Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 37315 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sunward (87) SIBMAN (53) гарри (46) Дзиковский (31) nonconformist (30) Hans_Critic (29) словен (25) ЛФГ (23) Игорь2 (18) AntonPritcher (5) Палкин (5) alexey957 (2) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Дзиковский
христианин
26/04/18 10:20

# 1092744

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: словен, #1092737] Help admins  

Там же где есть повеление об обрезании, есть повеление не делать изображений.

Обрезание было дано в вечный устав народу Израиля. О том, нужно ли с приходом Мессиии обрезывать уверовавших язычников, есть в НЗ. Не нужно. Но также нигде у апостолов нету постановлений почитать изображения, а иначе анафема, как то предписывает 7 Собор. Так вот, скорее под анафему попадает постановление 7 Собора, как обязывающего верующих делать то, чего апостолы не благовествовали.
В Писании предельно ясно сказано, что не по всем вопросам, даже очень серьезным, есть прямые повеления Господа.

И где в Писаниях сказано, что по даже очень серьезным вопросам, нет прямых повелений Господа? И какие вопросы вы считаете очень серьезными?

ЛФГ
26/04/18 10:27
discurs.club

# 1092745

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: ВСЕМ, #1091791] Help admins  

Вот, кажется мне наконец-то удалось сформулировать ответ на вопрос темы. Церковь, икона, и прочее - оно для того, чтобы ты мог раствориться в Боге. Ты можешь это, просто открыв Св. Писание, но мало кому это удется, чаще люди засыпают (я не шучу). Ты можешь это, встав перед иконой, но для этого надо определенное внутреннее состояние, глубокого духовного созерцания. В церкви же в общем молитвенном порыве, в общем устремлении всех помыслов к Господу, это чаще всего происходит само собой, естественно, ибо "дом мой домом молитвы назовется". Церковь - это глубокий духовный кладезь, куда складываетя индивидуальный духовнй опыт поклонения Богу в духе и истине на протяжении веков и на любой твой индивидуальный вопрос там уже есть ответ. Церковь - это путь, на котром ты не заплутаешь, ибо ты не один идешь им, уже многие прошли там, где ты сейчас идешь и знают, что с тобой происходит и что ждет тебя вереди. Не зря Господь сказал, что Он там, где двое, ибо одному заблудиться просто, а двоим уже не легко.

Игорь2
Христианин
26/04/18 10:32

# 1092746

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Дзиковский, #1092729] Help admins  

Скромненько то как :)
Да уж как есть Василий. Кому как, а мне так. Даже и не знаю, хорошо или плохо? Наверное достаточно. Бог знает.
...ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог (Евр.11:10) Сначала художник. Потом строитель. Что здесь не скромного?

Sunward
26/04/18 10:37

# 1092749

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Дзиковский, #1092728] Help admins  

Попробуйте зарядку и холодный душ. Мозг включается, проверено :) 

И где это сказано в Библии? :)

Sunward
26/04/18 10:41

# 1092750

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: AntonPritcher, #1092731] Help admins  

А серьезно, детскую Библию читаем детям. И это первый вариант Библии, который я прочитал сам, будучи еще подростком, от корки до корки. Так что очень хорошо отношусь к этому "переводу" :) 

Я тоже прошел через детскую Библию. Притом уже будучи взрослым.

Sunward
26/04/18 10:55

# 1092752

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: словен, #1092732] Help admins  

Может и кто-то переходит грань, нельзя залезть каждому в голову. 

Согласен. Я не могу говорить о других, а только за себя, учитывая свой 10-летний православный молитвенный опыт перед иконой. Для себя я сделал кое-какие выводы, с которыми и делюсь.

И всё-таки, зачем Иоанн Златоуст советовал закрывать глаза? :)

От наших глаз взят Христос и святые. Но мы противимся этому Промыслу и как бы отбираем назад у Бога то, что он забрал из нашего поля зрения и создаем образы не для почитания, а для утешения своего несогласия с видимой разлукой. Нам хочется вдохнуть жизнь в образ и оживить его. Вот это я в себе лично заметил. Поэтому и не молюсь, глядя на икону.

Дзиковский
христианин
26/04/18 11:04

# 1092753

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Sunward, #1092749] Help admins  

И где это сказано в Библии? :)

В Библии не сказано. Личный опыт. Такой же как и ваш по включению мозга при созерцании иконостаса. И я кстати, ничего не имею против этого. Лишь бы на пользу :)

nonconformist
26/04/18 11:08

# 1092754

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Дзиковский, #1092753] Help admins  

На пользу, оно конечно.
А то некоторые и Венеру в музее хотят изнасиловать.

Дзиковский
христианин
26/04/18 11:09

# 1092755

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Игорь2, #1092746] Help admins  

Да уж как есть Василий. Кому как, а мне так. Даже и не знаю, хорошо или плохо? Наверное достаточно. Бог знает.

Мне немного резанула ухо тональность вашего высказывания. Мол, не всем дано. Теперь понял о чем вы, извините за сарказм. Но в таком случае, кому то может быть дано получать лежа на диване, то же самое, что вы получаете глядя на "Троицу" Рублева.

Дзиковский
христианин
26/04/18 11:13

# 1092756

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: nonconformist, #1092754] Help admins  

А то некоторые и Венеру в музее хотят изнасиловать.

Подлые людишки, ей ведь даже пощечину нечем треснуть :)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на