Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 2722 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (6) Rita (6) ДобыйДень (2) Lisenko (1) mirskoy (1) Smoothie (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Rita
14/02/18 05:12

# 1090302

Рушится семья Help admins  

Здравствуйте.
Я покаялась в 2011 году, в 2012 познакомились с мужем. Считала, что его появление в моей жизни ни что иное, как Божья воля. Я молилась о мужчине-христианине, с которым можно было бы построить семью и расти вместе духовно. Он покаялся где-то в 2007, на тот момент искал серьезные отношения после неудачного опыта, был диаконом и преподавателем в воскресной школе в его поместной церкви. Он сам из Южной Америки, жил на тот момент в Европе. На родине у него есть дочь, результат юношеских отношений. Зарабатывал он немного, помогал и помогает дочери и престарелой матери. Я это осознанно приняла, он был со мной изначально откровенен.
Познакомились мы благодаря его родственнику и его жене. Какое-то время после знакомства приобщались в интернете, после его пастор посоветовал, что мне нужно поехать к нему в страну, чтобы понять, как мы будем ладить, учитывая разницу культур и менталитета. Период после обручения до свадьбы прошел легко, не было никаких общих бытовых и прочих вопросов. В 2013 мы поженились. Вскоре после свадьбы я уехала к себе в страну, мы прожили раздельно 7 месяцев из-за бюрократических проволочек. По сути, вместе мы стали жить с середины 2014 года.
Поначалу я была влюблена, летала на крыльях. Немного омрачало то, что я не сразу нашла работу, приходилось частенько туго... Но Господь не оставил, голодными не были... Хотя бы элементарный кусок хлеба всегда был. У него ещё до свадьбы были немалые долги, но тогда все казалось ни по чем.
Потом ситуация начала накаляться. Долги давили, и они не уменьшались, а росли. Стали сказываться различия в воспитании и характерах. Плюс недостаток понимания, всё-таки мы общаемся оба на неродном языке. Начались взаимные обиды, подключилась моя ревность к телевизору. Он любит после работы посмотреть фильмы, и мне действительно приходилось конкурировать с телевизором за внимание. И его понимаю, он уставал и так расслаблялся, и мне было тяжело, так как на тот момент мой круг общения в реальности составлял в основном только муж.
Позже я начала хорошо говорить на языке, потом работать, стало легче. Потом я забеременела, работу пришлось оставить. И тут понеслось... Муж меня стал раздражать страшно. Скажу честно, я ему столько мозга вынесла, сама себе ужасаюсь... Но он выдержал стойко, не сбежал. После рождения ребенка мы переехали за город, муж стал больше работать. Я сутками дома с ребенком, он домой приходил как в отель... Мы отдалились страшно, но я себе в этом не признавалась... Близости физической не было почти два года. Мы спим в разных комнатах, я с ребенком в комнате. Его присутствие стало меня напрягать. Меня стало раздражать, что он вечно на работе, а денег нет. Что живём мы благодаря подаркам друзей и продовольственным пакетам из церкви. Что он, как оказалось, любит погулять с семьёй и земляками, и может спокойно выходной день провести один там с ними, снова оставив меня с ребенком дома... Что он может в гостях выпить вина и потом сесть за руль, а на мои возражения отвечать, что это не запрещено законом и все под контролем... Что он может бездумно спустить существенную часть зарплаты , а потом две недели ходить без гроша в кармане. Мы пока не можем позволить себе оплатить услуги сантехника или кого-то ещё. Поэтому у нас в доме ремонтными работами занимаюсь я, ему это не интересно. Даже элементарно, как менять лампы фар машины разбиралась я. Он ездил на одних габаритных огнях, потому что не было денег на автоэлектрика и не было желания разобраться... Он умеет попасть в какую-то передрягу, и потом дома кричать и требовать от меня дословно решения проблемы.
И у меня после этого дикий диссонанс.Потому, что я не понимаю, чего он хочет от жизни. Он говорит о том, что жена должна быть ему помощницей, и я согласна... Но сегодня он мечтает о своем ресторане, завтра о церкви, послезавтра ищет нам работу в богатой семье... То мы твердо решаем переезжать в Германию, а через полчаса он рассказывает своему другу по телефону, что, оказывается, планирует вернуться в свою страну. Я совершенно не знаю, как себя вести и чего ожидать...
Реально, я себя чувствую мужиком... Мне он стал дико неприятен. Его присутствие меня напрягает, я становлюсь агрессивная и срываюсь на нем и на ребенке. Потом мучаюсь от чувства вины...
Последние три месяца я с ребенком провела у родителей, решали вопросы наследства и т.д. И, что страшно... Я не скучала по нему ни капли... Бывали дни, что я забывала ему позвонить. И, что ещё хуже. Я совершенно не хочу к нему возвращаться. Совершенно... Но надо, потому что ребенок, потому что дала обет перед церковью и Богом... Как найти силы? Даже молиться об этом нет сил...
Ах, да... По возвращении нас ждёт сюрприз... У него сломалась машина, и он решил, что нам надо срочно вернуться в город... И написал хозяевам квартиры, где живём, уведомление о расторжении контракта. Не имея ни денег на переезд, ни вариантов нового жилья. Я подожду тебя, ответил мне муж...

AntonPritcher
баптист
14/02/18 09:41

# 1090315

Re: Рушится семья нов [re: Rita, #1090302] Help admins  

Жесткая история и печальная.

Пока один вопрос: как получилось так, что вы настолько отдалились друг от друга, что даже спали в разных комнатах 2 года? По чьей инициативе? Как муж на это реагировал? Для взрослого мужчины отсутствие интимной жизни в браке - это очень существенная проблема. Во многом это может толкнуть его на измену.

А вообще совет такой - нужно стимулировать мужчину решать проблемы, а не решать их самой. Есть хорошее видео от православного священника на эту тему:https://www.youtube.com/watch?v=dY-fzypQ-ns

Rita
14/02/18 14:42

# 1090337

Re: Рушится семья нов [re: AntonPritcher, #1090315] Help admins  

Спасибо за Ваш ответ.
Отдалились мы постепенно. Я так четко сказать не могу, у нас не было такого, чтобы ссорились и кто-то уходил спать на диван. Мне кажется, это началось еще в ранний период нашей семейной жизни. Как раз тогда, когда я боролась с телевидением. У меня на тот момент была сильная потребность в близости. Я имею ввиду не интимные отношения, а обычные объятия, какие-то слова о любви. Как-то это закончилось очень быстро, приходилось ходить выклянчивать. Просто поговрить тоже не удавалось, он предпочитал смотреть какие-то шоу по ТВ. Я по натуре интроверт, мне много общения не надо. Но в то время он был единственный человек, кто был в моем кругу общения, и получалось, что просто в какой-то момент я осталась в состоянии, когда рядом не было ни одного человека, с которым можно было бы элементарно поговорить. Я тогда вошла в состояние сильной депрессии, из которой выходила при помощи пастора. Когда Господь меня исцелил от депрессии, мое отношение к мужу сильно изменилось, потребность в близости и общении с ним пропала. Даже наоборот, я стала непроизвольно его избегать. С этим пропал и интерес к нему как к партнеру. Отношения в постели у нас были, но нечастые и нерегулярные, инициатрами были оба. Я лично руководствовалась фразой "супружеский долг", что это надо. Через несколько месяцев после того, как я забеременела, мы решили прекратить временно интимную жизнь. Я чувствовала дискомфорт физический, он моральный. Хотя я несколько раз потом спрашивала его, хочет ли он отношений, руководствуясь именно мыслью, чтобы это не подтолкнуло его к измене. Он ответил, что не чувствует нужды. После рождения ребенка он перебрался в другую комнату, потому что ребенок первые месяцы ночами почти не спал, и он не отдыхал, а надо было работать. По его инициативе ребенок стал спать со мной. Об интиме и речи не было. Потом пытались нескоько раз спать вместе, но через несколько ночей он возвращался к себе в комнату. Когда ребенку было полтора года, я стала инициатором близости. Снова, потому что понимала, что два года - слишком много для мужчины да и для семейной пары вообще. Он вроде бы и не против, но не навязывается, а мне себя надо заставлять быть с ним. Перед моим отъездом были вместе еще два или три раза в течение нескольких месяцев. Отношения стали скорее поверхностные, можем поболтать на отстраненные темы. Он много времени проводит на работе, основная тема разговров - ребенок. Но сказать честно, мне морально легче, когда он на работе. Когда он дома всего несколько часов, и его надо просто накормить обедо. Можем пойти вместе с ребенком в парк... Какое-то обсуждение совместных планов сводится обычно к конфликту, как я писала в первом сообщении, потому что эти планы очень нестабильны, и я совершенно не понимаю, в каком направлении плывет наш корабль и что от меня надо.

Спасибо Вам за ссылку, интересная проповедь. Я пробовала это внедрять раньше. Муж остался недоволен - говорит, ему нужна помощница и инициативный партнер по жизни. То есть его абсолютно устраивает то, что я должна решать проблемы. Более того, он этого требует. Даже элементарные бытовые вопросы. Например, в новой квартире у нас протекал сливной бачок. Он увидел и пообещал решить проблему. Но не решил. ЗА первые три месяца мы спустили огромное количество воды без толку, пришел баснословный счет. Он расстроился, отреагировал фразой "но ничего, за все в этой жизни надо платить". Еще несколько недель вода продолжала течь. Потом я перекрыла воду, еще год мы сливали воду тазом. Он даже не поинтересовался, в чем проблема, хотя каждый день психовал, что не может жить в таких условиях. В конечном итоге я просто разобрала бак по инструкциям в интернете, сняла прокладку и просто попросила его купить такую же в городе. Он купил, устанавливала прокладку снова я. Хотя после моего отъезда, когда произошла очередная поломка, он мне по телефону сказал, что все сам сделал, при чем в первые же несколько дней. Это - элементарный пример, так же и в более глобальных ситуациях происходит.

Так же и в церкви. Он часто берет на себя обязательства или даёт людям обещания, за которые потом не берется и которые потом перекладывает на меня. При этом не спрашивая у меня, могу ли я... Когда я заметила это, он удивился: какая разница, ведь мы - одна плоть с тобой?

Вот и получается... Вроде как я и женщина, и в помощь мужчине, но как-то гипертрофировано, что ли. А сесть на диване, как говорит священник, не получается... Потому что будем сидеть оба. По его мнению, проблем у нас нет, если и есть проблемы - то только мои, он же считает, что всё у нас хорошо.

Возможно, я как-то превратно смотрю на вещи и слишком идиализирую... Или вообще не понимаю смысла семьи... Как решить проблему и не возвращаться к нему, как на каторгу?<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Rita 14/02/18 15:14.</EM></P>

Исправлено пользователем Rita 14/02/18 15:47.

AntonPritcher
баптист
14/02/18 16:30

# 1090338

Re: Рушится семья нов [re: Rita, #1090337] Help admins  

Хм... Мужик забил на все...

Сколько лет вашему мужу?

Озвучивали ли вы пастору эту проблему?

Еще в качестве совета: Вы часто хвалили своего мужа за любое дело, которое он сделал сам?

Rita
14/02/18 18:36

# 1090341

Re: Рушится семья нов [re: AntonPritcher, #1090338] Help admins  

Мужу 45, мне 31
С пастором говорила, но не обо всем. Без мужа многое не стала говорить, а он не хочет обсуждать ничего. По его мнению, проблемы, если и есть, то только у меня, а у него все ок.
Насчёт похвалы. Поначалу хвалила, да. Потом мы меньше общались. Сейчас хвалю, но реже. Думаете, если пытаться хвалить за всё, отношения будут оживать?

AntonPritcher
баптист
15/02/18 08:10

# 1090361

Re: Рушится семья нов [re: Rita, #1090341] Help admins  

Думаете, если пытаться хвалить за всё, отношения будут оживать?

Я не знаю всей ситуации. Но знаю, что вашего мужа нужно стимулировать к действиям, к решению проблем, нужно его поощрять преодолевать трудности. Мужчина рядом с женщиной, которая его ценит, уважает, восхищается им, расцветает и растет. Я конечно не знаю глубины его апатии и хаоса. Но в какой-то степени это должно ему помочь. Конечно, нужно бы найти причину его бездействия, апатии.

Вы оба христиане? Протестанты? Как обстоят дела с Господом у вас и у него? Отношения между супругами напрямую зависят от их отношений с Господом.

Rita
15/02/18 17:48

# 1090377

Re: Рушится семья нов [re: AntonPritcher, #1090361] Help admins  

Да, мы оба протестанты.
Отношения с Господом могли бы быть намного лучше, заметно охладели, хотя и не отдалились полностью. У меня лично с этим проблемы: то горишь в вере, то охладеваешь... Возвращаешься к Богу, кажешься, снова горишь, чудес в жизни полно... И снова упала... Раньше мы не пропускали ни одного служения, чаще молились вместе. Потом- только воскресное и я, когда есть место в машине у жены пастора, которая живёт в нашем поселке, бываю на сестринском. Муж, когда стал работать намного больше, то есть где-то последние полтора года, может посещать только воскресные и домашнюю группу, которую и ведёт он. Но также он стал много общаться с неверующими коллегами... Стал общаться с ними чаще, после вечерней смены зависать в баре, в речи стали проскальзывать слова, которые раньше говорить себе позволить не мог. Когда я заметила этот факт, он вроде задумался, сказал, что я права, но все равно проскальзывают, разве что теперь извиняется потом. От бара не отказался, ответил: я работаю, устаю, имею право отдохнуть с друзьями после работы. Молимся мы вместе очень редко, несколько раз в месяц. В основном, когда есть какая-то нужда. Он или не дома, или спит, или не в настроении. Когда-то давно я настояла, чтоб ежедневно молиться вместе, он через несколько дней стал отказываться, говорить, что ему нужен настрой, устал, и что я не должна быть религиозной. Я попыталась высказать опасения, что, если совместную молитву мы не возьмём как за правило, то вскоре просто перестанем вместе молиться. Он ответил, что это - религиозность. И, в общем, мы таки перестали ее практиковать вообще. Единственное, что ещё случается, что мы совместно смотрим проповеди.

Исправлено пользователем Rita 15/02/18 17:52.

Rita
15/02/18 22:56

# 1090393

Re: Рушится семья нов [re: AntonPritcher, #1090361] Help admins  

Вы знаете, Вы ведь совершенно правы. Я не с того начинаю, наверное. Надо действительно начинать с более серьезного подхода к моему духовному состоянию.

AntonPritcher
баптист
16/02/18 08:32

# 1090404

Re: Рушится семья нов [re: Rita, #1090377] Help admins  

В этом и проблема. Вы оба отдалились от Бога в какой-то степени. Особенно муж, ведь он глава семьи и священник в доме. А ему многое в вере стало не интересно. Опять же, понять бы, почему...

Вот только отношения с Богом не стоит сводить к "религиозности" (в чем-то ваш муж отчасти прав). Т.е. не нужно всерьез думать, что отношения с Богом - это посещение собраний, молитва, молитвенная группа и чтение Библии. Да, это входит, но это лишь часть или форма. Человек Божий должен постигать Бога, видеть Его на всех путях своих, радоваться каждой мелочи, каждому, пусть даже незаметному, благословению, узнавать Божий характер, полюбить Божьи принципы жизни, понять, что делает Бог и присоединиться к Нему в этом. Очень хочу, чтобы люди почувствовали эту разницу.

Вы молитесь о своем муже? С каким сердцем вы это делаете, если делаете? О чем именно вы просите Бога в этой молитве, если молитесь?

Lisenko
16/02/18 08:35

# 1090405

Re: Рушится семья нов [re: ВСЕМ, #1090302] Help admins  

Читая выше сказанные слова, я понял и убедился в одном, что у Вас не остались к нему чувств, нет любви, думаю в семье это главное, хотя многие говорят любовь со временем исчезнет и самое главное в каждой семье взаимопонимания. Говорят если не любишь уходи, но с другой стороны семья это святое, надо думать о ребёнке, о будущем.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на