Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 2783 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: гарри (9) somequest1 (8)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
somequest1
05/11/17 21:06

# 1087591

О смысле кровавой жертвы Help admins  

Не могу похвастсться тем что я знаток в области религиоведения, но в последнее время плотно интересовался этим вопросом, и сделал кое какие выводы относительно, по крайней мере, иудаизма.

Жертвоприношения всегда играли огромную роль у евреев, это совершенно очевидным образом следует из Библии. Там есть свидетельства того, что вначале активно практиковались жертвоприношения животных и детей(первенцев). Например:

Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих; то же делай с волом твоим и с овцою твоею. Семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне

Кроме того, часто упоминаются "заклятия" поверженных врагов, как одна из разновидностей
Там достаточно много подобных отрывков, говорящих о том, что данные убеждения очень глубоко сидели в религиозной культуре

Затем, видимо, жрецы попытались изъять из традиции часть этой дикости, заменив жертвоприношение первенцев на обрезание(это лишь версия, но она представляется наиболее вероятной, как по фактическим совпадениям -- 8-й день, так и по общей логике). То есть, они не могли просто изъять это, просто отменить, народ бы не понял, поэтому, пришлось это оформлять в качестве замены.

Далее идет христианство. И там де-факто, тоже жертвенный мотив, и тоже замена.

Это говорит о том, что идея "жертвы" настолько глубоко сидела в религиозном сознании евреев(и, скорей всего большинства ближневосточных семитских народов), что невозможно было провести какую бы то ни было реформацию, просто изъяв из нее идею жертвы, причем, даже не просто жертвы, а жертвы кровавой или плотской.

Откуда идет этот менталитет? Хочется понять образ мысли этих древних народов. Это ведь очень интересный факт, который мало изучен. Ведь, например, в менталитете современного человека этого просто нет. Современные люди, на мой взгляд, во-всяком случае, европейцы, не понимают, почему служение Богу и праведная жизнь должна связываться с кровавой жертвой, иными словами, не понимают, зачем это может понадобится Богу или богам. Этого просто нет в принципе. Я думаю, даже большинство христиан не связывают обряды христианской церкви с идеей жертвы, а ведь на заре становления христианства у славян, их называли "богоедами", за то что они символически поедали плоть Христа, принесенного в жертву.

Как это можно объяснить? Разницей в менталитетах, культурах, в генетике? Где истоки идей принесения в жертву людей и животных? Какие версии существуют на этот счет?

гарри
помилованный
05/11/17 22:17

# 1087592

Re: О смысле кровавой жертвы нов [re: somequest1, #1087591] Help admins  

Где истоки идей принесения в жертву животных?

Истоки принесения в жертву животных находятся незадолго после грехопадения. (Бытие.4:4) Смысл такой жертвы в том чтобы умилостивить Бога, и не умереть за свои грехи. Таким образом грех человека перекладывается на животное. А человек согрешивший должен помнить, что невинное животное пострадало за него. Это уже позже было Богом узаконено в Израиле.

somequest1
05/11/17 22:51

# 1087593

Re: О смысле кровавой жертвы нов [re: гарри, #1087592] Help admins  

а дети тут причем?

somequest1
05/11/17 22:54

# 1087594

Re: О смысле кровавой жертвы нов [re: гарри, #1087592] Help admins  

И где Вы там нашли такой смысл, в Бытии 4.4 кстати?

и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,

как Вы это выводите?

Исправлено пользователем somequest1 05/11/17 22:54.

гарри
помилованный
06/11/17 12:15

# 1087598

Re: О смысле кровавой жертвы нов [re: somequest1, #1087593] Help admins  

а дети тут причем?

А Бог тут причём, если люди поклоняясь бесам, имея превратный - извращённый ум, приносили детей в жертву, вместо животных?

гарри
помилованный
06/11/17 13:05

# 1087599

Re: О смысле кровавой жертвы нов [re: somequest1, #1087594] Help admins  

И где Вы там нашли такой смысл, в Бытии 4.4 кстати?
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
как Вы это выводите?

Логический вывод, исходя из описаний в Библии того времени. В этом же месте Писания Быт.4 написано, что Бог призрел на приношение Авеля, а на Каина дар не призрел. По закону Божьему, жертва от первородного из стада своего, - есть жертва за грех, а принесённый дар от земли,- есть приношение благодарственное. Вывод следует, что Авель сознавал себя грешным, Каин же нет.

На первый взгляд в этой истории кажется парадокс. Тот, который должен оставаться в живых, умирает, а тот который должен умереть, продолжает жить: - Авель, который принёс жертву за грех - тем самым переложив грехи свои на животное - умер от руки брата своего.(И,не защитил его Бог) А, Каин который не принёс Богоугодную жертву, но ещё добавив преступление, убивая брата своего, праведника,- жизнь продолжается. И более того:-.... И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.(Быт.4:15)

Но парадокс исчезает и всё становится понятным если взять во внимание жертву Праведника, Иисуса Христа за грехи наши, Праведник за не праведных. О чём написано в пос. к Евр.12:"...и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.(Евр.12:24)

somequest1
06/11/17 14:02

# 1087605

Re: О смысле кровавой жертвы нов [re: гарри, #1087599] Help admins  

По закону Божьему, жертва от первородного из стада своего, - есть жертва за грех, а принесённый дар от земли,- есть приношение благодарственное.

А это откуда следует?

somequest1
06/11/17 14:17

# 1087608

Re: О смысле кровавой жертвы нов [re: гарри, #1087598] Help admins  

А Бог тут причём

Притом, что это Его заповедь, согласно Писанию. Не занимайтесь демагогией, пожалуйста

гарри
помилованный
06/11/17 17:18

# 1087616

Re: О смысле кровавой жертвы нов [re: somequest1, #1087605] Help admins  

А это откуда следует?

В книге Левит, о разных жертвоприношениях всё подробно написано.

гарри
помилованный
06/11/17 17:31

# 1087617

Re: О смысле кровавой жертвы нов [re: somequest1, #1087608] Help admins  

Притом, что это Его заповедь, согласно Писанию.

В Библии нет такой заповеди, в которой бы Бог заповедовал приносить детей в жертву. Если же знаете, то приведите такое место из Библии, где такое написано?

Не занимайтесь демагогией, пожалуйста

Если по вашему мои ответы на ваши вопросы, являются демагогией, то придётся вам самим придумывать ответы на те вопросы которыми задаётесь, и спрашивать меня, согласен или не согласен, а, я буду вам кратко отвечать "да" или "нет".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на