Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24013 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: citizen (115) ЕКА (34) слабак (32) Карлос (24) гарри (20) mitriy (16) Hans_Critic (4) Julia5 (2) SubhanAllah (2) еврей (2) Bromelija (1) iovogor (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Citizen
12/05/18 13:34

# 1093433

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093430] Help admins  

Ну а как ещё иначе ответить на ваш вопрос?
Однозначно осудить, сказать "да", рабство это очень плохо, или же "нет", рабство это хорошо?
Рабство - это один из образов человеческих взаимоотношений из большого многообразия.
Со своими плюсами и минусами. Однозначно никак не рассудишь...

Как раз тут однозначно и можно ответить...
Для того, чтобы было равенство, все люди должны иметь одинаковые, равные данные.
Умственные, физические, материальные. А этого нет, и не было.

Значит, если человек имеет более развитые умственные и физические способности, и более материально обеспечен, то он может сделать рабом человека с менее развитыми умственными и физическими возможностями и который материально менее обеспечен? Так что ли? А то с Вашего предложения такой вывод напрашиваеться...
С учетом, что вы говорили - раб может родиться уже рабом.
А рабовладелец уже рабовладельцем.
Например, ваше тело состоит из головы, ног, рук и т.д.
И представьте, что какая-нибудь рука захотела не быть у вас в собственности, а захотела свободы.
Как вы на своём уровне готовы отменить это рабство и предоставить ей свободу?
Или пример не подходящий?

Конечно же пример не подходящий, потому что рука это часть организма человека, и она не может по своей воле захотеть не быть частью человека, а вот раб не являеться частью рабовладельца, и его желание свободы естественно.
Значит, Бог как-то иначе на эту тему смотрит, отлично от людей.
Возможно, на это он смотрит как-то спокойно ради чего-то лучшего в будущем.

Это Ваши предположения, но это не факт, а хотелось бы именно по факту разобраться.

слабак
12/05/18 14:06

# 1093436

Re: Рабство. нов [re: Citizen, #1093433] Help admins  

Так что ли? А то с Вашего предложения такой вывод напрашивается...
Да, так. Только не обязательно такой один вывод.
Могли бы и иначе посмотреть.

Например, есть яма.
В яму попадают не только потому, что она есть или её кто-то выкопал.
А так же из-за неосмотрительности, неосторожности.

Постарайтесь смотреть на всё не предвзято.

Карлос
Христианин
12/05/18 14:12

# 1093437

Re: Рабство. нов [re: Citizen, #1093433] Help admins  

Это Ваши предположения, но это не факт, а хотелось бы именно по факту разобраться.

То есть своим "разбирательством" вы лучше Бога расскажите другим людям, что нужно было тогда дому Израилева на тот момент времени?

citizen
12/05/18 18:35

# 1093440

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093436] Help admins  

Да, так.

Вот чем отличается то время от этого, тем что сейчас закон силы уже не действует, ему на смену пришел закон справедливости, и закон справедливости защитит более бедного и слабого, от богатого и сильного.
Только не обязательно такой один вывод. Могли бы и иначе посмотреть. Например, есть яма. В яму попадают не только потому, что она есть или её кто-то выкопал. А так же из-за неосмотрительности, неосторожности.

Ну и как этот пример связать с Вашими словами
Для того, чтобы было равенство, все люди должны иметь одинаковые, равные данные. Умственные, физические, материальные. А этого нет, и не было.
?

citizen
12/05/18 18:38

# 1093441

Re: Рабство. нов [re: Карлос, #1093437] Help admins  

То есть своим "разбирательством" вы лучше Бога расскажите другим людям, что нужно было тогда дому Израилева на тот момент времени?

А при чём тут Бог если мы рассматриваем версию "Слабака" по поводу того как Бог смотрит на рабство?

Карлос
Христианин
12/05/18 18:56

# 1093442

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093441] Help admins  

Опять от ответа уходите. Ну, это ничего страшного: повторение – мать учения. :)

Думаю, что настало время подвести итоги.

Итак, смотрите. Вашего не слишком выдающегося ума хватило на следующее "Рабство это плохо. Что же делать? Придумал! Моисей должен был получить 11 заповедей". Да вы просто гений, который разобрался в этой проблеме лучше самого Творца (или неуч, который слишком много о себе возомнил).

На все попытки рассмотреть вопрос в контексте, указание на то, что человечество должно было дорасти до определенного уровня, пример того, что Бог вывел свой избранный народ из рабства, вы отвечаете: "Бу, бу, бу - рабство это плохо". Так ведь никто и не говорит, что рабство это хорошо.

Можно ли назвать занимаемую вами позицию адекватной? К сожалению нет! А вот ослино-упрямой и чересчур наивной – да.

citizen
12/05/18 19:48

# 1093444

Re: Рабство. нов [re: Карлос, #1093442] Help admins  

Опять от ответа уходите. Ну, это ничего страшного: повторение – мать учения. :)

Я ухожу? Даже не думал, не выдумывайте.
Итак, смотрите. Вашего не слишком выдающегося ума хватило на следующее "Рабство это плохо. Что же делать? Придумал! Моисей должен был получить 11 заповедей". Да вы просто гений, который разобрался в этой проблеме лучше самого Творца (или неуч, который слишком много о себе возомнил).

Я то хоть говорю свои мысли, а вот Вы ничего конкретного сказать не можете...
На все попытки рассмотреть вопрос в контексте, указание на то, что человечество должно было дорасти до определенного уровня, пример того, что Бог вывел свой избранный народ из рабства, вы отвечаете: "Бу, бу, бу - рабство это плохо". Так ведь никто и не говорит, что рабство это хорошо.

Ок, аргументируйте мне строками из Библии, что рабство было нужно человечеству что бы дорасти до какого то уровня. Можете, или опять будет уходить от ответа?

Карлос
Христианин
12/05/18 20:01

# 1093446

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093444] Help admins  

Я ухожу? Даже не думал, не выдумывайте.

Ну, опять – двадцать пять! :)
Так вы напишите прямо, был ли Бог не прав, что не дал Моисею заповедь против рабства.

Ок, аргументируйте мне строками из Библии, что рабство было нужно человечеству что бы дорасти до какого то уровня.

Требование на уровне детского сада.

citizen
12/05/18 20:19

# 1093448

Re: Рабство. нов [re: Карлос, #1093446] Help admins  

Так вы напишите прямо, был ли Бог не прав, что не дал Моисею заповедь против рабства.

Вы так провокационно построили предложение что я должен обвинить Бога, но в своей истории я его не обвинял, а спрашивал, почему справедливый и вселюбящий Бог не запретил рабство. Уловили разницу? Я отвечу так, я действительно не понимаю почему справедливый и любящий Бог не запретил рабство, и хочу это понять, и я считаю что действительно было бы хорошо если бы была одиннадцатая заповедь запрещающая рабство.
Требование на уровне детского сада.

То есть Вы считаете что можно что то ляпнуть, и не объяснить это? Если Вы что то пишите, то объясняйте и доказывайте это, иначе это голословные утверждения.

mitriy
13/05/18 02:55

# 1093465

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093448] Help admins  

Я отвечу так, я действительно не понимаю почему справедливый и любящий Бог не запретил рабство, и хочу это понять, и я считаю что действительно было бы хорошо если бы была одиннадцатая заповедь запрещающая рабство.

Хорошо.Допустим Бог даёт такую 11-ю заповедь.Что бы могло получиться в итоге?
Еврею нельзя иметь рабов? Отлично: неевреи идут рабами к язычникам .
Так как 11-я заповедь была бы актуальна только для евреев,то у язычников количество рабов возросло непомерно.
Запрет рабства делает невозможным, еврею попавшему трудную жизненную ситуацию,продать себя брату-еврею.Что сделает этот еврей? Правильно, станет рабом у язычника.
Ещё вопрос, как поступить с военнопленными? Распустить с миром? Их быстро к рукам приберут, те -кому это можно.
Итог: влияние евреев как единственных носителей Торы(Слова Божьего),снижается неслабо, как для внешнего мира,так и для своих.Еврей живущий в другой культуре, как его дети, станет носителем этой культуры
.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на