Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 11625 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: maxrusak (20) ЕКА (19) Morgen (11) Yrich (11) слабак (8) Julia5 (5) mrIDH (3) goldenalex (1) Livtrasir (1) Maxima (1) nikolaevfaddei (1) vasilidkorolev (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
слабак
27/11/17 11:53

# 1088396

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088389] Help admins  

Возможно, желание лучшего является движущей силой для усложнения.

То есть, на счет камней, и если немного сутрировать...
С точки зрения камня - ведь лучше быть немного попинанному, чем вечно просто так лежать?
Таким образом, камни могли бы договорится, мол, пусть один из нас станет крокодилом, и мы ему в этом поможем.
За то крокодил впоследствии нас всех немного попинает.
А то уже тоска недвижимыми лежать...

С другой стороны есть такие факторы как гравитация, перепады температур и мн. др.
Из-за этого неподвижный камень трудно назвать неподвижным...

Ещё иногда усложнение совпадает с совершенствованием.
Иногда сложно непременно означает хорошо.
В природе, например, это результат проб и проверок миллиона комбинаций на протяжении тысяч лет.
Инстинкт самосохранения может выступать в роли движущей силы для усложнения.

А кто позволяет кому-то усложняться за счёт других?
Почему это называете "за счёт других"?
Что конкретно "другие" от этого теряют?
По-моему, кроме самомнения, завышенной самооценки и самолюбия больше ничего…

ЕКА
вера в Единого Б-га
27/11/17 12:45

# 1088400

Re: В чего верят атеисты нов [re: слабак, #1088396] Help admins  

Почему это называете "за счёт других"?
Что конкретно "другие" от этого теряют?

Другие должны дать этому камню энергию. А где они её могут взять? Они же камни! Может, рады бы, да вот! Конечно, если желание превратится в энергию... Но! Это уже не из мира материальности, как сказали выше.

слабак
27/11/17 20:06

# 1088404

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088400] Help admins  

Другие должны дать этому камню энергию. А где они её могут взять? Они же камни! Может, рады бы, да вот!
Отсюда вывод, что вариант "за счет других" отпадает сразу по само собой разумеющимся причинам.

Конечно, если желание превратится в энергию... Но! Это уже не из мира материальности, как сказали выше.
Могу предположить ещё третий вариант: ободрить добрым словом.
Это позволяет мобилизоваться и использовать скрытые возможности, задействовать глубокие энергии, ранее не использованные.
А на это Вы скажете, я уже Вас опережаю, что дождаться "доброе слово" - из области фантастики...

maxrusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
27/11/17 21:30

# 1088407

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088389] Help admins  

А кто позволяет кому-то усложняться за счёт других? Лежит куча камней, один решил стать крокодилом. Все остальные с радостью решают самоуничтожиться, чтобы отдать всю свою энергию на превращение камня в животное.. мда..
Или лежит куча камней, тысячу лет они лежат. А вот пройдёт человек, к примеру, пнёт один из них - пожалуйста, камень сдвинулся с места. Иначе, без воздействия извне.. даже у меня фантазии не достаёт..

Если есть неравновесная термодинамическая система, то возникают силы, которые стремятся возвратить систему в термодинамическое равновесие.

ЕКА
вера в Единого Б-га
28/11/17 09:43

# 1088415

Re: В чего верят атеисты нов [re: слабак, #1088404] Help admins  

дождаться "доброе слово" - из области фантастики

Материалисты вряд ли сочтут, что добрым словом можно сдвинуть камень. Это понятие нематериальное в определенном аспекте. Это может считаться сотрясением воздуха, которое вряд ли поднимет даже пушинку. )

ЕКА
вера в Единого Б-га
28/11/17 09:48

# 1088416

Re: В чего верят атеисты нов [re: maxrusak, #1088407] Help admins  

Если есть неравновесная термодинамическая система, то возникают силы, которые стремятся возвратить систему в термодинамическое равновесие.

А как появляются эти неравновесные термодинамические системы?
Я понимаю, что могу найти ответ в поисковике, но мне важны не общие фразы, а важно понять, что имеет в виду собеседник.

слабак
28/11/17 10:22

# 1088418

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088415] Help admins  

Хотя хотелось бы верить, но пожалуй Вы правы.
Наверное от того никто и не скор на это...

maxrusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
28/11/17 19:38

# 1088441

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088416] Help admins  

А как появляются эти неравновесные термодинамические системы?
Когда появляется приток энергии.
Например для Земли этот источник Солнце. Из-за этого Земля становится неравновесной термодинамической системой. К примеру: что такое древесина? Это связанная солнечная энергия.

Julia5
29/11/17 16:25

# 1088457

Re: В чего верят атеисты нов [re: Morgen, #1088187] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Morgen!
Morgen - неверующий

Думаю, что и вера и неверие, во что бы то ни было, должны быть убедительно обоснованы.
Извините мне бестактность моего вопроса:
"Во что и почему Вы не верите?"
А.П.Чехов, которому нельзя отказать в уме, таланте и способности убеждать, тем не менее, в письме к приятелю, пишет:
"Совершенно очевидно, что Бог есть. Я вам за пять минут докажу это".
Но через месяц Антон Павлович, обращаясь к тому же человеку, пишет ему:
"Как Вы не понимаете, что никакого Бога не может быть. Я за две минуты докажу это".
Не поспешно ли Вы называете себя:
Morgen - неверующий

Признаюсь, что я, склонная считать себя человеком, в большей степени, верующим, тем не менее, удивительным образом, во многом согласна с Вашими рассуждениями.
И напротив, рассуждения Вашего собеседника, называющего себя верующим, ни в чём меня не убеждают:
Появились ли крылья этой бабочки в результате слепого случая? Или же они свидетельствуют о мудрости Творца?

Крылья бабочки не могут свидетельствовать о Мудрости Творца и не являются результатом слепого случая - и Творец, и эволюция разумнее, чем представления о них, Вашего собеседника. :)
Разве что, с этими Вашими словами мне трудно согласиться:
...особенности Богу как-то не присущи

Извините, но я нахожу отсутствие логики в Ваших словах, - если Вы не верите в существование Бога, то, стало быть, для Вас нет и "особенностей, присущих Ему"?
Скорее всего, Вы не верите в многочисленные и разнообразные религиозные представления о Боге.
Но из каких источников Вы черпаете представления о Боге, в которого Вы не верите?
Morgen - неверующий

"Не верящий в Бога еврей сказал раввину: "Знаете, я ведь не верю в Бога"
"И я не верю в того Бога, в которого вы не верите", - поддержал его раввин"

...неверующий...

Думаю, что Вы согласитесь с тем, что вера в существование некой "сверхъестественной сущности", так и неверие в то, что она существует, одинаково недоказуемы?
Предполагаю, что я, верующая, тоже не верю в Бога, в которого не верите Вы. :)
Поэтому я задала эти вопросы:
Во что и почему Вы не верите; из каких источников Вы черпаете представления о Боге, в которого Вы не верите?

Извините меня, если Вы сочтёте эти вопросы бестактными.
С уважением и прочее...

ЕКА
вера в Единого Б-га
30/11/17 07:14

# 1088463

Re: В чего верят атеисты нов [re: maxrusak, #1088441] Help admins  

К примеру: что такое древесина? Это связанная солнечная энергия.

Спасибо, уважаемый Мaxrusak! Теперь можно предметно поговорить. Лежит камень, нагрелся на солнце, превратился в неравновесную термодинамическую систему. Остыл, стал равновесной и лежит себе сотни и тысячи лет, постепенно разлагаясь под действием ветров и влаги. Принцип энтропии не нарушен, закон термодинамики также. В то же время дерево, нагревшись, решило обрасти древесиной. Почему на камне не выросло при нагревании ни веточки, а дерево растёт, цветёт и пахнет, как липа, например)? Тут полностью нарушен принцип энтропии. Для меня это не логично. Законы должны работать.
Для меня также не логично совмещение того, что всё живое стремится выжить с Вашим высказыванием:

В принципе жизнь и есть способ ускорить рост энтропии на планете.

Более логичным было бы не желание выжить, а желание умереть, подтвердив тем самым принцип энтропии в этом мире.
Однако, у жирафа удлиняется шея, чтобы собрать фрукты, которые более мелкие животные не могут достать(обезьян в пример не берём), рыба меняет цвет, чтобы слиться с дном или окружающей средой и ещё куча примеров выживания.
Целый трактат Вам написала, используя свои знания средней школы ))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на