Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 26816 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gennady (41) Игорь2 (37) нектарий (33) Livtrasir (32) Julia5 (18) nonconformist (17) Sunward (11) еврей (10) Карлос (8) Дзиковский (6) Вадя (5) словен (4) alexey957 (3) SIBMAN (3) ЕКА (3) слабак (2)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
01/03/18 15:02

# 1090826

Re: кому поклоняемся? нов [re: Карлос, #1090817] Help admins  

Начинать всё равно придётся с того, что в моём списке под номером 5 стоит. Ибо нынешнее положение дел нынешнюю кремлядь (под которой подразумеваются не только путерасты, но и все кто при боре-алкаше сидел в Кремле, а не в концлагере: Жирик, Зюганов, Кириенко и прочие Явлинские) полностью устраивает. Не устраивало бы - наглядным примером того, как за 20 лет можно поднять экономику служит хоть сталинский СССР, хоть нынешний Китай.

нектарий
04/03/18 06:41

# 1090857

Re: кому поклоняемся? нов [re: Игорь2, #1090637] Help admins  

Не ползаю. Дальше что?

А как думаете что будет если не исполняете того что принято в общине? Для начала поругают а после и выгонят в лучшем случае.

нектарий
04/03/18 06:47

# 1090858

Re: кому поклоняемся? нов [re: nonconformist, #1090684] Help admins  

Павел настаивает на бесполезности ритуальных законов Торы, Иаков достаточно жестко оппонирует, потом как некий компромисс отмена этих законов по крайней мере для христиан-неевреев

Но вы забыли что Павел сам соблюдал закон и все что он велит и даже придя в Иерусалим ему говорили о соблюдении закона все пресвитера и он ничего плохого не видел в том чтобы иудеи соблюдали закон, разве не так?

По моему в соблюдении закона нет ничего плохого лишь бы человек не стал считать себя за лучшего а других за мусор как это обычно и есть даже сейчас.

нектарий
04/03/18 06:54

# 1090859

Re: кому поклоняемся? нов [re: Игорь2, #1090745] Help admins  

Израиль находится во враждебном окружении, так сложилось исторически. Сама территория Израиля крохотная. Как будем обеспечивать безопасность такой уязвимой территории? Ну да, будем занимать господствующие высоты выходящие за границами Израиля. Жестко отвечать на любое нападение палестинцев. Будем отрабатывать любые вновь появляющиеся базы, склады боевиков на сопредельных территориях. По другому этому государству просто не выжить. Плохо это или хорошо, вопрос другой.

Ну а теперь прикиньте вашу логику к другим например палестинцам и или кому угодно, они так же находятся в окружении агрессивных стран и они так же хотят жить им тоже надо поступать как Израиль? А чем тогда иудеи лучше всех гоев?

нектарий
04/03/18 07:03

# 1090860

Re: кому поклоняемся? нов [re: Gennady, #1090750] Help admins  

Разве евреи и сегодня не верят тому же Богу?

Я думаю что иудеи не верили в Бога при Моисее и после и при Мессии так же почти никто из них не верил ни Богу ни в Бога и так же это и осталось потому и Иерусалим развален и они изгнаны и сейчас он уже не их, да по сути никогда и не был. Но иудеи ладно, а вот в кого верят и кому поклоняются христиане это забавно. Большенство из них придумали что Бог претерпел изменения и стал тварью и теперь поклоняются твари вместо Творца ну тоесть своей выдумке о Боге и так же совершенно не хотят думать кому же они поклоняются уже не Троице, а четверице и некоторые даже пятерице выдумав жену Богу, вот таже беда и с иудеями.

нектарий
04/03/18 07:12

# 1090861

Re: кому поклоняемся? нов [re: Gennady, #1090808] Help admins  

Человек в Эдеме не мог иметь гордыни в принципе. Дело в том, что он просто не знал еще что такое гордыня

С чего вы это взяли? Если бы у Адама не было гордыни как и у Евы то разве он стал бы у Евы брать плод и есть? А Ева разве стала бы идти против своихже слов о Боге и Его запрете и отодвигать Его слова ради своей гордыни что плод приятен и красив? По моему это прямо говорит о наличии гордыни в них обоих и именно поэтому Бог и посадил это древо познания запретного чтобы испытать их и их гордыню.

Быт.3:6 И увидела жена, что
дерево хорошо для пищи, и что оно
приятно для глаз и вожделенно,
потому что дает знание; и взяла
плодов его и ела; и дала также
мужу своему, и он ел.

Julia5
05/03/18 00:06

# 1090874

Re: кому поклоняемся? нов [re: Карлос, #1090587] Help admins  

Здравствуйте!
Я не верю, я знаю

Я верю, что Вы знаете это:
Жизнь человека, начиная от мига зачатия, и до последнего его вздоха полностью зависит от Господа Бога.

Но только верю, потому что знанию свойственны убедительные аргументы в пользу знания.
К сожалению, Вы их не приводите и мне остаётся только верить или не верить Вам.
С другой стороны, я не знаю, на самом ли деле:
Жизнь человека, начиная от мига зачатия, и до последнего его вздоха полностью зависит от Господа Бога.

И, в какой-то степени, могу доказать, что жизнь человека не зависит от Бога. Или, осторожнее, - не полностью зависит.
Но и моё мнение будет столь же бездоказательно как и Ваше.
Сам же человек может весьма приблизительно интерпретировать окружающую его реальность.

С этим Вашим мнением я могла бы согласится, если бы оно не было столь пессимистично.
Не сможете ли Вы применить такое мнение о человеке к самому себе и тогда окажется, что и Вы весьма приблизительно интерпретируете окружающую Вас реальность веря, что:

Вера, в отличие от знания, не прибегает к доказательному знанию и не нуждается в логическом и фактическом обосновании.
И, в какой-то степени, могу доказать, что жизнь человека не зависит от Бога.

Доказать, исходя из текста Библии:
Всевышний предостерегает:
"От дерева же познания добра и зла , от него не ешь, ибо как только вкусишь (буквально - в день когда поешь) от него должен ты умереть" (Б.17)
Но, тем не мение, адам и хава не умирают и продолжают жить, плодиться и размножаться ещё многие сотни лет.
Этот довод говорит в пользу моего мнения, но и в пользу Вашего - продолжают жить, но нарушив предостережение Всевышнего в этот день становятся смертными.
...полностью зависит от Господа Бога...

Но исходя из этого, разве не справедливо предположение, что и Творец зависит от человека?
Другой пример, с Вашего позволения:
"И замыслил Каин против hевеля, брата своего..." (Брейшит,4:8)
Возможны два варианта будущего:
1. Каин, вняв увещеваниям Всевышнего, не убивает брата.
2. Убивает.
"...и убил его" (Брейшит,4:8)
Жизнь человека, начиная от мига зачатия, и до последнего его вздоха полностью зависит от Господа Бога

Не согласитесь ли Вы с тем, что этот эпизод, хотя и косвенно, доказывает, что не всё зависит о Бога?
Всевышний видит оба варианта будущего, но какой из них совершится зависит от Каина.
Почему, по Вашему мнению, Б-г Всесильный не смог (не захотел?) предотвратить первое в истории человечества братоубийство?
О знании и вере:
"Познай же ныне и положи на сердце твоё, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу; нет другого". (Дварим 4:39)
Сказано "познай же", а не "поверь же". Истинность Торы можно доказать с помощью аргументов разума, и нет нужды в слепой вере.
В полном соответствии с Вашими словами:
Я не верю, я знаю...

Но с доказательствами не все благополучно, как у верующих так и у атеистов.
Помните, у Булгакова:
"– Но, позвольте вас спросить, – после тревожного раздумья спросил заграничный гость, – как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?
– Увы! – с сожалением ответил Берлиоз, – ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.
– Браво! – вскричал иностранец, – браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое"
Буду Вам весьма признательна, ежели Вы, наряду с Вашей верой, предоставите сколь-нибудь доказательные основания того, что:

Кому поклоняемся?
Кому мы поклоняемся, уважаемый Карлос?
Религизные люди, нередко, утверждают, что Бог непознаваем.
Поклоняемся тому, кого невозможно знать, понять, познать? Я не могу с этим согласиться.
Это психология "рабов божьих", не присталая Человеку, сотворённому по Образу Б-га Всесильного.
"И сотворил человека Всесильный человека по Образу Своему, по образу Всесильного сотворил его..." (Брейшит,1:27)
В Евангелие написано:
познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоанна 8:32)
"Итак, будьте совершенны, подобно тому, как совершенен ваш Отец на Небесах" (Матитьяhу 5:48)
Это задача неимоверно трудная, но я верю, что исполнимая. :)
Всего Вам доброго!

ЕКА
вера в Единого Б-га
05/03/18 06:10

# 1090878

Re: кому поклоняемся? нов [re: Julia5, #1090874] Help admins  

Шалом уважаемой Юлии!
Почему, по Вашему мнению, Б-г Всесильный не смог (не захотел?) предотвратить первое в истории человечества братоубийство?

1. Потом бы, как снежный ком - пришлось бы постоянно вмешиваться и что-то предотвращать.
2. Что толку, если желание убить всё равно осталось бы в Каине? Надо было бы его "переустраивать", а это уже выходило из Плана Б-жьего, наверное, - какое-то насилие в этом присутствует.

По большому счёту, я согласна с Карлосом.
Но так как существует Цель Творения, то что-то дано на откуп человеку. )

Игорь2
Христианин
05/03/18 06:44

# 1090879

Re: кому поклоняемся? нов [re: ЕКА, #1090878] Help admins  

Но так как существует Цель Творения, то что-то дано на откуп человеку. )
Человек отказался сотрудничать с Творцом. ... Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.(Еккл.7:29)

слабак
05/03/18 12:52

# 1090885

Re: кому поклоняемся? нов [re: Julia5, #1090874] Help admins  

Здравствуйте!

Возможно (по моему мнению) это так по причине, что Бог не воспринимает братоубийство как зло.
Не видит в этом ничего злого. Бог, занимая уровень выше, чем люди.

Предотвращая незлое можно упустить из виду зло настоящее
А зная, что человек пристально следит за действиями Божьими и за оценкой, то тем предотвращением можно ввести людей ещё и в заблуждение.

Чтобы не показаться совсем голословным (Вы ведь этого не любите?), сейчас научно доказано, что в организме человека гибнет ежедневно огромное число клеток.
Это всё маленькие живые организмы. Причем большая часть клеток гибнет не только по причине старости, болезней и т.д.
Существуют определенные клетки, которые направлены на уничтожение других клеток. Это клетки-киллеры.
Клетки-киллеры уничтожают свои собственные (братские) клетки, если последние не подходят по тем или иным причинам.
Про уничтожение чужеродных или же болезнетворных микроорганизмов тут, как в пример, можно и не приводить.

Вряд ли отыщется такой человек, который станет сердцем сокрушаться по поводу данной действительности.
Что он, не только потворствуя, а даже своим телом предоставляет пространство, территорию для бесчисленных убийств.
Не видит в этом ничего злого. Человек, занимая уровень выше, чем микроорганизмы.

Впрочем, я буду согласен с Вами, если Вы сочтете эту доказательную базу слабой.
Не полной, не показательной, не доказательной. Есть ли польза что-то доказывать?
Тут, знаете, дело вкуса, предпочтений и верований, а не только доказательств.
Я видел людей, которым была предоставлена безукоризненная база доказательств.
Правда, в других и в более легких вопросах, а они по-прежнему несмотря ни на что стояли на своём.
Вообще люди склонны делать с правдой всё, что захотят.
Чаще принимая за чистую монету, не обременяя себя трудом проверки...

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на