Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 17026 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gennady (56) nonconformist (21) Игорь2 (11) Livtrasir (10) SIBMAN (8) слабак (8) Egorov (7) Julia5 (6) Дзиковский (6) ЕКА (2) vvrnet (1) еврей (1) Карлос (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
29/01/19 22:02

# 1100460

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: nonconformist, #1100456] Help admins  

А про упомянутую сущность это не ко мне… А мне-то зачем она?

А Вам не кажется (хоть сейчас), что Вы всю жизнь были под двойной Разводкой: от властей, и от Религии. Вот, зачем вы так Горбатились, что даже в спец-больничку загремели? Ради Христа…? Так Его как раз Люцифер в духе искушал… Это о нем Иисус сказал: “Видел Я Люцифера, спадшего с Небес как молния”.

Как-то Скверно… очень Скверно…очень Скверно… Получается, что если ты солидный и знатный, то и учение будет соответствующим… Ну, какой ад может быть для товарища, который только что положил на алтарь тысяч 100, или 200 тысяч… баксов? А какой Люцифер… для богатого и знатного? Который и стал таким только потому, что Люциферу очень такие нужны в определенном количестве.

А вот, бедных и несчастных… можно и в ад отправить… и о Люцифере поведать… Но только так, только так… только так… чтобы этих богатых и знатных не зацепить. А особенно (не дай Бог, не дай Бог… не дай Бог) тех, которые у власти стоят. Нет, нет, эти люди особенные… какой ад, какой Люцифер, который как раз, вот, этих, и держит на своем особом Крючке-Гачке.

nonconformist
30/01/19 08:46

# 1100466

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Gennady, #1100460] Help admins  

что Вы всю жизнь были под двойной Разводкой

O, ja, ja! Кемска волость!

Я вообще, Генусик, двойной агент. Поп Гапон, Азеф, Малиновсий и Мата Хари в одном флаконе.
Но ты меня разоблачил. Как же мне теперь свое бабло вырубать? Или застрелиться сразу?
А может украинцам себя предложить?

Gennady
31/01/19 00:37

# 1100468

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: ВСЕМ, #1091837] Help admins  

ГОСПОДЬ ДЛЯ СОЛИДНЫХ ГОСПОД

Для солидных господ?

Посмотрим на эту мысль в двух проекциях.
1.Иисус Христос.
Посмотрим на жизненный путь Иисуса Христа. Разве Он родился в богатой и элитной семье? Нет. А разве Иисус был как-то особо благословлен в отношении материального? Нет. А некими связями с сильными мира сего? И этого нет. Удивительно, но Иисус во всем этом был самым обычным, простым, и искренним человеком. А разве в своей проповеднической деятельности Он стал в материальном отношении богатым и успешным? Нет. А был ли Иисус прославленным властями? Нет. А разве Спаситель мира накопил какие-то материальные богатства? Стал ли Он, с позиций уже нынешнего времени, скажем, процветающим и очень известным пастором, у которого, и большой богатый дом, и крутой автомобиль, и все блага, и куча фанатичных почитателей вокруг? Нет. А были ли в окружении Иисуса множество сильных мира сего? Нет, на такие факты в Библии нет даже намека.

Да, Иисус более всего любил простых людей, а вот, всяких там сильных мира сего и начальников, политиков и воротил бизнеса, высших госчиновников и любых религиозных лидеров, терпеть не мог. В обычных сандалиях Иисус три раза обошел пыльные и жаркие Галилею, Иудею, и Палестину. И никто, и никогда не носил Его на специальных ношах, как обычно носили в те времена знатных и сильных мира сего. И никто из уст Иисуса не услышал ни одного слова о том, что Он достоин большего. А ведь Он был Сыном Бога.

2.Апостолы и святые Иисуса.
Вспомним пару примеров из жизни этих людей. Апостолу Петру пришлось висеть вниз головой на своем уже Кресте. Брату Господнему Иакову, падать с высокого крыла Храма Иеговы, а потом, получить смертельный удар в висок… Заметим, что все апостолы Иисуса были зверски убиты, кроме Иоанна. И это самые Великие люди Иисуса?

А как же другие? Великое множество христиан первых веков узнали все “прелести” острых клыков свирепых тигров, львов, и волков в увеселительных заведениях Рима и других городов Римской Империи…
Иоанна Златоуста затравили свои же…
Яну Гусу пришлось доказывать свою правоту на пылающем костре католической Инквизиции…

Эти примеры буквально бесконечны в истории Христианства. Давайте задумаемся, почему же все так грустно? Почему ни один (ни один) святой Христа не может сказать о том, что его жизнь – это спокойствие, радость, и мир в Святом Духе? Правда, только в душевных упаковках. То же самое скажет и любой другой настоящий христианин. Но почему? Может потому, что истинное Христианство является неким “полем боя”, на котором самоотверженно и мужественно сражаются “солдаты Христа”? А реальная война – это всегда сверхтяжелая работа, это кровь и слезы, грязь и пот, потери и страдания.

Так для кого же Христианство? Для солидных господ?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
31/01/19 02:42

# 1100470

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Gennady, #1100468] Help admins  

Посмотрим на жизненный путь Иисуса Христа. Разве Он родился в богатой и элитной семье? Нет. А разве Иисус был как-то особо благословлен в отношении материального? Нет. А некими связями с сильными мира сего? И этого нет. Удивительно, но Иисус во всем этом был самым обычным, простым, и искренним человеком. А разве в своей проповеднической деятельности Он стал в материальном отношении богатым и успешным? Нет. А был ли Иисус прославленным властями? Нет. А разве Спаситель мира накопил какие-то материальные богатства? Стал ли Он, с позиций уже нынешнего времени, скажем, процветающим и очень известным пастором, у которого, и большой богатый дом, и крутой автомобиль, и все блага, и куча фанатичных почитателей вокруг? Нет. А были ли в окружении Иисуса множество сильных мира сего? Нет, на такие факты в Библии нет даже намека.

При наличии неограниченного магического потенциала обстоятельства рождения, личные связи и всё такое не имеют сколь-нибудь серьёзного ограничивающего значения. У Иисуса этот потенциал был и пользовался он им без всяких заморочек, что многократно описано в евангелиях. Даже когда его распинали - одет он был отнюдь не в драный мешок со свалки, а в шмотки по тем временам стильные и недешёвые:
23 Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.
24 Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, - да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины.
(Иоан.19:23,24)
Вспомним пару примеров из жизни этих людей. Апостолу Петру пришлось висеть вниз головой на своем уже Кресте. Брату Господнему Иакову, падать с высокого крыла Храма Иеговы, а потом, получить смертельный удар в висок… Заметим, что все апостолы Иисуса были зверски убиты, кроме Иоанна. И это самые Великие люди Иисуса? А как же другие? Великое множество христиан первых веков узнали все “прелести” острых клыков свирепых тигров, львов, и волков в увеселительных заведениях Рима и других городов Римской Империи…

По официальной версии распять себя вниз головой Пётр попросил сам вообще-то:). Гонения на христиан в первые три века их существования безусловно были, но во-первых их масштаб сильно преувеличен, а во-вторых христиане нередко нарывались сами. Например врываясь в чужие храмы и устраивая там погромы.
Вот, скажем, “славное” житие “великомученика” Феодора Стратилата. Будучи римским военачальником в городе Гераклее (Малая Азия), он, используя служебное положение, разложил почти все вверенное ему население христианской пропагандой. В Гераклее началась смута. Об этом узнал кесарь Лициний (308-324), язычник, высоко ценивший Стратилата, и, “весьма огорчившись”, вызвал его к себе. Тот пошел на хитрость: сославшись на невозможность оставить Гераклею в “большом смятении”, когда многие, по его же словам, “оставив отечественных богов, поклоняются Христу”, Стратилат пригласил кесаря в мятежную Гераклею - он лицемерно уверял Лициния, что желает вместе с ним совершить публичное поклонение олимпийским богам с целью умиротворения народа. Обрадованный Лициний, вместе со свитой и конвоем, прибыл в Гераклею, по просьбе Стратилата захватив с собою образы наиболее чтимых богов. С притворным почтением встретив кесаря, Феодор попросил у ничего не подозревавшего Лициния эти образы себе на дом, якобы для поклонения. Беспрепятственно получив их, он отнес священные изваяния домой и там вероломно надругался над религией предков, разбив образы “на малые части” - с именем распятого иудея на устах. Так, по его мнению, он показал “бессилие” древних богов, их “ложность” (две тысячи лет спустя эти хамские способы ведения полемики бумерангом ударят по христианам: комсомольцы будут плевать с паперти в небо и рубить иконы, “доказывая”, что “Бога нет”)*. Представ перед Лицинием, который долго не мог прийти в себя от столь изуверской подлости и просто тупости, Стратилат хамил ему, называл кесаря безумным, сравнивал с ослом и мулом, всячески стремясь, как и подобает сектанту-фанатику, отойти “из сей жизни” и “приять венец бессмертия”.

Вот еще один “защитник отечества”: легионер Феодор Тирон, тоже “великомученик”, “пострадавший” во времена императора Галерия (293-311). Очевидно, войдя в нормальное для фанатиков-изуверов “эпилептоидное состояние”, он публично отказался принести жертву “мерзким языческим богам”. Командир попытался вразумить Тирона: “Послушай меня, Феодор, возьми с собой все свое оружие и, как воин, приди и принеси жертву богам”. Мол, хватит, будь мужчиной, а не выродком-извращенцем. Но сектант отвечал: “Я воин моего Царя Христа, и НЕ МОГУ БЫТЬ ВОИНОМ КАКОГО-ЛИБО ДРУГОГО ЦАРЯ”. (Это опять - к вопросу о христианском “патриотизме”.) Командир возразил: “Вот эти все воины - христиане, и однако же они - воины римского царя”. Но Тирон стоял на своем: “Каждый знает, кому он служит, я же служу моему Небесному Царю и Владыке - Богу и Единородному Сыну Его - Иисусу Христу”. При этом вел антигосударственную сектантскую агитацию: “Ничто не препятствует вам, оставив тьму и ВРЕМЕННЫХ ЦАРЕЙ, приступить к живому Богу, Царю и Владыке вечному и БЫТЬ ВОИНАМИ ЕГО, ПОДОБНО МНЕ”. Как видим, Тирон действует вполне в духе Блаженного Августина, противопоставившего “Град Небесный” “Граду земному”. Этот житийный пример вполне развеивает миф о “христианском патриотизме” - ведь канонизировала-то Церковь не тех, упомянутых командиром воинов-христиан, служивших Риму, а именно “отказника” Тирона - наверное, первого в истории поборника альтернативной воинской службы. Язычники дали Тирону на размышление несколько дней, оставив его на свободе. Изувер не оценил эту терпимость: вместо размышлений, он подзуживал арестованных единоверцев, и, главное, как сказано в “Житиях”, “выбрав удобное время”, поджег храм Кибелы - матери Зевса и всех олимпийских богов. Как и Стратилат, Тирон тщился таким образом доказать “бессилие” богини, поскольку “огонь может касаться и опалять ее” (а скольких потом христианских богородиц смог коснуться огонь! Не счесть). Будучи уличенным, он выразил мазохистскую готовность “пострадать” и получить “награду себе на небесах”.

Следующий сочный персонаж - опять же “защитник отечества”, сотник Гордий из Кесарии Каппадокийской, “пострадавший” в эпоху Лициния. Это дезертир, который в знак протеста против мер правительства по защите народа и государства от сектантской чумы, ушел в пустыню, “свергнув с себя воинское препоясание и оставив богатство, родственников, друзей, рабов и житейские удобства...” - короче, наплевав на гражданский долг, на родственные связи и семейные обязательства. Спустя некоторое время, он явился в Кесарию на праздник бога Марса, отмечавшийся традиционной спортивной забавой греко-римского мира - конскими бегами. В разгар заезда он вышел на середину цирка, подобный могильной тени среди солнечного дня, и с яростью дегенерата-человеконенавистника принялся “обличать” язычников. Смутьяна пытались остановить угрозами, но ему только того и надо было: наказание лишь разжигало его изуверский экстаз, зыбко граничащий с половой психопатией: “Чего вы медлите? Зачем стоите? Строгайте мое тело и раздробляйте его на части, МУЧЬТЕ МЕНЯ, КАК ВАМ УГОДНО... Скорбь этой жизни доставляет вечное веселие, и мы, вместо ран, какие вы возлагаете на тело наше, получим в день всеобщего воскресения светлые одежды; за бесчестие нам будут даны небесные венцы...”

Еще одна колоритная фигура: “уважаемый воин” Полиевкт. Он “пострадал” во времена императоров Деция (248-251) и Валериана (253-259). Распропагандированный своим “возлюбленным” другом-христианином, Полиевкт забыл о воинском долге, о семье, и объявил, что “оставляет миру его суету и исповедует себя рабом Христа”. Человек, очевидно, психически неполноценный, он с комсомольским энтузиазмом неофита начал “исповедание”: пошел на площадь, прочитал указ кесаря о борьбе с сектантами, “плюнул на него и разорвал на части при народе”. Войдя в раж, новоиспеченный христианин огляделся и тут увидел шествие язычников, несших в храм изваяния эллинских богов. Расхохотавшись, глядя на “это языческое неразумие”, Полиевкт затем применил многократно испытанный христианский маневр: притворившись, что хочет поклониться олимпийцам, он приблизился к простодушным язычникам и стал хватать изваяния и бить их о землю, уничтожив двенадцать образов**. Своему тестю-военачальнику, прибежавшему на место событий, Полиевкт, радостно озирая обломки священных изваяний, заявил, что “не печалится о жене и детях”, что “пренебрег земным”, “ищет небесного”, а главное, опять-таки, был уверен, что якобы показал “как бессильны ваши боги”. Перед казнью, увидев в толпе своего друга-наставника, Полиевкт прокричал ему: “Прощай, возлюбленный друг мой, и помни скрепленный между нами союз любви!”

Можно ещё вспомнить Гипатию Александрийскую и других интересных людей, ага.
Иоанна Златоуста затравили свои же… Яну Гусу пришлось доказывать свою правоту на пылающем костре католической Инквизиции…

А это их междусобойчики, не наши. Да и байки про кровожадную инквизицию давным-давно опровергнуты: не отправляла она никого на костёр, это было вне её юрисдикции. Максимум - отлучала от церкви и передавала светской власти, которая потом уже сама решала что с подопытным сделать: спалить живьём или напоить кофе с пряниками, подарив миллиард евро в тогдашней валюте.
Давайте задумаемся, почему же все так грустно? Почему ни один (ни один) святой Христа не может сказать о том, что его жизнь – это спокойствие, радость, и мир в Святом Духе? Правда, только в душевных упаковках. То же самое скажет и любой другой настоящий христианин. Но почему? Может потому, что истинное Христианство является неким “полем боя”, на котором самоотверженно и мужественно сражаются “солдаты Христа”? А реальная война – это всегда сверхтяжелая работа, это кровь и слезы, грязь и пот, потери и страдания.

Потому что не был Иисус тем кем себя называл: богом и так далее. Обычный еврей с иерусалимским синдромом, которых в тех местах и в то время было как блох на собаке.
Так для кого же Христианство? Для солидных господ?

Дык.

Gennady
31/01/19 21:04

# 1100477

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Livtrasir, #1100470] Help admins  

В Евангелиях нигде не делается упор на богатство, а Христос говорит: “Нет у Меня даже где голову преклонить”. Вам этого мало?

Люди за Христа отдавали самое ценное - свои жизни. Этих примеров так много, и они так разнообразны, часто непонятны, чудны, необычны, парадоксальны, что являют нечто Грандиозное и Неповторимое в истории человеческой истории. Саровский, Франциск… и таких людей как звезд на небе.

Вы, возьмите и за некого казненного преступника… да отдайте свою, свою, свою законную жизнь… А писать всякие трактовки с высоты своих пониманий-убеждений – это не так уж и сложно. Другой, вот, по-другому опишет те же случаи, но сам факт Христианства, которое произошло, по сути, из Ничего – это не вычеркнуть из истории человечества. Может, потому, что так и есть – Христос и есть тем, кем Он себя называл. А ведь именно этим фактом можно пояснить все произошедшее после Его смерти… значит, было и воскресение, которое и Запустило все дальнейшие процессы.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
01/02/19 01:29

# 1100478

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Gennady, #1100477] Help admins  

В Евангелиях нигде не делается упор на богатство, а Христос говорит: “Нет у Меня даже где голову преклонить”. Вам этого мало?

И тем не менее где ему голову преклонить/взять налички/вкусного чего пожевать - всегда находилось, так что и это утверждение было чисто показухой.
Люди за Христа отдавали самое ценное - свои жизни. Этих примеров так много, и они так разнообразны, часто непонятны, чудны, необычны, парадоксальны, что являют нечто Грандиозное и Неповторимое в истории человеческой истории.

На данный момент я точно не возьмусь сказать за что именно люди свои жизни не отдавали. Добровольно и с энтузиазмом, разумеется. Навскидку - те же шахиды в исламе.
Неповторимое в истории человеческой истории. Саровский, Франциск… и таких людей как звезд на небе.

Неповторимое? Чотаржу. Христиане из других религий воровали не только праздники, но и людей, назначая их своими святыми. Например Будду. Или убитую самими же христианами Гипатию. И было за что:
Ренан, дзэнский мастер, жил простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы.
Однажды вечером в его хижину забрался вор и с недоумением обнаружил, что там нечего украсть. Вскоре вернувшийся Ренан застал вора.
- Ты прошел такой долгий путь, чтобы навестить меня, - сказал Ренан бродяге. - И ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду.
Вор был ошарашен. Он взял одежду и потихоньку ушел.
Ренан сидел нагой перед хижиной, любуясь луной.
- Бедный парень, - задумчиво сказал он. - Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную луну.

Ничего не имею против ребят и девчат из Махаяны и Хинаяны, но дзэн мне как-то ближе и роднее:)
Вы, возьмите и за некого казненного преступника… да отдайте свою, свою, свою законную жизнь… А писать всякие трактовки с высоты своих пониманий-убеждений – это не так уж и сложно. Другой, вот, по-другому опишет те же случаи, но сам факт Христианства, которое произошло, по сути, из Ничего – это не вычеркнуть из истории человечества. Может, потому, что так и есть – Христос и есть тем, кем Он себя называл. А ведь именно этим фактом можно пояснить все произошедшее после Его смерти… значит, было и воскресение, которое и Запустило все дальнейшие процессы.

Христианство не произошло из ничего, а основано на тогдашнем иудаизме и других местных религиях. Концепция умирающего и воскресающего бога была прекрасно известна и грекам, и персам, и египтянам и много кому ещё.

Gennady
02/02/19 00:45

# 1100509

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Livtrasir, #1100478] Help admins  

И тем не менее где ему голову преклонить/взять налички/вкусного чего пожевать - всегда находилось, так что и это утверждение было чисто показухой.

Нам здесь, в контексте фан-тома(о)са кое-что показали, к примеру одну из дачек Блаженнейшего Онуфрия (МПЦ)… с крытым бассейном по типу олимпийского. Ну зачем этому бородатому-пузатому человеку такой бассейн…? А Вы на хитон Христа позарились… который без крыши над головой в сандалях Накручивал тысячи километров по пыльным дорогам и пустыням Палестины, Иудеи, и Самарии.

Христианство не произошло из ничего, а основано на тогдашнем иудаизме и других местных религиях. Концепция умирающего и воскресающего бога была прекрасно известна и грекам, и персам, и египтянам и много кому ещё.

Вы правы, вот эти боги: Митра, Кришна, Осирис, Хор, Аттис. Да, эти истории очень даже похожи и на историю Иисуса Христа, которая с точки зрения повторяемости не является уникальной. Но есть одно принципиальное отличие. Дело в том, что только Иисус на старте своего пути был Никем, абсолютно Никем, а вот, эти супер-боги, всегда ими являлись, то умирая, то снова воскресая.

Парадоксально еще и то, что только Иисус Христос, в парадоксальнейшей, и самой “кривой” такой истории, сумел повлиять на ход развития человечества на протяжении всех последующих его веков, став еще и Спасителем всего мира! Почему же все сложилось именно так? Может потому, что только вот эта, такая фантастичная и такая парадоксальная история Иисуса Христа, как раз и не является только лишь легендой? Неким человеческим вымыслом или мифом? Другими словами, может в этой истории все так и было на самом деле? Может, Иисус и является тем, кем Он назвал себя? Может, правы апостолы, утверждавшие о воскресении Иисуса из мертвых?

А ведь другого варианта просто не существует. Ну как мог один из миллионов рабов из самой заброшенной провинции великой Римской Империи сотворить такое? Но заметьте, сотворить уже после своей смерти. Другими словами, некий среднестатистический раб из “богом забытого” провинциального городка Галилеи “Назарет”, изменяет ход развития всего человечества на все последующие тысячелетия? Будучи позорно казненным за притязания как бы на власть в этой Империи (Царь Иудейский). А еще, на притязания на себя, как на такое Божество, которое даже грехи может реально прощать. А ведь в Иудаизме только Всемогущий Бог (Иегова) имел такое исключительное право. Таким образом, Иисус Христос умер не только неким “политическим преступником”, но еще и супер-Богохульником? А вот, потом, уже после своей позорной смерти, и изменил весь мир, на все времена?
-------
Если про Вашего Ренана, то на мой взгляд такого рода истории ничего к практической жизни не имеют, т.е., это только лишь некая максимилизированная до абсурда сказка. Ну вот зачем Ренан этому вору отдал свою одежду? Это Глупость, если же по Христу, то Он учит: “Если просят, лучше дать, чем не дать”. В целом ко злу необходимо подходить правильно, ибо, в противном случае, оно непременно будет распространятся в геометрической проекции по миру. И это по Учению Христа… но никак по этим дзен-мзен-ксен учениям.

Livtrasir
02/02/19 06:22

# 1100511

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Gennady, #1100509] Help admins  

Нам здесь, в контексте фан-тома(о)са кое-что показали, к примеру одну из дачек Блаженнейшего Онуфрия (МПЦ)… с крытым бассейном по типу олимпийского. Ну зачем этому бородатому-пузатому человеку такой бассейн…?

Солидный господь для солидных господ(С)Пелевин.
А Вы на хитон Христа позарились… который без крыши над головой в сандалях Накручивал тысячи километров по пыльным дорогам и пустыням Палестины, Иудеи, и Самарии.

Меня там в реале в то время и близко не было. А вот исполнители приговора шмотку заценили и признали очень даже ничего. Был бы это хлам для бомжей - побрезговали бы.
Вы правы, вот эти боги: Митра, Кришна, Осирис, Хор, Аттис. Да, эти истории очень даже похожи и на историю Иисуса Христа, которая с точки зрения повторяемости не является уникальной. Но есть одно принципиальное отличие. Дело в том, что только Иисус на старте своего пути был Никем, абсолютно Никем, а вот, эти супер-боги, всегда ими являлись, то умирая, то снова воскресая.

Вспомнил некоторые мифы тех мест и времени, пожал плечами ибо мне не платят за разъяснение элементарных вещей прогуливавшим школьные уроки истории. Способные думать сами сообразят что если в списке религий с умирающими и возрождающимися богами христианство на тот момент было самым молодым - значит именно христиане и украли эту идею у других.
Парадоксально еще и то, что только Иисус Христос, в парадоксальнейшей, и самой “кривой” такой истории, сумел повлиять на ход развития человечества на протяжении всех последующих его веков, став еще и Спасителем всего мира! Почему же все сложилось именно так? Может потому, что только вот эта, такая фантастичная и такая парадоксальная история Иисуса Христа, как раз и не является только лишь легендой? Неким человеческим вымыслом или мифом? Другими словами, может в этой истории все так и было на самом деле? Может, Иисус и является тем, кем Он назвал себя? Может, правы апостолы, утверждавшие о воскресении Иисуса из мертвых? А ведь другого варианта просто не существует. Ну как мог один из миллионов рабов из самой заброшенной провинции великой Римской Империи сотворить такое? Но заметьте, сотворить уже после своей смерти. Другими словами, некий среднестатистический раб из “богом забытого” провинциального городка Галилеи “Назарет”, изменяет ход развития всего человечества на все последующие тысячелетия? Будучи позорно казненным за притязания как бы на власть в этой Империи (Царь Иудейский). А еще, на притязания на себя, как на такое Божество, которое даже грехи может реально прощать. А ведь в Иудаизме только Всемогущий Бог (Иегова) имел такое исключительное право. Таким образом, Иисус Христос умер не только неким “политическим преступником”, но еще и супер-Богохульником? А вот, потом, уже после своей позорной смерти, и изменил весь мир, на все времена?

Чотаржу. Религии кто только не создавал и открою секрет - для этого занятия не нужно быть большим начальником, родиться в богатой семье и всё такое. Может создатель саентологии Рон Хаббард на человечество не повлиял? Или Маша Мамонова с её "Белым братством"? Никто про Ошо не слышал? И это чисто навскидку. Никто из перечисленных и подразумеваемых не родился в семье большого начальника или миллионера, однако миллионы фанатов у них имелись, да и сейчас есть.
Если про Вашего Ренана, то на мой взгляд такого рода истории ничего к практической жизни не имеют, т.е., это только лишь некая максимилизированная до абсурда сказка. Ну вот зачем Ренан этому вору отдал свою одежду? Это Глупость, если же по Христу, то Он учит: “Если просят, лучше дать, чем не дать”. В целом ко злу необходимо подходить правильно, ибо, в противном случае, оно непременно будет распространятся в геометрической проекции по миру.

И опять же чотаржу, ага. Во-первых если была высказана предъява что это сказка - обосновать бы надо, а то очередная газификация лужи выйдет. Во-вторых мастер (не обязательно буддийский), который достиг совершенства просто-напросто теряет всё ненужное: жадность, страх смерти, партийный билет едрисни и так далее и тому подобное. Это не христианские святые, которые представляют из себя жалкое зрелище в основной массе.
И это по Учению Христа… но никак по этим дзен-мзен-ксен учениям.

Для альтернативно одарённых: Будда своё учение людям дал на полтысячи лет раньше этого самого Иисуса. И если с Иисусом разбираться всерьёз, то единственное что он в своих пафосных речах нового сказал - это объявил себя богом: всё остальное в то время в иудаизме уже было. К примеру столь любимая и считаемая христианами уникальной нагорная проповедь - это всего лишь коммент на срач Гиллеля и Шаммая.

Gennady
02/02/19 22:50

# 1100542

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Livtrasir, #1100511] Help admins  

… христианство на тот момент было самым молодым - значит именно христиане и украли эту идею у других.

Так говорит мой друг

Еще раз повторю Важнейший факт – Христос оказался в положении менее выгодном расстоянием в бесконечность по отношению ко всем этим уже устоявшимся богам востока, которые умирали и воскресали по верования язычников. Т.е., явление с Иисусом Христом – это Парадоксальнейшая история, которая была Раскручена после Его смерти, по сути, из Ничего… из абсолютного Ничего. Это Реальнейший факт, если же Вы его не видите… ну, что же, как говорит мой друг: “такая се-ля-ба, се-ля-ва”.

Может создатель саентологии Рон Хаббард на человечество не повлиял?

Почему Библия самая читаемая книга? Иисус Христос. Почему Библия переведена на более чем 10 000 языков и наречий? Иисус Христос. Почему Мудрейшая Тора на Задворках? Иисус Христос – там Его просто нет. Этот перечень можно продолжать долго, который говорит о том, что явление Христа в истории Земли является самым Уникальным явлением, которое появилось, по сути, из Ничего. Вы этого не видите… ну, что же, как говорит мой друг: “такая се-ля-ба, се-ля-ва”.
-------
Если о Ренане, то он поступил просто Глупо… вот, и все. Значит, он в этом случае был глуп… кто бы он ни был, но это мое личное мнение.
-------
Если о Буддизме, то он возник примерно в 800 году н.э. (я помню этот факт). Если говорить о Нагорной проповеди, то только она стала таковой. Ответ – Иисус Христос.

Livtrasir
03/02/19 01:44

# 1100546

Re: Бог-Христос-человек: природа, грехопадение, спасение, будущее нов [re: Gennady, #1100542] Help admins  

Еще раз повторю Важнейший факт – Христос оказался в положении менее выгодном расстоянием в бесконечность по отношению ко всем этим уже устоявшимся богам востока, которые умирали и воскресали по верования язычников. Т.е., явление с Иисусом Христом – это Парадоксальнейшая история, которая была Раскручена после Его смерти, по сути, из Ничего… из абсолютного Ничего.

Фееричненько. Раскрутку себя Иисус начал задолго до своей смерти если верить евангелиям вообще-то. Года за три-четыре минимум. В тех же евангелиях достаточно подробно описано как за ним толпы народу ходили, как его царём хотели назначить и всё такое. Примерно как у того же Ошо было: родился в глухой деревне в самой обычной индусской семье, создал свою секточку, чуток пиара - и понеслось:). На момент 2015 года число последователей составляло 300—500 тысяч человек, и это при том что он в 1990 году умер.
Почему Библия самая читаемая книга? Иисус Христос.

Потому что информация устарела. Раньше она действительно была самой читаемой, но в конце 20 - начале 21 века рынок фэнтези поменялся и в тренде теперь всякие "Властелины колец" с "Гарри Поттерами".
Почему Библия переведена на более чем 10 000 языков и наречий? Иисус Христос.

Потому что это неправда. На Земле насчитывается всего 7097 языков.(По данным сайта www.ethnologue.com), так что ещё треть надо срочно придумать и потом на них библию переводить чтобы заявленный план выполнился:).
Почему Мудрейшая Тора на Задворках? Иисус Христос – там Его просто нет.

Там есть мессия, который должен придти и сделать что положено по проектной документации. Иисус ничего из положенного мессии не сделал, потому евреи его за мессию и не признают. Христиане, кстати с тем что он положенное ни фига не исполнил тоже не спорят используя в качестве аргумента "вернётся второй раз - тогда и доделает".
Этот перечень можно продолжать долго, который говорит о том, что явление Христа в истории Земли является самым Уникальным явлением, которое появилось, по сути, из Ничего.

Таких уникальных явлений я штук 15 могу перечислить не напрягаясь.
Если о Ренане, то он поступил просто Глупо… вот, и все. Значит, он в этом случае был глуп… кто бы он ни был, но это мое личное мнение.

Just for lulz напомню эпизод с популярным у православных и околоправославных Серафимом Саровским. Согласно житию, некие разбойники, узнав, что к Серафиму часто приходят богатые посетители, решили ограбить его келью. Застав его в лесу во время ежедневной молитвы, они избили его и обухом топора проломили ему голову, причём святой не сопротивлялся, несмотря на то, что был в то время молодым и сильным человеком. В его келье разбойники ничего для себя не нашли и удалились. Преподобный чудом вернулся к жизни, однако после этого случая навсегда остался сильно сгорбленным. Позже эти люди были пойманы и опознаны, но отец Серафим простил их; по его требованию они были оставлены без наказания. Тоже ведь идиотом был или как?
Если о Буддизме, то он возник примерно в 800 году н.э. (я помню этот факт). Если говорить о Нагорной проповеди, то только она стала таковой. Ответ – Иисус Христос.

Чотаржу сильно озадаченно. Ибо если открыть любую серьёзную (то есть не шизотерическую вроде Блаватской) литературу, то в ней будет ясно и понятно написано: исторический Будда Гаутама Сиддхартха родился в роде Шакья касты кшатриев в стране Магадха (546—324 до н. э.), в районе Лумбини на юге современного Непала. Первый буддийский собор состоялся в 5 веке до нашей эры, второй в 383 году опять же до нашей эры.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на