Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 33813 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (58) SIBMAN (43) AntonPritcher (41) nonconformist (41) Игорь2 (41) SiberianV (36) гарри (22) Hans_Critic (19) словен (11) alexey957 (4) brat75 (4) аурум (2) gerov (1) kidalv (1)

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)
Игорь2
Христианин
23/05/18 11:42

# 1093830

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1093828] Help admins  

И вообще ты с автором статьи согласен или есть возражения?
Прочитал. Нон прав, все это здесь обсуждали.
Если коротко, то ребенок несет свою адамову природу? Несет. Может он послушанием войти в ЦН? Нет не способен. Закон же мы не будем отменять?! Что делали евреи? Обрезали в восьмой день от рождения, и этим таинством сия душа прилагалась к народу Божьему. Как? Не знаю. Что остается сегодня? Может ребенок покаяться? Нет. Как приложить его к народу Божьему? Крещением. Это таинство. Каким образом это происходит не знаю.

nonconformist
23/05/18 11:55

# 1093831

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Игорь2, #1093830] Help admins  

Ну там автор предлагает нечто вроде католической конфирмации.
Но тут все равно все тот же вопрос. Если родители ребенка даже на несколько катехизаторских занятий придти отказываются, а лучше заплатят втридорога, лишь бы им "оказали услугу", то какие основания считать, что они ребенка лет десять захотят обучать в воскресной школе или еще где-то?
Щаз, спешат и падают!
По мне чистейшей воды утопия.

Игорь2
Христианин
23/05/18 12:07

# 1093832

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: nonconformist, #1093831] Help admins  

Если родители ребенка даже на несколько катехизаторских занятий придти отказываются, а лучше заплатят втридорога, лишь бы им "оказали услугу"...
Согласен. И в данном случае, пусть дитя растет милостью Божьей и сознательно принимает крещение.

nonconformist
23/05/18 12:26

# 1093833

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Игорь2, #1093832] Help admins  

Вот тебе жизненный пример.
Есть у меня одна знакомая. У нее две дочки. Старшую она крестила просто так, заплатила и покрестили. А потом Патриархия стала требовать катехизаторских занятий, митрополит в соответствии с этим издал распоряжение об их обязательности до Крещения (у нас в соборе какое-то время висело, так что сам это читал).
И младшую дочь просто так крестить отказались, потребовав сходить на эти занятия.
Ты бы слышал реакцию. Клятые попы совсем обнаглели! За мое бабло мне еще всякую чушь надо слушать! Да пошли они по известному матерному адресу!
Короче так вторую и не покрестила.
Вот так оно по жизни выходит, а на бумаге конечно все гладко.

AntonPritcher
баптист
23/05/18 13:56

# 1093839

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: nonconformist, #1093831] Help admins  

Ну так Нон, это же плохо и неправильно, что позволяется крестить за деньги абы кого, лишь бы отстали. Получается церковь в каком-то смысле способствует заблуждению. Люди думают, что покрестили ребенка и тот получил некую защиту и как-бы стал христианином, а больше ничего и не надо. По идее правы те священнослужители, которые отказывают в крещении без катехизации человека или родителей. Так хоть какой-то порядок в головах начинается, а не это полуязычество и номинальное христианство, которое не имеет к реальной жизни никакого отношения.

nonconformist
23/05/18 15:53

# 1093844

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1093839] Help admins  

Ну так Нон, это же плохо и неправильно

Так никто в здравом уме и трезвой памяти и не скажет, что это хорошо и правильно.
Но вот хотели ввести катехизацию даже в супер-легкой форме. И видишь выше, какой результат получается на практике.
И ведь я привел далеко не анекдотический пример. У меня жена тусуется на каком-то женском форуме. И у них была точно такая же тема. Как обмануть мерзкого попа, чтобы он отстал со своими ненужными занятиями, а сделал так, как его просят.
То есть идея овладела массами.
Дальше по циничным законам экономики начинает работать закон спроса и предложения.
Раз есть желающие занести бабло, то неизбежно найдутся и лихоимные батьки, которые это бабло будут брать и всякие попы-расстриги, которых развелось тоже как собак нерезаных и даже шарлатаны и самозванцы.
И как это на практике изменить лично я не знаю.

AntonPritcher
баптист
23/05/18 16:33

# 1093846

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: nonconformist, #1093844] Help admins  

Интересно, а баптистские пастора крестят кого-нибудь за деньги в тихоря?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
23/05/18 18:48
www.facebook.com

# 1093848

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1093846] Help admins  

Баптисты крестят своих детей тайком в наших приходах. Такое есть.

Игорь2
Христианин
24/05/18 04:54

# 1093854

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1093846] Help admins  

Интересно, а баптистские пастора крестят кого-нибудь за деньги в тихоря?
Бывало, когда потенциальных инвесторов в строительство или ремонт дома молитвы, "облизывали с головы до ног". Оказывали всякого рода внимание, лесть и проч., что становилось стыдно и не удобно. Ну а крестить, само по себе не возможно, ведь крещение в баптизме не таинством считается.

nonconformist
24/05/18 08:43

# 1093855

Ну это уж тебе видней.

Но вся фишка-то в том, что Крещение это единственное Таинство, которое в принципе может совершить даже человек без сана. Так что при большом спросе аферисты легко найдутся.

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на