Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 29095 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sunward (87) SIBMAN (53) гарри (46) Дзиковский (31) nonconformist (30) Hans_Critic (29) словен (25) ЛФГ (23) Игорь2 (18) AntonPritcher (5) Палкин (5) alexey957 (2) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)
Игорь2
Христианин
20/05/18 13:03

# 1093712

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Sunward, #1093709] Help admins  

Ваша позиция безгрешника опасней язычества.
Крутится наш Гарри как уж на сковородке однако. Но ведь и я, когда-то был в плену тех заблуждений. И потому, жаль мне его. Но что-то мне подсказывает, он уже что-то стал понимать. Думаю разберется.
...будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. (Иис.Нав.1:7)

Вот Иаков ставит точку в этом споре: ...Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.(Иак.2:10)

Sunward
20/05/18 13:50

# 1093714

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Игорь2, #1093712] Help admins  

Дай Бог, разберётся. Не сейчас, так потом. А ап.Иаков сильно сказал... Да. Какая-нибудь грешная мимолётная мыслишка (даже не ошибочный поступок) уже делает нас преступниками.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
20/05/18 18:38
www.facebook.com

# 1093730

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Sunward, #1093714] Help admins  

Наш безгрешник так и оставил без внимания слова Апостола Иоанна:

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8)

гарри
помилованный
20/05/18 18:50

# 1093731

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: Sunward, #1093709] Help admins  

Христиане сособны согрешать друг перед другом:

А кто говорит что не способны? Я вам показал на примере, что христианин способен согрешить, но не может; показал отличие между "способен" и "не может",- слово которое употребил Иоанн, когда говорит, что "рождённый от Бога не может грешить..." Как говориться "рука не поднимается"; она есть рука, но она не поднимается,- по некоторым причинам. В данном слове которое мы рассматривали, эта причина: "потому-что семя Его пребывает в нём", "потому-что от Бога рождён"

А вот любопытный перевод того самого места, на которое Вы ссылаетесь, что рождённый от Бога не может грешить ("Библия. Новый русский перевод"): 1Ин 3:9: "Всякий, кто был рожден от Бога, не любит грех, потому что в нем заложено Божье семя. Он не может любить грех, потому что рожден от Бога".
Скажете - неверный перевод?

Не вижу существенной разницы. Кто не любит грех, тот его и не делает. А сила "не делать греха" лежит в Божественном семени. Всякий человек склонен делать то, что любит.

Ну а Вы сами зачем один стих вырвали из всего контекста? Выбрали самое приятное, что льстило бы слуху, а всё дискомфортное, обличающее выбросили вон

Ничего я не вырвал из контекста. Для того чтобы возродиться от нетленного семени слова Божия, чтобы не любить грех, но возненавидеть его, и любить Бога и заповеди Его, предшествует глубокое сознание своей греховности, сокрушение духа; которое может произвести только Дух Святой. И эта вносит в его сердце святую перемену, которую Библия называет "рождением свыше".

" просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.(Лук.11:9,10)

Sunward
20/05/18 19:27

# 1093732

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: SIBMAN, #1093730] Help admins  

Наш безгрешник так и оставил без внимания слова Апостола Иоанна

Может, у него дела поважнее... :)

Sunward
20/05/18 19:36

# 1093733

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: гарри, #1093731] Help admins  

Как говориться "рука не поднимается"; она есть рука, но она не поднимается,- по некоторым причинам. 

Вы русские буквы читать умеете? Я Вам выше написал, как у апостола Петра и Варнавы "рука поднялась" для греха.

словен
Интересуюсь православием.
20/05/18 20:12

# 1093735

Ваша позиция безгрешника опасней язычества.

Мне кажется, что позиция тепло-хладного человека опасней.
Согласен с тобой, что какая-нибудь грешная мимолётная мыслишка (даже не ошибочный поступок) уже делает нас преступниками.
И предельно ясно ясно и недвухсмысленно сказал Павел: "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа."
Я вот ясно понимаю, что не имею святости, поэтому в моем нынешнем состоянии не увижу Господа.
Однако спокойно себе пишу на форуме, и переживаю за гарри, который как раз видит себя святым. Ему не о чем плакать, поэтому можно и спокойно пописывать.
То есть он - холодный. А я -теплый. Ни то, ни се.

Sunward
20/05/18 21:12

# 1093736

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: словен, #1093735] Help admins  

Мне кажется, что позиция тепло-хладного человека опасней.

Язычники и атеисты обличаемы и водимы совестью. Поэтому, чувствуя себя неправым, у них остаётся возможность принять Христа. Но если христианин считает себя объективно безгрешным, то Христос оказывается лишним: Он нужен был лишь в историческом событии, в которое остаётся только верить; но не нужен сейчас, в данную минуту. Такой вот парадокс получается... Вроде христианин, а Христос в практике благочестия отвергается.
На мой взгляд, Гарри путает действительную праведность с праведностью по милости. Объективно праведен только Бог. А мы праведны только из милости, и только тогда, когда через веру, благодарность и покаяние усваиваем эту милость.
А вообще любой дитя рад не только тому, что родился от замечательного папки, но и от всего сердца желает поскорей вырасти и стать как папка. Просидеть всю жизнь в подгузниках... это как-то не то... :)
Да и совесть... если считать себя безгрешным, то совесть, без своей прямой обязанности обличать, умолкает, и от бездействия умирает. Мы безгрешны не сами по себе, а только в безгрешном Христе. А как быть во Христе? Это уже следующий вопрос...

гарри
помилованный
21/05/18 20:55

# 1093767

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: SIBMAN, #1093730] Help admins  

оставил без внимания слова Апостола Иоанна:

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8)

Дважды обратил внимание на эти слова; на 30 стр.в сообщении Sunwardu, и вам на стр.31. Читайте внимательней.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
21/05/18 21:00
www.facebook.com

# 1093768

Re: Иллюзия индивидуального «христианства» нов [re: гарри, #1093767] Help admins  

Так получается, вы лжец?

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на