Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6386 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (20) nonconformist (19) SIBMAN (3) Cicero (1) Julia5 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
nonconformist
25/10/17 09:44

# 1087159

Re: Распространенные мифы о Священном Писании (Библии). нов [re: mrIDH, #1087143] Help admins  

Что, в первом-третьем веке все армяне свободно владели койне и могли читать древний еврейский, чтобы сверить перевод? (с)

Гениально. Стало быть, ежели я не размовляю на древне-китайском, то читать Конфуция и Лао-цзы уже не могу.
Просто конгениально.
На скрижали!

mrIDH
Научный атеист
25/10/17 19:14

# 1087170

Re: Распространенные мифы о Священном Писании (Библии). нов [re: nonconformist, #1087159] Help admins  

///Стало быть, ежели я не размовляю на древне-китайском, то читать Конфуция и Лао-цзы уже не могу.

Не можете. Вы можете читать их переводы. Лично у меня есть штук 5 переводов "Дао Дэ цзын". И все 5 переводов РАЗНЫЕ. Более того, единого ПРАВИЛЬНОГО перевода не существует и существовать не может, чему посвящена толста книжка с многочисленными разъяснениями касаемо переводов.

Простой пример. Фразу "Это книга" на английский можно перевести 3 разными способами. А 2 разные фразу "Кот гулял на крыше" и "Кошка гуляла на крыше" на английский переводится одинаково. При этом вне контекста перевод может оказаться совершенно ложным.

nonconformist
26/10/17 08:45

# 1087175

Re: Распространенные мифы о Священном Писании (Библии). нов [re: mrIDH, #1087170] Help admins  

Не можете.

Где-то примерно так я и предполагал.
Да здравствует ЕГЭ и реформа образования!
Ты достойный плод этой реформы.

mrIDH
Научный атеист
26/10/17 10:26

# 1087179

Re: Распространенные мифы о Священном Писании (Библии). нов [re: nonconformist, #1087175] Help admins  

///Где-то примерно так я и предполагал.

А по существу?

Положим, решил я основать здесь, в РФ, ещё одно религиозное общество "Мудрость Дао". Какой именно перевод "Дао Дэ Цзин" мне взять за канонический? Закрыв глаза, ткнуть наугад? Или сначала затратить лет 30, чтобы выучить китайский до уровня носителя-филолога? Но во беда, Ли Эр жил предположительно 2,5 тыс лет назад, так что язык в обрамлении культуры именно его времени выучить и нельзя.

///Да здравствует ЕГЭ и реформа образования!
///Ты достойный плод этой реформы.

Ты хреновый ясновидец, я много старше реформы образования.

nonconformist
26/10/17 10:52

# 1087181

Re: Распространенные мифы о Священном Писании (Библии). нов [re: mrIDH, #1087179] Help admins  

А по существу?

Да какое уж тут существо!
Ты сделал научное открытие высочайшей степени важности. О том, что огромная масса специалистов, всяких там лингвистов, филологов, переводчиков просто нагло дурит своих работодателей и даром жрет общественный хлеб. Да еще и с маслом, а переводчики с редких языков так и вообще с икрой.
А ведь есть еще целые вузы с армией преподавателей, где всю эту ораву наглых дармоедов готовят.
Ужас! Я просто в шоке!
Немедленно вузы разогнать, а бездельников отправить на рисовые поля. Как в полпотовской Камбодже. Кстати полностью атеистичной.

mrIDH
Научный атеист
26/10/17 15:18

# 1087185

Re: Распространенные мифы о Священном Писании (Библии). нов [re: nonconformist, #1087181] Help admins  

///Да какое уж тут существо!

Ну-ну. Остроумие так и прёт, так и прёт. Прям как кака из выгребной ямы, если дрожжей насыпать.

Вот только по существу тебе сказать и нечего. Иначе не выделывался бы как муха на стекле, а филологи и прочие "дармоеды" были бы разогнаны уже давно, но вот качество машинного перевода хромает на все 4 лапы.

Вот тебе задание на дом. Сколько есть способов перевести с ангельского фразу "I walked all night"?

nonconformist
26/10/17 16:37

# 1087187

Re: Распространенные мифы о Священном Писании (Библии). нов [re: mrIDH, #1087185] Help admins  

Вот только по существу тебе сказать и нечего.

Ты случаем не с Украины?
Тогда все сходится. Древние укры выкопали Черное море, а древне-укрский язык это ридна нэнька всех языков человечества. Бо на нем размовляли еще Сократ и Диоген.
Учите хлопцы ридну соловьину мову!

mrIDH
Научный атеист
26/10/17 17:50

# 1087189

Re: Распространенные мифы о Священном Писании (Библии). нов [re: nonconformist, #1087187] Help admins  

Нечего сказать -- скромно промолчи, пока не пришёл модератор и не высказал тебе фи за твой помойный "юмор".

nonconformist
27/10/17 09:26

# 1087220

Re: Распространенные мифы о Священном Писании (Библии). нов [re: mrIDH, #1087189] Help admins  

А ты чё стал народным дружинником или просто стукачком?

Ну чтобы ты не очень осерчал, лови перевод.
Спирт хорош, а вот мясо некачественное.

mrIDH
Научный атеист
27/10/17 19:20

# 1087239

Re: Распространенные мифы о Священном Писании (Библии). нов [re: nonconformist, #1087220] Help admins  

Помойный йумор оставь себе, а здесь или возвращайся совсем к первоначальной теме, или продолжим обсуждение, насколько по переводу можно судить о первоначальном тексте и могли ли это сделать те, кто канонизировал в христианстве ВЗ и НЗ.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на