Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 27115 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (58) SIBMAN (43) AntonPritcher (41) nonconformist (41) Игорь2 (41) SiberianV (36) гарри (22) Hans_Critic (19) словен (11) alexey957 (4) brat75 (4) аурум (2) gerov (1) kidalv (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Игорь2
Христианин
29/01/18 07:34

# 1089782

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: gerov, #1089777] Help admins  

А мне кажется, что как раз правильнее крестить взрослого, который уже несет ответственность за принятое решение, нежели младенца
Не факт, что младенец ничего не понимает. Просто мы ничего не помним. А в Писании описаны случаи ещё внутриутробного осмысленного действия плода. ...Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. (Лук.1:41-44) Видите, радость это осмысленная эмоция.

Так уж сложилось, мне было полтора года, когда в военном госпитале умирал мой отец. Однажды, во взрослом состоянии, я рассказал матери о том, как я видел отца, через открытое окно палаты, говорил с ним и очень жалел его, ибо видел его беспомощное состояние. Мама была поражена подробностям, которые я изложил ей в своём рассказе.

А обрезание младенцев у иудеев для чего? Ну если это не таинство? Здесь вера родителей. Вот таинство из таинств! По вере ближних и исцеление происходит.
...потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим. (Лук.7:7-10)
...Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
(Мар.9:23) Итак, верующему возможно всё!

гарри
помилованный
30/01/18 21:31

# 1089826

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089721] Help admins  

ортодоксальное представление о Таинстве Крещения, как о спасающем и возрождающем Божьем деянии. У протестантов нет такого понимания. Для них Крещение - это то, что совершают они, сами. Это их дело, а не Божье. Они "заключают завет" с Богом.
Они обещают Богу "добрую совесть". Бог в этом акте у них совершенно пассивен. У них Крещение не связано с рождением свыше.

Но, по св.Писанию, водное крещение является подтверждением заключённого завета с Богом, и в то же время свидетельством крещяемого пред небом и окружающим его людей, что он обещал и обещает служить Богу с доброй совестью. И, также является исполнением Божьей заповеди, как и сам Иисус сказал:"так нам должно исполнить всякую праведность".

А, возрождающее Божье деяние он переживает когда осознанно - под обличением и действием Духа Святого - кается. В это время он ясно и глубоко в сердце своём осознаёт то, что совершил для него Господь Иисус Христос. После такого переживания (или встрече с Богом) он перестаёт грешить,- о чём св. Писание много говорит.

Ну а о крещении младенцев Библия ничего не говорит.

гарри
помилованный
30/01/18 21:56

# 1089828

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SiberianV, #1089720] Help admins  

Но ведь Сам Господь велел крестить и младенцев. Точнее - не велел не крестить их.
Младенцы тоже входят в понятие "все народы": Мат 28:19: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа".

В начале научить а, потом крестить. И никак не наоборот. Человек должен знать для чего он креститься. Уже при Иоанновом крещении исповедовали грехи свои. А не сотворивших достойный плод покаяния, Иоанн не хотел крестить.

5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния
9 и не думайте говорить в себе: ................................(Матф.3:5-9)

Ни крещение а, достойный плод покаяния оправдает пред Богом.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
31/01/18 04:03
www.facebook.com

# 1089834

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: гарри, #1089826] Help admins  

Но, по св.Писанию, водное крещение является подтверждением заключённого завета с Богом, и в то же время свидетельством крещяемого пред небом и окружающим его людей, что он обещал и обещает служить Богу с доброй совестью.

Только в вашем невежественном сознании, молодой человек, впрочем, как и в сознании каждого, кто не умеет читать греческий оригинал в подлиннике и не знает значение греческого слова "хэперотема" (επερώτημα).

SIBMAN
31/01/18 04:17
www.facebook.com

# 1089835

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: гарри, #1089828] Help admins  

В начале научить а, потом крестить.

Вы не русский? Или грамоте не обучены? Или сознательно извращаете Св. Писание, как дьявольский приспешник?
Где в Св. Писании написано "В начале научить а, потом крестить"?! Какая книга, глава, стих?
Написано:

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Если мы читаем оригинал на греческом, то прочитаем: "Идите, приобретайте учеников через/посредством Крещения"
μαθητεύσατε - приобретать учеников, делать учениками.
Только возродившийся в Таинстве Крещения человек может стать учеником Христа, христианином.
Ни о каком "сначала научите, потом крестите" здесь речи не идет.
Праведен суд на таких, как вы извратителей Слова Божьего!

В Кн. Деяний Св. Апостолов мы читаем, что в один день после проповеди Петра уверовало и крестилось 5000 человек. Кто их научал перед Крещением?
Кто с ними "курсы новообращенного" проводил? Вот так вот вы и живете, смотрите в книгу, а видите... вашу ложную и извращенную догматику.

гарри
помилованный
31/01/18 12:29

# 1089845

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089835] Help admins  

Вы не русский?

Родился в России, 56-ой год живу в России,- значит русский. Но Библию читаю параллельно и на немецком, преимущественно в переводе Лютера,- и так с тех пор как научили читать.

Или сознательно извращаете Св. Писание, как дьявольский приспешник?[
Где в Св. Писании написано "В начале научить а, потом крестить"?! Какая книга, глава, стих?

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)
................
В Кн. Деяний Св. Апостолов мы читаем, что в один день после проповеди Петра уверовало и крестилось 5000 человек. Кто их научал перед Крещением?

Если бы эти тысячи человек не услышали бы прежде проповедь Петра, то не умилились бы сердцем и сказав, что нам делать мужи братия?( Деян.2.14-41)

Возьмите другой пример, из Деян.8 главы:
5 Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедывал им Христа.
6 Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса.

12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.

Читаем дальше из той же главы:
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деян.8:30-39)
Из этих мест св Писания, (и можно ещё много других привести) явствует что крестились те которые умилились сердцем своим и покаялись в своих грехах; А так же и то, что после покаяния должно немедленно с погружением в воду креститься во имя Иисуса Христа. Это начало пути следования за Христом. А далее ещё много чему должно научиться новообращённым.

Вот так вот вы и живете, смотрите в книгу, а видите... вашу ложную и извращенную догматику.

Не лучше ли вам свою догматику проверить, какие плоды она приносит, и кого приспешником являетесь?

SIBMAN
31/01/18 12:49
www.facebook.com

# 1089846

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: гарри, #1089845] Help admins  

Не лучше ли вам свою догматику проверить

В принципе, я ожидал от вас аргументацию в стиле "Сам дурак!". Сектанты неисправимы.

гарри
помилованный
31/01/18 12:59

# 1089847

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Игорь2, #1089782] Help admins  

Итак, верующему возможно всё!

Только не возможно покаяться за другого, и принять решение последовать путём соблюдении заповедей Иисуса Христа.

гарри
помилованный
31/01/18 13:16

# 1089848

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089846] Help admins  

В принципе, я ожидал от вас аргументацию в стиле "Сам дурак!". Сектанты неисправимы.

По закону Моисея вы заслуживаете за ругательство получить ругательство, Но Закон Христа гласит иначе, и он совершенен.
-" Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;(Лук.9:55), (Иак.1.25-27),(1Пет.3:9-12)...

Игорь2
Христианин
31/01/18 14:42

# 1089849

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: гарри, #1089847] Help admins  

Только не возможно покаяться за другого, и принять решение последовать путём соблюдении заповедей Иисуса Христа.
Огласите весь список пожалуйста.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на