Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 27245 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (58) SIBMAN (43) AntonPritcher (41) nonconformist (41) Игорь2 (41) SiberianV (36) гарри (22) Hans_Critic (19) словен (11) alexey957 (4) brat75 (4) аурум (2) gerov (1) kidalv (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
31/01/18 17:10

# 1089851

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Игорь2, #1089849] Help admins  

Огласите весь список пожалуйста.

Какой тебе список нужен? Ты что, реально считаешь, что можно покаяться за другого? За младенца например? Думаю что ты так все-таки не считаешь.

И думаю я, что любой здравый православный согласится с тем, что само по себе крещение, хоть в младенчестве, хоть в зрелом возрасте, не есть гарантия спасения. Если человек крещен, но не обратился от греха к Господу и не стал учеником Христа, то его крещение будет ему в осуждение. Ведь так же?

AntonPritcher
баптист
31/01/18 17:12

# 1089852

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089846] Help admins  

В принципе, я ожидал от вас аргументацию в стиле "Сам дурак!". Сектанты неисправимы.

Не, ну нормальная агрументация. Он же тебе привел места, где крещению предшествовало, ну по крайней мере благовестие, проповедь. Т.е. человек сначала что-то услышал о Христе, а потом крестился.

AntonPritcher
баптист
31/01/18 17:20

# 1089853

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Игорь2, #1089716] Help admins  

И относительно Писания. Там ведь есть примеры, когда крестились всем домом. Трудно представить, что там не было детей. Да и никаких оговорок, типа -"кроме детей", нет.

А вот это интересно. Как же там на самом деле было? Вот был в доме у Корнилия младенец на руках у матери. Вот его тоже крестили или нет? Вопрос тут в том, как понималось ими крещение, как обещание доброй совести, или как некий аналог обрезания. Понималось ли тогда, что некрещенные дети могли погубнуть в случае внезапной смерти, как сегодня некоторые пытаются утверждать, или об этом не думали...

Если до этого крещение преподвалось Иоанном только взрослым людям с призывом к покаянию, то еще не факт, что Корнилий и им подобные крестили младенцев. Подростков или детей лет с семи - могли, но совсем малышей... Жалко что этот вопрос подробно не описан...

Игорь2
Христианин
31/01/18 21:21

# 1089858

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089851] Help admins  

Какой тебе список нужен? Ты что, реально считаешь, что можно покаяться за другого? За младенца например? Думаю что ты так все-таки не считаешь.
Мне нужен список от Гарри того, чего не возможно верующему. Написано в Писании "всё", значит всё! И отойди от меня сатана. Другое дело - как? Каким образом, как, где-то там в отдалении выздоравливает слуга по просьбе с верою его господина? Мне это надо? Мне нет. Я верую, что мне возможно всё, если только с верою прошу. И пусть, быть может уже на кресте, покается и спасется объект моей просьбы.
И думаю я, что любой здравый православный согласится с тем, что само по себе крещение, хоть в младенчестве, хоть в зрелом возрасте, не есть гарантия спасения. Если человек крещен, но не обратился от греха к Господу и не стал учеником Христа, то его крещение будет ему в осуждение. Ведь так же?
Ну конечно Антон, ...без веры угодить Богу невозможно; ...(Евр.11:6) И если мы сделаем только на половину предписанного Богом пути спасения, без причины не исполнить полностью его полностью, то увы нам. И вера ли это?

Игорь2
Христианин
31/01/18 21:47

# 1089859

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089853] Help admins  

Жалко что этот вопрос подробно не описан...
Безусловно жалко.Хотя, есть здесь, как мне кажется, большие смыслы. Пытались уже иудеи прописать все. Написали огромный Талмуд. Действительно, много из Моисеева закона не понятно как исполнять, да еще в той или иной жизненной ситуации. Как исполнять закон, например, в условиях форс мажора? И понятно, что идти этим путем бесперспективно. А вот потому и создана Иисусом Христом Его Церковь. Она и в помощь нам, живущим в сегодняшнем дне.
Вопрос тут в том, как понималось ими крещение, как обещание доброй совести, или как некий аналог обрезания.
Думаю, как аналог обрезания.
...В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,(Кол.2:11,12)
Понималось ли тогда, что некрещенные дети могли погубнуть в случае внезапной смерти, как сегодня некоторые пытаются утверждать, или об этом не думали...
Вопрос интересный, но не берусь даже рассуждать об этом. Не хочу фантазировать.

Игорь2
Христианин
31/01/18 22:22

# 1089860

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089852] Help admins  

Не, ну нормальная агрументация. Он же тебе привел места, где крещению предшествовало, ну по крайней мере благовестие, проповедь. Т.е. человек сначала что-то услышал о Христе, а потом крестился.
И обрезание осуществлялось подобной схемой в истории.

гарри
помилованный
31/01/18 23:50

# 1089862

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Игорь2, #1089849] Help admins  

Огласите весь список пожалуйста.

Да какой список, я никаким списком не располагаю. Я вам просто написал по существу вами написанного, и по существу темы. И мне нечего убавить а, добавить всё равно не примите.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
01/02/18 06:55
www.facebook.com

# 1089865

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089852] Help admins  

сначала что-то услышал о Христе, а потом крестился.

Согласись, услышать проповедь благовестия и уверовать, и пройти "Курсы подготовки к водному Крещению" - это совсем разное.
Веры и исповедания Иисуса Христа Господом и Спасителем было вполне достаточно для принятия Крещения.

AntonPritcher
баптист
01/02/18 08:29

# 1089867

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089865] Help admins  

Согласись, услышать проповедь благовестия и уверовать, и пройти "Курсы подготовки к водному Крещению" - это совсем разное.

Да, конечно разное. На курсах еще много информации местного значения могут дать...

Но скажи, у вас в церкви крестят сразу после уверования человека с мира, или все-таки проводят курсы, а потом крестят?

Игорь2
Христианин
01/02/18 10:56

# 1089869

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: гарри, #1089862] Help admins  

Да какой список, я никаким списком не располагаю.
Но вы подвергли сомнению, что верующему возможно всё.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на