Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24010 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: citizen (115) ЕКА (34) слабак (32) Карлос (24) гарри (20) mitriy (16) Hans_Critic (4) Julia5 (2) SubhanAllah (2) еврей (2) Bromelija (1) iovogor (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Citizen
07/05/18 14:44

# 1093302

Re: Рабство. нов [re: Hans_Critic, #1093292] Help admins  

Они показывают ущербность Вашего вывода "Если бы это было добровольно, то они бы не убегали".

И в чём же ущербность моего вывода?
Так Вы ж вроде определились уже в первом посте, написав "Рабство это плохо" и "Рабство это ужасно". Зачем задаете вопрос, ответ на который уже сами себе дали, превращая обсуждение в пустую болтовню?

Хочу понять, если рабство это плохо, то почему в Библии нет запрета рабства.

Citizen
07/05/18 14:48

# 1093303

Re: Рабство. нов [re: mitriy, #1093293] Help admins  

Cоглашусь с ЕКА,что рабство это данность. Таковы реалии людских взаимоотношений, что было доказано человеческой историей.Рабство процветало и там, где о Библии и ветхом завете даже не слышали. И возвращаясь к тому с чего началось обсуждение:
=Рабство это плохо, но нет ни одного места в Библии где бы рабство запрещалось=
Скажем так, что война это тоже плохо,но в библии нет ни одного места где бы война запрещалась.Читая Библию я нашёл интересный момент,оказывается, что первое упоминание о рабстве исходит от Ноя,и звучит оно в адрес своего потомка:
-"проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему". (Быт.9:21-27)
Первое упоминание о войне исходит из уст Бога,сразу после грехопадения,- "и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту"- Явно говорится о грядущих войнах.
Возможно кто-то со мной и не согласится

В Библии много вот таких странных моментов, и чем больше читаешь Библию, тем больше находишь этих моментов

ЕКА
вера в Единого Б-га
07/05/18 17:02

# 1093309

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093167] Help admins  

Рабство это плохо

Рабовладельцы вряд ли бы согласились с Вами. Да и некоторые рабы тоже:
5.но если раб скажет: «люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю»

Почему нет одиннадцатой заповеди – не имей людей как собственность?

А так ли уж добросовестно выполняются всеми те 10 заповедей, которые даны?

Исправлено пользователем ЕКА 07/05/18 17:46.

Карлос
Христианин
07/05/18 18:12

# 1093312

Re: Рабство. нов [re: Citizen, #1093302] Help admins  

Хочу понять, если ...

Чтобы понять нужно пытаться думать, что, к сожалению, вам пока недоступно.
Ну, ничего. Жизнь долгая и интересная штука. :)

citizen
07/05/18 19:05

# 1093315

Re: Рабство. нов [re: Карлос, #1093312] Help admins  

Чтобы понять нужно пытаться думать, что, к сожалению, вам пока недоступно. Ну, ничего. Жизнь долгая и интересная штука. :)

Всё с Вами понятно, Вы сами ничего не знаете, не можете донести свои мысли. Ладно, удачи.

citizen
07/05/18 19:08

# 1093316

Re: Рабство. нов [re: ЕКА, #1093309] Help admins  

Рабство это плохо Рабовладельцы вряд ли бы согласились с Вами.

Рабовладельцы конечно же не согласятся, это и так понятно.
Да и некоторые рабы тоже: 5.но если раб скажет: «люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю»

А что оставалось ему делать? Ведь он выйдя на волю, выходил один, жена и дети оставались в рабстве, и что бы быть с женой и детьми раб был вынужден идти в рабство навсегда.
А так ли уж добросовестно выполняются всеми те 10 заповедей, которые даны?

Вопрос сейчас совсем другой, давайте не уклонятся от темы.

слабак
07/05/18 19:29

# 1093317

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093273] Help admins  

А Вы лично, как думаете кто от кого больше зависит?
Больше?
Когда хозяин к рабу относится как к родному сыну, то хозяин.
И вот только тогда больше.

А те вопросы, какие вы рассматриваете и как рассматриваете - ну они мелкие на самом деле.
Потом в ваших рассуждениях вас не смущает, что Иисус в Евангелии опускается до уровня раба. Это плохой пример, по-вашему?
Так же сказано, что меньший в Царстве Божьем большем наречется.
Что Иисус учил, хочешь быть большим, будь всем рабом.
Это всё тоже плохо, по-вашему?

у человека забирают свободу воли.
Вы не допускаете, что если у человека забирают свободу воли, то может она ему и не нужна?
А есть ведь кроме этого ещё и воля Божья.
Может этому человеку стоило позаниматься волей Божьей, а не своей? Нет?
По крайней мере, эту волю у человека никак нельзя забрать...

Не путайте рабство и наказание.
Я и не путаю.
Наказание это один из путей попадания в рабство.
Знаете, вы как-то лучше что ль читайте мои сообщения, поумнее что ли, я не знаю...
Я вам пишу - вообще-то стараюсь писать. А не просто так.
А когда видно, что на это не обращают никакого внимания, то писать уже не очень хочется.

Не думаю что мы в чьей то собственности, я себя ощущаю свободным человеком.
Почему?
Вы в собственности у своей ограниченности, например.
Вы много чего не можете, и это тоже является своеобразным рабством.

Вы на самом деле целиком и полностью себя осознаете свободным человеком?
Тогда вы очень ограниченный, стандартный, обычный человек.
Объяснимый, предсказуемый, понятный и пр.

Ну, например, в африканских странах много детей голодает и умирают.
Или умирают от болезней, от нехватки лекарств.
И вы никак на это повлиять не можете.
Вы это знаете и осознаете и всё равно считаете себя свободным человеком?
Значит, вы свободны только в своём маленьком узком мирке.

Чувствуете разницу между свободным человеком и рабом?
Нет, не чувствую.
Вы эту разницу не показываете.
А так бы я с удовольствием почувствовал и проникся.
В перебегании с места на место нет никакой свободы.
Это не показатель свободы.

Я вот не чувствую себя свободным.
Я даже так думаю, что дай мне всю вообще возможную свободу, то я всё равно себя свободным не почувствую.
Потому что я тогда уже не буду свободен от свободы...

Если раб не хочет работать, то его будут бить, это факт.
Тогда пусть работает. Если не хочет быть побитым.
Я вот работаю, хоть как вы говорите, ни у кого не в собственности.
Сплю 3-4 часа в сутки. Я не могу себе позволить "не хотеть работать"
Потому что я от жизни таких палок получу...
А если ваш раб не хочет работать и при этом хочет ещё и не быть побитым - он кретин что ли этот ваш раб?
Потом вот вы пишите, что это всё вопреки доброй воле раба.
Какая у него может быть добрая воля, если он даже работать отказывается?
На какое такое добро он готов себя посвятить? Во имя кого, чего? Ну например?

Что не так с местом и временем?
Например, мы сейчас не в латинской америке и не несколько столетий назад...

Тема о рабстве
Если честно, то эта тема не о рабстве.
А про чухню вы какую-то собачью пишите...
Не верите?
Ну прочитайте тогда ещё раз верхнюю строчку моего сообщения...

В Библии много вот таких странных моментов, и чем больше читаешь Библию, тем больше находишь этих моментов
Почему странных?
Нет эти два момента названные вашим собеседником не странные. Нормальные.
Или вы что хотели на земле родиться и сразу в рай попасть?
Человек уже был как-то в раю...

Жизнь это боль, это страдание. И это нормально.
Это правильно, что в Библии с первых строк говорится о рабстве и о вражде.
Вражда и рабство это начало жизни.
Рабство - это не данность. А стартовая точка.
А если кто-то к этому не готов адекватно относиться, то он и жить не готов...

Не понятно вообще для чего вы это всё пишите: про рабство, про Озу.
Ваши рассуждения ко дню сегодняшнему вообще никаким боком, не актуальны.
Если только у вас есть машина времени и вы, заручившись поддержкой своих современников, хотите полететь в прошлое, чтобы устроить всеобщую справедливость.
Оживить Озу, искоренить рабство и пр...

citizen
07/05/18 20:56

# 1093323

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093317] Help admins  

Больше? Когда хозяин к рабу относится как к родному сыну, то хозяин. И вот только тогда больше.

Не забывайте что хорошее отношение хозяина к рабу всегда может изменится, и тогда станет действительно ясно кто от кого больше зависит.
А те вопросы, какие вы рассматриваете и как рассматриваете - ну они мелкие на самом деле.

В чём же их мелкость?
Потом в ваших рассуждениях вас не смущает, что Иисус в Евангелии опускается до уровня раба. Это плохой пример, по-вашему? Так же сказано, что меньший в Царстве Божьем большем наречется. Что Иисус учил, хочешь быть большим, будь всем рабом. Это всё тоже плохо, по-вашему?

Покажите это место в Библии, и посмотрим призывал ли Иисус чтобы человек был собственностью другого человека.
Вы не допускаете, что если у человека забирают свободу воли, то может она ему и не нужна?

Как Вы определяете нужна ли человеку свобода воли или нет, если у него насильно забирают свободу?
А есть ведь кроме этого ещё и воля Божья. Может этому человеку стоило позаниматься волей Божьей, а не своей? Нет? По крайней мере, эту волю у человека никак нельзя забрать...

При чём тут воля Божья? Думаете Бог хочет что бы человек был собственностью другого человека?
Почему? Вы в собственности у своей ограниченности, например. Вы много чего не можете, и это тоже является своеобразным рабством.

Что же Вы ко всему слово рабство применяете, даже там где оно вообще не применимо?
Вы на самом деле целиком и полностью себя осознаете свободным человеком?

Нет конечно, ведь я живу в обществе, в котором свои законы, и я подчиняюсь этим законам, но я не являюсь собственностью другого человека, а именно это мы и обсуждаем.
Ну, например, в африканских странах много детей голодает и умирают. Или умирают от болезней, от нехватки лекарств. И вы никак на это повлиять не можете. Вы это знаете и осознаете и всё равно считаете себя свободным человеком? Значит, вы свободны только в своём маленьком узком мирке.

Тут рабство вообще не применимо... Повторюсь, мы обсуждаем исключительно рабство человека над человеком.
Нет, не чувствую. Вы эту разницу не показываете. А так бы я с удовольствием почувствовал и проникся.

А Вы вообще внимательно читаете мои сообщения? Повторю сообщение и объясню : Если человеку что то не нравится, он может уйти с работы в любой момент, но если остаётся, то остаётся по своей воле, а не по чужой. Разница между свободным человеком и рабом в том что раб не может самостоятельно принять решение, а свободный человек может принять любое решение. Теперь видите разницу?
В перебегании с места на место нет никакой свободы. Это не показатель свободы.

В том что Вы можете свободно поменять место работы Вы не видите свободы? А что же по Вашему тогда свобода? Ну идите тогда в лес, собирайте корешки, ягоды, или просите милостыню и на это живите, или еще что то придумайте, и Вам никто это не запретит, это Ваша свободная жизнь и только Вам решать что делать.
Я вот не чувствую себя свободным. Я даже так думаю, что дай мне всю вообще возможную свободу, то я всё равно себя свободным не почувствую. Потому что я тогда уже не буду свободен от свободы...

Вы хоть поняли что Вы написали? Как это не будете свободным от свободы?
Тогда пусть работает. Если не хочет быть побитым.

Ну так рабу ничего другого и не остаётся, его заставляют работать помимо его воли.
Я вот работаю, хоть как вы говорите, ни у кого не в собственности. Сплю 3-4 часа в сутки. Я не могу себе позволить "не хотеть работать" Потому что я от жизни таких палок получу...

Ну так не работайте, Вас никто не заставляет, раб же такой свободы выбора не имеет, его за отказ работать будут бить, Вас же никто заставлять работать не будет.
А если ваш раб не хочет работать и при этом хочет ещё и не быть побитым - он кретин что ли этот ваш раб?

А Вы бы хотели бы работать на хозяина помимо своей воли?
Потом вот вы пишите, что это всё вопреки доброй воле раба. Какая у него может быть добрая воля, если он даже работать отказывается? На какое такое добро он готов себя посвятить? Во имя кого, чего? Ну например?

Вы о чём? Какое доброе дело? Значит раб который не хочет работать на хозяина не способен ни на какой доброе дело? Ну и ход мысли у вас... Раб бы работал по своей воле, если бы был свободным человеком, но его заставляют работать помимо его воли на хозяина, собственностью которого его сделали, так что не удивительно что раб не хочет работать на рабовладельца, ведь всё изначально против его воли.
Например, мы сейчас не в латинской америке и не несколько столетий назад...

И что? Мы не можем обсуждать историю?
Если честно, то эта тема не о рабстве.

А о чём же эта тема?
Почему странных? Нет эти два момента названные вашим собеседником не странные. Нормальные

Я создам отдельную тему где изложу эти вопросы, и Вы увидите их странность.
Жизнь это боль, это страдание. И это нормально. Это правильно, что в Библии с первых строк говорится о рабстве и о вражде. Вражда и рабство это начало жизни. Рабство - это не данность. А стартовая точка. А если кто-то к этому не готов адекватно относиться, то он и жить не готов...

Интересная у Вас философия...

P.S. Вот никак Вас не разгадаю, что же Вы за человек такой... Вы писали что Вы не верите ни в одну из религий, но в тоже время так рьяно отстаиваете христианство. Почему? Ведь Вы не верите в Бога. Так какой тогда смысл отстаивать утверждения Библии если Вы не верите в библейского Бога?

слабак
07/05/18 21:05

# 1093324

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093323] Help admins  

Не забывайте что хорошее отношение хозяина к рабу всегда может изменится,
Без причины не изменится.

mitriy
08/05/18 00:42

# 1093327

Re: Рабство. нов [re: Citizen, #1093303] Help admins  

Да, читая один и тот же отрывок в разное время, например через месяц\год. Замечал, что понимаю его, уже совсем не так, как в предыдущий раз. Или видишь в этом отрывке то, чего раньше не видел.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на