Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 32930 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (58) SIBMAN (43) AntonPritcher (41) nonconformist (41) Игорь2 (41) SiberianV (36) гарри (22) Hans_Critic (19) словен (11) alexey957 (4) brat75 (4) аурум (2) gerov (1) kidalv (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nonconformist
24/01/18 14:15

# 1089677

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089674] Help admins  

Ни один баптист не признает в человеке члена Церкви без крещения.

Может быть.
Но и тут совершенно разное понимание. Не скажу именно о баптистах, но преобладающее неопротестантское понимание Церкви это некое аморфное количество христиан, которых они считают "рожденными свыше" (причем признаки этого рождения тоже совершенно разные). У этой Церкви нет видимых границ, непонятен ее иерархический строй и многое другое.
Для православного же быть членом Церкви это в первую очередь участвовать в Евхаристии. Отсюда и детокрещение, ибо нет совершенно никаких оснований отказывать ребенку в участии в этом Таинстве.

P.S. Я в упор не понимаю для чего нужен некий специальный чин детокрещения?
Что в него нужно добавить или убрать по сравнению с обычным?

Игорь2
Христианин
24/01/18 14:32

# 1089678

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089675] Help admins  

Во, баптисты последователи Тертулиана! Мы за историческую церковь!
На Тертуллиане церковь не закончилась. Да и разве можно быть последователем Тертуллиана?

nonconformist
24/01/18 14:35

# 1089680

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Игорь2, #1089678] Help admins  

Смотря какого Тертуллиана. Если позднего, когда он монтанистом стал, то это наверное в харизматы надо податься.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
24/01/18 16:58

# 1089682

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089666] Help admins  

Опа, оказывается, в самом Православие нет чина крещения младенцев!!!

Мне понравилась такая постановка вопроса. Не в бровь, а в глаз.

Проблема в том, что они думают, будто по вере одного человека (родителя, например) могут проститься грехи другому человеку (ребенку). Этот избыточно верующий человек (избыточно, потому что за себя и за того парня) выступает, своего рода, дополнительным посредником крещаемого (посредником, потому что убери его веру - и нет спасения). Хотя Писание, как мы знаем, говорит, что такое невозможно, ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1 Тим 2:5). Но это не предел. Мормоны, к примеру, пошли еще дальше - они сами многократно крестятся вместо умерших людей (обычно вместо своих не крещенных предков), вывернув наизнанку 1 Кор 15:29.

Hans_Critic
24/01/18 17:08

# 1089683

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089672] Help admins  

В Св. Писании... проблема первородного греха...

Понятия первородного греха нет в Писании, оно есть лишь в интерпретации Писания некоторыми конфессиями. Если Вы считаете, что я неправ - милости прошу привести прямой отрывок из Писания, который может сказать больше тысячи словоблудий.

Я же пока просто оставлю это здесь.
(1) И было слово Г-сподне ко мне сказано: (2) Что с вами? Вы рассказываете притчу эту в земле Йисраэйля, говоря: "Отцы ели незрелый плод, а у сыновей оскомина". (3) Жив Я – слово Г-спода Б-га! – не будет у вас впредь употребляться притча эта в Йисраэйле. (4) Ведь все души – Мои они! Как душа отца, так и душа сына – Мои они; душа согрешающая – она умрет. (5) А человек, который праведен и поступает по закону и справедливости, (9) Заповедям Моим следует и установления Мои соблюдает, творя истину: праведник он, жив он будет – слово Г-спода Б-га!
(Йех 18:1-9)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
24/01/18 18:21
www.facebook.com

# 1089686

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Hans_Critic, #1089683] Help admins  

Если Вы считаете, что я неправ - милости прошу привести прямой отрывок из Писания, который может сказать больше тысячи словоблудий.

7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Пс.50:7)

4 Кто родится чистым от нечистого? Ни один.
(Иов.14:4)

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
24/01/18 18:24
www.facebook.com

# 1089687

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089675] Help admins  

Во, баптисты последователи Тертулиана! Мы за историческую церковь!

Монтаническую? )

Hans_Critic
24/01/18 23:01

# 1089688

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089686] Help admins  

7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Пс.50:7)

4 Кто родится чистым от нечистого? Ни один.
(Иов.14:4)

Я просил прямой отрывок, а не поэтические метафоры про кислый виноград.

Но вот Вам тогда еще немного стихов того же автора.
Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей.
На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты – Бог мой.

(Пс 21:10-11)
С самого рождения отступили нечестивые, от утробы матери заблуждаются, говоря ложь.
(Пс 57:4)
На Тебе утверждался я от утробы; Ты извел меня из чрева матери моей; Тебе хвала моя не престанет.
(Пс 70:6)

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
(Рим 5:14)

Здесь смерть - телесная. Ад меа вэ эсрим!

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
25/01/18 05:29
www.facebook.com

# 1089690

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Hans_Critic, #1089688] Help admins  

Я просил прямой отрывок, а не поэтические метафоры про кислый виноград.

Я не очень люблю позеров, которые встают в первую позицию, делают лицо шерхебелем, и говорят, ну давай, бухти мне про то, как космические корабли убеждай меня в том, что то, во что верит Апостольская Церковь на протяжении всего своего существования - это истина.
Ну вот на кой вы мне сдались, убеждать вас? Я могу только предложить вам учение Церкви для ознакомления, а дальше вы себе сам злобное буратино.

Догматические истины содержатся в Св. Писании в двух видах:
1. В прямом и непосредственном виде, например, догмат о спасении верой по благодати:

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8,9)

2. Догмат выводится из различных утверждений, содержащихся в разных местах Св. Писания, которые в совокупности утверждают данный догмат. Пример - догмат о Троице.
В Библии нет определения "Троица" или прямого утверждения "Бог един в Троице и троичен в единстве". Однако, на основании различных теологических пассазжей Св. Писания Церковь вывела догмат о Троице, который является базисным в христианской вере.
Аналогично и с первородным грехом.

То, что вы утверждаете, что доктрину о первородном грехе разделяют только отдельные христианские конфессии, говорит о вашем невежестве. Доктрину о первородном грехе разделяет ВСЯ Апостольская Церковь и все ее конфессии. Разночтения касаются последствий первородного греха, сиречь, его влияния на природу падшего человека.
Одни рассматривают это влияние, как полную духовную смерть, другие, как серьезную духовную болезнь. По наличие первородного греха признают все.
Если вы его отрицаете, то по сути вы еретик, отрицающий искупление Христово и Его Крестные заслуги.

AntonPritcher
баптист
25/01/18 08:19

# 1089692

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089687] Help admins  

Монтаническую? )

Нет, за додетокрещенческую!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на