Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24021 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: citizen (115) ЕКА (34) слабак (32) Карлос (24) гарри (20) mitriy (16) Hans_Critic (4) Julia5 (2) SubhanAllah (2) еврей (2) Bromelija (1) iovogor (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
слабак
14/05/18 21:03

# 1093519

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093517] Help admins  

Как за что? Справедливость должна быть по умолчанию.
С какой стати?
Кто вам это сказал, что должна?
Я понимаю, что, может, хотелось бы...
И тут скрывается ошибка желаемое выдавать за действительное.
По умолчанию должно быть только молчание.

Справедливость - это очень серьезная вещь.
И она никак не приравнивается, например, к подаркам из мешка Деда мороза на Новый год для маленьких детишек. По умолчанию...
Так что по умолчанию справедливости ну никак не бывает.

Какое конкретно человеческие качества могут выработаться у человека в невыносимых условиях жизни и которые при этом не могут выработаться в нормальных условиях жизни?
Я вам пример даже двух конкретно качеств приведу.
Трудолюбие и человеколюбие.
В нормальных условиях они не вырабатываются. Настоящие.
В нормальных условиях вообще ничего не вырабатывается.
Человеку в нормальных условиях просто хорошо и ему можно ничего не делать.

Извините, что из всех вопросов выбрал и отвечаю только на два.
Вы вопросы штампуете как на конвейере, можно за вами не успевать.

citizen
14/05/18 21:44

# 1093520

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093519] Help admins  

С какой стати? Кто вам это сказал, что должна? Я понимаю, что, может, хотелось бы... И тут скрывается ошибка желаемое выдавать за действительное. По умолчанию должно быть только молчание. Справедливость - это очень серьезная вещь. И она никак не приравнивается, например, к подаркам из мешка Деда мороза на Новый год для маленьких детишек. По умолчанию... Так что по умолчанию справедливости ну никак не бывает.

А как же тогда добиться справедливости? Если она не по умолчанию, то как тогда она должна действовать?
Я вам пример даже двух конкретно качеств приведу. Трудолюбие и человеколюбие. В нормальных условиях они не вырабатываются. Настоящие. В нормальных условиях вообще ничего не вырабатывается. Человеку в нормальных условиях просто хорошо и ему можно ничего не делать.

Почему Вы считаете что трудолюбие и человеколюбие не может выработаться в нормальных условиях? Я знаю семьи где дети воспитывались в нормальных условиях, в любви, и выросли хорошими, трудолюбивыми и человеколюбивыми людьми, и так же знаю семьи где дети росли в ужасных условиях, в семьях алкоголиков, которые избивали детей, бухали при них, и т.д. и дети как губка впитали всё самое плохое, и выросли без хороших человеческих качеств. То как человек воспитывался, отпечатывается на поведении всей его жизни, и если человек воспитывался в невыносимых условиях, то он также будет плохим человеком, и для того что его хоть как то настроить его на нормальный лад, надо приложить кучу усилий, и именно добром искореняют то зло что впитал человек в этих невыносимых условиях. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь, если сеешь добро, то скорее всего, человек тоже будет добрым, а если сеешь зло, то скорее всего и человек будет злым. В этих случаях, конечно же, есть исключения, но в основном получается именно так, что посеешь то и пожнёшь.
Извините, что из всех вопросов выбрал и отвечаю только на два. Вы вопросы штампуете как на конвейере, можно за вами не успевать.

Ну надеюсь, Вы сегодня-завтра найдёте время на них ответить...

слабак
14/05/18 22:16

# 1093522

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093520] Help admins  

А как же тогда добиться справедливости? Если она не по умолчанию, то как тогда она должна действовать?
Действует она как-то сама по себе.
Добиваться её как я думаю нет никакого смысла.
Нужно за собой следить, самому поступать справедливо.
И по-потихоньку от этого весь окружающий тебя мир будет становиться справедливее.
Думаю, что это не спорт, где нужны какие-то победы, соревнования.

Почему Вы считаете что трудолюбие и человеколюбие не может выработаться в нормальных условиях?
Потому что эти качества должны проверяться на подлинность.
Если всё было в нормальных условиях, то, значит, и не было никакой проверки.
Ну а где она, если условия всё время были хорошими, нормальными?
Если же были ненормальные, плохие условия, то проверка состоялась.
Воспитание произойдёт так же во время проверки.
Возможно, даже основная его часть.
И вы потом уже не скажете, что эти качества воспитались только в нормальных условиях.
Теперь поняли?

если сеешь добро, то скорее всего, человек тоже будет добрым,
Вы видите тут сами сомневаетесь. Уверенности нет.
Тут сомнение носит отрицательный характер.

а если сеешь зло, то скорее всего и человек будет злым. В этих случаях, конечно же, есть исключения,
Тут сомнение носит уже положительный характер.
Думаю, жизнь и создана как раз ради редких положительных исключений.

но в основном получается именно так, что посеешь то и пожнёшь.
Думаю, что ничего не получается.
Можно сколь угодно сеять зло в доброго человека, а в ответ от него ничего злого не получишь.
Почему?
В семенах ли причина?

И можно в иного сколь угодно добро сеять, а получаться будет только одно зло.
Правило не работает.
Но отмазка для удобного случая придумана хорошая...

citizen
14/05/18 22:29

# 1093523

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093522] Help admins  

Действует она как-то сама по себе. Добиваться её как я думаю нет никакого смысла. Нужно за собой следить, самому поступать справедливо. И по-потихоньку от этого весь окружающий тебя мир будет становиться справедливее. Думаю, что это не спорт, где нужны какие-то победы, соревнования.

Тогда какая справедливость что мы отвечаем за грехи которых мы не совершали?
Потому что эти качества должны проверяться на подлинность. Если всё было в нормальных условиях, то, значит, и не было никакой проверки. Ну а где она, если условия всё время были хорошими, нормальными?

Ну почему же? Впитав в себя с детства всё самое хорошее, то такой человек видя несправедливость, будет поступать хорошо, а не плохо. Воспитание много чего играет.
Если же были ненормальные, плохие условия, то проверка состоялась.

Если человека воспитывают изначально в плохих условиях, то это не проверка, а именно заложение ценностей. Какие ценности в человека заложили изначально, таким он скорее всего и будет.
сли сеешь добро, то скорее всего, человек тоже будет добрым, Вы видите тут сами сомневаетесь. Уверенности нет. Тут сомнение носит отрицательный характер. а если сеешь зло, то скорее всего и человек будет злым. В этих случаях, конечно же, есть исключения, Тут сомнение носит уже положительный характер. Думаю, жизнь и создана как раз ради редких положительных исключений.

Это не сомнение, это исключения. В этих двух вариантах возможны исключения, когда воспитанный в невыносимых и ужасных условиях человек вырастает хорошим человеком, и наоборот, человек воспитанный в хороших условиях, вырастает плохим человеком.
Думаю, что ничего не получается.

Как раз таки получается, например, в неблагополучных семьях, семьях алкоголиков, дети вырастают такими же, а в благополучных, добрых семьях, дети тоже идут по хорошему, доброму пути.

слабак
14/05/18 22:45

# 1093525

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093523] Help admins  

Тогда какая справедливость что мы отвечаем за грехи которых мы не совершали?
Отвечать за чужие грехи это любовь к ближнему.
Например, стоит в очереди какая-нибудь зловреднющая тетка. Ей можно быть такой. Простительно.
А за ней встал мужчина и нечаянно наступил ей на ногу.
Только тетке невдомёк, что случай нечаянно произошел.
В тётке зло загорелось, а мужчина тем временем ушёл.
Мир стал злее на одну каплю.
За теткой теперь вы очередь заняли, ничего не подозревающий.
А тот мужчина, возможно, ваш друг. Вы же не можете его подвести?
И тётка на вас своё зло вымещает как бы ни за что, а вы терпите.
Вытерпите, молча, не срываясь, вы собою погасите эту возникшую каплю.
Вам уже в этой схеме непростительно ничего, т.к. вы основное звено.
Тётка остынет, и мир вернется в своё прежнее состояние...

Как раз таки получается, например,
Не уловили вы мою мысль...

mitriy
15/05/18 00:06

# 1093527

Re: Рабство. нов [re: Citizen, #1093506] Help admins  

Так значит и сейчас можно рабов заводить если это предусмотрено Богом как часть наказания?

Несколько странный вывод, "значит и сейчас можно", это на основании чего? На Бога и библию будем ссылаться? А что говорит закон?
Статья 127.2. Использование рабского труда. (введена Федеральным законом от 08.12.2003 n 162-ФЗ)
..."если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)," -
Эта статья не на пустом месте появилась.И немаловажен вопрос:кто имеет право вершить такое наказание?
Кому-то и сейчас можно рабов заводить.Только сильно подозреваю, что о Боге и библии эти люди имеют смутное представление.

mitriy
15/05/18 02:53

# 1093529

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093519] Help admins  

справедливость должна быть по умолчанию

Доля истины здесь пожалуй присутствует.Но в таком случае это должно распространяться на всех живущих на земле. В сегодняшнем мире это работает наперекосяк.
Например,людей обсолютно не интересуют проблемы и ощущения животных,они просто нам нужны как средство удовлетворения наших потребностей.Вопрос справедливости даже не стоит,мы их просто убиваем для еды и уничтожаем своей хоз.деятельностью.
Сомневаюсь чтобы животные испытывали от этого радость.
Человек родившийся инвалидом и приведший большую часть своей короткой жизни в качестве подопытного у врачей.Где искать справедливость?И как она должна выглядеть?
При всё желании здесь ничего не изменишь.Это тоже часть проклятья.

Citizen
15/05/18 09:05

# 1093533

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093525] Help admins  

Отвечать за чужие грехи это любовь к ближнему.

А я под любовью к ближнему другое понимал. Любовь к ближнему это в первую очередь поддержка и помощь ближнему. А когда человек отвечает за чужие проступки, это несправедливость. Например, если бы кто то украл телефон, а за это наказали Вас, то это было бы несправедливо. Этого человека надо наказывать, а не Вас. А Вы бы могли выявить свою любовь к этому человеку тем что попытались бы его убедить что воровать плохо, поддержали бы его, помогли бы стать на правильный путь, вот это действительно любовь к ближнему.
Например, стоит в очереди какая-нибудь зловреднющая тетка. Ей можно быть такой. Простительно.
А за ней встал мужчина и нечаянно наступил ей на ногу.
Только тетке невдомёк, что случай нечаянно произошел. 
В тётке зло загорелось, а мужчина тем временем ушёл.
Мир стал злее на одну каплю.
За теткой теперь вы очередь заняли, ничего не подозревающий.
А тот мужчина, возможно, ваш друг. Вы же не можете его подвести?
И тётка на вас своё зло вымещает как бы ни за что, а вы терпите.
Вытерпите, молча, не срываясь, вы собою погасите эту возникшую каплю.
Вам уже в этой схеме непростительно ничего, т.к. вы основное звено.
Тётка остынет, и мир вернется в своё прежнее состояние...

И где в Вашем примере человек отвечает за проступок другого человека? В чём же тут любовь к ближнему? Если бы эта тётка попыталась бы мне что то сказать, и как то на мне отыграться за то что ей кто то на ногу наступил, то я бы объяснил ей что это не я, и она не имеет права мне что то говорить, и это было бы правильно. А вот когда несправедливо отвечают за чужие проступки, я написал пример выше, когда за чужую кражу, к примеру, наказывают невиновного человека.

Citizen
15/05/18 09:26

# 1093534

Re: Рабство. нов [re: mitriy, #1093527] Help admins  

Несколько странный вывод, "значит и сейчас можно", это на основании чего? 

На основании того что Библия это разрешает.
На Бога и библию будем ссылаться?

Конечно.
А что говорит закон?
Статья 127.2. Использование рабского труда. (введена Федеральным законом от 08.12.2003 n 162-ФЗ) 
..."если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)," -
Эта статья не на пустом месте появилась.

Что важнее, федеральный закон или закон Бога?
И немаловажен вопрос:кто имеет право вершить такое наказание?
Кому-то и сейчас можно рабов заводить.

Всем можно.
Только сильно подозреваю, что о Боге и библии эти люди имеют смутное представление.

Почему же? Именно руководствуясь Библией люди оправдывали рабство. Даже сравнительно недавно, в Америке, когда там было рабство, рабовладельцы, которые распространяли христианство среди рабов, именно Библией оправдывали рабство, говоря что Бог разрешил рабство, и говорили что их раса это потомки Хама, и они должны быть в рабстве, говорили что это Божья воля.
Доля истины здесь пожалуй присутствует.Но в таком случае это должно распространяться на всех живущих на земле. В сегодняшнем мире это работает наперекосяк.
Например,людей обсолютно не интересуют проблемы и ощущения животных,они просто нам нужны как средство удовлетворения наших потребностей.Вопрос справедливости даже не стоит,мы их просто убиваем для еды и уничтожаем своей хоз.деятельностью.
Сомневаюсь чтобы животные испытывали от этого радость.

В нашем мире все друг дружку едят. А зачем Бог создал такой мир где все друг друга убивают?
Человек родившийся инвалидом и приведший большую часть своей короткой жизни в качестве подопытного у врачей.]

Несправедливо, жаль таких людей.
Где искать справедливость?И как она должна выглядеть?
При всё желании здесь ничего не изменишь.Это тоже часть проклятья.

И кто нас проклял?

слабак
15/05/18 10:52

# 1093535

Re: Рабство. нов [re: mitriy, #1093529] Help admins  

Корректность ваших примеров и справедливость, извините, я принять не смогу.
Не корректно.
Это вы в вашем сообщении поднимаете вопросы больше касающиеся культуры, воспитания, развития, образования.
Справедливость тут никаким боком.
Потом ваши примеры это всё-таки из области биологии. Оба примера.
А в биологии совсем другое царство.
В биологии царствует естественный отбор, выживание, аппетит желудка.
Т.е., это другой порядок.
И если этот порядок нарушить, то это будет лишь мнимая справедливость.
Вот если кратко, то ваш ответ можно так прокомментировать.
Хотя можно дать ответ и более развернутый, яркий, подробный.

Справедливость – это всё-таки из области высшей умственной деятельности.
Справедливость оттуда, где живут и царствуют такие вещи как правильность, правда.
Где есть глубокие размышления, муки поиска ответа и не меньшие муки принятия трудного решения.
Там, где нет покоя душе из-за вечного взвешивания всех «за» и «против»
Когда есть одинаково свободный выбор поступить или так или так.
Но только один из них будет справедливым, а другой нет.

Доля истины здесь пожалуй присутствует.
Да, жаль инвалидов. Да, жаль планету, которую человек уничтожает.
Однако истины здесь нет. Ни целиком, ни в долях.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на