Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 72352 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: maxrusak (128) аурум (78) ЕКА (62) yrich (59) Карлос (42) Livtrasir (40) Morgen (39) nonconformist (31) слабак (31) mrIDH (29) Julia5 (18) ДацкыйКот (16) Cicero (12) brat75 (10) goldenalex (6) SNV (6) SIBMAN (3) еврей (2) Foty (1) marlinf (1) mitriy (1) yaduli (1) Лилит (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
01/11/17 05:53
www.facebook.com

# 1087350

Религия ли атеизм? Help admins  

Часто приходится слышать такое утверждение, что атеизм -
это тоже религия. Утверждение это весьма некорректное. Религиозная вера предполагает: а) объект веры (божество); б) получение определенных благ от объекта веры, путем исполнения определенных заповедей, правил, религиозных установок, исходящих от объекта веры.
Само понятие "атеизм" исключает существование какого-либо божества, как объекта веры. А нет объекта - нет и веры, религии. Ибо само понятие "религия" означает совокупность определенных исповеданий, действий, обрядов, ритуалов, обеспечивающих связь верующего с объектом веры. Если отсутствует объект веры (божество) - это уже не вера. а простая убежденность в каких-то принципах. У атеистов - в диалектическом материализме, от которого они не ждут ни спасения души, ни 80 гурий в раю, ни чего-то еще. Эти принципы не являются заповедями, заповеданными каким-то божеством. Так что под понятие религии атеизм не подходит никак, от слова совсем.

слабак
01/11/17 07:10

# 1087351

Re: Религия ли атеизм? нов [re: SIBMAN, #1087350] Help admins  

Так что под понятие религии атеизм не подходит никак, от слова совсем.
А я считаю, подходит.

Под понятие религия по принципу "от слова совсем" не подходит, например, математика. Или, скажем, микробиология.
И то, тут ведь всего лишь дело желания...

Потом, Вы, заводя этот разговор, во многом ведь лишь теоретизируете? Говорите о том, как должно быть по идеи.
Рассуждаете лишь о самих понятиях религия и атеизм.
А если посмотреть на вопрос с практической точки зрения?
Посмотреть, что религия и атеизм в реальной, в повседневной жизни делают с людьми.
То выяснится, что образы приложения у этих 2-х "разных" во многом как раз схожи.

Я не знаю, тут всё равно, что задаться вопросом "а является ли оборона нападением?"
В уме подразумевается как бы разное, однако действия людей на практике оказываются одинаковые...

То есть зайдите с другого бока и убедитесь, что отличие тут минимальное.
В соусе...

Ну, не знаю, может быть, Вы сделаете заявление, что не существует религиозных фанатиков.
Или что не существует фанатиков-атеистов...

brat75
Христианин
01/11/17 09:57

# 1087359

Re: Религия ли атеизм? нов [re: SIBMAN, #1087350] Help admins  

Давно думал об этом. Все же тот духовный вакуум образующийся при отрицании Божественного провидения, должен чем то заплняться. Кумиры, вожди, предводители и т.п. становится подменой Бога атеисту. Кстати это быстро поняли вожди революции, разрушив "старый мир" они начали строить "мы наш мы новый" где были а) объект веры (коммунистическая партия) б) получение определенных благ от объекта веры, путем исполнения определенных заповедей, правил, религиозных установок, исходящих от объекта веры.
(заповеди строителя коммунизма) и даже СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ. Ну "всё как у людей"))

mrIDH
Научный атеист
01/11/17 12:47

# 1087375

Re: Религия ли атеизм? нов [re: слабак, #1087351] Help admins  

///А я считаю, подходит.

То, что вы считаете, не считается. Ибо есть вполне конкретные критерии для религий и базовым является наличие объекта веры, причём объект религиозной веры обязан быть сверъестественным.

В атеизме нет ни веры, ни объекта для веры.

///Посмотреть, что религия и атеизм в реальной, в повседневной жизни делают с людьми.

И что же делает с людьми атеизм? Напомню, что как таковой атеизм не является целостным мировоззрением, но лишь частью. Например, атеизм не накладывает никаких ограничений на поведение людей, т.е. атеист может посещать любые религиозные церемонии и даже участвовать в них, оставаясь атеистом.

mrIDH
Научный атеист
01/11/17 12:55

# 1087378

Re: Религия ли атеизм? нов [re: brat75, #1087359] Help admins  

///Кумиры, вожди, предводители и т.п. становится подменой Бога атеисту.

Враки, так как кумиры, вожди и предводители в первую очередь требуются верующим, которые даже специально в стаи Церкви сбиваются.

///Кстати это быстро поняли вожди революции, разрушив "старый мир" они начали строить "мы наш мы новый" где были а) объект веры (коммунистическая партия)

Может не будем мешать конкретную идеологию с более общим элементом мировоззрения? Да и в реально существующий объект верить затруднительно. Далее вам придётся объяснить, как различить веру, надежду и поклонение?

///б) получение определенных благ от объекта веры, путем исполнения определенных заповедей, правил, религиозных установок, исходящих от объекта веры.

Какая чушь! Получение благ в данном случае зависит не от веры, наоборот, блага как раз стремились получать приспособленцы и попутчики, которые в итоге и развалили КПСС и СССР, т.к. так всяческие блага стало получать проще, больше и не надо было скрываться от ОБХСС.

///даже СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Кардинальное различие: светлое будущее коммунисты предполагали построить сами своим трудом, а не получить как награду доступ в уже существующий рай.

слабак
01/11/17 13:00

# 1087380

Re: Религия ли атеизм? нов [re: mrIDH, #1087375] Help admins  

ни объекта для веры.
Хе-х...
Так и в религии его тоже нет.
Вы лично сколько раз у верующих просили вам там что-то показать? Показали?

Делайте свои выступления как-то с аргументами. Пожалуйста.
Знаете, вот как-то не очень писать ответ на "ни на что"...

mrIDH
Научный атеист
01/11/17 13:23

# 1087383

Re: Религия ли атеизм? нов [re: слабак, #1087380] Help admins  

///Так и в религии его тоже нет.

В религии есть. Читать научитесь. Нигде не написано, что объект веры обязан существовать реально.

слабак
01/11/17 13:25

# 1087384

Re: Религия ли атеизм? нов [re: mrIDH, #1087378] Help admins  

Да и в реально существующий объект верить затруднительно.
Более того я вам скажу, что у самих верующих не приветствуется иметь объект веры.
У атеистов его нет, а у верующих это даже пресекается.
Например, какой-нить выйдет и скажет типа "я имею общение с Богом, или, мол, Бог мне сказал" и т.д.
Как на это, следуя вашему критерию, верующие должны бы отреагировать, если объект нужен, востребован?
Обрадоваться?
Ничего подобного. Хорошо если дело обойдется только психом и шизой...

Из того же Евангелия, что верующие сделали со своим объектом веры? Вообще убили.
Так что не надо тут вкручивать...

слабак
01/11/17 13:33

# 1087385

Re: Религия ли атеизм? нов [re: mrIDH, #1087383] Help admins  

Нигде не написано, что объект веры обязан существовать реально.
А это вообще ни о чем. Демагогия.
Хорошо, давайте теперь обсудим то, что где является не написанным...

Я понимаю, что вам того хочется, чтобы атеизм был не религией.
Но пока что кроме вашего желания больше ничего.
Вы нормальную разницу покажите между религией и атеизмом. Тогда и поговорим.

Если неверующему в Бога и не атеисту показать верующих и атеистов - он разницы между вами не увидит никакой.
Сидите на одном и том же форуме, разговоры одинаковые и т.д. ...

mrIDH
Научный атеист
01/11/17 13:54

# 1087387

Re: Религия ли атеизм? нов [re: слабак, #1087384] Help admins  

///Более того я вам скажу, что у самих верующих не приветствуется иметь объект веры.

Н-да, шиза крепчала...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на