Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 5358 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sunward (17) SIBMAN (15) Палкин (15) Дзиковский (5) гарри (3) Мишутка (2) ЛФГ (1) словен (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
06/03/18 07:25
www.facebook.com

# 1090905

Иисус есть ответ? А в чем вопрос? Help admins  

Однажды на улице ко мне подошел один протестантский "благовестник", и с пафосом сказал "Иисус есть ответ!"
На что я ему ответил: "А в чем, собственно говоря, вопрос?"

Невозможно представлять Священное Писание (Библию) книгой, которая дает на все правильные ответы, пока не научимся смотреть на Священное Писание, как на книгу которая задает правильные вопросы, самый главный из которых - "Что мне делать, что бы спастись?".
Невозможно представлять самого Христа, как некое справочное бюро для тех, у кого к Нему не возникает никаких вопросов.
Зачем ответы человеку, у которого не возникает вопросов?
И зачем нам "отвечать в пустоту", отвечая на вопросы, которые нам никто не задает?
Не нужно самому спрашивать за другого, и потом отвечать непонятно кому. Просто помогите человеку услышать вопрос, который обращен лично к нему со страниц Библии, а дальше уже он сам, с Божьей помощью.

Палкин
православный
10/04/18 13:00

# 1092005

Re: Иисус есть ответ? А в чем вопрос? нов [re: SIBMAN, #1090905] Help admins  

Вопрос был задан Пилатом: Что есть истина?
Но прежде чем пускаться в рассуждение, будто истина не Что , а Кто, нужно определиться, что следует разуметь под этим емким понятием. Не зря же говорят, что человек занимается поиском истины всю жизнь. А сам они понимает, что влагает в это понятие? Свод правил счастливой жизни, или некие законы мироздания, которые раскрывают сущность добра и зла?
Самое простое объяснение: обосновать смысл своей жизни. Если этот вопрос решиться, то остальные покажутся маловажными. Человек докажет сам себе, что он обрел истину, если успокоится и перестанет продолжать поиски. И где те христиане, которые обрели покой в Боге, а не вечно задаются вопросами и других вызывают на спор?

Sunward
10/04/18 20:12

# 1092009

Re: Иисус есть ответ? А в чем вопрос? нов [re: SIBMAN, #1090905] Help admins  

Блаженны, у кого больше всех вопросов - у плачущих, которые утешатся ответом.

Sunward
10/04/18 20:26

# 1092010

Re: Иисус есть ответ? А в чем вопрос? нов [re: Палкин, #1092005] Help admins  

Вопрос был задан Пилатом: Что есть истина?

И тем не менее даже дитя способно знать, что есть истина - она же путь и жизнь...

Самое простое объяснение: обосновать смысл своей жизни. Если этот вопрос решиться, то остальные покажутся маловажными.

А многими вопрос смысла жизни решен. Смысл жизни в психо-физиологических удовольствиях.

Для нас же, христиан, смысл жизни в любви, если говорить - в чем? А если в ком, то в Боге. И тут нет вариантов.

Можно, конечно расширить рамки: смысл жизни - в истине, любви, успокоении и спасении души через служение Богу и своему ближнему. Можно еще и еще расширить... Но все блаженства заключаются в Боге. В Нем первый и последний смысл.

SIBMAN
11/04/18 04:03
www.facebook.com

# 1092014

Re: Иисус есть ответ? А в чем вопрос? нов [re: Sunward, #1092010] Help admins  

Закон и Евангелие. Вопросы ставит Закон, ответ дает Евангелие.

Палкин
православный
11/04/18 07:14

# 1092017

Re: Иисус есть ответ? А в чем вопрос? нов [re: SIBMAN, #1092014] Help admins  

Закон и Евангелие. Вопросы ставит Закон, ответ дает Евангелие.

Я бы не стал так формулировать. Лично я не нашел в Законе вопросов. Там сказано, что нужно сделать, чтоб остаться жить, не умереть. Тень будущих благ - закон.
Евангелие есть благодатное учение о преображении человека. Оно сложнее, но с благодатью Божьей жить по нему легче.

SIBMAN
11/04/18 07:32
www.facebook.com

# 1092018

Re: Иисус есть ответ? А в чем вопрос? нов [re: Палкин, #1092017] Help admins  

Я бы не стал так формулировать.

Разумеется не стали бы. Вы не лютеранин.

Палкин
православный
11/04/18 09:08

# 1092020

Re: Иисус есть ответ? А в чем вопрос? нов [re: SIBMAN, #1092018] Help admins  

Разумеется не стали бы. Вы не лютеранин

Разве дело в этом? Когда юноша подходил к Иисусу с вопросом: Что мне делать, чтобы спастись? - то получил исчерпывающий ответ от Спасителя. - Исполни заповеди. В Законе все давно прописано, как и что исполнять.

SIBMAN
11/04/18 12:10
www.facebook.com

# 1092030

Re: Иисус есть ответ? А в чем вопрос? нов [re: Палкин, #1092020] Help admins  

Разве дело в этом?

Да. Только у лютеран есть здравое и четкое учение о Законе и Евангелии.

"Различение между Законом и Евангелием есть высшее искусство в христианском мире, которое должен признавать, знать и иметь каждый, кому дорого имя христианина. Там, где оно отсутствует, невозможно сказать, кто является христианином, а кто язычником или иудеем. Вот как много поставлено на карту в этом различии".
Мартин Лютер.

Меня часто спрашивают, какая христианская конфессия, деноминация "правильнее"? Где больше истины?
Я всегда привожу эти слова Лютера, и говорю, что христианской истины больше там, где наиболее тщательно проповедуется различие между Законом и Евангелием, должным образом объясняется значение и предназначение того и другого. Там, где эти различия проповедуются менее усердно, там меньше истины и больше заблуждений.
Там, где эти понятия смешиваются, или одно подменяется другим, христианской истины нет вообще. Это совершенно иная религия, не христианство, хотя внешне очень может быть похоже на него.

Палкин
православный
11/04/18 13:02

# 1092039

Re: Иисус есть ответ? А в чем вопрос? нов [re: SIBMAN, #1092030] Help admins  

Отвечу словами Христа: "И то надлежало делать, и этого не оставлять".
Вы написали так много про то, что Закон отличен от Евангелия, но ничего по существу самого вопроса.
Христос не отменял заповеди Закона, но сделал все, чтобы человек смог его исполнить, и даже больше того, что там написано.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на