Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8732 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: citizen (37) mitriy (23) Gennady (6) Hans_Critic (6) Julia5 (6) ЕКА (5) iovogor (4) Карлос (4) слабак (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Карлос
Христианин
28/04/18 19:59

# 1092928

Re: Каин и Авель. нов [re: Julia5, #1092927] Help admins  

Хорошего рабочего дня!

mitriy
29/04/18 00:10

# 1092938

Re: Каин и Авель. нов [re: Citizen, #1092919] Help admins  

"Я привёл пример где имеется такой же мотив. Так что этот пример вполне подходит."
Разве в Вашем примере раскрыты мотивы(личная заинтересованность)персонажей? Там об этом ни слова.Описаны только внешние состояния и действия. И мы совершенно не понимаем что стоит за поведением и чувствами отца и старшего сына.
И у Вас написано-"Старший сын НЕ ПОНИМАЕТ почему отец не взял его подарок, а младшего брата взял,и у него возникает чувство что с ним несправедливо поступили и чувство ревности, и причиной он видит меньшего брата"...
Тогда вопрос:отец всё таки поступил со старшим сыном справедливо или несправедливо?
То что старший сын видит причиной своих бед младшего брата ведь не значит, что оно так и есть, а если бы младших братьев было два и ещё сестра им тоже надо было мстить,бить и отбирать конфетку?

mitriy
29/04/18 00:17

# 1092939

Re: Каин и Авель. нов [re: Citizen, #1092919] Help admins  

"А Авель бы не огорчился если бы Бог приняв дар Каина, не принял бы его дар?"
Есть несколько вариантов.
1.Огорчился.
2. Не огорчился.
3.Ему было бы всё равно.
Каждый вариант предполагает дальнейшее возможное развитее событий.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
29/04/18 01:11

# 1092942

Re: Каин и Авель. нов [re: ВСЕМ, #1092784] Help admins  

Вот я уже и в ”аду”

По следам сообщения Юлии в теме: ”Кабалла-2”.

Во-первых, более чем очевидно, что версия о первом убийстве праведника (Авеля) с проекцией на будущего праведного Христа, является неким только лишь религиозным заказом (одним из многих). На самом деле, это убийство имеет глубоко идеологический подтекст, который указывает на неминуемость этого случая, как следствие включения в человеке реально уже действующих механизмов зла.

Думаю, что мы имеем дело с серьезнейшим духовно-нравственным конфликтом, произошедший в душе и духе (разуме и сознании) более тонкой и чувствительной души Каина. Т.е., он стал Жертвой своей натуры, и Бог ему об этом говорил не раз. Каин не выдерживает той напряженности, которая создается самой жизнью, в которую уже ворвался супер-Джин зла… Который и создает эту напряженность, ибо это, теперь, его перманентная задача – троллить, троллить… троллить (естественно, что этот Джин в самом человеке).

Бог предупреждает, советует, учит… но не может ничего сделать. Т.е., Каин c этих позиций был не виноват – по сути, он и не понял, что сделал… и оказался в “аду”, ибо перешел тот Рубикон, с которого назад уже не возвращаются. Бог понимает весь Ужас ситуации… всю эту Ужасающую Трагедию, поэтому и ставит свою супер-Защиту на Каина. А впереди следующее убийство, следующее + 10 + 100 000 + 100 000 000 + …

Заметил бы еще, что действия со стороны Бога (призрел-не призрел) не имеют никакого решающего значения, ибо в любом случае нашлась бы любая другая причина. Т.е., в Библии указывается на этот реально существующий факт, но он не является принципиальным, ибо это убийство стало результатом изменений в душе и духе (разуме и сознании) человека с уже включенными (инициированными) механизмами зла.

Примечание.
По Достоевскому ад означает “поздно”. Таким образом, “ад” в жизни человека наступает при пересечении им определенной черты, когда уже практически теряется любая возможность возврата назад. К примеру, стать беспробудным алкоголиком, или наркоманом. Или такое сотворить в жизни, когда в принципе теряется любая возможность примириться с любимым ранее человеком. Или попасть в камеру смертников, и т.п.

Citizen
29/04/18 05:17

# 1092945

Re: Каин и Авель. нов [re: mitriy, #1092938] Help admins  

Я привёл пример где имеется такой же мотив. Так что этот пример вполне подходит."
Разве в Вашем примере раскрыты мотивы(личная заинтересованность)персонажей? Там об этом ни слова.Описаны только внешние состояния и действия

Мотив в моём примере ясен, старший сын мстит младшему и бьет его, потому что видит в нём причину того что отец не взял его подарок.
И мы совершенно не понимаем что стоит за поведением и чувствами отца и старшего сына. 

Почему не понимаем? Понимаем. А что стоит за поведением и чувствами Бога и Каина, Вы знаете?
у Вас написано-"Старший сын НЕ ПОНИМАЕТ почему отец не взял его подарок, а младшего брата взял,и у него возникает чувство что с ним несправедливо поступили и чувство ревности, и причиной он видит меньшего брата"...
Тогда вопрос:отец всё таки поступил со старшим сыном справедливо или несправедливо?

Я считаю что отец поступил со старшим сыном несправедливо

Citizen
29/04/18 05:21

# 1092946

Re: Каин и Авель. нов [re: mitriy, #1092939] Help admins  

А Авель бы не огорчился если бы Бог приняв дар Каина, не принял бы его дар?"
Есть несколько вариантов.
1.Огорчился.
2. Не огорчился.
3.Ему было бы всё равно.
Каждый вариант предполагает дальнейшее возможное развитее событий

Первый вариант правильный - Авел бы огорчился если бы Бог приняв дар Каина, не принял бы его дар

iovogor
баптист
29/04/18 05:23

# 1092948

Re: Каин и Авель. нов [re: Julia5, #1092924] Help admins  

Это, лично у Вас, не получается не убивать своих братьев, без Заповеди Бога: "Не убивай"

Ах, если бы это было только моей личной проблемой! Но ведь и у Каина «без Заповеди Бога: "Не убивай" этого не получилось.
без Бога. :)

Спасибо, с этим я уже нахлебался по уши.
совсем другое дело с Заповедью Всевышнего:
"Возлюби ближнего, как самого себя" (Тора)

«лично» для меня это совсем не «другое дело», а то же самое, которое, кстати, включает в себя (обобщает) и "Не убивай".
почти, на недостижимую высоту поднял Творец планку любви и нравственности

«лично» для меня эта планка без «почти» - просто недостижима.
Как у Вас c ...

«лично» у меня чтение Нагорной Проповеди начинается с «нищие духом» и заканчивается словами Павла: «если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы»
Или Вы сможете только повторять слова Павла

«лично» для меня это не просто слова – это закон, который открыл Павел. Кто я такой, чтобы спорить с законом или судить Закон? Могу только находить его действие в себе самом.

Citizen
29/04/18 05:30

# 1092950

Re: Каин и Авель. нов [re: Gennady, #1092942] Help admins  

Вот я уже и в ”аду”

По следам сообщения Юлии в теме: ”Кабалла-2”.

Во-первых, более чем очевидно, что версия о первом убийстве праведника (Авеля) с проекцией на будущего праведного Христа, является неким только лишь религиозным заказом (одним из многих). На самом деле, это убийство имеет глубоко идеологический подтекст, который указывает на неминуемость этого случая, как следствие включения в человеке реально уже действующих механизмов зла.

Думаю, что мы имеем дело с серьезнейшим духовно-нравственным конфликтом, произошедший в душе и духе (разуме и сознании) более тонкой и чувствительной души Каина. Т.е., он стал Жертвой своей натуры, и Бог ему об этом говорил не раз. Каин не выдерживает той напряженности, которая создается самой жизнью, в которую уже ворвался супер-Джин зла… Который и создает эту напряженность, ибо это, теперь, его перманентная задача – троллить, троллить… троллить (естественно, что этот Джин в самом человеке).

Бог предупреждает, советует, учит… но не может ничего сделать. Т.е., Каин c этих позиций был не виноват – по сути, он и не понял, что сделал… и оказался в “аду”, ибо перешел тот Рубикон, с которого назад уже не возвращаются. Бог понимает весь Ужас ситуации… всю эту Ужасающую Трагедию, поэтому и ставит свою супер-Защиту на Каина. А впереди следующее убийство, следующее + 10 + 100 000 + 100 000 000 + …

Заметил бы еще, что действия со стороны Бога (призрел-не призрел) не имеют никакого решающего значения, ибо в любом случае нашлась бы любая другая причина. Т.е., в Библии указывается на этот реально существующий факт, но он не является принципиальным, ибо это убийство стало результатом изменений в душе и духе (разуме и сознании) человека с уже включенными (инициированными) механизмами зла.

Примечание.
По Достоевскому ад означает “поздно”. Таким образом, “ад” в жизни человека наступает при пересечении им определенной черты, когда уже практически теряется любая возможность возврата назад. К примеру, стать беспробудным алкоголиком, или наркоманом. Или такое сотворить в жизни, когда в принципе теряется любая возможность примириться с любимым ранее человеком. Или попасть в камеру смертников, и т.п.

У меня такой вопрос к Вам и ко всем остальным, убийство Авеля это грех. Но как об этом мог знать Каин, то что это грех? Ведь тогда Библии с заповедями и законами Бога не было. Как же Каин мог знать тогда что хорошо а что плохо, что грех а что нет? Может он не знал что убийство это плохо?

mitriy
29/04/18 07:20

# 1092953

Re: Каин и Авель. нов [re: Citizen, #1092946] Help admins  

"Первый вариант правильный - Авел бы огорчился если бы Бог приняв дар Каина, не принял бы его дар"
В таком случае логично предположить, что теперь Авель убил бы Каина, имеем заколдованный круг рассуждений.
Но правда далеко не факт, что Авель бы огорчился.Здесь сплошные предположения,а Библейская история преподносит нам один и только один вариант развития событий.

mitriy
29/04/18 08:05

# 1092954

Re: Каин и Авель. нов [re: Citizen, #1092945] Help admins  

"Я считаю что отец поступил со старшим сыном не справедливо"
Но Бог то с Каином поступил справедливо и Он точно видел что у Каина на сердце и знал его мотивы,хотя напрямую об этом и не говориться.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на