Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 26808 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gennady (41) Игорь2 (37) нектарий (33) Livtrasir (32) Julia5 (18) nonconformist (17) Sunward (11) еврей (10) Карлос (8) Дзиковский (6) Вадя (5) словен (4) alexey957 (3) SIBMAN (3) ЕКА (3) слабак (2)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Sunward
21/03/18 11:02

# 1091414

Re: кому поклоняемся? нов [re: нектарий, #1091398] Help admins  

К слову а когда Иисус давал хлеб и вино апостолам это Он реально руку себе резал до распятия и кровь цедил Свою или все же это были просто хлеб и вино как образы? 

Бог всемогущ или не всемогущ? Бог не только создал этот удивительный мир, но и в силах делать все, что захочет. Для нас чудеса - диво. А для Бога сотворить чудеса проще простого.
Христос пятью хлебами накормил тысячи людей... Для человеческой логики это недоступно. И тем хуже для логики. И понять буквально слова Иисуса: "сие есть Тело Мое", - для логики тоже недоступно. Наш примитивный, тараканий, и к тому же падший разум, так и норовит вставить между каждым Божиим словом: "как бы": "сие есть как бы Тело Мое".

Для нас нелогично, а для Бого проще простого сделать так, чтобы хлеб и вино содержали (у православных - претворение; у католиков пресуществление) Тело и Кровь Господни (то есть человеческую природу Христа).

Ведь тогда если хлеб и вино это Сам Христос то выходит что вы людоеды? 

Если младенец, пьющий материнское молоко и заглатывающий пару-тройку генов матери, людоед, то и мы тоже.
Если принятие крови при переливании является людоедством, то и мы тоже людоеды. Пересадка органов - людоедство?.. Поцелуи и близкие отношения влюбленных людоедство? Даже во вдыхаемой пыли присутствуют частички посторонних людей.
Пора оставить языческое мышление, пора выйти за пределы примитивизма земной философии. Пора научиться мыслить мистически. Мистическое мышление, выводящее за пределы земного бытия (этой детской песочницы), без веры и смирения пред Божиим "неразумным" словом невозможно, увы. Пора признать себя детьми и принять с верой простые слова Бога. На вере строится наше спасение, а не на мудрствовании лукавом.

Исправлено пользователем Sunward 21/03/18 11:10.

Sunward
21/03/18 11:14

# 1091416

Re: кому поклоняемся? нов [re: нектарий, #1091398] Help admins  

Ненависть к ближнему своему - вот это натуральное людоедство.

Дзиковский
христианин
21/03/18 18:17

# 1091427

Re: кому поклоняемся? нов [re: Sunward, #1091416] Help admins  

На скрижали!

Julia5
21/03/18 23:35

# 1091430

Re: кому поклоняемся? нов [re: Sunward, #1091414] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Sunward!
Наш примитивный, тараканий, и к тому же падший разум...

Судя по местоимению "наш", Вы и свой разум считаете примитивным, тараканьим, падшим?
И, стало быть, всё Вами далее изложенное следует воспринимать как рассуждения человека, чей разум примитивный, тараканий, падший...?
Коли так, то какой же смысл читать Вас, доверять Вам, ежели Ваш разум:
...примитивный, тараканий, и к тому же падший...

Сознание своего несовершенства это, по моему мнению, одно из самых благотворных качеств.
Извините, но у меня есть повод сомневаться в том, что Вы обладаете этим свойством, ибо Вы, считая свой разум примитивным и падшим, при этом берёте на себя смелость поучать других.
Какую же мудрость можно извлечь от человека, чей разум падший и примитивный?
Не получится ли в этом случае так, как сказано в Евангелии:
"Оставьте их: они слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (Матфея, 15:14)
Или Вы всё-таки оговорились и Вам следовало бы написать так:
"Ваш примитивный, тараканий, и к тому же падший разум"
Бог всемогущ или не всемогущ?

Следует договориться о терминологии: о каком из многочисленных богов Вы спрашиваете?
Мы, как-никак, общаемся в разделе: "Диалог с нехристианскими конфессиями", и у нас с Вами может быть разное предствление и Боге.
Я верю Б-гу, который раскрывается в Торе и которого Иисус называл Отцом Своим Небесным. И Он не так примитивно "всемогущ", как считают Христиане.
Один из многочисленных примеров:
Первенец адама и его жены, Каин:
"...замыслил Каин против hевеля, брата своего..." (Брейшит,4:8)
Всевышний по каким-то причинам не смог (или не захотел?), проявив своё всемогущество, предотвратить первое в истории человечества братоубийство, и лишь увещевает Каина:
"Ведь если клонишься к добру, то простится тебе, если же не клонишься к добру, то у двери грех лежит..." (Брейшит,4:7)
"...востал Каин на hевеля, брата своего и убил его" (Брейшит,4:8)
Более того, Всевышний запрещает кому бы то ни было убить Каина:
"И сказал ему Б-г:
"При всём при этом, всякому, всякому, кто убьёт Каина, отомстится всемеро" (Брейшит,1:5)
Б-г, которому я верю, способен раскаиваться и сожалеть:
"И раскаялся Б-г, что создал человека на земле, и сожалел в Сердце Своём" (Брейшит,6:6)
Он может переосмысливать Свои прежние Решения и изменяться:
До потопа:
"Проклята из-за тебя земля (адама)..." (Брейшит,3:17)
После потопа:
"Не буду более проклинать землю (адама) за человека (адам)..." (Брейшит,8:21)
На вере строится наше спасение, а не на мудрствовании лукавом.

Почему Вы считаете, что мудрость непременно лукава?
Вы правы, Всевышний ждет от нас служения "всем сердцем" и "всей душой"
"Слушай, Израиль! Б-г Всесильный наш, Б-г Один. Возлюби Б-га Всесильного твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всеми силами твоими!"
Чем чище сердце, чем больше человек работает над этой чистотой, тем выше уровень его служения, тем желаннее оно Всевышнему. Но разве для этого не нужен разум? Творец дал нам его. Разве может быть, что, осуществляя нашу главную цель в этом мире, задачу всего Творения, служения Творцу, мы обойдемся без разума?
Всевышний сказал, созидая Б-жественное Миробытие и человека:
"Сделаем человека по Образу Нашему, по Подобию Нашему..." (Берешит 1, 26)
Подобие человека Всевышнему состоит, в том числе, и в способности понимать, постигать, мыслить.
Разум строит, поднимает, углубляет человека, он учит сердце мудрости. Ведь и само сердце без озаряющего его разума замолкает и опустошается. Человек, лишенный, не дай Б-г, разума, лишен и возможности постигать сердцем.
С этим я легко, охотно и благодарно соглашаюсь с Вами:

Но мне трудно разделить Ваш негативизм по отношению к разуму человеческому:
Наш примитивный, тараканий, и к тому же падший разум...

Я бы написала иначе:
"Мой разум - примитивный, тараканий, и к тому же падший"
И мне нужно сделать всё возможное для того, чтобы он таким не был. Ибо:
"И сотворил Всесильный человека по Образу Своему, по Образу Всесильного сотворил его..." (Брейшит,1:27)
Быть может, потому что я нерелигиозна, я вполне разделяю это высказывание:
"Сон разума рождает чудовищ"
Всего Вам доброго!
С уважением...

Sunward
22/03/18 05:35

# 1091431

Re: кому поклоняемся? нов [re: Julia5, #1091430] Help admins  

Судя по местоимению "наш", Вы и свой разум считаете примитивным, тараканьим, падшим? 
И, стало быть, всё Вами далее изложенное следует воспринимать как рассуждения человека, чей разум примитивный, тараканий, падший...? 
Коли так, то какой же смысл читать Вас, доверять 

Дорогая, Julia5! Если бы Вы вникли в суть моих слов, то увидели бы, что я имел в виду примитивность человеческого разума относительно разума Божественного. Моя идея поясняется в том, что наш разум часто видит алогичность Слова Божия, считая это Слово неразумным. Вот и всё.

Он не так примитивно "всемогущ", как считают Христиане. 
Один из многочисленных примеров: 
Первенец адама и его жены, Каин: 
"...замыслил Каин против hевеля, брата своего..." (Брейшит,4:8) 
Всевышний по каким-то причинам не смог (или не захотел?),

Бог делает то, что хочет. А чего не хочет, того не делает. В этом и заключается всемогущество Божие. Если бы Бог делал то, чего не хочет, он был бы не всемогущ, а подчинялся бы чему-то такому, что заставляло бы Его идти против Своей воли.

Почему Вы считаете, что мудрость непременно лукава? 

Наша мудрость ограничена, и от этого часто изобретательна и изворотлива. Это даже можно узреть у воинствующих атеистов.

Мы, как-никак, общаемся в разделе: "Диалог с нехристианскими конфессиями", и у нас с Вами может быть разное предствление и Боге

Я не знал, что эту тему переместили в этот раздел. В эту тему я захожу через другой раздел.

Исправлено пользователем Sunward 22/03/18 05:51.

еврей
путь на СИОН
22/03/18 22:12

# 1091478

Re: кому поклоняемся? нов [re: Игорь2, #1090122] Help admins  

Вот и истолкуйте, может ли собака родить кошку? Или, таки рождаются по природе своей, подобное от подобного. И рождение не есть сотворение. От вечного Бога, может родиться только Бог.
Кошки рождают кошек потому что БОГ так их создал. Или РОДИЛ их ТАКИМИ?
А Ангелов, появившихся прежде материального мира, их БОГ рождал, или творил?
Бог их через Сына... рождал? Или через Сына их - творил?

Или Отец с Сыном РОЖДАЛИ ВДВОЁМ? Или ТВОРИЛИ ВДВОЁМ?
А некоего бОльшего, чем первородный Сын, его БОГ может родить? Или создать?

...разве БОГ учит заниматься такими неразумностями? Или Христос Божий к этому призывает талмидим?
А если ни БОГ ни Христос такому НЕ учат и к такому НЕ призывают, каким вдохновением движимый, вы мне задаёте подобные вопросы?

еврей
путь на СИОН
22/03/18 23:04

# 1091479

Re: кому поклоняемся? нов [re: нектарий, #1090172] Help admins  

Если я правильно понял, то вы верите что Сын Бога Сам Бог по причине рождения от Бога Отца, но рожден Им позднее? Если это так то я не могу вам возразить такое в принципе возможно, но для меня ничего не меняет. Все равно Иисус Христос есть Сын Бога и только Бог явившийся в теле похожем на человеческое, Сам не будучи человеком потому свободно говорил что Он и Отец одно, а будь Он еще и человеком то получилось бы что лгал ибо Бог не человек и человек не Бог. Ну а то что позднее выдумали в среде христиан о богочеловеке и богородице полагаю это произошло от отступления от Бога и истины в дань язычеству.

Шалом! Простите, что пропал на долго...

Первое - я действительно верю, что БОГ ОТЕЦ родил Сына. Причём считаю себя и всякого иного человека НЕ ВПРАВЕ влазить в такие вопросы, как:
- Отец родил Сына сразу же...
- ПОСЛЕ родил.
- ОТЕЦ с Сыном внутри был всегда...
...и тысячи ещё подобных измышлений.

Это ДЕРЗОСТЬ - влазить в подобные мыслезанятости вместо прямого назначенного - ЖИТЬ каждодневно чистой жертвой - ПРАВДОЙ и ЛЮБОВЬЮ к ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ...

Второе - простите, но я не понимаю, какой конкретно вопрос вас мучит? Христос - БОГ, или - Сын Бога? Или богочеловек?

Третье - "Бог и Сын" - одно, это я понимаю как ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ в высшей степени единства... Как о муже и жене в народах говорят - муж и жена - одна сатана..., т.е. - полное тождество и единство... Главное об этом единстве пишется Иоанном апостолом в тексте ниже - Я хочу, чтобы и ВЫ с Богом и со Мною стали - ОДНО. Т.е - ПОЛНОЕ ЕДИНСТВО уже не только ОТЦА и Сына, но полное единство БОГА, Христа и миллионов талмидим! При этом какие бы тринитарии шняги не запускали в обиход, только БОГ ОТЕЦ ВСЕГДА БЫЛ. ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ никем НЕ рождённый и НЕ сотворённый..

А Сын по любому ИМЕЛ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, как пишет о Нём пророк (Мих.5:2). Т.е. - было время, когда Сына НЕ БЫЛО.

И никакой духовный человек не полезет истолковывать, что такое ПРОИСХОЖДЕНИЕ? Это выше рождения? Или выше СОТВОРЕНИЯ? Или термины "происхождение", "рождение" и "сотворение" это три термина об одном и том же?

Всем нам из недалёкого прошлого понятно как работает выражение - я и они - ОДНО. Когда в СССРе говорили - Ленин, партия и народ - ЕДИНЫ. Или - ОДНО, это аллегория или буквальное повествованиея...?

Julia5
27/03/18 10:36

# 1091614

Re: кому поклоняемся? нов [re: словен, #1091336] Help admins  

Здравствуйте!
С радостью и благодарностью ко Всевышнему, вижу в Вас возрастание в Духе Господнем.
"...хлеб с солью ешь, воды пей немного, спи на земле; жизнью нелегкой живи (...) если так поступаешь, то счастлив ты и благо тебе; счастлив ты — в этом мире, благо тебе — в мире грядущем, не стремись к величию и славы не желай; больше делай, чем учись; не тянись к царскому столу, ибо твой стол важнее этого стола, и корона твоя значительнее царской, надежен Хозяин твой, который даст тебе плату за работу"

alexey957
Верующий
28/03/18 08:53

# 1091637

Re: кому поклоняемся? нов [re: нектарий, #1089902] Help admins  

кому поклоняемся?
Кто кому, кто то твари вместо Творца , кто то славу нетленного Бога изменил в образ, подобный тленному человеку и ему поклоняется.А истинные верующие Отцу Небесному через Сына Его Иисуса Христа.

Julia5
28/03/18 11:23

# 1091639

Re: кому поклоняемся? нов [re: alexey957, #1091637] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый alexey957!
А истинные верующие Отцу Небесному через Сына Его Иисуса Христа.

Чем вызвана необходимость такого переусложнённого, опосредованного поклонения Отцу Небесному:
...через Сына Его Иисуса Христа

Почему, по Вашему мнению, не следует или невозможно поклоняться только Одному Отцу?
Например, я с удовольствием и признательностью читаю Ваши сообщения. Но вот приходит "некто" и заявляет:
"Меня послал alexey957..."
И начинает пересказывать то, что писали Вы.
Быть может, это любопытно, но я бы предпочла читать Вас, а не его пересказ. :)
Пересказ: текст изложенного ранее. Как правило, в пересказе, возможны ошибки, искажающие текст первоисточника.
Чем вызвана необходимость такого переусложнённого, опосредованного поклонения Отцу Небесному Небесному. Почему, по Вашему мнению, не следует или невозможно поклоняться только Одному Отцу?

Всего Вам доброго!

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на