Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 12779 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Катавасия (8) Рита (7) sol289 (6) Нефиней (5) Masha (4) Скотский Доктор (3) Владимир_1959 (2) tao (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Masha
христианка
22/09/03 16:58

# 109126

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Владимир_1959, #109060] Help admins  

u kazdogo svoi nedostatki.....
be-be...

kak pravilo v mizchine mogut uzivatsja libo te, libo inie kachastva.

I nado vibirat, chto vaznee.

Naprimer: Kakim pedentom nado bit, chto muzchina pomnil dni rozdenija 9bez obidik).

Po mne oust luchshe ne pomnit, chem pilit menja kazdii den iz-za svoego pedanstva... ili iz-za togo, chto ja ne zakrila tubik s pastoi.

I tak dalee.
Ne mozet odnovremenno muzchina bit i romantikom i pragmatikom. Tak po mne luchshe on budet bolshe pragmatikom, chem romantikom.

Napriner, esli peran lubit delat komplimenti.... i delal do svadbi i pokoril duveshku etim... to posle svadbi on ne perestanet delat ih, i ne tolko svoei zene. Ne potomu chto plohoi, a potomu chto on taloi....

Tak po mne pust luchshe kompliment budet redkim, chem chastim i ne mne -)

Vot takaja ona zizn'!

don't worry, be holy!

Рита
23/09/03 00:34

# 109215

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Катавасия, #108726] Help admins  

я понимаю о чём вы говорите. Согласна с вами отчасти. Но написано также , что не муж от жены, а жена от мужа...т.е. от кого в большей степени зависит слава , которую имеет муж?

если подумать, сравнить, то человек делает себе славу дурную или хорошую в основном, сам.

например Слава Бога. Какими ни были бы плохими порой верующие ( церковь Писание называет ещё невестой Христа , которую Бог хочет представить без пятна и порока) в целом Слава Бога не зависит от них. Бог поругаем не бывает. Как бы неправильно не поступали верующие , Слава Бога остаётся сияющей.

написано 1 Кор. 11 о муже
"...он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;"

мне лично нравится ( как женщине :)) ) то место , которое привёл Слава , о том, что муж освящает своей любовью свою жену. И если он это делает , то его жена будет его доброй славой!
но в тоже время я понимаю, что раз муж и жена становятся одним целым, то как написал Тао они могут быть и славой и позором друг друга. По приведённым примерам , это хорошо понятно.

мой вопрос всё же в том, кто играет большую роль, я склонна думать , что в духовном мире, по Писанию , всёже муж. И от него очень и очень во многом зависит какова будет его жена ,т.е. его слава.

Рита
23/09/03 00:43

# 109216

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Шарфик, #109111] Help admins  

Слава, ты просто молодец, спасибо тебе за приведённое место.
Не ожидала честно говоря, что мужчина приведёт это место.

ещё больше тебя зауважала!

sol289
23/09/03 01:14

# 109221

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Катавасия, #109011] Help admins  

по вашему получается что жена - чуть ли не мессия для мужчины. однако на деле мы видим обратное.

---
no sex until marriage! (c) Front242

Катавасия
Православная
23/09/03 03:03

# 109225

Re: Жена есть слава мужа нов [re: sol289, #109221] Help admins  

В каком смысле мессия? Я же там же про дурную жену тоже упомянула.

sol289
23/09/03 04:08

# 109227

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Катавасия, #109225] Help admins  

я имел ввиду другое. ты говоришь о том, что какая жена - так всё и происходит. то есть какой мессия пришел - такая и жисть у тебя будет. и из двух сообщений получается картина - всё равно, кто такой мужчина, если жена плохая, то дома будет плохо, а если хорошая - то всё будет хорошо. как будто (здесь я могу неправильно проинтерпретировать твой тон, ну да ты меня поправишь) от мужчины ничего не зависит. а между прочим неаккуратным (ленивым, скверным, в общем) женам (и я знаю примеры) мужья как правило устраивают "красивую жизнь" - и через три, четыре месяца женщину как будто подменили (если она только не убежит) - дома чистенько, пища вкусная, муж доволен. ну а те которые хвостом махали и сбегали, после один хрен прибегали. но условия содержания таких жен становились на порядок хуже. и я знаю примеры. впрочем, примеры могут быть и противоположные, может быть у христианских мужчин в доме жена порядок устанавливает, поэтому так и зависит от жены в христианском доме благополучие или разруха. грош цена тем христианским мужчинам, собственно.

---
no sex until marriage! (c) Front242

Катавасия
Православная
23/09/03 04:33

# 109229

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Рита, #109215] Help admins  

Когда Бог сотворил Адаму жену он сказал следующее:
Бытие 2:18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Из этого по-моему вытекает две вещи:
1) Мужчина действительно первичен, а женщина вторична
2) Женщина должна быть ему помощником, то есть тоже активным началом, а не просто объектом. Более того, она не просто помощник, но помощник СООТВЕТСТЕННЫЙ. И действительно, чаще всего пары подбираются сответствующие друг другу. Очень редко, когда у очень духовного мужчины совершенно бездуховная жена и у духовной жены бездуховный муж. Более того, психологические исследования показывают, что в браке муж и жена еще более уравнивается между собой по интеллекту и по другим характеристикам. Например необщительный человек становится более общительным и т п.
Почему так происходит?
Адам сам сказал: "и будут двое одна плоть". Как при одной плоти одно можно отделить от другого? То есть и муж влияет на жену, и жена на мужа.

Вы приводите пример с Христом и Церковью. Но мне кажется, что этот пример слишком идеален. Христос был единственным человеком без греха. А мужья, к сожалению грешны, как бы они не старались этого избежать. Вот царь Давид был самым верующим человеком своего времени. Но какой из него был муж? Во-вторых Бог создал Церковь. Муж жену не создает, она ему дается от Бога.
Как написано в Притчах 18:22 и 19:14
Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа
Т.е добрая жена (в смысле хорошая жена) хороша от Бога, а не от мужа.
Дом и имение - наследство от родителей, а разумная жена - от Господа.
Еще Притчи 12:4
Добродетельная жена - венец для мужа своего, а позорная - как гниль в костях его.
Подчеркивалось бы так важность добродетельной и разумной жены, если бы муж в этом деле был абсолютно первичен? Нет, поэтому-то мужей и предупреждают быть осторожными в выборе жены.
И наконец мой любимый отрывок - глава 31 Притч. Полностью приводить не буду, она длинная. Но посмотрите сами, как там описывается добродетельная жена. Она - очень активная особа, постоянно трудящаяся на благо семьи и дома и зарабатывающая деньги своим трудом.
К чему я это все? А к тому, что мы активно влияем друг на друга. Муж на жену. Жена на мужа. Мы одна плоть. Поэтому приписывать жене только пассивную роль - по моему ошибка. Когда Господь с нас спросит, мы что за мужа будем прятаться?

Исправлено пользователем Катавасия 23/09/03 07:15 AM.

Masha
христианка
23/09/03 05:30

# 109234

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Катавасия, #109229] Help admins  

Pri vsem otm ne zabivaite odno mesto:
"Zena ustrojaet dom"

To est imenno to o chem razgovor : o vkusnoi pishi i chistoi odezde i sanavesochkah. Muzchini mogut vorchat o tom, chto vse eto ne nuzno i slishlom dorogo stoit, no kogda ti vse eto povesish, to on zahodit govorit: "kak to krasivo chto-l : -))))))))))))))))))

don't worry, be holy!

Скотский Доктор
23/09/03 05:47

# 109239

Re: Жена есть слава мужа нов [re: sol289, #109227] Help admins  

Правильно, sol289!!!!! Верно, Катавасия!!!! Так держать! Жена да убоиться своего мужа! Стой у плиты, мети полы, подтирай задницы и не смей хвостом махать, а то муж условия содержания ухудшит! Ты ведь не личность, которая имеет образование, работает и ни в чьем содержании не нуждается, ты - христианская жена!

Елена Трубицына,
ветеринарный техник

Катавасия
Православная
23/09/03 06:21

# 109244

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Скотский Доктор, #109239] Help admins  

Здравствуйте, тезка! Пролнейший off
Посмотрела я тут Вашу инфу, и так интересно стало. Вы случаем не из Девиса? Давненько я там не бывала, а вспоминаю часто.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на