Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 17014 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gennady (56) nonconformist (21) Игорь2 (11) Livtrasir (10) SIBMAN (8) слабак (8) Egorov (7) Julia5 (6) Дзиковский (6) ЕКА (2) vvrnet (1) еврей (1) Карлос (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
nonconformist
07/04/18 13:20

# 1091962

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Gennady, #1091945] Help admins  

Бог не творит ничего, не открывая своих тайн… людям,

Неужто тебе, Генусик?
Или ясноглазой бабаньке?

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
07/04/18 14:42

# 1091964

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: nonconformist, #1091962] Help admins  

Неужто тебе, Генусик? Или ясноглазой бабаньке?

Мы же с Вами непростые мужички… мы же боги, потенциально, поэтому имеем равные шансы, потенциально…. Помните: и меня вылечат, и вас вылечат… и бабаньку вылечат. В общем, как говорят в простом народе (самом простом): ”Будем посмотреть… как масть пойдет”.

nonconformist
08/04/18 13:30

# 1091967

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Gennady, #1091964] Help admins  

мы же боги,

Εἰς πολλὰ ἔτη, δέσποτα, Генусик!

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
09/04/18 04:59
www.facebook.com

# 1091975

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Gennady, #1091945] Help admins  

Снова ярлык, очередной.
Ок. Тогда очень логичный и понятный вопрос. Если в природе Бога не было и нет никакого зла вообще, т.е., как потенциальной категории по типу монеты, в которой просто не может быть одной стороны, то как могло произойти грехопадение человека?

Гена, иди в Церковь, принимай христианство, и там тебе все объяснят и всему научат.
- Бог только любящим Его открывает свое Знание… людям, Вадим, людям… нам, которые боги. Или Вы и Христу не верите?

Бог это делает только в Церкви, через Слово и Таинства.
Некоему Гене, который возомнил, что он у мамы богослов, и ему для спасения не нужна Церковь, Он это делать не обязан и не будет.
Я тебе вполне серьезно говорю, хочешь спастись - иди в Церковь. Хочешь погибнуть - оставайся, как есть.

Gennady
09/04/18 21:09

# 1091991

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: SIBMAN, #1091975] Help admins  

Гена, иди в Церковь, принимай христианство, и там тебе все объяснят и всему научат.

Я крещен в Православной Церкви.

Я тебе вполне серьезно говорю, хочешь спастись - иди в Церковь. Хочешь погибнуть - оставайся, как есть.

Я верю в Ваше искреннее желание указать на всю серьезность моего положения. Но, что мне скажут в церкви по грехопадению, природе Бога, человека…? А еще, мне придется принять учение об аде. Я, ведь, не лицемер какой-то, который будет жить двойной жизнью. Что делать, если совесть не позволяет принять такое решение? Пусть сама церковь начнет меняться. Почему я должен, с одной стороны, жить в некой религиозно-виртуальной реальности, реализуемой в церкви тысячелетними учениям, а с другой, жить в этом мире, который, с практической стороны, к этой реальности не имеет никакого отношения вообще? Т.е., в обмен на некое спасение, которое в церкви даже не поясняют более-менее понятно, должен жить двойной жизнью, саморазрушая себя же тем, что часто противоречит даже здравому смыслу?

В общем, получается, что я обрекаю себя на вечные мучения в аду. Понимаете, в какую позицию меня ставит религия: с одной стороны, меня прессуют - спасение только в церкви, только в ней, только в ней… а с другой – я должен поступать вопреки своей совести, т.е., против своего естества, своей природы, которая изначально была задумана Богом, чтобы я никогда не лицемерил, чтобы всегда поступал как будущий бог, не терпящий никакого зла. Почему церковь это в Упор не видит, а настойчиво покупает меня этим “Сладким Пряником” некого неопределенного спасения с бесплатным билетом на Небеса?

Если же брать форум, то на нем я практически всегда пишу о Миссии Христа, Его учении (идейная часть), Его будущем Царстве. А за каждое слово готов нести отчет. В общем, пусть решает Христос… что я здесь могу… только надеяться, верить…

слабак
09/04/18 23:00

# 1091993

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Gennady, #1091991] Help admins  

Пусть сама церковь начнет меняться.
Поддерживаю. :)
Пусть не Гена идёт в церковь, а церковь идёт навстречу Гене. :)

Пусть сама церковь начнет меняться.
А если серьезно, думаю, изменение церкви исключено.
Церковь - сложившаяся веками система.
Её сдвинуть с места может только Дух Божий.

Что же Вам делать, Геннадий?
Вам надо перестать говорить от себя.
Дух Господень на Вас, но Вы всё заглушаете.
Не даёте ничего сказать, обильно растворяете своей речью.
Как поступать дальше решайте уже сами...

SIBMAN
10/04/18 04:29
www.facebook.com

# 1091997

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Gennady, #1091991] Help admins  

Я крещен в Православной Церкви.

Крещение это начало пути спасения, но не сам путь спасения. Сделать первый шаг на этом пути и пройти этот путь - совсем разное.
Я верю в Ваше искреннее желание указать на всю серьезность моего положения.

Да, я вижу все твои усилия на пути твоего "богоискательства", которые завели тебя в полный тупик, в погибель.
Мое желание, как священника и христианина - показать тебе выход из тупика. Но я могу только показать, я не могу выйти за тебя.
Образно говоря, на пороге 21-век, люди космос осваивают, а ты до сих пор пытаешься изобрести колесо.
Пусть квадратное, но свое.

слабак
10/04/18 12:05

# 1092004

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: SIBMAN, #1091997] Help admins  

Уныло Вы пишите про ситуацию Гены.
Почему нельзя посмотреть как-то позитивно?
Да, я вижу все твои усилия на пути твоего "богоискательства", которые завели тебя в полный тупик, в погибель.
"Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
и если случится найти её, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся."

Разумеется, можно сказать, что это лишь один стих из Библии.
И в отрыве от контекста, и что, мол, нечего на этом новую религию выстраивать и пр...
Тем не менее, из содержания видно, что в 1 случае из 100 спасение происходит индивидуально.
Вне церкви. И что одна овца никуда не ходит, а приходят за нею...

SIBMAN
11/04/18 04:34
www.facebook.com

# 1092015

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: слабак, #1092004] Help admins  

Тем не менее, из содержания видно, что в 1 случае из 100 спасение происходит индивидуально.
Вне церкви. И что одна овца никуда не ходит, а приходят за нею...

Лихо вы трактуете, однако.
Лично я, да и Церковь видит в этих словах Христа совсем другое - овца была в стаде, сиречь, в Церкви, но отбилась от стада, отпала от веры, от Церкви.
И задача доброго пастыря, священника, пойти и отыскать овцу, вернуть ее в стадо, в Церковь, что бы она продолжила свое спасение.
Нет никакого спасения вне Церкви, даже в одном случае из ста.

Gennady
11/04/18 15:25

# 1092051

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: SIBMAN, #1091997] Help admins  

Да, я вижу все твои усилия на пути твоего "богоискательства", которые завели тебя в полный тупик, в погибель. Мое желание, как священника и христианина - показать тебе выход из тупика.

Ок, тогда я обращаюсь к Вам как к священнику:
1.Вот важный момент. В церкви мне придется принять то, что я являюсь неким причастником к Божественному (Богу)? Но я на своем диване, и согласно христианского учения, являюсь человеком, сотворенным по полному образу и подобию Бога, т.е., я прямо сейчас потенциально бог, а в будущем, буду полноценным богом, от Иоанна, 10:34. Добавим сюда ад вечных мучений + целый перечень учений, в которых невооруженным взглядом будет видна исключительно религиозная их природа. У меня же, на своем типа диване, все гармонично, никакой религии, и не требуется что-то выдумывать и идти наперекор своей совести. Что же лучше?

2.Думаю, Вы не будете возражать, что гарантированное спасение находится на путях искренней веры, чистой совести, и добрых дел. Но как находится на таком пути, когда, придя в Вашу церковь, мне придется постоянно внутренне насиловать себя, пытаясь принять то, что часто даже на здравый смысл не потянет. Т.е., мне точно придется стать лицемером. Разве я виноват в этом? Или Ваша церковь?

3.А смогу ли я в принципе идти по пути Христа? Меня ведь точно толкнут на путь послушания и молчания всему тому, что принято в церкви – принимай, слушай, молчи, соглашайся, участвуй. Таким образом, меня гарантированно Зажмут в Страшные духовно-нравственные Тиски лицемерия, а если я, вдруг, начну интересоваться, не соглашаться, задавать неудобные и острые вопросы, пусть даже самым, самым корректным образом, то я гарантированно стану “белой вороной” (умником)… и очень скоро окажусь у выхода.

4.Таким образом, в Вашей церкви меня быстро приведут к дилемме: или молчать + все делать как скажут… или оказаться на улице, но уже в состоянии духовно-нравственно разбитого человека. Можно, вообще-то, прийти в церковь исключительно для того, что начать говорить Правду, но тогда последствия будут еще более ужасными: отступник, враг, и т.п. – такие технологии отработаны до мелочей.

5.Теперь, вопрос. Вы как священник можете утверждать, что Ваша церковь, в таком состоянии и с такими правилами, может дать мне это спасение? А может Вы толкаете меня на путь духовно-нравственной погибели? Вот я поверю Вам… приду в Вашу церковь одним человеком… а выйду уже другим, без всякой, теперь, веры и надежды, жестокосердным и разбитым вдребезги. А вот Вы за это никак не ответите, более того, Вы же первый и скажете, что я его привел, научил, дал такой Шанс спастись… а он пустился в разные помыслы… жаль парня, жаль… ну, пусть идет, попробует, теперь, без нас. И Вам в Вашей церкви будут еще и аплодировать… за мою погибель, а не спасение.

В общем, такая картина вырисовывается, и это не выдумки и не фантазии - я таких людей встречал очень часто. Мы, ведь, практически всегда помалкиваем, если приходим к некому внутреннему дефолту в церкви: зачем светится, кому нужны проблемы… да я буду, теперь, похитрее, поумнее… себе на уме… пусть, теперь, меня вычислят, пусть попробуют…

В общем, наш коллега прав – пусть церковь попробует идти к человеку… но такого не случится… никогда. А если не верите – читайте 17-18 главы Откровения.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на