Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 37317 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sunward (87) SIBMAN (53) гарри (46) Дзиковский (31) nonconformist (30) Hans_Critic (29) словен (25) ЛФГ (23) Игорь2 (18) AntonPritcher (5) Палкин (5) alexey957 (2) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)
гарри
помилованный
16/05/18 13:06

# 1093576

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Sunward, #1093575] Help admins  

Совсем не понимаю Вас... С одой стороны говорите, что христианин не способен грешить, а с другой указываете на то, что нужно просить прощение, когда Дух обличает.

Ни так говорил. Говорил Иоанн, говорят рождённые свыше, в том числе и я:- " Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.(1Иоан.3,9) Чувствуете разницу между "способен", и "не может"? Хочу вас спросить, - если вы женаты, (а если нет, то замените это другим, подобным примером): Вы можете ударить свою жену которую любите? У Вас что, нет руки? или у Вас она немая? Почему Вы не можете ударить свою любимую?...
Тот же смысл вложен и в это слово:"не может грешить".

гарри
помилованный
16/05/18 13:22

# 1093577

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Sunward, #1093575] Help admins  

Совсем не понимаю Вас... С одой стороны говорите, что христианин не способен грешить, а с другой указываете на то, что нужно просить прощение, когда Дух обличает.

Ни так говорил. Говорил Иоанн, говорят рождённые свыше, в том числе и я:- " Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.(1Иоан.3,9) Чувствуете разницу между " не способен", и "не может"? Не чувствуете разницу? Тогда позвольте мне задать вам очень жёсткий вопрос:- Вы можете ударить свою мать родную, которая вас родила, и которую вы любите, и которой очень благодарны за жизнь подаренную вам?--------- У Вас что, нет руки? или у Вас она немая? Почему Вы не можете ударить свою родную, любимую?... Тот же смысл вложен и в это слово:"не может грешить".

Sunward
16/05/18 15:25

# 1093580

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: гарри, #1093577] Help admins  

Удалено Sunward 2018-05-17 07:40:47

AntonPritcher
баптист
17/05/18 10:50

# 1093599

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Sunward, #1093567] Help admins  

...Вот и выходит по Вашим словам, что христианин, будучи рождённым от Бога, не способен согрешать, но при этом каждый день просит Бога о прощении грехов: "и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему" (Лук 11:4). Очень странно, не находите?

И ниже вы приводите очень хорошее, полное объяснение. Согласен с таким рассуждением.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
17/05/18 11:53
www.facebook.com

# 1093601

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: гарри, #1093574] Help admins  

Гарри, я смотрю, неудобные вопросы вы просто игнорируете.
Задам еще один: как вы прокомментируете это:

1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем.
(Иак.3:1,2)

Иаков не пишет "все вы много согрешаете". Он пишет "все мы много согрешаем", включая в число многократно согрешающих и себя.
Так не ужели Иаков Праведный не был рожден от Бога?
Или вы достигли такого уровня праведности, что превзошла праведность Иакова?

гарри
помилованный
17/05/18 19:18

# 1093606

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: SIBMAN, #1093601] Help admins  

как вы прокомментируете это:

1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. (Иак.3:1,2)

Иаков не пишет "все вы много согрешаете". Он пишет "все мы много согрешаем", включая в число многократно согрешающих и себя.
Так не ужели Иаков Праведный не был рожден от Бога?

Слово "согрешает" в оригинале не имеет ввиду тот смысл, который ему многие предают,- а так-же и в свете Нового Завета. В оригинале звучит: ошибаемся, спотыкаемся; то значит подразумевает действия, поступки не содержащие в себе зло, и тем более преднамеренное,-которое является грехом.

Если же вы считаете, что между словами "согрешаем" и "совершить грех" нет разницы, то возьмите к примеру 15ст.1гл. его же послания и сравните; там написано так: похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.Под словом "смерть" подразумевается разделение с Богом, потеря духовной жизни. А, Иоанн говорит "кто делает грех,тот от дьявола".

Или давйте посмотрим на это с другой стороны. Если бы Иоанн сказал "все вы много согрешаете", то это звучало бы надменно. Поэтому, являясь человеком с того же греховного рода человеческого (оставляя на тот момент без внимания своё нынешнее состояние в Боге,-ибо это милость Божия), он говорит "все мы много согрешаем".

И ещё один момент.Речь идёт об учительстве, наставлении других верующих на путь истины. А это означает, что учительствуя Евангельской истине, будет со стороны дьявола подвергаться сильным нападкам, и на таком ответственном посту должен быть человек глубоко верующий, хорошо утверждённый в истине, всесторонне испытанный в различных искушениях; и не просто имея знание и умея хорошо, красноречиво говорить, но и быть в состоянии угасить все раскалённые стрелы лукавого. Поэтому Иоанн предостерегает от такой спешки.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
18/05/18 04:23
www.facebook.com

# 1093613

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: гарри, #1093606] Help admins  

Слово "согрешает" в оригинале не имеет ввиду тот смысл, который ему многие предают

То есть греха не означает?
Гарри, как называется та религия, которую вы себе выдумали?

Павел тоже не про грех писал, а про что-то иное?

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
(Рим.7:16-21)

Если посмотрите в словарях, то πταίομεν у Павла, как и у Иакова используется в значении "преткнуться", то есть, согрешить, и является синонимом употребленного Павлом αμαρτία. И то,и то слово в Св. Писании употребляется для обозначения фактического греха.

гарри
помилованный
18/05/18 10:04

# 1093623

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: SIBMAN, #1093613] Help admins  

..... И то,и то слово в Св. Писании употребляется для обозначения фактического греха.

То есть нет разницы, нечаянно, по ошибке что нибудь не совсем правильно сделать, или преднамеренно сделать неправильно? Нет разницы кому нибудь нечаянно на ногу наступить, или со злости кулаком ударить?...

гарри
помилованный
18/05/18 10:12

# 1093625

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: SIBMAN, #1093613] Help admins  

Павел тоже не про грех писал, а про что-то иное?

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
(Рим.7:16-21)

Здесь совершенно ясно, что речь идёт о грехе, за который возмездие-смерть. И говорил это Павел о состоянии человека находящегося под законом, а не о том кто находится в благодати,-рождён свыше, и освящён Духом Святым.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
18/05/18 10:23
www.facebook.com

# 1093626

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: гарри, #1093623] Help admins  

То есть нет разницы, нечаянно, по ошибке что нибудь не совсем правильно сделать, или преднамеренно сделать неправильно?

Вам бы поучиться, хотя бы ы воскресной школе, ибо задаете вопросы на уровне азов христианства.
Разумеется, между грехом совершенным по неведению или не умышлено и умышленным грехом есть разница. Разнице в степени наказания за грех.

47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше.
(Лук.12:47,48)

Оба раба совершили грех, один умышленно, зная, второй не умышленно, не зная. Но отгребут оба, потому, что грех остается грехом не зависимо от мотивов его совершения.
Посему и Давид молился:

13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня
14 и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
(Пс.18:13,14)

кому нибудь нечаянно на ногу наступить

Это вообще не грех. Это неуклюжесть.

или со злости кулаком ударить?...

А вот это уже грех, нарушение 5-й Заповеди.

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на