Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 23696 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: citizen (115) ЕКА (34) слабак (32) Карлос (24) гарри (20) mitriy (16) Hans_Critic (4) Julia5 (2) SubhanAllah (2) еврей (2) Bromelija (1) iovogor (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
слабак
08/05/18 07:02

# 1093331

Re: Рабство. нов [re: mitriy, #1093327] Help admins  

Замечал, что понимаю его, уже совсем не так, как в предыдущий раз.
Или видишь в этом отрывке то, чего раньше не видел.
Я такое раньше замечал даже за просмотром обычных фильмов.
Просматриваешь фильм в очередной раз и замечаешь уже больше деталей.
Так же бывает, когда делом каким-то занимаешься, например строительством.
Вчера сделал, и казалось, что всё нормально, а сегодня взглянул и уже видишь, что можно ещё что-то подправить.
Видимо, так устроен у человека анализатор вообще.
А именно Библия тут монополией никакой не обладает.
Для меня одно время интересно в этом отношении и применительно к данному форуму было так поступить.
Например, сегодня можно написать ответ собеседнику. И его не отправить.
А взглянуть на своё сообщение завтра или ещё через день.
При каждом очередном взгляде мой ответ собеседнику изменялся.
Правда, тут этим не стоит увлекаться, а то в результате работы анализатора можно вообще сообщение на форум никогда не отправить.
В вечной попытке его как-то улучшить...
У меня в компе для собеседников много валяется таких неотправленных сообщений.
Которые стали неотправлены только лишь потому, что прежде отправления я на них посмотрел.
Результат самокритики.
Так что, возможно, на форум лучше отправлять свои сообщения, вовсе их не перечитывая.

Citizen
08/05/18 10:57

# 1093334

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093324] Help admins  

Не забывайте что хорошее отношение хозяина к рабу всегда может изменится,

А если эта причина та что раб хочет свободы?

слабак
08/05/18 12:47

# 1093337

Re: Рабство. нов [re: Citizen, #1093334] Help admins  

А если эта причина та что раб хочет свободы?
Если только хочет и не совершает ничего противоправного, то отношения не должны ухудшиться.

citizen
08/05/18 18:00

# 1093351

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093337] Help admins  

Если только хочет и не совершает ничего противоправного, то отношения не должны ухудшиться.

То есть раб должен слепо повиноваться хозяину? То есть Вы оправдываете когда человека помимо его воли делают собственностью другого человека?

слабак
08/05/18 19:21

# 1093352

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093351] Help admins  

То есть раб должен слепо повиноваться хозяину?
Ну почему же слепо? С умом.
Вы же вот например когда оказываетесь в трудной ситуации, в трудных обстоятельствах - как поступаете?
Наверное, в первую очередь начинаете думать. Нет?
Не раздражаетесь, не покоряетесь, а начинаете думать...

То есть Вы оправдываете когда человека помимо его воли делают собственностью другого человека?
Вовсе не "то есть"

Но вы же должны понимать, что в большей мере вся эта собственность очень условна.
Временна, если хотите.
Раб может умереть у хозяина и последний ровным счетом с этим ничего поделать не сможет.
Потом есть ещё жизнь будущая, вечная. В Царстве Божьем.
Так, что эти все недостатки раба с лихвой компенсируются, восполнятся.
Ну и т.д.

Раб может успешно убежать от хозяина или поднять восстание в хозяйском доме.
В конце концов, может появиться кто-то, кто будет сильнее рабовладельца и ситуации тоже переменится в пользу раба.

И многое другое.
Ну, честное слово, в теме не о чем разговаривать...

Ещё вот вы постоянно спрашивает у всех и у меня, в том числе всякие оценки по вашим вопросам.
Отвечу за себя - мои оценки ничего не значат всё равно, и что бы я ни сказал, мои слова никому не нужны.
Смысл вам у меня спрашивать выводы, заключения?

Julia5
08/05/18 20:03

# 1093353

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093352] Help admins  

...мои оценки ничего не значат всё равно, и что бы я ни сказал, мои слова никому не нужны

"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
Мне Ваши слова нужны. :)
Вы умнеете не по дням, а по часам, по моему мнению. Но это вовсе не означает, что Вы умны на самом деле. :)
На самом деле, мы склонны считать умными и правыми тех, кто разделяет нашу собственную глупость. :)
И тогда круг замыкается:
"...сумасшедший принимает зашедших родственников за звезды, за логарифмы, за вислозадых гиен, — но еще есть безумцы — те неуязвимы! — которые принимают сами себя за безумцев, — и тут замыкается круг" ("Приглашение на казнь")
Но общаться с Вами опасно, ибо Вас регулярно "казнят" на этом форуме.
Перефразируя слова Иисуса:
"Вас гонят и меня гнать будут" :)

citizen
08/05/18 20:07

# 1093355

Re: Рабство. нов [re: слабак, #1093352] Help admins  

Ну почему же слепо? С умом.

Это как? С умом это если у человека есть свобода воли, а у раба свободы воли нет.
Вы же вот например когда оказываетесь в трудной ситуации, в трудных обстоятельствах - как поступаете? Наверное, в первую очередь начинаете думать. Нет? Не раздражаетесь, не покоряетесь, а начинаете думать...

Да, потому что у меня есть свобода воли.
Вовсе не "то есть"

Ну скажите как есть, Вы оправдываете когда человека помимо его воли делают собственностью другого человека или нет?
Но вы же должны понимать, что в большей мере вся эта собственность очень условна. Временна, если хотите. Раб может умереть у хозяина и последний ровным счетом с этим ничего поделать не сможет. Потом есть ещё жизнь будущая, вечная. В Царстве Божьем. Так, что эти все недостатки раба с лихвой компенсируются, восполнятся. Ну и т.д.

Условна, временна... Давайте остановимся на этом мире. Поэтому уточню вопрос, Вы оправдываете когда человека в этом мире, помимо его воли делают собственностью другого человека или нет?
Раб может успешно убежать от хозяина или поднять восстание в хозяйском доме.

Не всегда получалось убежать, и что, мучатся дальше?
В конце концов, может появиться кто-то, кто будет сильнее рабовладельца и ситуации тоже переменится в пользу раба.

А если не появлялся, то что, мучатся дальше?
Ещё вот вы постоянно спрашивает у всех и у меня, в том числе всякие оценки по вашим вопросам. Отвечу за себя - мои оценки ничего не значат всё равно, и что бы я ни сказал, мои слова никому не нужны. Смысл вам у меня спрашивать выводы, заключения?

У Вас, как и у остальных людей, есть своя точка зрения по разным вопросам, вот меня и интересует Ваше мнение.

ЕКА
вера в Единого Б-га
09/05/18 06:02

# 1093357

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093351] Help admins  

То есть раб должен слепо повиноваться хозяину? То есть Вы оправдываете когда человека помимо его воли делают собственностью другого человека?

Надо бы определится, что Вы имеете в виду, говоря слово "раб".
Если это классическое понятие, то оно не везде актуально и в цивилизованных странах вряд ли где имеется.
Если Вы о библейском понятии раба, то там оно отличается от нашего, бытового. Я нигде там не встречала, что над рабом можно издеваться.

citizen
09/05/18 09:10

# 1093359

Re: Рабство. нов [re: ЕКА, #1093357] Help admins  

Надо бы определится, что Вы имеете в виду, говоря слово "раб".

Под словом раб я подразумеваю когда человек помимо своей воли находится в собственности другого человека.
Если это классическое понятие, то оно не везде актуально и в цивилизованных странах вряд ли где имеется. Если Вы о библейском понятии раба, то там оно отличается от нашего, бытового. Я нигде там не встречала, что над рабом можно издеваться.

Я о рабстве в целом говорю, а над рабом действительно можно было издеваться, в Библии раба можно было избивать, это не запрещалось. Были только такие исключения, если в момент избиения хозяин выбивал рабу глаз или зуб, то он должен был отпустить его на волю, и если хозяин избил так сильно раба что он умер, то хозяина должны были наказать, но если раб прожил хотя бы день, а потом умер, то хозяина не наказывали, ведь раб это его серебро. Представляете как сильно рабов избивали что появились такие законы?

ЕКА
вера в Единого Б-га
09/05/18 09:26

# 1093360

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093359] Help admins  

Представляете как сильно рабов избивали что появились такие законы?

Я никогда не воспринимала Библию как жестокую книгу. Её законы пытались убедить жестоких людей отказаться от их ненужной жестокости.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на