Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 33851 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (58) SIBMAN (43) AntonPritcher (41) nonconformist (41) Игорь2 (41) SiberianV (36) гарри (22) Hans_Critic (19) словен (11) alexey957 (4) brat75 (4) аурум (2) gerov (1) kidalv (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
25/01/18 08:25

# 1089693

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: nonconformist, #1089677] Help admins  

P.S. Я в упор не понимаю для чего нужен некий специальный чин детокрещения? Что в него нужно добавить или убрать по сравнению с обычным?

Наверно есть отличия. Я не знаток православной литургики, все-таки. Но очевидно, что корни таинства крещения это именно крещение взрослого человека. А крещение младенцев - это уже более поздняя, упрощенная, поставленная на поток практика. Мне кажется, что крестится взрослыми хотели не все в епархии или не все могли пройти катехизацию и собеседование со священником, и, чтобы не заморачиваться, решили крестить, пока они маленькие и провалить или отказаться от обряда не могут. У меня такое впечатление.

nonconformist
25/01/18 08:51

# 1089694

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089693] Help admins  

Я не знаток православной литургики, все-таки.

Вот читай, если желаешь.
https://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb06.shtml

Игорь2
Христианин
25/01/18 09:40

# 1089695

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089693] Help admins  

Мне кажется, что крестится взрослыми хотели не все в епархии или не все могли пройти катехизацию и собеседование со священником, и, чтобы не заморачиваться, решили крестить, пока они маленькие и провалить или отказаться от обряда не могут. У меня такое впечатление.
Думаю, Антон, что твое впечатление на фактах не основано и потому на него полагаться не надежно. Меж тем, в Писании много фактов, говорящие о детях иное. Выше,я приводил примеры.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
25/01/18 10:06
www.facebook.com

# 1089696

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089692] Help admins  

Нет, за додетокрещенческую!

А кто тебе сказал, что она была такой? Тертуллиан был всего лишь одним Отцом, кто выражал такую позицию против практики детокрещения, которая в Церкви уже была.
Это были личные богословские взгляды Тертуллиана, не более того. Концессиум патрум по данному вопросу не было, так что личное мнение Тертуллиана не было для Церкви каноническим.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
25/01/18 10:09

# 1089697

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089690] Help admins  

Я не очень люблю позеров...

Друг, Иисус заповедовал любить и врагов, ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? (Мф 5:46-47)

2. Догмат выводится из различных утверждений, содержащихся в разных местах Св. Писания, которые в совокупности утверждают данный догмат.
Аналогично и с первородным грехом.

Согласен, выводится. Но компоненты Троицы упоминаются в прямых отрывках, и определить обобщенное понятие - дело техники. Первородный же грех не является композицией других объектов, поэтому аналогию с Троицей провести не получается.

Приведите, пожалуйста, прямые отрывки из "разных мест Св. Писания", которые "в совокупности утверждают" факт наличия некоторого понятия, которое можно было бы назвать первородным грехом.

Доктрину о первородном грехе разделяет ВСЯ Апостольская Церковь и все ее конфессии.

Давайте будем в разговорах о доктринах признавать авторитет Писания и только его. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, чтó мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал 1:8). И позвольте уж мне в вопросе синтеза христианских доктрин не верить на слово ни Владимиру Михайловичу, ни, тем более, Всеволоду Юрьевичу, а сверять все заявления о доктринах с Писанием. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Итак, еще раз прошу Вас привести отрывки.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
25/01/18 12:27
www.facebook.com

# 1089700

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Hans_Critic, #1089697] Help admins  

поэтому аналогию с Троицей провести не получается.

У Церкви Христовой получается, у вашей "самобытной теологии" не получается. И что с того? Мало ли еретиков на свете? Каждого переубеждать - на ужин опоздаешь.
Давайте будем в разговорах о доктринах признавать авторитет Писания и только его.

Писание - это книга Церкви, оставлена Церковью, понимается и толкуется спасительно только в Церкви.
Посему, ваш пресловутый "авторитет Писания", при игноре опыта Церкви - это путь в "самобытную теологию", но никак не христианской ортодоксии.

Итак, еще раз прошу Вас привести отрывки.

Я привел весьма красноречивые отрывки о том, что такое первородный грех. Для здравомыслящего христианина этого вполне достаточно.
Для вас не достаточно? делайте выводы. Проблема не во мне и не в отрывках.

Друг, Иисус заповедовал любить и врагов

Вы мне не друг, и не враг. Я вас вообще не знаю, что бы зачислять в друзья или враги. даже имени вашего не знаю.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
25/01/18 15:15

# 1089702

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089700] Help admins  

Писание - это книга Церкви, оставлена Церковью, понимается и толкуется спасительно только в Церкви.

Да, только православный это же самое скажет и в Ваш, и в мой адрес, отделяя нас с Вами от себя в категорию неспасительно толкующих инославных. Но Вам ведь будет глубоко безразлично пустое заявление зарвавшегося выскочки?

Вы мне не друг, и не враг.

Это я понял, я Вам позер. Но ведь я, друг мой, указал Вам на то, что упомянутый Вами недостаток любви ко мне идет вразрез с христианским учением. И что-то я не наблюдаю Вашего раскаяния в выявленной проблеме. Хотя, если для Вас недостаток любви - не проблема, то это многое объясняет.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
25/01/18 15:32
www.facebook.com

# 1089703

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Hans_Critic, #1089702] Help admins  

Хотя, если для Вас недостаток любви - не проблема

Любовь к заблудшему выражается в том, что бы указать ему на его заблуждения, а не в плясках с "бубном любви" вокруг него.
Да, только православный это же самое скажет и в Ваш, и в мой адрес

В ваш да, в мой - нет. Если только какой-нибудь невежда православнутый. С образованными православными священниками я говорю на одном языке святоотеческого богословия.
идет вразрез с христианским учением

На минуточку, с вашей "самобытной теологией". С христианским учением у вас проблемы.

AntonPritcher
баптист
25/01/18 15:36

# 1089704

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089703] Help admins  

С образованными православными священниками я говорю на одном языке святоотеческого богословия.

C образованным православным священником и мне доводилось общаться и мы друг друга понимали. А с любым православнутым, католикнутым, баптистнутым и так далее трудно общаться в любом случае)))

AntonPritcher
баптист
25/01/18 15:39

# 1089705

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: nonconformist, #1089694] Help admins  

Вот читай, если желаешь.

Очень непривычно для баптистского восприятие это читать. Слишком все сложно и излишне, как мне кажется. Чтобы просто покрестить человека, произносится несколько молитв, возгласов, чтений, действий... Не могу понять, зачем все так сложно? У нас все просто, призвали благословение Божье на мероприятие, спросили у крещаемого, верует ли он во Христа, а потом окунули в реку со словами "Крещу тебя во Имя Отца, Сына и Духа Святого". Ну и спели пару псалмов до и после самого действа.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на