Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24019 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: citizen (115) ЕКА (34) слабак (32) Карлос (24) гарри (20) mitriy (16) Hans_Critic (4) Julia5 (2) SubhanAllah (2) еврей (2) Bromelija (1) iovogor (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
13/05/18 05:41

# 1093466

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093440] Help admins  

чем отличается то время от этого, тем что сейчас закон силы уже не действует, ему на смену пришел закон справедливости, и закон справедливости защитит более бедного и слабого, от богатого и сильного.

А в чём справедливость, когда одни люди имеют свой бизнес, а другие работают на них? И первые, часто, живут богаче вторых.
Выше уже дали ответ на этот вопрос: кто-то это может - создать свой бизнес, а кто-то не может и не хочет даже.
Тоже можно спросить: почему так? А почему тогда Вы любите только пиво, а я только воблу? Несправедливость налицо!

citizen
13/05/18 08:53

# 1093467

Re: Рабство. нов [re: ЕКА, #1093466] Help admins  

А в чём справедливость, когда одни люди имеют свой бизнес, а другие работают на них? И первые, часто, живут богаче вторых.

Современная справедливость не является идеальной, у нас еще много несправедливости, но справедливость развивается постепенно, и если сравнивать то что было раньше и то что сейчас, то сейчас всё намного справедливее чем раньше. Согласны?
Выше уже дали ответ на этот вопрос: кто-то это может - создать свой бизнес, а кто-то не может и не хочет даже.

Мы вообще то обсуждали может ли более сильным и богатый человек сделать рабом менее сильного и богатого... А Вы как считаете, может ли более сильным и богатый человек сделать рабом менее сильного и богатого?
А почему тогда Вы любите только пиво, а я только воблу? Несправедливость налицо!

В чём несправедливость? Это вопрос вкуса, и он никого не затрагивает и не несёт несправедливости.

citizen
13/05/18 09:11

# 1093468

Re: Рабство. нов [re: mitriy, #1093465] Help admins  

Хорошо.Допустим Бог даёт такую 11-ю заповедь.Что бы могло получиться в итоге?

В итоге рабство было бы грехом, было бы под запретом, и тот кто верит и любит Бога не держал бы рабов. Ведь даже сейчас рабство не запрещено, и в десятой заповеди мы этом видим, вот : Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. Как видите, даже в заповедях Бога рабство подаётся как нормальное явление.
Еврею нельзя иметь рабов? Отлично: неевреи идут рабами к язычникам .

Что значит что не евреи идут рабами к язычникам? Сами что ли идут? Нет, добровольно в рабство никто не идёт, к рабству принуждают. Принуждали еврее, принуждали и язычники, и если бы язычники увидели что у евреев нет рабов, это послужило бы для них хорошим примером.
Запрет рабства делает невозможным, еврею попавшему трудную жизненную ситуацию,продать себя брату-еврею.Что сделает этот еврей? Правильно, станет рабом у язычника.

Нет, не правильно. С какой радости еврей попавший в трудную жизненную ситуацию пойдёт и станет чьим то рабом? Если бы был закон запрещающий рабство, то этого бы не было. Сейчас ведь люди попавшие в трудную ситуацию рабами не становятся. Так что Ваше утверждение не верно.
Ещё вопрос, как поступить с военнопленными? Распустить с миром? Их быстро к рукам приберут, те -кому это можно.

То есть рабами сделает? Кто их к рукам приберёт?
Итог: влияние евреев как единственных носителей Торы(Слова Божьего),снижается неслабо, как для внешнего мира,так и для своих.Еврей живущий в другой культуре, как его дети, станет носителем этой культуры

Ну вообще то, если еврей верит что Бог есть, он не предаст Бога и будет детей воспитывать в вере в Бога, и будет нести слово Божье всем окружающим людям.

Карлос
Христианин
13/05/18 09:25

# 1093470

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093448] Help admins  

Я отвечу так, я действительно не понимаю почему справедливый и любящий Бог не запретил рабство, и хочу это понять, и я считаю что действительно было бы хорошо если бы была одиннадцатая заповедь запрещающая рабство.

См ответ № 1093442

То есть Вы считаете что можно что то ляпнуть, и не объяснить это? Если Вы что то пишите, то объясняйте и доказывайте это, иначе это голословные утверждения.

Немедленно прекратите бредить. :)
Библия не занимается изучением смены общественно-политических формаций, этим занимается наука, в частности история, так что ваш вопрос был не корректен по своей сути, поэтому я и назвал его детским.

ЕКА
вера в Единого Б-га
13/05/18 09:39

# 1093471

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093467] Help admins  

может ли более сильным и богатый человек сделать рабом менее сильного и богатого?

Идеально, как в Библии - на 7 лет. Человек может пережить трудные годы, оценить свободу, получить выходное пособие и продолжать жить уже свободным человеком. Помните по книгам, когда рабство уже закончилось юридически, а бедняки отдавали своих детей богатым в наемные работники? Это жизнь, когда богатые помогают бедным таким способом. Другой вопрос, как этим пользуются. Но тут уже Библия не виновата. И понятие рабство, которое может помочь людям, люди же превратили в издевательство над людьми.

citizen
13/05/18 09:57

# 1093473

Re: Рабство. нов [re: Карлос, #1093470] Help admins  

См ответ № 1093442

Посмотрел, на него я Вам ответил, перечитайте еще раз мой ответ.
Немедленно прекратите бредить. :)

Я бы советовал Вам применить свой совет к себе в первую очередь))
Библия не занимается изучением смены общественно-политических формаций, этим занимается наука, в частности история, так что ваш вопрос был не корректен по своей сути, поэтому я и назвал его детским.

Но именно Библия разрешила рабство, и прописала правила поведения с рабами... Да и мы говорили о другом, я просил подтвердить Ваше следующее утверждение :
На все попытки рассмотреть вопрос в контексте, указание на то, что человечество должно было дорасти до определенного уровня, пример того, что Бог вывел свой избранный народ из рабства, вы отвечаете: "Бу, бу, бу - рабство это плохо".

Вот я и хочу рассмотреть этот вопрос в предложенном Вами контексте. Так что, Вы объясните свои слова или нет?

citizen
13/05/18 10:06

# 1093474

Re: Рабство. нов [re: ЕКА, #1093471] Help admins  

Идеально, как в Библии - на 7 лет.

Вы бы сами хотели бы пойти в рабство? Или хотели что бы в рабство даже не 7 лет попал ваш близкий человек? Что же в этом идеального?
Человек может пережить трудные годы, оценить свободу, получить выходное пособие и продолжать жить уже свободным человеком.

Человек и так ценит свою свободу, любой хочет быть свободным. А вот идти в рабство идти в трудные годы совершенно не обязательно. Сейчас же никто не идёт в рабство в трудную минуту, люди сохраняют свободу.
Помните по книгам, когда рабство уже закончилось юридически, а бедняки отдавали своих детей богатым в наемные работники?

Чувствуете разницу между рабством и наёмной работой?
Это жизнь, когда богатые помогают бедным таким способом.

Это не помощь, это оплата труда свободного человека.
Другой вопрос, как этим пользуются. Но тут уже Библия не виновата. И понятие рабство, которое может помочь людям, люди же превратили в издевательство над людьми.

Рабство может помочь людям? Как? Как рабство может помочь людям??? А вот по поводу издевательств - так Библия сама разрешила избивать рабов, и даже установила ограничения, что если рабу выбьют глаз или зуб, то его надо отпустить, но если во время избиения зубы и глаза были целы, то раба можно было и дальше бить, никакого запрета на это не было.

Карлос
Христианин
13/05/18 10:08

# 1093475

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093473] Help admins  

Посмотрел, на него я Вам ответил

Видимо вы не внимательно посмотрели. К сожалению, все ваши ответы бред, не несущий никакой информационной составляющей.
Думаю, что и другие участники форума скоро поймут, что вы обыкновенный тролль, который не должен удостаиваться никакого серьёзного внимания.

ЕКА
вера в Единого Б-га
13/05/18 10:38

# 1093476

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093474] Help admins  

Помните Ваньку Жукова?

mitriy
13/05/18 11:03

# 1093477

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093474] Help admins  

"Второзаконие, 15:12 Если продастся тебе брат твой, Еврей, или Евреянка, то шесть лет должен он быть рабом тебе, а в седьмой год отпусти его от себя на свободу;"
Разница не ощущается. Принуждение человека человеком отсутствует.Есть волеизъявление(собственное желание) продающегося.
А теперь как пример:Призыв в армию по повестке.
Принуждение присутствует.Никого не волнует проблемы и желания призывника.Будешь делать то, что скажут.За койко-место, еду и одежду.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на