Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 11633 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: maxrusak (20) ЕКА (19) Morgen (11) Yrich (11) слабак (8) Julia5 (5) mrIDH (3) goldenalex (1) Livtrasir (1) Maxima (1) nikolaevfaddei (1) vasilidkorolev (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Morgen
неверующий
22/11/17 14:11

# 1088187

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088171] Help admins  

А это не так? Если обезьяна доросла и стала человеком, то это эволюция или деградация?

Это не так. Если собака доросла и стала ши-тцу или овчаркой - что из них будем считать "венцом селекции"?
У человека есть признаки более развитые по сравнению с обезьяной (самый очевидный - высшая нервная система и приспособления ко второй сигнальной), а есть и деградировавшие (волосяной покров, чувствительность задних конечностей и т.п.). Это нормально для эволюционного процесса.

Заодно, не могли ли бы Вы назвать венец творения, если он, конечно, существует в природе?

Для начала надо определить, что считать "венцом творения". Строго говоря, из "творений" в природе существует только то, что сотворено человеком. И практически всё оно неидеальное какое-то.

А как было?

Как уже указали выше, эволюция следует путем приспособления к условиям (в том числе посредством обратного влияния), а не "улучшения-ухудшения". Один и тот же признак, полезный в одних условиях, может оказаться вредным в других.

И ещё, если можно, самый последний пример эволюции чего-то.

Не понял просьбы. Типичная эволюция - это когда у двух родителей рождается потомок, похожий на них (наследственность) и вместе с тем отличающийся от обоих, индивидуальный (изменчивость). А затем умирает, не достигнув детородного возраста - либо доживает и оное потомство приносит (отбор).
Если вы имеете в виду видообразование, пожалуйста, - Selenochlamys ysbryda (гуглабельно). Слизняк с довольно-таки неслизнячьим образом жизни, обнаруженный в Уэльсе. А его ближайший родственник - обитатель Индокитая.

А какое там общее мнение?

По биологии? Никакого. Атеистов роднит только отрицание Бога как объективно существующего явления. Во всех остальных вопросах они вольны придерживаться любых мнений.

Т.е. на биологическое существо никак не влияют продукты распада мусора?

Влияет. Но вне зависимости от того, кинут ли он в урну или после убран уборщиком.

Исправлено пользователем Morgen 22/11/17 14:16.

Morgen
неверующий
22/11/17 14:52

# 1088212

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088176] Help admins  

Эволюция у атеистов, что-то вроде Б-га

Такие атеисты существуют где-нибудь, кроме вашего воображения?
Это уж скорее верующим пристало путать Бога и естественные процессы и вопрошать, - мол, какую цель эволюция преследовала, для чего то или это сотворила...

Но ведь есть и северные народы, которые приспособились к холодам, но их невозможно назвать белыми медведями. Это, всё равно, люди.

Но вместе с тем, - вы вряд ли спутаете этих людей (метисов в энном поколении не считаем) с уроженцами Шотландии или экваториальной Африки. Они всё-таки очевидно отличаются. А считать их людьми или не считать - просто предмет общественного консенсуса. Не так уж исторически давно негров не считали людьми.

maxrusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
22/11/17 20:25

# 1088234

Re: В чего верят атеисты нов [re: yrich, #1088173] Help admins  

Это не легенда, потому что на моих глазах, я имею ввиду при моей жизни, произошло много изменений в худшую сторону. Климат очень сильно изменился благодаря вмешательству человека, озоновый слой испортили, спутники дырявят атмосферу и озоновый слой, наделали огромные водохранилища, из за которых тоже меняется климат и многое другое. А мои родители говорят, что раньше еще было лучше, значит идет деградация. Сейчас или засуха или наводнение, нормальной погоды можно сказать почти нет.

Что есть хуже и для кого? Одним от глобального потепления хуже, а другим лучше. К примеру на севере дольше можно заниматься рыбным промыслом и теплее.
В предисловии к юбилейному изданию книги Дарвина «Происхождение видов», выпущенному к столетию ее написания

Столетие было две третьи века назад. Думаете с 1956 года ничего не изменилось?
Эволюция для ученых установленный факт, а теория описывает этот факт. Мало того она даже экспериментально подтверждена. Т.е. не только наблюдения ее подтверждают, но и лабораторные опыты.

Yrich
24/11/17 11:17

# 1088311

Re: В чего верят атеисты нов [re: maxrusak, #1088234] Help admins  

Эволюция для ученых установленный факт, а теория описывает этот факт

Я вам привел высказывания ученных. Спорить не в моих правилах. Не будем спорить теория это или гипотеза, но мне хотелось бы знать как эволюция объясняет возникновение первой простейшей клетки, и как эволюция побудила эту клетку воспроизвести себе подобную? Как эволюция объясняет в чем смысл жизни? Как путем эволюции появились такие качества как -любовь, щедрость, справедливость, мудрость, осознание того, что добро и что зло? Есть ответы на эти вопросы у эволюции?.

Исправлено пользователем Yrich 24/11/17 11:20.

Yrich
24/11/17 11:22

# 1088312

Re: В чего верят атеисты нов [re: maxrusak, #1088234] Help admins  

Мало того она даже экспериментально подтверждена. Т.е. не только наблюдения ее подтверждают, но и лабораторные опыты.

Приведите пример, что лабораторно подтверждено?

слабак
24/11/17 16:45

# 1088349

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088176] Help admins  

Так это не я наделяю.
Вот по прочитанным словам так не скажешь.
Эволюция у атеистов, что-то вроде Б-га.
Я за атеистами такого не замечал.
Возможно, это беда додумывания за другого в случае отсутствия ответа или наличия ответа не удовлетворяющего.
То есть, например, есть от Вас высказывание, а Ваш оппонент в ответ промолчал или как-то ответил не так.
В результате мы в своём уме на свой же вопрос от имени оппонента подставляем свой же ответ и потом выдаем это за чистую монету.
И больше ничего от оппонента не ждем, занимаясь неверным тихим самоубеждением.
Это превратность ума человеческого. И надо от этого избавляться.
В таких случаях мы, себя не утруждая уточнением и переспрашиванием, сами за оппонента создаем ответ нам удобный.
И кажется нам благодаря себе то, чего в действительности нет.

Или у Вас другое мнение на этот счет?
У меня на этот счет нет никакого мнения. И не будет, даже если я буду того хотеть.
Я вообще для чего привел примеры с отоплением и лекарствами?
Для того, чтобы показать, что современный человек максимально от природы отгораживается. От её законов и т.д.
Отгораживается при помощи достижений науки и техники.
Словно живет на другой планете. И поэтому в эволюции участия уже не принимает.

Таким образом, как биологический вид (как рабочий материал) человек для эволюции ценность утратил.
Принимает участие не в законах природы.
А в каких-то искусственных законах некой точки зрения, которая на данный момент считается правильной.
То есть, например, заболел, прописали лекарство.
Ещё лет 5 проходит и выясняется, что это лекарство больше вредит, чем приносит пользы - точка зрения переменилась и стали ориентироваться уже на другую точку зрения...

И как в этой связи (в связи с тем, что человек живет на другой планете) ответить на Ваши вопросы?
Возникает вопрос: для чего эволюции надо было создавать такое чудо-юдо, и где и по какой причине вдруг произошёл сбой?

Я не могу понять, когда меняют окружающую среду в худшую сторону.
Если человек бросает бутылку мимо урны, к чему он приспосабливается таким образом?
С этой точки зрения не могли бы Вы объяснить мне эволюцию?
Никак.

Это что-то типа: вязали-вязали Вы себе теплую шапочку на холода.
А она, в результате Вашего труда - исчезла.
Смотрите-смотрите Вы по сторонам, а её нигде нет.
Вопрос в Ваш адрес звучащий "Ну и зачем Вы такую шапочку связали?", будет всё-таки каким-то не корректным...

А на экологически неблагополучном? Или таких не существует?
Опять-таки, для чего был пример?
Не для того, чтобы заняться приоткрытием тайн как идут дела у неблагополучных...
А для того, чтобы дать понять, что загрязнение среды и промахи с бутылками получается не целенаправленно, не специально.
И что противоположные результаты требуют уже затрат, усилий и т.д.

Но я честно пытаюсь понять любую точку зрения. )
Сам этим "грешен", стараясь понять каждого.
А теперь прихожу к мнению, что нет в этом никакого смысла, цели, нужды.
Напротив, есть даже что-то нехорошее: неразборчивость какая-то, разбросанность что ли и т.д.
И что делать?
Надо искать по выбранному вопросу мнение лучшее, чем твоё.
Например, Вы хотите в комнате поклеить новые обои.
И всё не можете никак выбрать, определиться.
И Вам как бы мало одного Вашего мнения в этом вопросе.
Один друг у Вас действительно хорошо разбирается в обоях, дизайне и пр.
А второй предлагает отказаться от обоев и выкрасить всё масленой краской. :)
Причем убеждает Вас, что краска очень хорошая, стойкая, суперсовременная, по выгодной цене и т.д.
Будете стараться второго всё-таки понять?

maxrusak
25/11/17 12:37

# 1088354

Re: В чего верят атеисты нов [re: Yrich, #1088311] Help admins  

Я вам привел высказывания ученных.

Вы привели высказывания более полувековой давности. С учетом того, что мы недавно лишь отмечали 150-ти летие появления теории Дарвина, то срок огромнейший. В свое время, около 30 лет назад, сам Билл Гейтс (Bill Gates) объявил, что «640 килобайт хватит всем». И это был человек, занимающийся IT непосредственно. Сегодня даже в телефонах памяти на порядки больше.
Не будем спорить теория это или гипотеза, но мне хотелось бы знать как эволюция объясняет возникновение первой простейшей клетки,

Никак. Так же как она не объясняет почему сила тока пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Исследование причин возникновения жизни не фходит в теорию эволюции. Теория эволюции объясняет лишь законы развития уже существующих живых организмов.
Как эволюция объясняет в чем смысл жизни?
Точно так же как и с возникновением жизни. Смысл жизни не входит в предмет изучения теории эволюции. Хотя есть философские подходы (вне рамок теории эволюции). Например термодинамический смысл.
Т.е. вы высказываете претензии к ТЭ в связи с тем, что она не отвечает на вопросы, на которые она и не должна в принципе отвечать.

maxrusak
25/11/17 12:47

# 1088355

Re: В чего верят атеисты нов [re: Yrich, #1088312] Help admins  

Приведите пример, что лабораторно подтверждено?

Долговременный эксперимент по эволюции E. coli
Опыты Г. Шапошникова по искусственной эволюции
Быстрая эволюция ящериц в новых условиях
Развитие устойчивости к антибиотикам и пестицидам
Вот тут чуть подробнее: http://www.neoesoterik.org/teoria-evolucii/dokazatelstva-evolucii
Правда я уже вангую что вы на это ответите :)

Morgen
неверующий
25/11/17 18:44

# 1088360

Re: В чего верят атеисты нов [re: Yrich, #1088311] Help admins  

Я вам привел высказывания ученных.

На самом деле, там лишь одно высказывание принадлежит ученому, довольно эпатажному человеку, склонному к рискованным высказываниям. И, кстати, умершему в 1972-м.
Авторы двух других фраз, вообще не ученые, просто журналисты.

Не будем спорить теория это или гипотеза

Не будем. Уже более полувека, как теория. Просто смиритесь с этим.

как эволюция объясняет возникновение первой простейшей клетки, и как эволюция побудила эту клетку воспроизвести себе подобную?

Это некорректный вопрос. Видите ли, клетки не нумеруются. Среди биополимерных структур вообще сложно определить, это уже клетка или ещё нет.

Как эволюция объясняет в чем смысл жизни

Никак. Биология не занимается вопросами абстрактной философии.

Как путем эволюции появились такие качества как -любовь, щедрость, справедливость, мудрость, осознание того, что добро и что зло? Есть ответы на эти вопросы у эволюции?.

Нет, конечно. Ответы на эти вопросы стоит искать в других науках, как то: филологии, культурологии и т.п. Эволюционная биология отвечает на вопросы, связанные с живыми организмами и их популяциями.
Или если вас устраивает приятная видимость ответов на все вопросы, обратитесь к любой идеологии. Например, к христианской.

Исправлено пользователем Morgen 25/11/17 19:02.

ЕКА
вера в Единого Б-га
26/11/17 07:19

# 1088362

Re: В чего верят атеисты нов [re: ВСЕМ, #1087230] Help admins  

Кто-нибудь здесь признаёт существование энтропии? Надеюсь на это. В моём понимании - это то, что всё стремится разложиться. Простейшим и жить проще. С чего тогда вдруг начинается усложнение? Что к этому подталкивает?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на