Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 27234 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (58) SIBMAN (43) AntonPritcher (41) nonconformist (41) Игорь2 (41) SiberianV (36) гарри (22) Hans_Critic (19) словен (11) alexey957 (4) brat75 (4) аурум (2) gerov (1) kidalv (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
гарри
помилованный
01/02/18 12:19

# 1089871

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Игорь2, #1089869] Help admins  

Но вы подвергли сомнению, что верующему возможно всё.

Но вы же верующий, - Вы всё можете?

Игорь2
Христианин
01/02/18 14:42

# 1089872

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: гарри, #1089871] Help admins  

Но вы же верующий, - Вы всё можете?
Зачем забалтываете тему. Разве во мне дело?
Попробуйте ответить на мои вопросы: надо ли молиться за своих ближних? Если надо, с вашей токи зрения, то это пустая формальность, или...?

SiberianV
Христианство
01/02/18 19:32

# 1089873

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089852] Help admins  

Не, ну нормальная агрументация. Он же тебе привел места, где крещению предшествовало, ну по крайней мере благовестие, проповедь. Т.е. человек сначала что-то услышал о Христе, а потом крестился.

Честно говоря, тут небольшой алогизм... Нигде в Новом Завете нет прямой связи между научением и крещеним. Связь "научение-крещение" искуственно выстроена и не основана на Библии. Да, в Библии есть примеры крещения взрослых после вести о Христе. Но следует отличать примеры от прямых заповедей. Это ведь не одно и тоже. И уж точно в Писании не говорится о причинно-следственной связи "проповедь-крещение". Если разум зрелый, то логично сперва услышать проповедь, а потом креститься. Но для младенцев наоборот. И они не войдут в Царство Божие, пока не родятся от воды и Духа. Младенцам не надо рождаться от воды и Духа? Человек рождается в мир духовно мёртвым, наследуя эту мёртвость от Адама. Некрещённый младенец духовно мёртв и не принадлежит Христу, а значит, не принадлежит и Церкви. На нём пребывает гнев Божий, так как младенец не облечён во Христа. Гал 3:27: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись." А только Христос наша праведность.

Исправлено пользователем SiberianV 01/02/18 20:15.

SiberianV
Христианство
01/02/18 19:58

# 1089874

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: AntonPritcher, #1089853] Help admins  

А вот это интересно. Как же там на самом деле было? Вот был в доме у Корнилия младенец на руках у матери. Вот его тоже крестили или нет? Вопрос тут в том, как понималось ими крещение, как обещание доброй совести, или как некий аналог обрезания. Понималось ли тогда, что некрещенные дети могли погубнуть в случае внезапной смерти, как сегодня некоторые пытаются утверждать, или об этом не думали... 

Вполне ясно, что первые христиане помнили слова Господа: Мат 19:14: "Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.". Нужно обратить внимание, что слова Иисуса сказаны до рождения Церкви (Царства Небесного на земле). Поэтому "таковых есть..." лучше понимать, как "таким, как они (и детям и взрослым, "таковым" т.е. смиренным и нищим духом), дано..." (но только пустите их!).

Что касается умерших некрещённых младенцев... Господь всесилен и способен их спасти. Мы верим, что Он милостив. Крещение - это ведь не магический обряд, а сила Божия, которая не зависит от воды. Не отсутсвие крещения губит, а пренебрежение им. Мар 16:16:"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." Бывает, что и воды нигде нет, чтобы креститься. Были случаи крещения песком и снегом.

Кстати говоря, вина за некрещённость младенца лежит не на нём, а на том, кому он поручен - т.е. на родителях и их заменяемых.

Абсолютно всякий младенец желает жизни вечной, так как ещё не успел испробовать жизни земной. А жизнь вечная - через заповеди, одна из которых - облечение во Христа через крещение.

Исправлено пользователем SiberianV 01/02/18 20:30.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
01/02/18 22:41

# 1089875

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SIBMAN, #1089865] Help admins  

Согласись, услышать проповедь благовестия и уверовать, и пройти "Курсы подготовки к водному Крещению" - это совсем разное.

Влезу, куда не звали, и соглашусь. Но Вы, в свою очередь, согласитесь, что признать распятого Назарянина Машиахом для благочестивого еврея первого столетия и поверить в существование Бога как Творца и как Личности, начать Ему молиться, поверить в существование Иисуса как исторической личности, воспринять Библию как исторический документ и начать доверять ей как Слову Бога, постичь идею необходимости обособления народа Божьего, ведомого Духом Святым, осознать свою греховность, раскаяться и, наконец, признать Иисуса Христа Господом и Спасителем для практикующего атеиста наших дней - это тоже не совсем одинаково.

Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (Ин 20:29)

Веры и исповедания Иисуса Христа Господом и Спасителем было вполне достаточно для принятия Крещения.

Веры и исповедания Иисуса Христа Господом и Спасителем и сейчас вполне достаточно для принятия крещения. Только путь стал длиннее. Не знаю, что Вы называете сектантскими курсами, может быть, они действительно содержат лишний материал, который можно изучить и после покаяния и крещения или не изучать вовсе, но, очевидно же, что сейчас обычный человек в силу современного менталитета при всем усердии просто не успевает за один день стать христианином.

И еще. Давайте, я приду к Вам завтра, исповедую Иисуса Христа Господом и Спасителем, Вы меня тут же крестите, и я стану по-лютерански спасенным, а конфирмационные занятия - потом? Идёт?

Hans_Critic
01/02/18 22:43

# 1089876

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Игорь2, #1089869] Help admins  

Но вы подвергли сомнению, что верующему возможно всё.

Сможет ли верующий, которому возможно всё, подвергнуть сомнению утверждение о том, что верующему возможно всё?
˙ıqwхох ʁvɓ ǝн ɐ ‘ʁинǝvmıqwεɐd оɹонεǝqdǝɔ ʁvɓ vɐɓɐε ʁ ɔоduоʚ ɯоɯє

Hans_Critic
01/02/18 22:54

# 1089877

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SiberianV, #1089873] Help admins  

Человек рождается в мир духовно мёртвым, наследуя эту мёртвость от Адама.

Если бы Вы сказали, что человек рождается в мир физически смертным, наследуя эту смертность от Адама, то я бы с Вами незамедлительно согласился. Теперь же покорнейше прошу Вас привести подтверждение Писанием Вашего тезиса о духовной мертвости новорожденных.

Hans_Critic
01/02/18 22:56

# 1089878

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: SiberianV, #1089874] Help admins  

Абсолютно всякий младенец желает жизни вечной

Ваш юмор делает мне смешно.

SiberianV
Христианство
02/02/18 06:02

# 1089879

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Hans_Critic, #1089877] Help admins  

Если бы Вы сказали, что человек рождается в мир физически смертным, наследуя эту смертность от Адама, то я бы с Вами незамедлительно согласился. Теперь же покорнейше прошу Вас привести подтверждение Писанием Вашего тезиса о духовной мертвости новорожденных.

Рим 6:13: "и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности."

Еф 2:5-6: "и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,"

Младенцы тоже преступники пред Богом, так как Христос и за них умер. Рим 3:23: "потому что все согрешили и лишены славы Божией,"
Грех - это ведь не поступки, они - следствие греховной испорченности человеческой природы. Все люди рождаются по образу и подобию падшего Адама.

Еф 2:5-6: "и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,"

Мат 8:22: "Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов."

И много-много других фрагментов о духовной смерти.

SiberianV
Христианство
02/02/18 06:14

# 1089880

Re: Крещение младенцев или крещение взрослых? нов [re: Hans_Critic, #1089878] Help admins  

Ваш юмор делает мне смешно.

Значит, по-вашему, душа младенца жаждет геенны огненной... Даже душа младенца чего-то жаждет, хотя и разум мало соображает. Верю, что младенцы желают блага, а не мучений. Вот взрослый человек дезориентирован опытом земной жизни. Будьте как дети!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на