Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24012 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: citizen (115) ЕКА (34) слабак (32) Карлос (24) гарри (20) mitriy (16) Hans_Critic (4) Julia5 (2) SubhanAllah (2) еврей (2) Bromelija (1) iovogor (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
citizen
06/05/18 13:56

# 1093259

Re: Рабство. нов [re: ЕКА, #1093253] Help admins  

Толку-то от того, как считаю я?

Мне интересно Ваше мнение.
Это данность, часто встречаемая лет 200 назад, реже в наше время. Библия это учитывает и говорит, как надо обращаться с рабами тем, у кого они есть.

Воровство и убийство это тоже данность, но Библия это запрещает в отличии от рабства...

citizen
06/05/18 13:58

# 1093260

Re: Рабство. нов [re: mitriy, #1093256] Help admins  

То есть, единственный критерий и показатель рабства, это то, что с человеком поступили против его воли(не важно продали его, подарили или дали на время другому хозяину).Я Вас правильно понял?

Не единственный, а один из самых главных.

Карлос
Христианин
06/05/18 14:10

# 1093262

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093260] Help admins  

Вы действительно до такой степени глупы? :)
Что рассказывает ВЗ касательно рабства почти в самом начале?

слабак
06/05/18 14:26

# 1093263

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093251] Help admins  

И в чём же противоречивость и неоднозначность?
Во взаимной зависимости.
Раб зависит от хозяина, хозяин от раба.
И тут ещё неизвестно, чья из них более трудная и большая.

Например? Хотя, давайте я Вам сам пример приведу.
Нет, давайте друг за друга ничего такого делать не будем. Хорошо?
Вы приводите примеры свои, я, если потребуется, привожу свои.
Пример тут подойдет такой.
Из истории Израиля известно, как завистливые братья вначале избили, а потом продали в рабство своего младшего брата. В Египет.
За его возвеличивание себя, когда он братьям говорил, что они ему поклонятся.
Вам должно быть хорошо известно, как этот раб в Египте поднялся из простых рабов до правителя Египта.
Потом и всю свою родню приветил и спас от голода.
Всё это написано в Библии.

Из Рима известна практика, когда талантливые гладиаторы впоследствии получали от хозяина свободу.

Вы себя поставьте на место раба, если бы Вас заставили быть чьим то рабом, Вы бы так же сказали?
Не знаю, скорее бы всего ничего не сказал.
Молча бы терпел, сколько это было возможно.

Мы и сейчас все находимся в рабстве.
Каждый в своем относительном, кто-то больше, кто-то меньше, у кого-то завуалировано оно.
Кто-то просто не признается, кто-то ещё мысли гонит прочь.
Но что это так в той или иной мере и качестве - это без вариантов.
И все мы по большей части просто молчим...

А Вы по каким критериям определяете кому лучше быть рабом а кому нет?
Я?
Я живу, и меня никто ни о чем не спрашивает.
Например, какая-нибудь шайка придурков изнасилует девушку, и угодят в тюрьму.
Будут сидеть, и работать там как рабы. Против своей воли.
Я тут причем, вот скажите?
Или всё равно мне как-то обозначать критерии?

Не совсем понял Ваш вопрос. О каких вариантах быть в чей то собственности Вы говорите?
Ну может вы считаете, что у человека есть возможность быть в собственности у себя самого или в собственности у Бога, или у эволюции.
И т.д.
Или вообще ни у кого.
Вот, например, бомжи с помойки - они вообще не в собственности ни у кого...

Стану.
Как станете?
Вы ни разу не видели, как людям зарплату понижают? Вы в какой стране живете, не в России?
На Украине как трындец приключился так в нашем регионе зарплату сильно всем поурезали.
Причем прокатилось это и как по гос. организациям, так и по частным и коммерческим.
Странно, вы этого не знаете?

Что же касается договоров, то ни у каждого работника есть возможность составлять и заключать такие договора, какие ему хочется.
Юристов нанимать и пр.
Чаще так бывает, что человек пришел устраиваться на работу слесарем или дворником и ему дают уже все готовое и без его участия.

Правда? Не на много отличается?
В случае несоблюдения контракта, или просто по своему желанию человек может разорвать контракт и уйти от своего работодателя,
Ну вот здесь вы опять лукавите.
Не бывает такого.
Чаще принимается во внимание много факторов.
- наличие другого подходящего места работы,
- сложившиеся отношения в коллективе,
- удобство поездки от дома до работы и обратно.
Это всё имеет значение.
А если тебе в семье завтра кормить голодные рты, а поиск новой работы может растянуться на 3-4 мес., то тогда ох как хорошо подумаешь, прежде чем уходить даже с «плохой» работы...

раб же такой возможности не имеет, его за нежелание работать будут бить.
Да почему вы так думаете?
У раба тоже есть масса всяких возможностей.
Просто мы это сейчас не сможем обсудить, потому что не в том месте и времени.

ЕКА
вера в Единого Б-га
06/05/18 14:35

# 1093264

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093259] Help admins  

Воровство и убийство это тоже данность

Как бы, не очень. Тут кое-что и от человека зависит, нет? Наверное, поэтому-то
Библия это запрещает в отличии от рабства

citizen
06/05/18 16:08

# 1093270

Re: Рабство. нов [re: Карлос, #1093262] Help admins  

Вы действительно до такой степени глупы? :)

Перед тем как давать оценку умственных способностей собеседника, потрудитесь это обосновать а не бросаться голыми фразами
Что рассказывает ВЗ касательно рабства почти в самом начале?

Ну и что?

citizen
06/05/18 16:12

# 1093271

Re: Рабство. нов [re: ЕКА, #1093264] Help admins  

Воровство и убийство это тоже данность Как бы, не очень. Тут кое-что и от человека зависит, нет? Наверное, поэтому-то Библия это запрещает в отличии от рабства

И воровство, и убийство, и рабство зависят от человека, но почему то убийство и воровство Библия запрещает, а рабство нет. Почему?

citizen
06/05/18 16:42

# 1093273

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093263] Help admins  

Во взаимной зависимости. Раб зависит от хозяина, хозяин от раба. И тут ещё неизвестно, чья из них более трудная и большая

А Вы лично, как думаете кто от кого больше зависит? Бесправный раб, которого хозяин может побить и заставить работать, или хозяин, в чьих руках находится жизнь раба?
Пример тут подойдет такой. Из истории Израиля известно, как завистливые братья вначале избили, а потом продали в рабство своего младшего брата. В Египет. За его возвеличивание себя, когда он братьям говорил, что они ему поклонятся. Вам должно быть хорошо известно, как этот раб в Египте поднялся из простых рабов до правителя Египта. Потом и всю свою родню приветил и спас от голода. Всё это написано в Библии.

Этот пример мы уже обсуждали с "Mitriу", поэтому я Вам вставлю то что написал ему : Вы читали книгу - Хижина дяди Тома? Это книга о рабстве в Америке, описывается жизнь рабов, как им жилось. Не все рабы жили плохо, многие жили хорошо, дядя Том тоже был на хорошем счету у своего хозяина, но как только дела его пошатнулись, он продал его. Дальше описывается жизнь дяди Том, он попадал и в хорошие дома где его ценили, и в плохие где его били, видел там таких же рабов как и он, которые жили хорошо, были управляющими, а видел и тех которых унижали и избивали. Прочтите эту книгу, очень интересная. Я же не говорю что рабов должны каждый день избивать, нет конечно же. Рабство ужасно тем что у человека забирают свободу воли, выбора, он не может создать по своему желанию, его самого, или его детей, жену, могут продать другому хозяину, человек полностью зависит от своего хозяина, не может без его воли принять ни одного решения. Разве это всё не ужасно?
Из Рима известна практика, когда талантливые гладиаторы впоследствии получали от хозяина свободу.

Да, было такое. И что? Эти люди рисковали своей жизнь не по своей воле, а по воле хозяина, Вы считаете это нормальным?
Не знаю, скорее бы всего ничего не сказал. Молча бы терпел, сколько это было возможно

А больше ничего бы не осталось, так как за отказ слушаться хозяина, Вас бы избивали. И Вы бы хотели жить свободной жизнь, любой хочет, вот этим и страшно рабство, так как у человека забирают свободу воли.
Мы и сейчас все находимся в рабстве. Каждый в своем относительном, кто-то больше, кто-то меньше, у кого-то завуалировано оно. Кто-то просто не признается, кто-то ещё мысли гонит прочь. Но что это так в той или иной мере и качестве - это без вариантов. И все мы по большей части просто молчим...

Приведите примеры Ваших слов, а то я что то себя рабом не ощущаю, да и окружающие меня люди тоже себя рабами не ощущают.
Я? Я живу, и меня никто ни о чем не спрашивает. Например, какая-нибудь шайка придурков изнасилует девушку, и угодят в тюрьму. Будут сидеть, и работать там как рабы. Против своей вол

Не путайте рабство и наказание.
Ну может вы считаете, что у человека есть возможность быть в собственности у себя самого или в собственности у Бога, или у эволюции.
И т.д.
Или вообще ни у кого.
Вот, например, бомжи с помойки - они вообще не в собственности ни у кого...

Не думаю что мы в чьей то собственности, я себя ощущаю свободным человеком.
Как станете? Вы ни разу не видели, как людям зарплату понижают? Вы в какой стране живете, не в России? На Украине как трындец приключился так в нашем регионе зарплату сильно всем поурезали. Причем прокатилось это и как по гос. организациям, так и по частным и коммерческим. Странно, вы этого не знаете?

У Вас есть возможность уволится если Вам что то не нравится, у раба такой возможности нет.
Что же касается договоров, то ни у каждого работника есть возможность составлять и заключать такие договора, какие ему хочется. Юристов нанимать и пр. Чаще так бывает, что человек пришел устраиваться на работу слесарем или дворником и ему дают уже все готовое и без его участия.

Если человека что то не устраивает, он может не подписывать договор и уйти, или же он может его разорвать в любой момент, или же, если конкретный человек нужен работодателю, то специально для него могут переписать договор.
Ну вот здесь вы опять лукавите. Не бывает такого. Чаще принимается во внимание много факторов. - наличие другого подходящего места работы, - сложившиеся отношения в коллективе, - удобство поездки от дома до работы и обратно. Это всё имеет значение. А если тебе в семье завтра кормить голодные рты, а поиск новой работы может растянуться на 3-4 мес., то тогда ох как хорошо подумаешь, прежде чем уходить даже с «плохой» работы...

Если человеку что то не нравится, он может уйти с работы в любой момент, но если остаётся, то остаётся по своей воле, а не по чужой. Чувствуете разницу между свободным человеком и рабом?
Да почему вы так думаете? У раба тоже есть масса всяких возможностей.

Каких возможностей? Вы о чём? Если раб не хочет работать, то его будут бить, это факт.
Просто мы это сейчас не сможем обсудить, потому что не в том месте и времени.

Это почему же? Что не так с местом и временем? Тема о рабстве, так что пишите.

Карлос
Христианин
06/05/18 17:14

# 1093275

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093270] Help admins  

Ну и что?

Вы хоть поняли, что я имею ввиду?

citizen
06/05/18 17:20

# 1093276

Re: Рабство. нов [re: Карлос, #1093275] Help admins  

Вы хоть поняли, что я имею ввиду?

Мы будем в догадки играть или Вы прямо скажете что Вы имели ввиду?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на