ваших слов надо ходить, чтобы не уйти от Бога?
"Настанет день – исчезну я
А в этой комнате пустой
Всё то же будет: стол, скамья..."
Куда и как, в контексте Слов Торы, надо ХОДИТЬ?
"Нет, весь я не умру — душа в заветной лире. Мой прах переживет и тленья убежит..."
Но ведь, действительно, не умер Пушкин и жив в нас. Как жив в творении Творец; как творение живо в Творце...
Когда человек спит, святая душа уходит к Всевышнему и Он врачует её.
Доброй Вам ночи с Г-сподом.

leralisa
27/10/17 22:37

# 1087254

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Julia5, #1087252] Help admins  

Куда и как, в конексте Ваших слов надо ходить, чтобы не уйти от Бога?

В церковь. Это моя мама так считала. Вы мне написали это по другой теме видимо из Общего раздела. Я так не считала, но сейчас наверно соглашусь. В принципе мама ходила перед Богом тоже, просто она говорила, что вера живёт в человеке пока он ходит в общину, а без общины затухает.

Julia5
27/10/17 23:19

# 1087255

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: leralisa, #1087254] Help admins  

Мир Вам!
В церковь. Это моя мама так считала

Я догадалась. :)
Просто захотелось стихи мои любимые процитировать.
Вы мне написали это по другой теме видимо из Общего раздела.

Да.
Мне строжайше запрещено писать в Общем разделе - как "нехристи". Хотя я продала своё имение и раздала деньги нуждающимся; подставляю левую щеку, если меня ударят по правой; люблю врагов моих, молюсь за проклинающих меня...
Вот только Заповедь о блаженстве "нищих духом" никогда не стану исполнять.
Цитата: :)
"Нельзя ли как-нибудь понять проще, духовно удовлетворительнее, без помощи сего изящного афея, как и без помощи популярных верований? Ибо в религии кроется какая-то подозрительная общедоступность, уничтожающая ценность ее откровений. Если в небесное царство входят нищие духом, представляю себе, как там весело. Достаточно я их перевидал на земле" ("Дар" Набоков)
Это моя мама так считала

А моя мама, да будет благословенна память о ней, считала, что для того, чтобы быть ближе к Богу нужно ходить в синагогу.
И один Б-г Всесильный знает кто из них прав.
"Люби Б-га, Всесильного твоего, всем сердцем своим, и всей душою своей, и всем существом своим" (Тора)
Сердце, душа, вся сущности человека и ни слова о "богоугодных заведениях". :)
Всего Вам доброго!

leralisa
28/10/17 16:32

# 1087267

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Julia5, #1087255] Help admins  

Мир и Вам!

Почитала тоже ту часть "Дара" Набокова, откуда вы цитировали, немного дальше:
Кто еще составляет небесное население? Тьма кликуш, грязных монахов, много розовых близоруких душ протестантского что ли производства, – какая смертная скука

Забавно звучит: розовые близорукие души... или грустно. Только я не поняла, про нищих духом ни вас ни Набокова. Как понимаете это?

Julia5
28/10/17 20:50

# 1087276

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: leralisa, #1087267] Help admins  

Добрый вечер!
Только я не поняла, про нищих духом ни вас ни Набокова.

Мне весьма лестно, что Вы поставили меня в один ряд с Набоковым, но я не заслужила такой чести.
Но ещё печальнее, - оказаться в одном ряду с теми, о ком сам Набоков написал:
"О, знаю я, меня боятся люди,
и жгут таких, как я, за волшебство,
и, как от яда в полом изумруде,
мрут от искусства моего"
Почитала тоже ту часть "Дара" Набокова...

Вы прочитали и остались и живы, стало быть Вы, с нами. :)
Ежели мне запрещено писать в "Общем разделе" и запретители пока ещё не додумались запретить мне читать там, я прочитала Ваше сообщение и услышала в нём Душу Вашу, - ищущую родные души, - близкие Вам, Вам подобные.
Собственно, поэтому я написала Вам.
И об этом замечательно написал Набоков.
Героя казнят и он подумал:
"...зачем я тут? отчего так лежу? - и задав себе этот простой вопрос, он отвечал тем, что привстал и осмотрелся (...) Все расползалось. Все падало. Винтовой вихрь забирал и крутил пыль, тряпки, крашенные щепки, мелкие обломки позлащенного гипса, картонные кирпичи, афиши; летела сухая мгла; и Цинциннат пошел среди пыли и падших вещей, и трепетавших полотен, направляясь в ту сторону, где, судя по голосам, стояли существа, подобные ему" ("Приглашение на казнь")
Доброй ночи!

leralisa
28/10/17 21:54

# 1087280

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: Julia5, #1087276] Help admins  

Ваши сообщения читать интересно. Кстати я обычно быстро пробегаю глазами большие тексты, не люблю многословие, но с вашими текстами пришлось напрячься и то, что вы мне хотели сказать, я поняла. Спасибо за поддержку, зашифрованную. 🌷

Cicero
28/10/17 23:02

# 1087282

Re: Что такое мшелоимство? нов [re: leralisa, #1087280] Help admins  

О да, Юлия5 много думает о Б-ге, а таких уникумов на форуме немного. Даже модераторы давно о Б-ге не говорят, а занимаются в-основном межцерковными разборками. Скучно, девушки.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на