Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 12753 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Катавасия (8) Рита (7) sol289 (6) Нефиней (5) Masha (4) Скотский Доктор (3) Владимир_1959 (2) tao (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Нефиней
Христианин
23/09/03 06:21
www.geocities.com

# 109245

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Рита, #108678] Help admins  

Хорошо Славик написал , мне понравилась мысль.

Я же прочитав отзывы обратил внимание что многие указывают на дела жены достойные что бы быть славою мужа или на дела мужа по отношению к жене которые она отражает как славу своего мужа . Муж любит её, жена же боится его и в таком порядке муж славен и жена является его славой ....

И это прекрасно , но на это обращает ли внимание Писание....или ,ставит ли Писание условия ?

Я думаю что нет.

Прочитаем снова :"Итак муж не должен покрывать голову, потому что он ЕСТЬ образ и слава Божия; а жена ЕСТЬ слава мужа. 8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа; 9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.

Посмотрим внимательно разве по заслугам и делам муж стал славою и образом Божьим?

Нет , он "ЕСТЬ слава Божья" ,он создан в этом положении!.

Так и жена создана уже как слава мужа ! И единсвенная "заслуга" её что быть славою мужа это то что ...." она от мужа" !

И это все!!!

Если бы эта истина стала нашим сознанием то никогда не уменьшилось в наших глазах положение и значение человек в глазах Божьих вне заслуг.

...и жены ,в мужских глазах ,ищущих женских заслуг достойных быть им славою.....
Но каждый муж бы сказал : Она ЕСТЬ моя слава ,она создана таковой !
Это безусловное положение!!!!

0)---------------(0

Нефиней

Катавасия
Православная
23/09/03 07:25

# 109250

Re: Жена есть слава мужа нов [re: sol289, #109227] Help admins  

Да, ты меня неправильно понял. Мы с Машей просто привели примеры, когда поведение жены коренным образом влияют на репутацию мужа. Конечно в жизни бывают по-всякому. И как ты описываешь, тоже бывает. Хотя от того, что ты описал у меня по спине пошли мурашки. Неужели у тебя действительно есть такие знакомые? И что, они действительно счастливы, строя свою семейную жизнь таким образом? И ощущение власти их действительно греет? Мне трудно представить.
Обычно счастливыми становятся те семьи, где муж и жена - прежде всего друзья друг с другом. А такой перекос власти дружбу делает просто невозможной. ИМХО, ИМХО, ИМХО

sol289
23/09/03 18:28

# 109303

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Masha, #109234] Help admins  

красиво - это фигня. главное чтобы не устраивала порядок там, где я устроил беспорядок.

---
no sex until marriage! (c) Front242

sol289
23/09/03 18:56

# 109306

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Катавасия, #109250] Help admins  

Хотя от того, что ты описал у меня по спине пошли мурашки. Неужели у тебя действительно есть такие знакомые?

и таких знакомых большинство. люди без розовых очков. в этих семьях есть дети. мужья работают, жены сидят дома, воспитывают детей. если жена будет себя вести "вызывающе", то лучше бы она себя так не вела. и я считаю, что это единственный способ нормального существования. эмоции, любовь - это всё есть. но с оговорочкой.
И что, они действительно счастливы, строя свою семейную жизнь таким образом?

не спрашивал, но всё вроде нормально - жены довольны, малыши растут здоровыми, мужья спокойны.
И ощущение власти их действительно греет? Мне трудно представить.
Обычно счастливыми становятся те семьи, где муж и жена - прежде всего друзья друг с другом.

... или они заключают договор. дружба - вещь некрепкая.
А такой перекос власти дружбу делает просто невозможной.

это не ощущение власти. это не психо. это жизнь. вместо того чтобы мечтать о дружбе всех людей во всем мире эти люди просто заключают негласное соглашение - муж зарабатывает и кормит семью, жена делает всё на дому. если жена перестает заботиться о семейном очаге - она идёт куда хочет. повторюсь - это жизнь.

---
no sex until marriage! (c) Front242

Скотский Доктор
23/09/03 21:12

# 109317

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Катавасия, #109244] Help admins  

Не, я из Провиденса, что в штате Род-Айленд. А работаю в Ворвике.

Что естественно, то не безотказно!

Скотский Доктор
23/09/03 21:22

# 109320

Re: Жена есть слава мужа нов [re: sol289, #109306] Help admins  

А еще розги забыли! Чуть станет жена вызывающе себя вести - прописать ей ижицу!
У женщины столько мозгов, сколько у курицы.
У умной женщины столько мозгов, сколько у двух куриц.
У православной жены столько мозгов, сколько у курицы-дауна.

Что естественно, то не безотказно!

Рита
24/09/03 01:35

# 109360

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Катавасия, #109229] Help admins  

"Когда Бог сотворил Адаму жену он сказал следующее:
Бытие 2:18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Из этого по-моему вытекает две вещи:
1) Мужчина действительно первичен, а женщина вторична
2) Женщина должна быть ему помощником, то есть тоже активным началом, а не просто объектом. Более того, она не просто помощник, но помощник СООТВЕТСТЕННЫЙ."

да конечно, но соотвественный не означает эдентичный помощник .

мы сотворены по образу и подобию Божие , в одном месте Библия пишет - вы боги. Но опять же мы похожи на Него , но не совершенно такие же как ОН.

начало актичное, но женщина всётаки не наделена особой властью, а значит ответственностью. Муж голова, с него и спрос больше. Конечно многие жены любят шутит , что куда шея повернётся , туда и голова поворачивается :)) но сигнал в идеале всёже поступает от головы ?:))

" Адам сам сказал: "и будут двое одна плоть". Как при одной плоти одно можно отделить от другого? То есть и муж влияет на жену, и жена на мужа. "

конечно мы влияем друг на друга , поэтому и можем завоёвывать как дурную , так и добрую славу друг для друга.

"Вы приводите пример с Христом и Церковью. Но мне кажется, что этот пример слишком идеален. Христос был единственным человеком без греха. А мужья, к сожалению грешны, как бы они не старались этого избежать. "

но не советует ли нам Писание стремиться к совершенству? да к тому же ,если Христос живёт в нас, мы способны на многое, ибо с Богом возможно ВСЁ!

" Во-вторых Бог создал Церковь. Муж жену не создает, она ему дается от Бога. "

не создаёт ли? вы же сами писали что мы влияем друг на друга?

"Как написано в Притчах 18:22 и 19:14
Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа
Т.е добрая жена (в смысле хорошая жена) хороша от Бога, а не от мужа.
Дом и имение - наследство от родителей, а разумная жена - от Господа.
Еще Притчи 12:4
Добродетельная жена - венец для мужа своего, а позорная - как гниль в костях его.
Подчеркивалось бы так важность добродетельной и разумной жены,
если бы муж в этом деле был абсолютно первичен? Нет, поэтому-то мужей и предупреждают быть осторожными в выборе жены.
И наконец мой любимый отрывок - глава 31 Притч."

я ожидала ,что кто-то из мужчин приведёт эти цитаты. Обычно именно мужья любят эти места :))) цитируют и говорят - вот какая ты должна быть:)) подчас забывая те места писания , в которых говориться каким должен быть муж:)) и как должен любить жену, аж до смерти:)

"К чему я это все? А к тому, что мы активно влияем друг на друга. Муж на жену. Жена на мужа. Мы одна плоть. Поэтому приписывать жене только пассивную роль - по моему ошибка. Когда Господь с нас спросит, мы что за мужа будем прятаться? "

не будем прятаться , будем активно влиять:)

Рита
24/09/03 01:40

# 109361

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Нефиней, #109245] Help admins  

Коля,

а как насчёт славы , которая всё же просто по жизни так сказать появляется?

как ты считаешь муж сам себе славу делает или жена мужу?

зависит ли от мужа другими словами, какую славу ему принесёт жена?

может я не очень ясно мысли выражаю...

мне нравится таки Славино понимание:)) ох нравится:)))

Катавасия
Православная
24/09/03 04:08

# 109375

Re: Жена есть слава мужа нов [re: sol289, #109306] Help admins  

Договор тоже вещь ненадежная (а что в нашем мире надежно?). Договор подразумевает "ты мне, я тебе". А если те мужья заболеют, покалечатся и более не смогут выполнять свою часть "контракта"?
А что это жизнь такая... Так я тоже вроде бы уже не красна девица, вздыхающая о женихе в высоком терему. А семейная жизнь у меня и моих друзей построена совсем по другим принципам.

Признавайся честно, что ты живешь в Турции, а сюда заглядываешь чисто для практики в русском :)))

Нефиней
Христианин
24/09/03 05:18
www.geocities.com

# 109384

Re: Жена есть слава мужа нов [re: Рита, #109361] Help admins  

В первом постинге я всего лиш дал взгляд на конкретно приведеное тобой место: "Жена есть слава мужа".Т.е о чем там говорится.

Но похоже ты желаешь поговорить о практическом и повседневном примение этого термина:"Слава мужа-его жена".

Вот твои вопросы :

"как ты считаешь муж сам себе славу делает или жена мужу? "
"зависит ли от мужа другими словами, какую славу ему принесёт жена? "

Ну не нужно так разделять.Конечно от обоих зависит -это однозначно. Мы же понимаем это . Мы же люди семейные:-)

Зависит от обоих в безраздельном стремлении стать как ОДНО.
В стремлении к идеальному единству одной плоти ,когда уже не видно из них старший а кто главный.

Тогда даже не видно кто же кого прославил. Потому что нельзя о чем то Едином говорить раздельно:)

Но это упорная работа компромисов,терпения , снисхождения и любви что у многих на это даже не хватает жизни.

И ответственость в достижении стать СЛАВНЫМ ОДНИМ , между мужем и женой, я не разделяю.

------------------------------------------------------------------------------------------

Ну тебе вопрос по мнению Славика .

Он написал : понимаю, это так...

Ефес. 5

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

"Я думаю, что жена - это отражение любви мужа. Какая жена - такой муж.. Жена сияет - любовь мужа сияет ну и так далее"

Так как здесь паралель проводится Христос-Церковь так и муж -жена.

Можно ли провести паралель по его выражении "Какая жена - такой муж" как "Какая Церковь-Такой Христос "?:)

Жду.

0)---------------(0

Нефиней

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на