Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 33285 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sunward (87) SIBMAN (53) гарри (46) Дзиковский (31) nonconformist (30) Hans_Critic (29) словен (25) ЛФГ (23) Игорь2 (18) AntonPritcher (5) Палкин (5) alexey957 (2) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
03/05/18 19:24
www.facebook.com

# 1093156

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Hans_Critic, #1093155] Help admins  

А теперь скажите мне, знающий Реформацию Вы наш,

Да не ваш я, сколько можно говорить? Еще всякие самосбытные теолухи да сектанты меня своим считали! Ухи переели, милейший?
но я неотступно применяю академический подход

И в какой семинарии изволили получить академическое образование? В самобытной семинарии самобытных теолухов? С самобытной акредитацией? ))
Вот Вам несколько цитат из первого Виттенбергского издания "Von den Juden" 1543 года, которое я лично держал в руках в РГБ.

А я держал в руках Кубок Стенли. Но это не сделало меня великим хоккеистом.
Равно как и несколько цитат Лютера в оригинале не делает вас экспертом по Лютеру. Еще раз - вы лезете в область, в которой ни бельмеса не понимаете. Зачем?
то и антисемитских заявлений не делал.

Средневековый европейский антисемитизм - изобретение далеко не Лютерово. Это явление происходило и инициировалось на государственном уровне, и было поддержано низовыми слоями, которые страдали от долгового бремени евреев-ростовщиков. Антипатия к евреям далеко не на пустом месте возникала. В конце XV — начале XVI ст. суровые меры против евреев были в Германии повсеместным явлением; евреи были изгнаны из большинства крупных городов империи, при этом были разрушены целые жилые кварталы.
Не Лютер все это инициировал, но Лютер во всем этом жил. Перегибал ли он палку в еврейском вопросе? базировались ли его тезисы на ложном теологическомосновании?
Безусловно. Возысмели ли его тезыисы какое-то реальное влияние на соратников и нашли ли поддержку? Нет. И Меланхтон, и Бугенхаген, и другие отцы Реформации не поддержали Лютера, и открыто критиковали его по еврейскому вопросу.
Чем все в итоге закончилось? Тем, что в Лютеранских Церквях на каждой Литургии читается Литания о благословении и обращении еврейского народа.
Епископ нашей Церкви - вполне себе этнический еврей. Ваш визави, кстати, тоже.

SIBMAN
03/05/18 19:28
www.facebook.com

# 1093157

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Hans_Critic, #1093155] Help admins  

Я бы даже сказал, жидко обосрался.

А теперь внимание, красные буквы. Я настоятельно рекомендую вам оставить вашу сортирную лексику для ваших сходняков самобытных теологов.
Если вы, забыли, то я напомню, что это христианский форум.
Еще раз увижу такое - налажу священного админского пенделя.
Надеюсь на понимание.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
03/05/18 23:58

# 1093163

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: SIBMAN, #1093156] Help admins  

И в какой семинарии изволили получить академическое образование?

Это неважно, пока мы с Вами считаем друг друга сектантами. Павел просил Тимофея учить, чтобы христиане не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере. Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают (1 Тим 1:4-7). Мы обречены либо, преодолевая себя, любить своих врагов, пытаясь сделать из них друзей, либо не быть христианами.

Еще раз - вы лезете в область, в которой ни бельмеса не понимаете. Зачем?

Потому что мне интересно. Создатель вложил в каждого из нас стремление открывать для себя то, в чем мы пока ни бельмеса не понимаем. Мы все занимаемся этим с детства. Кто не остановил в себе этот процесс, повзрослев, тот узнаёт всё больше и понимает, что знает всё меньше. А кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать (1 Кор 8:2).

Чем все в итоге закончилось?

Холокостом. Лютер внес свою лепту в создание информационной бомбы, приглянувшейся фюреру. Да, я понимаю, Лютеру было очень непросто в той ситуации правильно сориентироваться, но так вышло, что он все-таки сыграл в плюс, а не в минус. И мы теперь с этим ничего уже не можем поделать.

SIBMAN
04/05/18 04:26
www.facebook.com

# 1093166

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Hans_Critic, #1093163] Help admins  

Это неважно, пока мы с Вами считаем друг друга сектантами.

А разве вы не сектант? Разве вы принадлежите Церкви? Исповедуетесь? Причащаетесь Тела и Крови Христовых?
Если да, то где? Впрочем, я знаю, что вы снова изовьетесь ужом, но от прямого ответа на конкретный вопрос уйдете.
Меня же при все вашем желании нельзя ни назвать, ни считать сектантом. Думаю, вы знаете, почему, у вас же ко всему академический подход, не так ли?
Потому что мне интересно.

Когда мне что-то действительно интересно, я спрашиваю об этом людей, которые компетентны в вопросе моего интереса.
Холокостом. Лютер внес свою лепту в создание информационной бомбы

Не, ну вы посмотрите на этого шлимазла, прости, Господи! Этот поц будет обвинять Лютера в холокосте!
А головой подумать? Или она только для того, что бы кушать у вас?
Если Лютер такой "холокостник", то почему Гитлер, придя к власти, в первую очередь уничтожил историческую Лютеранскую Церковь Германии, под ноль?
Ведь он наоборот, должен был осыпать ее плюшками и ништяками, не?
И с какого перепуга для воспитанного в традиционной католической семье Адика Шикльгрубера Лютер вдруг сделался авторитетом?
Вы хоть знаете, как Гитлер относился к христианству и религии вообще?

Не смотря на то,что Гитлер родился в католической семье, он идеализировал античное язычество, и отвергал христианство по следующим убеждениям:

1.христианство защищает слабых и униженных;
2.христианство имеет иудейские истоки, вынуждает людей "гнуть спину по звуку церковного колокола и ползти к кресту чуждого Бога";
3.первыми носителями христианской религии 2000 лет назад стали больные, изможденные и отчаявшиеся люди, потерявшие веру в жизнь;
4.христианские догматы прощения греха, воскрешения и спасения души являются полной бессмыслицей;
5.христианское сострадание недостойно и опасно для сильного арийского духа;
6.любить ближнего по-христиански глупо, так как любовь парализует человека;
7.христианская идея всеобщего равенства защищает "расово неполноценных", слабых людей

В 1934 Э.Бергман обнародовал 25 тезисов новой нацистской "религии", включавших в себя следующие:

Еврейский Ветхий завет не годится для новой Германии. Христос был не евреем, а нордическим мучеником, отправленным на смерть евреями, и воином, призванным спасти мир от еврейского влияния.

Адольф Гитлер - новый мессия, посланный на Землю, чтобы спасти мир от евреев.

Свастика является преемницей меча как символа германского христианства.

Германская земля, кровь, душа, искусство - священные категории новой германской религии

"Энциклопедия Третьего рейха". М. 1996, стр. 404.

Ну и какое отношение имеет Лютер к махровому антихристианству неоязычеству Гитлера?

И мы теперь с этим ничего уже не можем поделать.

Платить и каяться. Вместе с Ахеджаковой. (с)

Hans_Critic
04/05/18 08:45

# 1093174

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: SIBMAN, #1093166] Help admins  

А разве вы не сектант?

Конечно, сектант, я об этом Вам и написал: мы с Вами считаем друг друга сектантами. Мои крещение-исповедь-причащение-церковь в Вашей среде называются сектанством, потому что мы не уделяем достаточно внимания тому, чтобы отслеживать рукоположение нашей церковной власти по цепочке до апостолов, руководствуясь, в том числе, и наставлением ап. Павла Тимофею, процитированным мной постом выше. Мы, основываясь на нашем понимании учения Христа, изложенном в Писании и передаваемом в Церкви, считаем малозначительным то, чем вы гордитесь. Похожая ситуация была в первом столетии, когда первосвященник Анания сказал про Павла: Мы находим, что этот человек хуже чумы: он во всем мире сеет смуту среди иудеев, будучи одним из предводителей назорейской секты. Он даже попытался осквернить Храм (Дн 24:5-6 РБО).

Меня же при все вашем желании нельзя ни назвать, ни считать сектантом.
Когда мне что-то действительно интересно, я спрашиваю об этом людей

Мне и добавить к этому нечего.

Ну и какое отношение имеет Лютер к махровому антихристианству неоязычеству Гитлера?

Вы же знаете, как в Германии встретили 455-ю годовщину со дня рождения Мартина Лютера. Та же Энциклопедия Третьего Рейха, которую Вы цитировали, говорит, что в ночь с 9 на 10 ноября по личному приказу Гитлера и при организационном участии Геббельса и Гиммлера был инсценирован как стихийное выражение народного гнева всегерманский еврейский погром. Было разрушено и сожжено 267 синагог и 815 магазинов и предприятий, принадлежавших евреям. 20 тыс. евреев были арестованы и брошены в концлагеря, 36 человек было убито. Общий ущерб составил 25 млн. рейхсмарок.

Думаете, совпадение? А я думаю, Гитлер вдохновлялся антисемитскими идеями, в том числе, и из работ Лютера, религию последователей которого он, как известно, подавлял, насаждая свою собственную. Одно другому не помеха.

SIBMAN
04/05/18 09:05
www.facebook.com

# 1093175

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Hans_Critic, #1093174] Help admins  

Думаете, совпадение? А я думаю, Гитлер вдохновлялся антисемитскими идеями

Иосиф Рахельгауз о событиях 2 мая в Одессе.

"Однозначно оценить произошедшее невозможно, поскольку у каждой из противоборствующих сил – своя правда".

Судя по заявлению этой рожи, и у Гитлера была своя правда, и у нацистов, и у доктора Менгеле...

Hans_Critic
04/05/18 09:10

# 1093176

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: SIBMAN, #1093175] Help admins  

и у Гитлера была своя правда, и у нацистов, и у доктора Менгеле...

Да, своя. Да, правда. И это хорошо весьма. Потому что в таком случае они за это ответят. Были б марионетками - какой спрос.

SIBMAN
04/05/18 09:22
www.facebook.com

# 1093179

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Hans_Critic, #1093176] Help admins  

Да вы еще и релятивист?

Hans_Critic
04/05/18 09:57

# 1093183

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: SIBMAN, #1093179] Help admins  

Да вы еще и релятивист?

Старый анекдот про двух рыбаков. Один поймал русалку, повертел ее и отпустил.
Второй спрашивает: "Но почему?" Первый отвечает: "Но как?"

Как можно было из моего утверждения об ответственности за свои поступки сделать такой вывод? Вы же знаете, что я использую академический подход, а релятивизм предполагает принципиальную непознаваемость.

nonconformist
04/05/18 10:16

# 1093187

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: SIBMAN, #1093166] Help admins  

Вы хоть знаете, как Гитлер относился к христианству и религии вообще?

Можно почитать "Застольные беседы Гитлера", там по этому вопросу все предельно ясно. Они у нас публиковались в "перестроечные" времена.
Я бы дал пару цитат, да здешние евреи на это очень болезненно реагируют, так что желающие пусть в тырнете гуглят.

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на