Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8729 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: citizen (37) mitriy (23) Gennady (6) Hans_Critic (6) Julia5 (6) ЕКА (5) iovogor (4) Карлос (4) слабак (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
citizen
26/04/18 21:05

# 1092784

Каин и Авель. Help admins  

В четвёртой главе Бытия мы видим как произошло первое убийство, брат убил брата. Все знают эту историю, когда по причине что Бог принял дар Авеля а не принял дар Каина, Каин убил Авеля. Почему Каин убил Авеля? Большинство людей думают что из за гордыни и зависти. Но так ли это? Я поразмыслил над этой темой и пришел к следующим размышлениям : вот представьте себе ситуацию, у отца два сына, и у него скоро день рождение, оба сына стараются, делают подарки отцу. И вот пришел день рождения отца, младший сын дарит подарок, отец принимает подарок, хвалит сына, и всем своим видом показывает удовлетворение подарком, подарок же старшого сына он не принимает без объяснения причин, не хвалит сына и всем своим видом показывает своё недовольство. Старший сын не понимает почему отец не взял его подарок, а младшего брата взял, и у него возникает чувство что с ним несправедливо поступили и чувство ревности, и причиной он видит меньшего брата, думая что именно из за него отец не взял его подарок, а взял лишь подарок младшего брата, и он старается ему как то отомстить, ударить, забрать конфетку и т.д. Так почему же возникла эта ситуация когда старший брат бьет младшего, хотя раньше этого не было? Кто в этом виноват и почему? И так же хочется понять почему всё же Каин убил Авеля, что послужило причиной?

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
26/04/18 23:45

# 1092789

Re: Каин и Авель. нов [re: citizen, #1092784] Help admins  

Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, не та́к, ка́к Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. (1 Ин 3:11-12)

И Дух Божий облек Захарию, сына Иодая священника, и он стал на возвышении пред народом и сказал им: так говорит Господь: для чего вы преступаете повеления Господни? не будет успеха вам; и как вы оставили Господа, то и Он оставит вас. И сговорились против него, и побили его камнями, по приказанию царя [Иоаса], на дворе дома Господня. (2 Пар 24:20-21)

Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. (Мф 23:34-35)

Об Авеле мало подробностей. О Захарии - чуть больше: он обличал, его убили. Можно проследить параллель между Авелем и Захарией. Дела Авеля были праведны. Дела Каина были злы. Авель обличал Каина, это было частью его праведности (если не обличаешь грешащего брата, то это нелюбовь и соучастие). Правда колола Каину глаза, и он решил свою проблему, как смог. Последствия мы знаем.

Сейчас среди людей, называющих себя христианами, очень много таких, которые готовы заткнуть рот любому, кто их обличает. Они ненавидят ближнего, как Мартин Лютер евреев, хотя им кажется, что любят. Горе им, потому что идут путем Каиновым. (Иуд 1:11)

Citizen
27/04/18 06:20

# 1092794

Re: Каин и Авель. нов [re: Hans_Critic, #1092789] Help admins  

Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, не та́к, ка́к Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. (1 Ин 3:11-12)

Дела Авеля были праведны. Дела Каина были злы. Авель обличал Каина, это было частью его праведности (если не обличаешь грешащего брата, то это нелюбовь и соучастие). Правда колола Каину глаза, и он решил свою проблему, как смог. Последствия мы знаем.

В чём конкретно дела Авеля были добры? В чём конкретно дела Каина были злы? Где видно что Авель обличал Каина?

Hans_Critic
27/04/18 08:04

# 1092800

Re: Каин и Авель. нов [re: Citizen, #1092794] Help admins  

В чём конкретно дела Авеля были добры? В чём конкретно дела Каина были злы?

Писание умалчивает, только констатирует факт.

Где видно что Авель обличал Каина?

Доподлинно неизвестно, но Писание ставит Авеля в один ряд с Захарией, о котором известно, что обличал.

Кроме того, используется глагол "заклал", тот же, что и при жертвоприношении, тоже, видимо, неспроста.

Ну и если просто подумать, с чего бы Каину злиться на Авеля, а не на Бога, что не принял дар? У меня навскидку два варианта: либо Авель обличал его до принесения этого дара, либо насмехался в процессе. Но поскольку Писание называет Авеля праведником, второе как-то нереально выглядит.

Citizen
27/04/18 08:51

# 1092806

Re: Каин и Авель. нов [re: Hans_Critic, #1092800] Help admins  

Писание умалчивает, только констатирует факт.

Факта что Каин делал злое дело нет.
Ну и если просто подумать, с чего бы Каину злиться на Авеля, а не на Бога, что не принял дар?

Ну так я в истории пример привёл где это объяснил.
 У меня навскидку два варианта: либо Авель обличал его до принесения этого дара, либо насмехался в процессе. Но поскольку Писание называет Авеля праведником, второе как-то нереально выглядит.

А мой вариант изложенный в примере с отцом и его детьми не рассматриваете? Ведь это наиболее логичный вариант, когда Каин посчитал виноватым в том что Бог не принял его дар, именно Авеля, такие случаи можно и в жизни наблюдать

Hans_Critic
27/04/18 09:24

# 1092817

Re: Каин и Авель. нов [re: Citizen, #1092806] Help admins  

Факта что Каин делал злое дело нет.

А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. (1 Ин 3:11-12)
Я опираюсь на тезис, что Писание говорит правду. Если этот тезис отрицать, то да, факта нет.

А мой вариант изложенный в примере с отцом и его детьми не рассматриваете?

Не вижу в нем связи между злыми делами Каина (я все-таки буду опираться на свой тезис) и мотивом убийства.

Citizen
27/04/18 09:50

# 1092822

Re: Каин и Авель. нов [re: Hans_Critic, #1092817] Help admins  

А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. (1 Ин 3:11-12)]

Это стих из совсем другой части Библии, где Каина обвиняют в злых делах, не приводя доказательств
Я опираюсь на тезис, что Писание говорит правду. Если этот тезис отрицать, то да, факта нет.

Так если Вы признаёте что факта нет, то почему не рассмотрите вариант изложенный в истории? Он то как раз логически наиболее вероятен
Не вижу в нем связи между злыми делами Каина (я все-таки буду опираться на свой тезис) и мотивом убийства.

Всё же, если рассмотреть мой пример, то мотив чётко видно

Hans_Critic
27/04/18 14:58

# 1092849

Re: Каин и Авель. нов [re: Citizen, #1092822] Help admins  

Так если Вы признаёте что факта нет

У меня смешанные чувства по поводу Ваших слов. Я прямо написал в том посте, на который Вы это ответили, что не признаю этот факт. Дважды.

Это стих из совсем другой части Библии, где Каина обвиняют в злых делах, не приводя доказательств

Если Библия кого-то обвиняет, то это уже и есть доказательство.
Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. (Ин 12:48)

Citizen
27/04/18 15:48

# 1092860

Re: Каин и Авель. нов [re: Hans_Critic, #1092849] Help admins  

Если Библия кого-то обвиняет, то это уже и есть доказательство.
Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. (Ин 12:48)

Так никто не отвергает слов Бога, просто хочется разобратся. В том стихе, где говорилось о плохих делах Каина, подразумевалось убийство брата и плохие поступки после убийства, но до убийства ничего плохого о Каине сказать нельзя. Давайте всё же поймём, почему Каин убил Авеля, и поэтому рассмотрите мой пример в истории

Карлос
Христианин
27/04/18 16:13

# 1092862

Re: Каин и Авель. нов [re: Citizen, #1092860] Help admins  

разобратЬся

Неплохо было бы перед таким серьезным разбирательством выучить грамматику.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на