Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 37257 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sunward (87) SIBMAN (53) гарри (46) Дзиковский (31) nonconformist (30) Hans_Critic (29) словен (25) ЛФГ (23) Игорь2 (18) AntonPritcher (5) Палкин (5) alexey957 (2) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Дзиковский
христианин
05/04/18 15:42

# 1091874

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Игорь2, #1091865] Help admins  

Так ли всё однозначно? Мы можем определить сорт плода?

"22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.(Гал.5:22,23)"

А определиться с сортами несложно, имея Писание.

Sunward
05/04/18 15:47

# 1091875

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Hans_Critic, #1091867] Help admins  

С основной Вашей мыслью о невозможности христианства без Церкви в виде общины я согласен. Сомнение у меня возникло в двух Ваших утверждениях: что внеконфессионалы способны создать церковь, и что понятия Тела и Крови использованы в прямом, а не в метафорическом значении.

О создании церкви внеконфессионалами нет и речи. И не могут они быть членами Церкви вопреки традиционному пониманию этого вопроса. Если они об этом и мечтают, - то это всего лишь их иллюзии (см. заголовок темы) и ирония (о чем дважды упоминается в теме).
Что касается Тела и Крови, Вы же должны понимать, что православные, католики и лютеране бескомпромисны в этом вопросе. Это наш взгляд и вера. Тем более мы стремимся сперва увидеть дословный смысл и затем, если позволяет контекст, обнаружить и метафорический. Оба смысла могут присутсвовать одновременно, но, бывает, что только один из двух. Метафорического смысла относительно Тела и Крови мы не нашли, и никто нам до сих пор его не показал, основываясь на контексте полноты Священного Писания. Этот вопрос очень непростой и глубокий, по той причине, что он касается природы и личности Христа. Стоит только согласится с метафоричностью, - это в конце концов приведет к тому, что Бог невсемогущ и т.д.

Что касается членов церкви... сегодня он несправедлив, а ночью слезно кается... И по одному члену не стоит судить о всех. На днях православный священник спел "Мурку" в храме... Но не все же такие православные. И о православии мы не судим по "Мурке". Это я говорю не по отношению к Вам, а скорей к по отношению себе... Все мы не без недостатков.

Дзиковский
христианин
05/04/18 15:48

# 1091876

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: nonconformist, #1091870] Help admins  

Не получится, пане. Бо субъекты разные. Определяющий и определяемый.

Вполне может получиться. Бо кроме плодов духа, в Писаниях описаны ещё и плоды плоти. И если плотских плодов через край любых сортов, а плодов духа в микроскоп не видно, то нужно смотреть с сильно закрытыми глазами, что-бы не определиться.

nonconformist
05/04/18 15:49

# 1091877

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Дзиковский, #1091874] Help admins  

Есть у меня один любимый тырнетный украинский персонаж. Певчий.
Так вот он постоянно заявляет, что ентих самых плодов у него вагон и маленькая тележка. Более того. Он еще и от Бога регулярно наставление получает. На перепост всякой матерной брани на форумах.
А вы признаете его плоды достодолжными и достохвальными?

nonconformist
05/04/18 15:54

# 1091878

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Дзиковский, #1091876] Help admins  

Выше уже написал про Певчего.
В более общем смысле добавлю, что нужен некий беспристрастный критерий или арбитр. Иначе захлебнетесь в личных предпочтениях.
Вот сегодня пока обедал, смотрел по телевизору одну дискуссию. На тему сколько челу нужно бабла для нормальной жизни.
И знаете чем она закончилась?
Тем, что у разных челов и представления о нормальной жизни тоже совершенно разные.
Так что даже в вопросе бабла трудно определиться. А вы хотите в таких тонких и интимных материях, как человеческий дух...

Игорь2
Христианин
05/04/18 15:55

# 1091879

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Hans_Critic, #1091868] Help admins  

Так Вы ж ведь сами беретесь это делать: православные - породистые, баптисты - сорняк.
Ага, плод я ваш увидел.

Игорь2
Христианин
05/04/18 15:59

# 1091880

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Дзиковский, #1091874] Help admins  

"22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание.(Гал.5:22,23)" А определиться с сортами несложно, имея Писание.
Не думаю, что все так просто Василий. Человек испорчен на столько, что унизив своего брата получает то самое ощущение в себе: любовь, радость, мир,....

Игорь2
Христианин
05/04/18 16:04

# 1091882

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: nonconformist, #1091878] Help admins  

Выше уже написал про Певчего. В более общем смысле добавлю, что нужен некий беспристрастный критерий или арбитр. Иначе захлебнетесь в личных предпочтениях.
Удивительно одинаково мыслим Нон.
Я ведь помню, как сей певчий говорил, что готов убивать "сепара" с любовью, исполнившись Духа.

nonconformist
05/04/18 16:13

# 1091884

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Игорь2, #1091882] Help admins  

Так таких певчих вагон и маленькая тележка.
Вот тут на евре была тема про кемеровский пожар. Ну кто-то там в начале предложил помолиться за сгоревших детишек, все вроде бы по-христиански.
Но тут же прибежал Певчий и завел свою лабудень. Я тут его пару цитат давал. Ну подтянулись еще свидомые украинцы, наши отечественные "болотные" и начался знатнейший срач на костях детишек.

Причем заметь не на евроклоне, а на самой евре. Где по идее все должны бы хоть часть тех плодов, о которых рассуждает пан Васыль иметь.
Но не то, что плодов, а элементарной совести не хватает, чтобы понять, что горе это не время и не место сводить политические счеты.
Иными словами политические обиды у этих деятелей начисто вытравили все христианство.
Вот такие плоды маем...

Sunward
05/04/18 16:15

# 1091885

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: ВСЕМ, #1091791] Help admins  

Рассуждаю...

Первейший плод Духа, из Которого произрастают все другие плоды - это любовь, которая обнаруживает себя в покаянии и смирении.

Покаяние - это перемена ума и всей жизни, обращение всем своим существом к Богу. Смирение - это унижение себя перед другими и принятие воли Божией с миром в сердце.

Начинается всё от веры, которая от слышания Евангелия.

А всё-таки обнаружить (почувствовать) Духа в ком-то или в себе... правильноили это? Я просто верую, и Бог судья.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на