Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 2527 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Dameerv (10) Michael72 (5) leonm (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Dameerv
Во Христе
29/11/17 22:34

# 1088461

Сайт по изучению Библии в подстрочнике. Help admins  

Новый сайт по изучению Библии в подстрочном переводе Ветхого и Нового Завета Алексея Винокурова - probible.ru
На сегодня есть следующие возможности:
- Чтение текста на греческом и русском языках.
- Отключение греческого или русского текста.
- Просмотр значения каждого греческого слова в словарях Стронга и Дворецкого с морфологией.
- Выбор стихов для показа в отдельном окне с возможностью скопировать ссылку. Пример: Галатам 2:16-17

Пока это всё, есть большие планы расширять инструменты для изучения.
Просьба прокомментировать. Буду рад услышать любые комментарии или пожелания.
Скриншоты: Cкриншот 1
Скриншот2
Скриншот 3

Исправлено пользователем Dameerv 30/11/17 13:01.

Michael72
Православный
30/11/17 06:31

# 1088462

Re: Сайт по изучению Библии в подстрочнике. нов [re: Dameerv, #1088461] Help admins  

Дамир, успехов вам в творчестве!
Бросается в глаза ошибка в греческом тексте.

См. Genesis 1:2
Должно быть:
η δε γη ην αορατος και ακατασκευαστος και σκοτος επανω της αβυσσου και πνευμα θεου επεφερετο επανω του υδατος

На сайте:
η δε γη ην αορατος και και σκοτος επανω της αβυσσου και πνευμα θεου επεφερετο επανω του υδατος

Пропущено слово: ακατασκευαστος
На сайте http://bible.in.ua/ это слово стоит на своём месте. Может быть исходный текст повредился, а может быть и какая-то системная ошибка при помещении текста в базу данных. Так или иначе требуется или какая-то вычитка или выяснение причины: почему слово "убежало".

Dameerv
Во Христе
30/11/17 10:24

# 1088470

Re: Сайт по изучению Библии в подстрочнике. нов [re: Michael72, #1088462] Help admins  

Михаил, спасибо, посмотрю. Возможно ошибка при парсинге.

Dameerv
Во Христе
30/11/17 22:58

# 1088489

Re: Сайт по изучению Библии в подстрочнике. нов [re: Dameerv, #1088470] Help admins  

Михаил, не могу понять почему, но это слово база принимать не хотела. Я конечно в ручную добавил, но почему так произошло при парсинге не понятно. Если увидите еще подбные ошибки, сообщите пожалуйста, я исправлю. Еще раз спасибо.

Исправлено пользователем Dameerv 30/11/17 22:59.

Michael72
Православный
01/12/17 04:20

# 1088492

Re: Сайт по изучению Библии в подстрочнике. нов [re: Dameerv, #1088489] Help admins  

Я увидел возможную причину. Греческий словарь Стронга составлен для Нового Завета. В Ветхом Завете есть множество слов, которые не входят в словарный запас этого словаря. Соответственно можно предположить, что многие слова в Септуагинте окажутся без своего номера Стронга. В данном случае у слова ακατασκευαστος есть именно эта особенность — у этого слова нет номера Стронга. См. на сайте Винокурова грамматическую информацию о слове ακατασκευαστος — перед грамматическим ключом A-NSM отсутствует номер Стронга. Если получится сделать быстро, то попытаюсь найти ещё аналогичный пример для подтверждения своего предположения...
Нашёл в Genesis 1:4
και ειδεν ο θεος το φως οτι καλον και διεχωρισεν ο θεος ανα μεσον του φωτος και ανα μεσον του σκοτους

Отсутствует слово διεχωρισεν. См. на сайте Винокурова грамматическую информацию об этом слове — перед грамматическим ключом V-AAI-3S также отсутствует номер Стронга.

Исправлено пользователем Michael72 01/12/17 04:32.

Dameerv
Во Христе
01/12/17 08:33

# 1088502

Re: Сайт по изучению Библии в подстрочнике. нов [re: Michael72, #1088492] Help admins  

Придется вычитку делать всего текста. Долго, но полезно :). Может есть где нибудь информация о всех таких словах, без номеров Стронга?

Michael72
Православный
01/12/17 15:58

# 1088530

Re: Сайт по изучению Библии в подстрочнике. нов [re: Dameerv, #1088502] Help admins  

Я так понял, что у вас в исходном тексте нет номеров Стронга, поэтому возникает проблема, ориентируясь по исходному тексту найти все такие слова. По идее, у вас сработал каким-то образом алгоритм: "если слова нет в словаре Стронга, то это слово удаляю". Таким образом вы имеете два текста: в исходном тексте все слова на месте, в тексте после парсинга только те слова, которые имеют номер Стронга. Сравнивая эти два текста, можно получить картину в каком стихе и в какой позиции стоит слово без номера Стронга. Но если вы не уверены в том, что сработал именно такой алгоритм и нужно лишний раз удостовериться, то могу предоставить текст Септуагинты с номерами Стронга из Библии Он-Лайн (модуль LXXM - LXX Morphologically Parsed and Keyed to Strongs). Только он весьма странный, многое в нём мне не понятно. Но для поставленной задачи: обнаружение слов без номеров Стронга, всё должно быть понятно. Если этот текст интересует пришлю по почте.

leonm
за веру евангельскую
02/12/17 11:01

# 1088548

Re: Сайт по изучению Библии в подстрочнике. нов [re: Dameerv, #1088502] Help admins  

есть же программы для сравнения текстов...
... например Meld (у вас же Убунту).

Dameerv
Во Христе
02/12/17 16:16

# 1088553

Re: Сайт по изучению Библии в подстрочнике. нов [re: leonm, #1088548] Help admins  

Спасибо за подсказки. Нашел ошибку, исправил, базу перезалил. Где нет номеров стронга, стоит ноль.

Michael72
Православный
03/12/17 04:41

# 1088564

Re: Сайт по изучению Библии в подстрочнике. нов [re: Dameerv, #1088553] Help admins  

Греческое слово без номера Стронга вернулось на место, но его подстрочный перевод — нет.
А я бы не ставил номер 0. Если проводить аналогию с тем как сделано у автора, то у него просто отсутствие номера. Я думаю, что лучше придумать какое-нибудь разъясняющее сообщение, что мол данному слову нет возможности сопоставить подходящий номер Стронга. В открывающемся окне достаточно много свободного места. Просто нолик уже используется для определённой цели в текстах Библии с номерами Стронга... И у автора нет номера Стронга для таких слов, но имеется грамматический ключ типа V-PAPNS. У вас решение другое — сразу даётся расшифровка или другими словами: грамматическая информация без необходимости видеть некий непонятный ключ. Было бы логичнее, если и для этих слов такая информация присутствовала.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на