Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 11627 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: maxrusak (20) ЕКА (19) Morgen (11) Yrich (11) слабак (8) Julia5 (5) mrIDH (3) goldenalex (1) Livtrasir (1) Maxima (1) nikolaevfaddei (1) vasilidkorolev (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
maxrusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
30/11/17 20:54

# 1088488

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088463] Help admins  

Теперь можно предметно поговорить. Лежит камень, нагрелся на солнце, превратился в неравновесную термодинамическую систему. Остыл, стал равновесной и лежит себе сотни и тысячи лет, постепенно разлагаясь под действием ветров и влаги. Принцип энтропии не нарушен, закон термодинамики также. В то же время дерево, нагревшись, решило обрасти древесиной. Почему на камне не выросло при нагревании ни веточки, а дерево растёт, цветёт и пахнет, как липа, например)? Тут полностью нарушен принцип энтропии.

Не во всех системах такое возможно. Даже с водой. К примеру если мы нагреваем воду снизу, то возникает конвекция, которая приводит к быстрому смешиванию холодных и горячих частей. А если нагрев сверху, то конвекции не происходит и смешивания не идет.
Потому ничего удивительного, что камень просто лежит, а дерево растет.
Более логичным было бы не желание выжить, а желание умереть, подтвердив тем самым принцип энтропии в этом мире.

Жизнь требует энергетических затрат, а значит обеспечивает рост энтропии. Как только система уравновесится так жизнь и закончится. Нет источника энергии - нет жизни.

ЕКА
вера в Единого Б-га
01/12/17 07:22

# 1088497

Re: В чего верят атеисты нов [re: maxrusak, #1088488] Help admins  

если нагрев сверху, то конвекции не происходит и смешивания не идет.

Не, но через какое-то, пусть более долгое время, всё же нагреется?
ничего удивительного, что камень просто лежит, а дерево растет.

Т.е. дерево в Вашем примере нагревается изнутри?
Как только система уравновесится так жизнь и закончится.

Неплохой запас энергии, если только Земля миллиарды лет (с) существует..
А кстати, зачем тогда природе производить каких-то высших существ(растения, животные, человек), чтобы увеличить энтропию и покончить со всем? Вроде мудро всё устроено и вдруг такое расточительство..

Maxima
христианка
01/12/17 16:21

# 1088534

Re: В чего верят атеисты нов [re: nikolaevfaddei, #1087230] Help admins  

Атеисты называются материалисты.
Атеисты верят в вечную самоорганизующуюся материю,которая до того самоорганизовалась,что создала жизнь из нежити.

maxrusak
01/12/17 19:39

# 1088535

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088497] Help admins  

Не, но через какое-то, пусть более долгое время, всё же нагреется?

Нагревается, но очень медленно. А конвекция позволяет придти к термодинамическому равновесию практически сразу.
Т.е. дерево в Вашем примере нагревается изнутри?
Дерево использует энергию Солнца для осуществления химической реакции. Но реакция обратима. Если дерево поджечь, то они начнет высвобождать накопленную энергию.
Неплохой запас энергии, если только Земля миллиарды лет (с) существует..
И еще 4 миллиарда (теоретически) сможет просуществовать. Пока Солнце не выработает всю энергию.
А кстати, зачем тогда природе производить каких-то высших существ(растения, животные, человек), чтобы увеличить энтропию и покончить со всем?
Они лучше приспособлены, что позволяет продолжать химические реакции даже в малопригодных для них условиях.

ЕКА
вера в Единого Б-га
02/12/17 14:20

# 1088550

Re: В чего верят атеисты нов [re: maxrusak, #1088535] Help admins  

Они лучше приспособлены, что позволяет продолжать химические реакции даже в малопригодных для них условиях.

Зачем и кому это нужно? Химические реакции для жизни каких-то там существ вовсе не нужны энтропии. Её цель - распад всего на самые мелкие частички. С какой целью были созданы сложные существа из простейших?
И еще 4 миллиарда сможет просуществовать. Пока Солнце не выработает всю энергию.

И откуда же оно получило столько энергии?
Дерево использует энергию Солнца для осуществления химической реакции. Но реакция обратима. Если дерево поджечь, то они начнет высвобождать накопленную энергию.

А смысл? Греть, что ли, оно себя собиралось в мороз?
Извините, но я надеялась на более логичный и понятный диалог. Я очень хотела понять позицию атеистов, но прихожу к выводу, что, кроме клише, там ничего нет. Ещё раз извините.

maxrusak
02/12/17 20:04

# 1088555

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088550] Help admins  

Зачем и кому это нужно? Химические реакции для жизни каких-то там существ вовсе не нужны энтропии. Её цель - распад всего на самые мелкие частички. С какой целью были созданы сложные существа из простейших?

Ничто никому не нужно. Кому к примеру нужна черная дыра в 10 млрд. световых лет от нас?
И откуда же оно получило столько энергии?
По мнению науки в момент большого взрыва. Предполагается в некоторый момент ничто разделилось на плюс и минус. В результате общая энергия равна нулю, но в данный момент она разделена на положительную и отрицательную. Как это произошло неизвестно.
А смысл? Греть, что ли, оно себя собиралось в мороз?
Вы берете камень и отпускаете его и он падает на Землю. При этом, чем дальше от поверхности будет камень, тем с большей скоростью он столкнется с Землей. Какой в этом смысл? Никакого. Не стоит искать смысл там, где его нет. Нету смысла ни в чем. Даже верующий не сможет дойти до некоторого глобального смысла ибо всегда не некоторый озвученный смысл можно спросить, а в чем смысл этого смысла. Потому есть только данность. И данность такова, что в неравновесных термодинамических системах для ускорения приведения систему к равновесию возникают упорядоченные процессы. Это закон природы. Точно такой же как закон гравитации или электрические законы.

ЕКА
вера в Единого Б-га
02/12/17 20:59

# 1088558

Re: В чего верят атеисты нов [re: maxrusak, #1088555] Help admins  

Не хотела уже продолжать эту бессмысленную беседу, но
Предполагается в некоторый момент ничто разделилось на плюс и минус.

Если нет ничего - ничто, вот совсем ничего, что тогда разделилось на плюс и минус? Вот у Вас в кармане ничего нет, как Вы там что-то поделите?
Кому к примеру нужна черная дыра в 10 млрд. световых лет от нас?

Это свету с его скоростью надо столько лет оттуда добираться. И кто же тогда ожидал столько лет, чтобы дождаться такой информации, что там есть такое?
Какой в этом смысл?

В падении камня? Вы сами написали: подтверждение закона гравитации.
Чтобы написать какой-то даже человеческий закон, немалые группы людей разрабатывают его, стараясь учесть все нюансы.
А тут всё так просто:
в неравновесных термодинамических системах для ускорения приведения систему к равновесию возникают упорядоченные процессы.

само по себе взяло и упорядочилось. Почему тогда в камне возникают одни процессы, а в растении - другие? Почему на камень они практически не влияют, а на растение влияют в сторону роста? Да ещё если учесть, что существуют разные деревья и цветы. Зачем природе создавать всю эту красоту и полезность?
Даже верующий не сможет дойти до некоторого глобального смысла

Но зато он знает, что этот смысл точно существует. В вашем же случае ответ звучит:
Нету смысла ни в чем.

Помнится, я пыталась раньше читать такие вот диалоги в разделах для неверующих и думала: вот что к чему они пишут? из пустого в порожнее ведь. Вот сама сподобилась участвовать в этом. )

Исправлено пользователем ЕКА 02/12/17 21:09.

Julia5
02/12/17 23:02

# 1088559

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088558] Help admins  

Доброй недели!
Наконец-то:
...вот что к чему они пишут? из пустого в порожнее ведь. Вот сама сподобилась участвовать в этом.

Но могли бы раньше прекратить участвовать в этом, когда Ваш собеседник предложил Вам:
"термодинамический смысл" жизни. :)
Но лучше поздно, чем никода. :)
Вот и я, к сожалению, приняла участие, хотя могла бы, вместо этого, прочитать страницу Торы, в которой раскрывается Б-жественный, Высший Смысл жизни. Единственный, ради которого стоит жить.
Помните, вроде бы, похожие слова: "лехиёт" (жить) и леhиёт (быть)?
Всего одна буква, означающая Божественное присутствие... Эденский змей знает только один смысл своей жизни - "термодинамический"...

maxrusak
03/12/17 00:01

# 1088562

Re: В чего верят атеисты нов [re: ЕКА, #1088558] Help admins  

Если нет ничего - ничто, вот совсем ничего, что тогда разделилось на плюс и минус? Вот у Вас в кармане ничего нет, как Вы там что-то поделите?

Как минимум законы математики это не запрещают.
0=0
левую часть заменяем разницей одинаковых величин
1-1=0
переносим отрицательную величину вправо
1=1
при этом 0 не равно 1

Это свету с его скоростью надо столько лет оттуда добираться. И кто же тогда ожидал столько лет, чтобы дождаться такой информации, что там есть такое?

Можно сказать о комете которая на таком же расстоянии сейчас и через 500 лет она упадет на свою звезду. Ей никто из людей не воспользуется. Даже не заметят. В чем ее смысл?
А внутри черной дыры информация которая никогда нам не будет доступна. В чем ее смысл?
В падении камня? Вы сами написали: подтверждение закона гравитации.

А какой смысл в гравитации?
Чтобы написать какой-то даже человеческий закон, немалые группы людей разрабатывают его, стараясь учесть все нюансы. Человеческие законы это не законы природы. И писанные людьми оно часто не работают.
само по себе взяло и упорядочилось.
Не само по себе, а по законам природы.
Почему тогда в камне возникают одни процессы, а в растении - другие?

Потому, что камень это не растение. Был бы камень растением были бы те-же процессы.
Зачем природе создавать всю эту красоту и полезность?

Красоту? Для этого просто посмотрите на такую красоту как паук или такую красоту как гной. А полезность я уже сказал в чем - ускорение энтропии.
Но зато он знает, что этот смысл точно существует.

Назовите этот смысл и я вам задам вопрос об этом смысле со 100% вероятностью.
Так каков ваш смысл?

ЕКА
вера в Единого Б-га
03/12/17 07:00

# 1088565

Re: В чего верят атеисты нов [re: Julia5, #1088559] Help admins  

Шалом уважаемая Юлия!
могли бы раньше прекратить участвовать в этом, когда Ваш собеседник предложил Вам: "термодинамический смысл" жизни.

Да вот самоуверенно решила, что смогу открыть глаза на их общую ошибку. )) Добрыми намерениями, одним словом..)
Мне до сих пор не верится, что очень умные люди могут серьёзно говорить о полной самодостаточности этого мира. Я не ожидала найти такой их сильной веры в придуманное. Хотя бы сомнение должно было бы быть.. Так нет, такая же слепая вера, как и у их оппонентов - у меня, то есть )).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на